Москва. Один день 26 сентября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 25.09.2019



Новый жилой дом построят по программе реновации в Люблино к 2021 году

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Строительство жилого дома для переселения по программе реновации началось на улице Ставропольской в районе Люблино, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"В районе Люблино по адресу: улица Ставропольская, владение 23/1 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время на объекте идут подготовительные работы: уже выполнено ограждение стройплощадки, началось устройство бытового городка и временных дорог", - цитирует пресс-служба главу департамента Андрея Бочкарева.

По его словам, завершение работ запланировано на 2021 год.

Трехсекционный монолитный жилой дом с подземной автостоянкой и помещениями общественного назначения на первом этаже строится по индивидуальному проекту. Он рассчитан на 324 квартиры общей площадью 19,9 тыс. кв. метров.

В ведомстве добавили, что пять двухкомнатных квартир и одна трехкомнатная будут предназначены для маломобильных жителей.

"Стены дома облицуют клинкерной плиткой, а начиная со второго этажа - трехслойными железобетонными навесными панелями с отделкой из пиленого кирпича. На фасадах здания установлены короба под кондиционеры", - пояснили в пресс-службе.

Дворовую территорию озеленят, на ней установят детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха. Помимо подземной парковки будут обустроены машиноместа на открытой стоянке, в том числе и для маломобильных людей.

В ведомстве отметили, что всего на юго-востоке Москвы в программу реновации включено 818 жилых домов общей площадью 2,7 млн "квадратов", в районе Люблино новые квартиры получат жители 152 сносимых домов.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв. метров. В дальнейшем перечень планируется расширить.



Москва выставила на торги помещение в доходном доме Басманного товарищества

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Столичные власти выставили на торги нежилое помещение, расположенное в здании бывшего доходного дома Басманного товарищества, говорится в сообщении департамента Москвы по конкурентной политике.

В нем отмечается, что победитель электронного аукциона сможет арендовать помещение напрямую у города по начальной ставке 19,9 тыс. рублей за один квадратный метр.

Подать заявки на участие можно до 18 октября, а сам аукцион пройдет 24 октября.



Почти 2 тысячи парковочных мест создали в "новой" Москве с начала года

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - В жилых комплексах "новой" Москвы с начала года появилось 1995 новых парковочных мест, сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий столицы.

"959 из них создано в подземных паркингах и 1036 - на открытых парковках рядом с жилыми домами", - цитирует пресс-служба главу департамента Владимира Жидкина.

Он отметил, что каждый год в новой Москве создается не менее 5-6 тыс. парковочных мест. Большое их количество появится в транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), которых в "новой" Москве будет более 20. Так, порядка 7 тыс. парковочных мест создано в ТПУ около станции метро "Саларьево".



Сезон фонтанов завершится в Москве 1 октября

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работа городских фонтанов с 1 октября будет остановлена в связи с холодными погодными условиями, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"Специалисты комплекса городского хозяйства приступят к работам по консервации данных объектов", - сказал Бирюков в среду журналистам.

По его информации, работы по консервации включают слив воды, промывку чаш, демонтаж насадок с установкой заглушек, снятие шаровых кранов, прочистку заборных решеток, продувку трубопроводов, демонтаж светильников, установку укрытий.

Фонтаны со сложными инженерными коммуникациями и элементами декора нуждаются в дополнительной защите от холодов.

"На Пушкинском фонтане установят защитные металлические конструкции, а на светодинамическом фонтане в Царицыно - специальный купол, который защитит инженерное сооружение в зимний период и позволит проводить работы, необходимые к следующему сезону", - пояснил заммэра.

Он отметил, что плавающие фонтаны на Обводном канале и Братеевском пруду будут полностью демонтированы.

Сезон фонтанов в Москве открыл мэр Москвы Сергей Собянин 30 апреля, церемония состоялась на ВДНХ.

Всего в Москве установлено более 600 фонтанов, из которых 60 считаются крупными. В сезон водные установки работают каждый день с 08:00 до 23:00 и до 00:00 по выходным и праздникам.



Детенышей азиатской кошачьей акулы впервые покажут на ВДНХ

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Детенышей азиатской кошачьей акулы впервые покажут в московском центре океанографии и морской биологии "Москвариум", который находится на территории ВДНХ, в рамках празднования Всемирного дня моря.

"В праздничные дни (26-29 сентября - ИФ) на втором этаже океанариума установят морской аквариум, в котором разместятся детеныши азиатской кошачьей акулы. Два акуленка появились на свет в "Москвариуме" на ВДНХ в сентябре и на данный момент весят всего около 40 граммов", - говорится в сообщении пресс-службы ВДНХ, поступившем в "Интерфакс" в среду.

Уточняется, что на акулят можно будет посмотреть с 10:00 до 22:00.

"Специалисты создали для кошачьих акул оптимальные условия обитания, максимально приближенные к дикой природе: рацион питания, освещение, температуру, соленость воды", - отметили в пресс-службе.



Доходы бюджета Москвы с начала года выросли на 15,6%, расходы - на 9,5%

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В январе-августе в бюджет Москвы поступил 1 трлн 757,9 млрд рублей доходов, что на 15,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента финансов.

По словам собеседника агентства, налоговые доходы поступили в городской бюджет в объеме 1 трлн 542,5 млрд рублей, рост составил 15,3%. Доходы бюджета по налогу на прибыль организаций составили 641,8 млрд рублей (рост на 24,1%), налога на доходы физических лиц - 655,6 млрд рублей (рост на 10,3%).

Неналоговые доходы выросли на 10,3% до 169,6 млрд рублей.

При этом объем расходов за это же время составил 1 трлн 422,4 млрд рублей, что на 9,5% выше показателя первых восьми месяцев 2018 года.

Наибольший объем расходов осуществлен по государственным программам "Социальная поддержка жителей города Москвы" (308,8 млрд рублей), "Развитие транспортной системы" (292,4 млрд рублей) и "Столичное образование" (210,4 млрд рублей).

Объем расходов по госпрограмме "Столичное здравоохранение" составил 191,2 млрд рублей, а с учетом средств бюджета Московского городского фонда обязательного медицинского страхования расходы на охрану здоровья москвичей составили 316,6 млрд рублей.

Размер госдолга Москвы с начала года не изменился и остался на уровне 30 млрд рублей.



На площади Савеловского вокзала изменится схема движения

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Схема движения на площади Савеловского вокзала будет изменена, это сделает пересадки между разными видами транспорта удобней, сообщили в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.

"На площади Савеловского вокзала завершаются работы по благоустройству. В ближайшее время схема движения транспорта изменится - площадь станет комфортнее как для пересадки между наземным транспортом, метро и пригородными поездами, так и для личного транспорта и такси. Для автобусов на площади выделена специальная территория, куда возможен заезд только городского транспорта, автобусы теперь подъезжают максимально близко к метро", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе ЦОДД.

По словам собеседника агентства, для личного транспорта на площади добавится новая парковка, места для кратковременной стоянки и посадки, высадки пассажиров, а также для посадки на такси.

"Подъехать можно с улицы Нижняя Масловка, или с Бутырской улицы, а съезд с Савеловской эстакады на площадь останется доступен только для городского транспорта", - сказали в ведомстве.

Как отметили в ЦОДД, за счет правильного зонирования и организации движения на площади Савеловского вокзала удалось разместить пять остановок.

"Маршруты теперь удобно распределены между ними по направлениям поездки, в центр и в область. Также обустроены новые пешеходные переходы и расширено пешеходное пространство", - сказали в пресс-службе.

Кроме того, осенью на площади Савеловского вокзала будут размещены стелы пешеходной навигации со схемами и табло с расписанием. Пока здесь установлены временные стойки со всей необходимой пассажиру информацией, сообщили в ЦОДД.

Также на площади появится инфраструктура электротранспорта: велопрокат, самокаты и зарядные станции для электромобилей, а в следующем году на площади планируется размещение зарядных станций для электробуса, добавили в ведомстве.



Новоселы программы реновации смогут сэкономить на услугах ЖКХ - эксперт

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Жители новых домов программы реновации в Москве смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг за счет применения "умных" технологий, считает член Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Роман Иванов.

"Экономия на ЖКХ в новых домах по реновации достигается за счет применения новых систем учета коммунальных ресурсов - это так называемые "умные счетчики", которые позволяют без участия потребителя удаленно снимать показания и передавать их для учета и начисления платы", - сказал Иванов в ходе вебинара "Интерфакса".

Он добавил, что экономия на услугах ЖКХ также достигается за счет энергосберегающих технологий, применяемых при возведении домов реновации.

"В частности, тепловой контур, который имеет каждый дом, в новостройках будет более эффективен за счет установки пластиковых окон в местах общего пользования, использование современных стройматериалов при возведении домов, что позволяет в дальнейшем существенно экономить на самом дорогом ресурсе - отоплении", - подчеркнул Иванов.

Он добавил, что в новостройках реновации также применяется система "комфортный климат", которая работает за счет датчиков погодного регулирования. По его словам, в старых пятиэтажках тепло поступало вне зависимости от погоды за окном, новая система позволяет запускать тепло в зависимости от погодных условий, увеличивая подачу теплового ресурса при похолодании и уменьшая ее при потеплении.

"Система "Комфортный климат" будет создавать экономию за счет уменьшения расходов на отопление, которое является самым дорогим видом коммунальных услуг ЖКХ", - отметил Иванов.

Он добавил, что во всех новых квартирах также установлены регуляторы на радиаторы отопления.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв. метров. В дальнейшем перечень планируется расширить.



Незаконный автосервис снесли на юго-западе Москвы

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Незаконное здание автосервиса снесли в Академическом районе на юго-западе столицы, сообщили в среду в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

"Незаконная постройка площадью 178 кв. метров была возведена между двумя строениями. В самострое предприниматели оборудовали экспресс-шиномонтаж и автосервис", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что самострой был возведен по адресу: улица Шверника, дом 2, корпус 2, строение 1.

В ведомстве подчеркнули, что земельный участок, на котором находился автосервис, не предоставлялся под строительство.

В настоящее время завершены работы по демонтажу здания, территория будет приведена в порядок.



Собянин: уровень безработицы в Москве ничтожно мал и не растет уже девять лет

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Внедрение инноваций не привело к росту уровня безработицы в Москве, за последние девять лет она не увеличивается и составляет не более 0,5%, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду в рамках XXIII Конгресса Международной организации высших органов аудита (ИНТОСАИ).

"Мы наблюдаем, как развивается прогресс, внедряются новые технологии, но уровень безработицы ни в стране, ни в Москве не растет. Он на таком же уровне, как и был в 2010 году - ничтожно мал, зарегистрированная безработица составляет треть процента, максимум - полпроцента. За последние годы в Москве создано 1,5 млн новых рабочих мест. Мне кажется, что для крупных городов, мегаполисов безработица не является доминирующим фактором при внедрении новых технологий", - сказал он на панельной дискуссии в рамках Конгресса ИНТОСАИ.

По мнению мэра, внедрение инноваций и информационных технологий является ключевым фактором развития мировых держав, но переход к цифровизации невозможен без реформы технологий управления.

"Сама возможность внедрения информационных технологий дает колоссальные возможности, но целеполагание и система управления должны быть в основе. Если вы попробуете наложить новые информационные технологии на старую систему управления, у вас может получиться абсурд", - подчеркнул он.

"Москва является мировым лидером в области электронных государственных услуг по версии ООН. Но если бы мы начали цифровизацию этого процесса на старые управленческие структуры, регламенты, ничего бы не получилось. Надо было все это сначала изменить: взаимодействие между федеральными и региональными, местными системами управления, изменение регламентов, сроков, отказ от дополнительных справок, заявлений и прочего", - рассказал Собянин.

"Таким образом, сегодня, вместо того, чтобы получать документы неделями, москвичи тратят на это либо минуту, не выходя из офиса или дома, либо через многофункциональные центры в течение буквально нескольких десятков минут", - заключил мэр.

ИНТОСАИ - международная организация, созданная в 1953 году для содействия развитию сотрудничества высших органов аудита и совершенствованию государственного аудита во всем мире. В состав организации входят 194 страны. Высший орган - конгресс, заседания которого проводится раз в три года в разных странах.

Московский конгресс проходит в выставочном комплексе "Манеж" с 23 по 28 сентября. Он посвящен двум актуальным темам - информационным технологиям в развитии государственного управления и роли высших органов аудита в достижении национальных приоритетов и целей. В работе конгресса принимают участие более 600 представителей 168 стран.



Жилой дом довоенной постройки отремонтируют в Хамовниках

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Жилой дом довоенной постройки будет отремонтирован в столичном районе Хамовники, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Жилой дом, построенный в 1932 году и расположенный в районе Хамовники, будет отремонтирован в рамках региональной программы капитального ремонта", - пояснили в пресс-службе.

Многоквартирный дом расположен по адресу: Мансуровский переулок, 6.

В здании будет проведен комплекс отделочных и ремонтных работ. Проект предполагает замену входных и подвальных дверей, оконных заполнений и металлических решеток на окнах.

В рамках фасадных работ будут окрашены стены здания по подготовленной поверхности и восстановлено плиточное покрытие цоколя.

"Кроме того, запланирована замена отливов, балконных плит, наружного водостока и флагодержателей. Также проектная документация включает ремонт крыльца входа в здание, а именно демонтаж покрытия с последующей облицовкой керамогранитной плиткой", - сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

После ремонтных работ в здании будут заменены коммуникации, при этом существующая планировка будет сохранена, отметили в ведомстве.



Дни культуры Москвы впервые пройдут на Мальте

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На Мальте впервые пройдут Дни культуры Москвы со 3 по 5 октября, организованные департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС).

"Основные события фестиваля будут проходить в столице Республики Мальты - Валлетте. Дни культуры Москвы откроются 3 октября показом документального фильма "Святыни Кремля" и одноименной выставкой. Зрители картины также смогут пообщаться с создателями фильма", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре ДВМС в среду.

Кроме того, 4 октября откроется выставка российского фотографа Владимира Клавихо-Телепнева "Кремлевские палаты", вечером того же дня в Российском центре науки и культуры Мальты состоится концерт кросс-группы из Санкт-Петербурга "Град-квартет", известной оригинальными аранжировками произведений мировой музыкальной классики.

В рамках ежегодного музыкального фестиваля Мальты Notte Bianca Valetta 5 октября выступит джазовый коллектив Игоря Бутмана.

Во время Дней Москвы также пройдут турниры по настольному теннису и дзюдо, мастер-классы по спортивной гимнастике с участием российских и мальтийских молодых спортсменов. Столичная делегация в ходе официальных встреч обсудит обмен опытом двух столиц в вопросах обустройства центров спортивной подготовки.

"Дни культуры Москвы станут первым мероприятием подобного формата в истории московско-мальтийских отношений. Этот фестиваль, устраиваемый правительством Москвы, регулярно проходит в разных странах и городах мира с целью популяризации российской культуры и продвижения имиджа российской столицы за рубежом", - добавили в пресс-центре.



Путепровод над путями МЦК в составе Юго-Восточной хорды построят до конца года

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Строительство путепровода над железнодорожными путями Московского центрального кольца (МЦК) в составе Юго-Восточной хорды (ЮВХ) завершится до конца 2019 года, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента строительства.

"Мы приступили к монтажу металлоконструкций пролетного строения путепровода непосредственно над железнодорожными путями МЦК от улицы Пруд Ключики до 1-й Фрезерной улицы. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, строительство путепровода планируем завершить до конца года", - отметил глава ведомства Андрей Бочкарев.

По его словам, к настоящему времени специалисты уже завершили бетонирование проезжей части на двух участка путепровода. Сейчас на железнодорожных путях установлены временные опоры путепровода, работы по установке конструкций будут проводиться в свободное от движения время, установленное Московской железной дорогой.

В ведомстве добавили, что путепровод войдет в состав проектируемой Юго-Восточной хорды и свяжет шоссе Энтузиастов и Рязанский проспект.

Ранее сообщалось, что длина четырехполосной эстакады составит 132 метрв. Всего в рамках строительства путепровода будет построено 2,2 км дорог. Для удобства пешеходов обустроят 2 км тротуаров. Также будут установлены девять остановочных пунктов наземного городского пассажирского транспорта.

Как сообщалось, к строительству ЮВХ планируется приступить в этом году, а в полном объеме работы на объекте начнутся в 2020 году. Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин отмечал, что ЮВХ планируется построить в три этапа.

Завершить проект предполагается до конца 2025 года. Протяженность магистрали на участке от шоссе Энтузиастов до 35 км МКАД составит 36 км, из которых 11 км приходятся на уже существующую улично-дорожную сеть. ЮВХ пройдет через десять районов Москвы и пересечет пять существующих магистралей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще