Москва. Один день 3 октября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 02.09.2019



Цифровизация позволила за 9 лет сократить потребление газа в Москве более чем на 30%

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Применение "умных" технологий позволило сократить потребление газа в Москве более чем на 30%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

"Мы видим результаты применения цифровизации. Несмотря на то, что город ежегодно прирастает площадями недвижимости по 9 млн квадратных метров, потребление электрической энергии сохраняется на том же уровне, что было 9 лет назад. Потребление газа за счёт применения "умных" цифровизованных технологий сокращается. Мы за 9 лет сократили потребление газа на 30 с лишним процентов", - заявил Бирюков на Российской энергетической неделе в среду.

Как сказал заммэра, когда в 2010 году строили программы по развитию городской системы, то говорили, что городского газа нужно будет потреблять не 29 млрд кубометров, как в 2010 году, а 45 млрд, тем не менее, сейчас потребляют 23,5 млрд кубометров газа.

По его словам, применение цифровизации позволило очень быстро реагировать на неполадки системы газоснабжения.

"Если раньше какое-то нарушение в системе требовало от нас двух часов для ликвидации последствий, то сегодня полторы минуты. Система автоматически срабатывает и перекрывает кран", - сказал Бирюков.

Он также сообщил, что водопотребление в Москве остаётся на том же уровне .

"Сегодня наши возможности позволяют увеличить подачу теплового носителя воды примерно в два раза", - отметил Бирюков.

Заммэра сказал, что потери на электросетях также снизились.

"Когда-то эти потери были 8 с лишним процентов, затем мы радовались, что было 6,2% , сегодня мы дошли до уровня 5,3% - это достаточно высокий показатель",- отметил он.



Щитовая проходка газопровода под рекой началась в новой Москве

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты АО "Мосгаз" приступили к строительству финального участка восьмикилометрового стального газопровода высокого давления от Боровского шоссе до деревни Середнево под рекой Ликовой, сообщил генеральный директор компании Гасан Гасангаджиев.

"Сейчас наши специалисты приступили к запуску тоннелепроходческого комплекса для строительства железобетонного защитного футляра на глубине пяти метров под дном реки Ликовы в районе поселка Внуково", - сказал Гасангаджиев журналистам в среду.

По его информации, затем в защитный футляр протянут стальную трубу газопровода высокого давления диаметром 800 мм.

"Такой метод обеспечивает высокую надежность и длительный срок эксплуатации газопровода, сокращает сроки работы при минимальном вмешательстве в экосистему водного объекта. Всего под рекой пройдет более 400 метров газопровода", - подчеркнул глава "Мосгаза".

В пресс-службе компании отметили, что прокладка ведется методом микротоннелирования с установкой "умных" запорных устройств, позволяющих при необходимости дистанционно отключать участки сети и переводить потребителей на резервные схемы газоснабжения напрямую из центрального офиса "Мосгаза".

Завершение строительства газопровода позволит обеспечить надежное и безопасное газоснабжение потребителей СНТ "Высокое" Филимонковского поселения".

До конца 2019 года на территории новой Москвы специалисты АО "Мосгаз" построят 18 километров газопроводов высокого давления, оснащенных шестью "умными", дистанционно управляемыми запорными устройствами, уточнили в пресс-службе.

Программа развития системы газоснабжения новой Москвы предусматривает строительство более 290 км новых газопроводов и 10 пунктов редуцирования газа.



Новые выделенные полосы появятся на четырех улицах Москвы

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Еще четыре выделенные полосы протяженностью не более 1 км каждая появятся с 7 октября в столице, сообщает портал мэра Москвы.

"7 октября в столице появятся еще четыре выделенные полосы. Их организуют на Новослободской, Краснодарской и Марксистской улицах, а также на улице Маршала Шестопалова. Протяженность каждой из них не превысит одного километра", - говорится в сообщении.

Выделенные полосы появятся на тех участках улиц, где городской общественный транспорт задерживается в пути из-за плотного потока машин. Ожидается, что благодаря таким полосам пассажиры смогут точнее планировать время в поездке.

На Новослободской улице выделенную полосу длиной 600 метров организуют на участке от Лесной улицы до Вадковского переулка и в обратном направлении, на Краснодарской улице - от Цимлянской улицы до Тихорецкого бульвара (300 метров), на улице Маршала Шестопалова - от улицы Москворечье до дома 26, корпуса 1 по Каширскому шоссе в сторону шоссе (500 метров). Участок "выделенки" протяженностью 400 метров также появится на Марксистской улице от переулка Маяковского до Таганской площади по направлению в центр.

"По новым полосам для общественного транспорта смогут ездить автобусы и троллейбусы, следующие более чем по 25 маршрутам, в том числе подмосковным. Ежедневно ими пользуются более 120 тысяч пассажиров", - сообщает портал.

До конца 2019 года в Москве также должны появиться еще девять выделенных полос: семь протяженностью не более 1 км, а также полоса для общественного транспорта в Проектируемом проезде N5108 длиной два километра и на Калужском шоссе протяженностью более 18 километров.



В метро появились билеты, посвященные 100-летию московской скорой помощи

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Лимитированная серия карт "Тройка" и "Единый", посвященная московской скорой помощи, поступила в продажу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы в среду.

"Дизайн посвящен 100-летнему юбилею московской службы скорой помощи. Тематический проездной "Единый" выпущен тиражом 400 тысяч экземпляров, а карта "Тройка" - 10 тысяч", - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, на лицевой стороне карты "Тройка" изображен силуэт современной машины скорой помощи с надписью: "Первые кто рядом".

"А на проездном "Единый" изображен стилизованный к 100-летнему юбилею логотип станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова и единый телефон скорой помощи - 103", - сказали в департаменте.

Тематические билеты "Единый", посвященные 100-летнему юбилею московской службы скорой, можно будет приобрести в кассах столичного метро, а также в полнофункциональных автоматах по продаже билетов.

Юбилейные карты "Тройка" будут реализовываться через новые автоматы по продаже билетов на центральных станциях метро, сообщили в пресс-службе.



Власти Москвы одобрили строительство и реконструкцию шести газопроводов

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила шесть проектов планировки территории под строительство и реконструкцию газопроводов, сообщили в среду в пресс-службе Москомстройинвеста.

Там отметили, что участки выделены в центре, на севере и западе столицы. Еще один газораспределительный пункт и два газопровода возведут в новой Москве.

В частности, на Фрунзенской набережной, дом 26 планируется реконструировать газопровод среднего давления протяженностью 550 метров. Площадь подготовки проекта составила 4,8 га. Проект планировки территории вынесут на публичные слушания.

По адресу 4-я Магистральная улица, Магистральный переулок планируется реконструкция газопроводов среднего и низкого давления. Протяженность трассы составляет 1,2 км. Проект также будет вынесен на публичные слушания.

В Ново-Переделкине планируется построить участок газопровода высокого давления протяженностью 1,4 км. Проект планировки вынесут на публичные слушания.

Еще два новых газопровода планируют создать в ТиНАО - "Проектируемый проезд 387 - Кольцевой газопровод Москвы" и "Поселение Первомайское - деревня Ширяево - деревня Фоминское - деревня Кнутово". Площадь первого газпровода составит 22,4 км, площадь второго может достичь 26,6 км.

В поселениях Московский и Внуковское новой Москвы запланировано возведение газораспределительного пункта "Ликовский" площадью 780 кв метров.



Самый высокий за 5 лет спрос на аренду городской земли зафиксирован в Москве

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Самый высокий с 2014 года спрос зафиксирован на городских аукционах за право аренды земельных участков, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"149 претендентов собрали аукционы по аренде городской земли с начала этого года. Это рекорд за последние пять лет. При этом анализ результатов торгов показывает, что интерес к выставляемым лотам увеличивается из года в год. Например, за аналогичный период прошлого года в торгах участвовали 53 предпринимателя, а в 2017 - 27 представителей инвестиционного рынка", - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как отметил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Детев, возрастает и конкуренция на земельных торгах. По итогам 9 месяцев 2019 года средний показатель составляет 3,9 участника на лот, тогда как годом ранее он достигал лишь 1,8.

"Во многом такая тенденция объясняется увеличением количества предложений: наряду с небольшими участками под ИЖС город реализует землю под крупные коммерческие проекты - физкультурно-оздоровительные центры, гостиницы, производственные комплексы", - отметил Дегтев.

Наиболее высокий уровень конкуренции - 12 претендентов на лот - зафиксирован на аукционах среди инвесторов, готовых возводить физкультурно-оздоровительные комплексы.

Всего с начала этого года через городские аукционы были реализованы 39 земельных участков, сообщили в пресс-службе.



Помещение в доходном доме 1900 года выставили на торги в Москве

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Помещение в доходном доме 1900 года в Староконюшенном переулке выставлено на городские торги по продаже, сообщили в пресс-службе столичного департамента городского имущества.

"Город выставил на аукцион по продаже помещение площадью 78,8 кв. метров в выявленном объекте культурного наследия "Дом, в котором в 1920-1931 гг. жили и работали писатели литературного объединения "Кузница", - говорится в сообщении.

Здание расположено в районе Арбат по адресу: Староконюшенный переулок, 33. Помещение свободного назначения расположено на первом этаже дома. Его начальная стоимость составляет 14,56 млн руб.

"Чтобы стать полноправным собственником помещения, победителю будет необходимо через 5 дней после проведения аукциона заключить с городом договор купли-продажи. Кроме того, инвестору будет нужно провести комплекс работ по сохранению объекта в надлежащем состоянии", - цитирует пресс-служба главу департамента Максима Гамана.

Доходный дом в Староконюшенном переулке был построен в 1900 году по проекту архитектора Евгения Опуховского. С 1920 по 1931 годы в здании жили представители литературного объединения "Кузница", здесь же располагалась и редакция одноименного журнала, выходившего в печать с 1920 по 1922 годы.



Собянин открыл новый пригородный павильон на Белорусском вокзале

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор - председатель правления ОАО "РЖД" Олег Белозеров в среду открыли новый пригородный павильон и дополнительные платформы на Белорусском вокзале, необходимые для запуска Московского центрального диаметра.

"Мы полным ходом продолжаем работать для того, чтобы в конце ноября, как и обещали, открыть первые два центральных диаметра МЦД-1 и МЦД-2 совместно с железными дорогами, с коллегами из Московской области", - сказал Собянин.

Он напомнил, что ранее были утверждены тарифы на проезд по МЦД, которые заметно ниже традиционных цен на проезд в пригородных электричках.

"Коллеги обкатывают новые поезда "Иволга" для запуска МЦД. И полным ходом идут масштабные работы по технологической инфраструктуре. Здесь на Белорусском вокзале запущены две новые платформы, которые очень важны для запуска МЦД на этом направлении", - рассказал мэр Москвы.

Он поблагодарил Белозерова за совместную работу и поздравил с прошедшей годовщиной "РЖД".

"Железные дороги - это часть транспортной инфраструктуры, которая обслуживает миллионы москвичей. Благодаря плодотворной совместной с вами работе с каждым годом все большее значение играют РЖД", - добавил Собянин.

В свою очередь Белозеров отметил, что железные дороги все больше и больше становятся городским видом транспорта.

"Здесь открыты две новые платформы, четыре новых пути. Это дает возможность улучшить технологию: убрать поезда в новую точку, чтобы МЦД заработали с большей интенсивностью", - сказал он.

В новый павильон Белорусского вокзала со среды переведены ускоренные поезда до Усова и Одинцова, а освободившиеся транзитные пути Белорусского вокзала будут отданы для обслуживания поездов МЦД. Через несколько месяцев Белорусский вокзал станет одной из наиболее востребованных станций первой линии наземного метро МЦД-1, который свяжет Одинцово и Лобню.

Новый павильон будет иметь выходы на площадь Тверской заставы и улицу Грузинский вал, минуя старое здание Белорусского вокзала.

В настоящее время проект МЦД предусматривает запуск пяти диаметров: 375 км пути со 186 станциями. Ожидается, что их запуск улучшит транспортное обслуживание 9,6 млн человек - 6,9 млн москвичей и 2,7 жителей 17 городов Московской области. Пассажиропоток диаметров превысит 300 млн человек в год, а нагрузка на существующую транспортную инфраструктуру Москвы, как ожидается, уменьшится на 10-12%.

Кроме МЦД-1 в конце 2019 года планируется открыть пассажирское движение по МЦД-2 Нахабино-Подольск.



Школу на 550 мест построят в Бескудниково

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Новую школу в Бескудниковском районе на севере Москвы введут в эксплуатацию в 2020 году, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента строительства.

"Школа на 550 мест появится в районе Бескудниковский по адресу: микрорайон 6, корпус 16. Ввод в эксплуатацию ожидается в следующем году", - отметил глава ведомства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что в настоящее время в школе завершаются фасадные работы и идет внутренняя отделка помещений.

Фасады здания будут облицованы панелями желтого и зеленого цветов, чередующихся с витражными стеклами. Актовый зал школы, выполненный в цилиндрическом объеме, станет центром внешней и внутренней планировки. В здании также разместятся спортзал, медиатека и зал хореографии.

Территорию школы благоустроят, на ней появятся игровые и спортивные площадки, а также зона для торжественных мероприятий.

Бочкарев подчеркнул, что до конца текущего года в Москве ожидается открытие пяти детских садов и двух комбинированных блоков начальных классов с дошкольным отделением на 300 мест в Южном Бутово и Куркино.



Загруженность дорог в новой Москве снизилась почти на 10%

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Загруженность автомобильных дорог в новой Москве снизилась почти на 10%, сообщил в среду глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Среднее время в пути на автомобиле по ТиНАО уменьшилось более чем на 16%, загрузка дорог снизилась почти на 10%, плотность улично-дорожной сети выросла более чем в 1,4 раза", - цитирует Жидкина пресс-служба стройкомплекса Москвы.

Он добавил, что к 2024 году в новой Москве планируется построить и реконструировать еще более 500 км дорог.

"Дорожный каркас будет состоять из основных магистральных трасс - Киевского, Калужского шоссе, МКАД, ЦКАД и многочисленных хордовых соединений, дублирующих основные магистрали. К 2035 году протяженность улично-дорожной сети ТиНАО превысит 2 тысячи километров", - подчеркнул Жидкин.

По его словам, в ближайшие три года в новой Москве планируется ввести 130 км дорог, 38 мостов, тоннелей и эстакад, 27 пешеходных переходов.

Ранее председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская сообщила, что в настоящее время в столице разрабатывается около 60 различных дорожных проектов почти на 100 км.

"На сегодня в разработке находятся порядка 60 подобных проектов - это около 100 километров новых дорог, причем более половины из них надеемся утвердить до конца года", - отметила Княжевская.

Наиболее важными и серьезными проектами, по ее словам, являются продолжение строительства участков хордовых направлений на территории "старой" Москвы и замыкание их в хордовое кольцо, а также формирование поперечных связей в "новой" Москве.



Здание конечной станции троллейбусов построят в составе ТПУ на западе Москвы

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Здание конечной станции троллейбусов построят на территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Озерная", сообщили в среду в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Мосгосэкспертиза согласовала один из этапов строительства транспортно-пересадочного узла "Озерная" в Западном административном округе, предполагающий строительство здания конечной станции для троллейбусов", - отметил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Он добавил, что двухэтажное здание конечной станции троллейбусов в районе Очаково-Матвеевское возведут в скором времени. Оно будет предназначено для организации отдыха, санитарно-бытового обслуживания и питания персонала, а также размещения станционных служб и служб устранения неисправностей подвижного состава.

В здании оборудуют три комнаты отдыха для водителей, комнату уборщика и дворника, буфет, медицинский кабинет, комнату дежурного слесаря и начальника транспортного узла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще