Москва. Один день 1 июня 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 31.05.2019



Загрузка "фиолетовой" ветки метро временно возрастет с запуском первого участка "розовой" линии

31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - После запуска в ближайшие дни первого участка новой Некрасовской линии Московского метрополитена на действующей Таганско-Краснопресненской линии ожидается увеличение пассажиропотока, сообщил первый замначальника столичной подземки Роман Латыпов.

"С вводом первых четырех станций Некрасовской линии в ближайшее время мы ожидаем временное увеличение пассажиропотока на Таганско-Краснопресненской линии. Рост пассажиропотока критического влияния не окажет, но в часы пик будет ощутим. После полного запуска Некрасовской линии (в конце 2019-2020 года - ИФ) загрузка Таганско-Краснопресненская линии уменьшится на четверть", - сказал Латыпов журналистам в пятницу.

По его словам, на первом участке Некрасовской линии, получившей на схеме розовый цвет, будут открыты станции "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского" и "Косино".

Латыпов отметил, что, так как станция "Косино" будет пересадочной со станцией "Лермонтовский проспект" "фиолетовой" ветки, на последней ожидается наиболее заметное увеличение числа пассажиров. При этом на платформах станции "Выхино", куда обычно доезжали жители Некрасовской, станет свободнее.

"Благодаря вводу новой линии жители Некрасовки будут экономить до 40 минут в день на поездки по городу", - отметил первый замначальника метро.

Он добавил, что первое время на "розовой" ветке поезда будут следовать с интервалами в 6 минут, затем они будут уменьшены.

На новой линии будут курсировать только поезда "Москва".



Запуск Некрасовской линии метро на четверть разгрузит "фиолетовую" ветку

31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С вводом всех станций новой Некрасовской линии Московского метрополитена, запланированного на конец 2019 - начало 2020 года, загрузка действующей Таганско-Краснопресненской линии снизится на 25%, сообщил первый заместитель начальника столичной подземки Роман Латыпов.

"Основной эффект от полного запуска Некрасовской линии от станции "Некрасовка" до "Нижегородской" и дальше по Большой кольцевой линии до "Электрозаводской" - это снижение загрузки Таганско-Краснопресненской линии на четверть", - сказал Латыпов журналистам в пятницу.

По его словам, если в настоящее время "фиолетовая" ветка перевозит 1,2 млн пассажиров в сутки, то с запуском "розовой" этот пассажиропоток будет менее 900 тыс.

Латыпов напомнил, что Некрасовская линия проходит по районам юго-востока Москвы параллельно Таганско-Краснопресненской. С запуском новой ветки жители этих районов получат новые возможности для пересадки на станцию Московского центрального кольца (МЦК) "Нижегородская", действующие станции метро "Авиамоторная" и "Электрозаводская".

Первый заместитель начальника метрополитена также сообщил, что за последние годы сделано многое для разгрузки Таганско-Краснопресненской линии.

Так, на ней запущены поезда "Москва" со сквозным проходом через весь состав, которые на 15% вместительнее обычных. Кроме того, разгрузке "фиолетовой" ветки способствовал запуск МЦК. Помимо этого, был скорректирован тариф на проезд в пригородных поездах, и теперь доехать до Казанского вокзала стоит столько же, сколько и до платформы Выхино.

"С 2010 года на Таганско-Краснопресненской линии до 40% снизилось количество сбоев, что по факту увеличило провозную способность. Сейчас с этой линией сделать уже ничего нельзя. С такой частотой, как на Таганской-Краснопресненской линии, поезда не ездят нигде в мире", - добавил Латыпов.



Портал поставщиков Москвы вводит институт амбассадоров

31 мая. ИНТЕРФАКС - Портал поставщиков Москвы вводит институт амбассадоров (в данном случае - добровольные неофициальные представители, занимающиеся продвижением площадки) и рассчитывает получить от них обратную связь по использованию портала, заявил руководитель городского департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев на встрече с амбассадорами.

"В числе главных приоритетов портала - развитие юзабилити портала поставщиков Москвы, расширение числа региональных поставщиков, представленных на портале, - сказал Дегтев. - Здесь необходима помощь амбассадоров. Сейчас у нас есть обратная связь от пользователей портала фактически только через службы технической поддержки и контроля качества, чего совершенно недостаточно. Амбассадоры, с которыми планируется организовать отдельный канал связи, смогут давать более полную обратную часть, помогая улучшить не только потребительские свойства продукта и юзабилити, но и расширить его функционал на принципах краудсорсинга".

В части расширения числа региональных поставщиков, присутствующих на портале, помощь амбассадоров может заключаться в налаживании связи с региональными компаниями, разъяснении им правил и особенностей работы на портале поставщиков Москвы, пояснил "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента по конкурентной политике Москвы Александр Зинин.

"В вопросах участия в госзакупках предприниматели зачастую руководствуются устоявшимися представлениями, воспринимая процедурную часть сложной и затратной. Портал поставщиков меняет эти представления, гарантируя доступ к системе закупок при наличии конкурентных ценовых предложений в сегменте малых закупок, - отметил Зинин. - Амбассадоры в рамках наших региональных мероприятий призваны на собственном примере проиллюстрировать простоту и эффективность предлагаемого нами сервиса".

К настоящему времени амбассадорами портала поставщиков Москвы стали 10 индивидуальных предпринимателей, представителей малого бизнеса - со своими историями успеха и стратегиями развития на рынке госзакупок. Сегодня они готовы делиться полученным опытом с новичками и скептиками.

Портал поставщиков Москвы создан департаментом Москвы по конкурентной политике и представляет собой так называемый электронный магазин для закупок малого объема (до 100 тыс. рублей и до 400 тыс. рублей).

В прошлом году руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин оценивал объем малых закупок госзаказчиками в 800 млрд рублей в год. Объем закупок малого объема госкомпаний, при сохранении пропорций между объемом госзакупок и объемом закупок госкомпаний, оценивался приблизительно в 2,4 трлн рублей.



Портал поставщиков Москвы планирует развивать направление b2b в режиме партнерства

31 мая. ИНТЕРФАКС - Портал поставщиков Москвы готов развивать направление b2b в партнерстве с b2b-площадками страны, заявил "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента Москвы по конкурентной политике Александр Зинин.

"По факту, сервис закупок для сегмента b2b на портале уже реализован, но не напрямую, а через бесшовную интеграцию с соответствующими партнерами. Разработка отдельного сервиса при наличии на рынке готовых решений представляется излишней", - сказал Зимин.

Такое решение он объяснил тем, что закупочные сервисы для сегмента b2b несут в себе коммерческую составляющую, а портал поставщиков Москвы - государственный сервис и работает на безвозмездной основе.

"Выход на рынок b2b с инструментом для государственных закупок, с учетом их правил и ограничений, был бы недостаточно гибким решением в технологическом плане", - отметил Зинин.

"Поэтому делаем ставку (в части работы в сегменте b2b) на партнерство и бесшовную интеграцию с соответствующими ресурсами. Это позволяет нам, в том числе, экономить время и бюджетные средства, необходимые для разработки собственного решения. В свою очередь, операторы b2b-площадок получают нашу аудиторию поставщиков - порядка 150 тыс. предпринимателей с практическими навыками online-торговли", - подчеркивает заместитель руководителя департамента Москвы по конкурентной политике.

По словам Зинина, в настоящее время организовано взаимодействие с двумя площадками - "ВТБ бизнес-коннект" (маркетплейс для малого и среднего бизнеса) и SberB2B (сервис электронной торговой площадки "Сбербанк-АСТ").

О необходимости закупочного сервиса в сегменте b2b ранее заявляли пользователи портала поставщиков Москвы - прежде всего те из них, кто занимается поставками товаров от различных производителей, а также собственно производители, заинтересованные в поставках различных комплектующих.

Портал поставщиков Москвы создан департаментом города по конкурентной политике и представляет собой электронный магазин для закупок малого объема (до 100 тыс. рублей и до 400 тыс. рублей).



Велогонщики из 20 стран приедут на "Гран-при Москвы"

31 мая. ИНТЕРФАКС - Свыше 70 гонщиков из 20 стран примут участие в международных велотрековых соревнованиях "Гран-при Москвы", сообщает сайт мэра столицы.

"Ежегодно к нам приезжают сильнейшие спортсмены из многих стран мира. На этот год приходится знаменательная дата - 40 лет исполняется велотреку "Крылатское", который был построен для Олимпийских игр 1980 года", - говорится в сообщении со ссылкой на президента Федерации велосипедного спорта России Вячеслава Екимова.

Соревнования пройдут с 1 по 3 июня.



Развязка МКАД с Бесединским шоссе должна быть построена раньше срока - в ноябре 2019 года

31 мая. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел в пятницу ход реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД с Бесединским шоссе на юге Москвы.

"Бесединская развязка на МКАД - не лучшее место для автомобилистов - дачные пробки, поэтому приняли решение по просьбе жителей реконструировать ее, сделать современной", - сказал Собянин.

По его информации, пропускная способность Бесединской развязки после реконструкции увеличится в три раза.

"Движение на МКАД на этом участке увеличится процентов на четырнадцать", - пояснил руководитель города.

Собянин подчеркнул, что реконструкция объекта улучшит транспортную доступность московских районов Марьино, Зябликово, Братеево, а также Беседы, в которых проживает 500 тыс. человек.

Мэр напомнил, что любая стройка - это дополнительное ограничение движения, проблемы для местных жителей.

Собянин заявил, что видит возможности для того, чтобы сдать объект раньше срока, установленного договором, - в ноябре 2019 года.

"Давайте будем придерживаться этого нового срока", - добавил мэр, обращаясь к подрядчику.

По договору, реконструкция Бесединской развязки должна была завершиться в октябре 2020 года.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что всего в ходе реконструкции Бесединской развязки будет построено 5,3 км дорог. Для удобства пешеходов планируется открыть надземный переход через МКАД в районе ТЦ "Южные ворота".

В рамках благоустройства прилегающей территории будет устроено 4,6 га газонов, высажено 100 ясеней и около 1800 кустарников.

Генпроектировщик объекта - ООО "Горкапстрой". Генподрядчик - ООО "Гера".



Экспорт московских товаров в Канаду за год вырос почти в два раза

31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Экспорт товаров зарегистрированными в Москве организациями в Канаду по итогам прошлого года вырос в 1,9 раза по сравнению с 2017 годом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) в пятницу.

"Объем экспорта из Москвы в Канаду в прошлом году составил 43,7 млн долларов США. При этом импорт товаров из Канады в российскую столицы увеличился на 4,6% и составил 370,5 млн долларов. В настоящий момент торгово-экономические связи между Москвой и канадскими партнерами продолжают укрепляться", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время в Москве зарегистрировано свыше 20 предприятий с канадским капиталом в уставном фонде. Среди зарубежных стран по этому показателю Канада занимает 44-е место, а объем накопленных канадских инвестиций в московской экономике составляет 92 млн долларов.

В пресс-центре также сообщили, что с 10 по 13 июня в Монреале состоится 25-я Монреальская конференция под эгидой Международного экономического форума стран Америки с общей тематикой "Принимая перемены". В числе почетных гостей мероприятия будет руководитель ДВМС Сергей ЧерЕмин.

В рамках конференции лидеры государств, представители сфер бизнеса и управления обсудят вопросы изменения климата, энергетики, иммиграции, а также направления устойчивого экономического развития стран и городов. Инновационные технологии в различных сферах общества станут одной из ключевых тем, в ходе которой участники рассмотрят опыт их внедрения в городскую среду на примере Москвы.



Весна в Москве оказалась почти на 3 градуса теплее нормы

31 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Средняя температура воздуха в Москве за три весенних месяца 2019 года оказалась почти на 3 градуса выше климатической нормы, сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро в пятницу.

"Средняя температура воздуха в марте-мае была на 2,8 градуса выше климатической нормы. При этом май оказался теплее обычного на 3,4 градуса", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, при весенней норме 129 мм осадков на метеостанции на ВДНХ, на основании данных которой ведется летопись московской погоды, выпало лишь 98 мм, то есть 76% от средних многолетних значений.

При этом прошедший апрель стал в Москве самым засушливым за последние почти 100 лет - за месяц выпало лишь 8,6 мм осадков при норме 44 мм. В мае на ВДНХ выпало 54 мм дождей, что составляет 106% от нормы.

Согласно прогнозам Гидрометцентра России, несмотря на небольшое понижение температуры, в первые дни лета в столичном регионе средняя температура будет выше климатической нормы, которая составляет около 15,5 градусов.

Так, в ночь на 1 июня воздух не остынет ниже 13-15 градусов в городе и 10-15 градусов по области, днем в Москве потеплеет до 23-25 градусов, по области - до 20-25 градусов. В ночь на 2 июня температура воздуха составит 11-13 градусов, днем - 24-26.

В субботу осадков не ожидается, в воскресенье вновь пройдут грозовые дожди.



Почти 850 детских площадок обустроили в прошлом году в Москве

31 мая. ИНТЕРФАКС - Городские учреждения заключили 843 контракта на создание и благоустройство уличных детских площадок в 2018 году, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

"В среднем по четыре компании претендовали на возможность обустроить столичную детскую площадку по итогам 843 прямых закупок в 2018 году. По планам правительства, дополнительные современные спортивно-развивающие и игровые конструкции появятся во всех округах города", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в прошлом году заказчики провели 142 контракта на установку и ремонт напольного покрытия для детских площадок. Также были заключены контракты на поставку и установку качелей, песочниц, горок и других игровых элементов.

Кроме того, госучреждения активно покупали песок, заключив на его приобретение 379 контрактов, и обустраивали прилегающую территорию. Работы по обустройству площадок проводились на территории всей Москвы.

В ведомстве добавили, что в настоящее время в Москве растет число заказов на новые спортивно-развивающие комплексы.



Участок строительства Юго-Восточной хорды освободили от самостроя

31 мая. ИНТЕРФАКС - Демонтированы объекты самовольного строительства на Нижегородской улице в Москве, сообщили в столичной Госинспекции по недвижимости.

Там уточнили, что ранее участок площадью свыше 6 тыс. кв. метров по адресу: улица Нижегородская, владение 99 был предоставлен в аренду автосервису.

"Срок договора аренды давно истек, договор расторгнут. По окончании срока действия арендных отношений необходимо было освободить городскую территорию. Тем не менее, экс-арендатор продолжал использовать земельный участок. Приняты меры по пресечению незаконного использования земельного участка" - сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политике и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил, что освобожденная территория задействована под строительство Юго-Восточной хорды и Южной рокады.

"На земельном участке проведены подготовительные работы: территория очищена от самостроя, организована строительная площадка, размещен строительный городок. Этот отрезок важного объекта транспортной инфраструктуры Юго-Восточной хорды и Южной рокады свяжет основные магистрали, что позволит распределить автомобильные потоки", - сказал Ефимов.



Дом по программе реновации построят в Таганском районе

31 мая. ИНТЕРФАКС - Жилой дом по программе реновации построят на улице Мельникова в Таганском районе Москвы, сообщили в пресс-службе департамента строительства города.

"В настоящее время завершается разработка проекта здания на улице Мельникова, 2. В ближайшее время будет получено разрешение на строительство, после чего на площадке начнутся подготовительные работы. Всего в Таганском районе в программу реновации включено 16 жилых домов общей площадью 35,3 тыс. кв. метров", - сказал руководитель департамента Андрей Бочкарев.

Как отмечается, монолитный дом, состоящий из трех секций переменной этажности (8-12-14 этажей), построят по индивидуальному проекту. Всего в нем будет насчитываться 378 квартир (126 однокомнатных, 220 двухкомнатных и 32 трехкомнатные). В здании также запроектирован одноуровневый подземный паркинг.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2021 год.

Программа реновации жилищного фонда в столице была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще