Москва. Один день 5 октября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 04.09.2019



Собянин открыл Единый диспетчерский центр метро

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг Единый диспетчерский центр московского метрополитена; из единого здания, расположенного на Дмитровском шоссе вблизи станции метро "Селигерская", будет осуществляться оперативное управление всеми системами подземки - от движения поездов до работы вентиляции.

"Мало строить большое количество станций и линий, важно качественно этим огромным хозяйством управлять. Этот Центр управления метрополитеном, который сегодня создан, будет постепенно в течение года наполняться жизнью. Это большой шаг в развитии управления с точки зрения качества движения, своевременности, выполнения всех регламентных процедур, безопасности и ликвидации тех или иных внештатных ситуаций", - сказал он.

Центр сконцентрирует на одной площадке диспетчерские различных служб Московского метрополитена, которые раньше были разбросаны по городу. В одном здании разместятся диспетчерские службы движения, электромеханическая и эскалаторная службы, служба электроснабжения, Ситуационный центр.

Таким образом, в Единый диспетчерский центр будет стекаться информация о функционировании всех систем метро и Московского центрального кольца, а в перспективе - также Московских центральных диаметров и других линий пригородного железнодорожного сообщения.

Для размещения Единого диспетчерского центра было выбрано здание бывшего кинотеатра "Ереван" на Дмитровском шоссе, дом 82. Ранее в этом же здании был открыт Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена.

Как отметили в пресс-службе столичной мэрии, в Центре будут работать порядка 800 специалистов различных служб - от диспетчеров службы движения до дежурных пресс-службы, единовременно на рабочих местах будут находиться более 200 человек. Диспетчеры движения и инфраструктуры каждой линии метро будут работать в одном помещении - "диспетчерском круге" - на шесть рабочих мест, что позволит им мгновенно обмениваться информацией и оперативно принимать необходимые решения. Отсюда будет проводиться управление всеми системами жизнеобеспечения метро: движением поездов, электроснабжением, эскалаторами, системами вентиляции.

В общей сложности планируется создать 16 "диспетчерских кругов" для управления действующими и перспективными линиями метрополитена.

Сейчас в Центре работает первый "диспетчерский круг", управляющий движением на Люблинско-Дмитровской линии, поезда которой по рабочим дням перевозят свыше 650 тыс. пассажиров. Остальные "круги" будут начинать свою работу по мере подготовки рабочих мест и перемещения персонала.

До открытия Центра московское метро работало преимущественно в "аналоговом режиме". Связь между диспетчерами осуществлялась по телефону. Сотрудник по внутренней связи докладывал о неполадке или инциденте, и через цепочку звонков информация попадала к дежурному по метрополитену, который принимал необходимые решения, информировал руководство и городские службы.

"Такой Центр невозможно было бы сделать в рамках старых форматов, помещений. Очень важно наполнить это новым цифровым содержанием, которое бы во многом подсказывало человеку, делало процессы более четкими, быстрыми и понятными", - отметил Собянин.

Благодаря цифровизации данные, поступающие в Центр от разных систем метро в режиме реального времени, будут транслироваться на видеостену из 36 мониторов. В штатном режиме на них отображается общий статус работы метрополитена, в том числе, показатели пассажиропотока, исполнения графика движения. Сотрудники смогут наблюдать за работой всех основных элементов инфраструктуры метро - где находится конкретный поезд, как работают основные системы поездов, светофоры на линии, система вентиляции, каково состояние контактного рельса, как прошли технологические окна, какие плановые работы выполнены.

Ожидается, что открытие Единого диспетчерского центра Московского метрополитена позволит на 15% сократить количество отклонений от нормальной работы метрополитена. Кроме того, это позволит в два раза сократить время полного устранения сбоя в движении или в работе инфраструктуры; в два раза сократить время реагирования на инциденты, которые требуют межведомственной координации; адресно реагировать на отклонения от нормальной работы, минимизируя последствия для пассажиров.



Собянин наградил столичных педагогов почетным знаком "Заслуженный учитель города Москвы"

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг в преддверии Дня учителя поздравил столичных педагогов с профессиональным праздником, а также вручил знаки заслуженных учителей столицы.

"Поздравляю вас с замечательным праздником - Днем учителя. В жизни каждого из нас был свой учитель, и я с трепетом вспоминаю свою первую учительницу, которая давала азы грамотности (...). Мы все получали из ваших рук путевку в жизнь, путевку в будущее, большинство из вас самоотверженно делает все, чтобы дети, которые у вас занимаются, стали настоящими людьми, у них были все возможности, чтобы стать успешными", - сказал Собянин.

Мэр считает, что московские учителя "блестяще справляются" с тем, чтобы обеспечить школьникам достойное будущее, и доказывают успешность своей работы на многочисленных российских и международных олимпиадах школьников. Они обеспечивают равные возможности для детей, обучающихся в разных школах, в разных районах столицы. Градоначальник пожелал учителям счастья, здоровья и успехов.

Почетного знака "Заслуженный учитель города Москвы" удостоены 40 педагогов. Среди них учитель русского языка и литературы школы N2104 Валентина Абрашова, учитель французского языка школы N1251 Янина Афанасьева, учитель истории и обществознания школы N962 Ирина Безина, учитель математики школы N283 Екатерина Кушнарева.

Как отмечается в материалах мэра и правительства столицы, почетный знак "Заслуженный учитель города Москвы" был учрежден в 2014 году. Награда вручается за высокие личные заслуги в педагогической деятельности, достижение обучающимися высоких результатов и многолетний результативный труд. Награжденные почетным знаком получают денежную премию в размере 300 тыс. рублей. Заслуженным учителем города Москвы за эти годы стал 221 педагог. Всего в системе столичного образования работают более 54 тыс. учителей.

5 октября в России празднуется День учителя.



Собянин включил политика Рыжкова в состав Общественной палаты Москвы

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина в состав Общественной палаты Москвы включен политик, профессор Высшей школы экономики Владимир Рыжков.

Документ опубликован на сайте столичной мэрии.

Рыжков неоднократно избирался депутатом Госдумы России, входил в руководящие составы различных демократический политический объединений. В ходе последней избирательной кампании в Мосгордуму входил в рабочую группу Мосгоризбиркома по рассмотрению жалоб от кандидатов в депутаты.

В распоряжении отмечается, что состав палаты изменен в связи с досрочным прекращением полномочий трех ее членов: ректора Государственного института русского языка им. Пушкина Маргариты Русецкой, трехкратной чемпионки Олимпийских игр Марии Киселевой и директора Ассоциации организаций содействия развитию просвещения в сфере ЖКХ "Школа грамотного потребителя" Александра Козлова. Все они по итогам голосования 8 сентября были избраны в новый состав Мосгордумы.

В состав Общественной палаты Собянин также включил замдиректора ассоциации "Школа грамотного потребителя" Романа Иванова и гендиректора сети аптек "Столички" Евгения Нифантьева, который тоже участвовал в выборах в Мосгордуму, но проиграл в округе коммунисту Николаю Зубрилину.

В состав Общественной палаты Москвы входят 45 членов: 15 утверждаются мэром Москвы, 15 - Мосгордумой, остальные 15 выбираются тайным голосованием первыми 30 членами.



Ледовый дворец "Кристалл" в Лужниках введут в эксплуатацию в 2020 году

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Завершен монтаж монолитных конструкций в здании ледового дворца "Кристалл" в Лужниках, объект будет введен в 2020 году, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора в пятницу.

"Завершаются работы по устройству кровли, продолжаются работы по монтажу внутренних инженерных систем - водопровод, канализация, отопление, вентиляция, кладка стен и перегородок, устройство полов, монтаж фасада и планировка территории. Завершена прокладка наружных инженерных сетей: тепловые сети, водопровод, канализация, водосток", - говорится в сообщении.

Объект на улице Лужники, 24 возводится за счет инвестора. Ледовый дворец площадью 24,5 тыс. кв. метров строится на месте старого комплекса, он будет включать расширенную инфраструктуру для любителей хоккея и фигурного катания.

Открыть ледовый дворец планируется в 2020 году, отметили в пресс-службе.

"На объекте работает 220 человек, строители идут в графике", - сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что строительство основного корпуса ледового дворца "Кристалл" на территории спорткомплекса "Лужники" может завершиться до конца текущего года.



Завершаются работы по благоустройству территорий у девяти новых станций московского метро

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В настоящее время завершаются работы по благоустройству территорий вблизи девяти недавно открытых и строящихся станций московского метрополитена, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в пятницу.

"Это уже действующие станции "Некрасовка", "Лухмановская", "Улица Дмитриевского", "Косино", строящиеся "Юго-Восточная", "Окская" и "Стахановская" Кожуховской ветки, а также открытые ранее станции "Савеловская" Большой кольцевой и "Марьина Роща" Люблинско-Дмитровской линий. Работы возле станций "Филатов луг" и "Коммунарка" Сокольнической линии уже полностью завершены", - сказал Бирюков.

По его словам, в зоны благоустройства входят не только пространства около самих станций, но и прилегающие улицы. Общая протяженность территории составляет порядка 76 км, а площадь - более 240 га.

"До начала работ тротуары и проезжая часть в районе этих станций метро находились в плохом состоянии, освещение было недостаточным, а местами вообще отсутствовало, хаотичная парковка создавала неудобства для пешеходов и провоцировала аварийные ситуации. С просьбой благоустроить территории вблизи станций метро обращались местные жители и префектуры округов", - отметил заместитель мэра.

Так, в рамках благоустройства расширены тротуары и заменено их покрытие общей площадью более 280 тыс. кв. метров, обустроены дорожки в местах так называемых "народных троп", заменены 440 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия проезжей части, для автомобилистов организовали парковки.

Кроме того, возле этих станций подземки установлены 90 остановочных павильонов наземного транспорта, обустраивается скверы, детские и спортивные площадки.

Ведутся также работы по установке 3100 фонарей и уличных торшеров, разбивке 520 тыс. кв. метров газонов, установке около тысячи урн, лавочек и велопарковок, а осенью высадят сотни деревьев и кустарников.

"Все работы планируется завершить в ноябре. Пространство возле станций метро станет комфортным и удобным для отдыха и прогулок, сохранив при этом транзитную функцию всей территории", - добавил Бирюков.



Среди москвичей проведут опрос, ускорять ли программу реновации "хрущевок"

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В проекте "Активный гражданин" открылось голосование, с помощью которого москвичи смогут высказать свое мнение о программе реновации ветхого жилого фонда, сообщает сайт столичной мэрии.

В частности, горожанам предлагается ответить, является ли срок реализации программы по реновации "хрущевок" в 10-15 лет оптимальным, либо это слишком большой срок и необходимо его сократить, увеличив объемы строительства жилья.

Кроме того, участников голосования спросят, как они или их родственники относятся к покупке квартир в кварталах реновации (продажа квартир позволит частично окупить программу); как реализация программы повлияет на комфорт проживания в районе; а также проживает ли сам участник опроса в квартале реновации.

В программу реновации, запущенную в 2017 году, вошли 5173 жилых дома во всех округах столицы. Как ожидается, в новое жилье в течение 15 лет переедут более миллиона человек. Горожане получат квартиры с отделкой комфорткласса, а в кварталах реновации проведут комплексное благоустройство.



Центральной площадкой фестиваля "Золотая осень" впервые станет Красная площадь

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Традиционный осенний гастрономический фестиваль "Золотая осень" пройдет в Москве с 4 по 13 октября, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете мероприятия.

"Фестиваль охватит свыше 1,5 тыс. площадок, включая четыре площадки в центре города, 27 - в округах, 96 ярмарок выходного дня, 22 сельскохозяйственных рынка и 1,4 тыс. сетевых магазинов. Впервые центральной площадкой станет Красная площадь, ярмарка на которой организована совместно с министерством сельского хозяйства РФ", - рассказал собеседник агентства.

На Красной площади в 56 торговых шале посетителям предложат товары из десятков регионов России, свои блюда предложат 16 ресторанов. В частности, посетителям предложат попробовать кубанский борщ, пряный тыквенный суп, шурпу, "кагай-шурби" (чувашский суп из субпродуктов), сибирские пельмени, жаренную на гриле онежскую ряпушку, кашу из гороха с лесными грибами, чертламу (разновидность блинов) на айране с мясом, "жалбаур" (баранья печень по-балкарски) и многие другие блюда.

Как ожидается, всего же участники из регионов России планируют привезти на фестиваль свыше 250 тонн продукции, в том числе 230 видов рыбы и морепродуктов, 120 видов сыров и молочной продукции, 100 видов мяса и мясных деликатесов, свыше 100 сортов овощей и фруктов.

На площади Революции гостей ждет большой ассортимент фермерских сыров, разнообразных соусов, варенья, травяных сборов и чаев, грибов и других продуктов.

В дни "Золотой осени" на центральных площадках и некоторых точках в округах для гостей проведут более 400 бесплатных кулинарных занятий: посетителей научат готовить блюда из сезонных овощей, а также угощения жителей самых разных регионов России и других стран.

Культурная программа фестиваля "Золотая осень" включает более тысячи мероприятий: ежедневные кулинарные шоу, более 240 спектаклей и концертов, 350 творческих мастер-классов, 55 спортивных активностей.



Москвичам предложили оценить благоустройство парков

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В проекте "Активный гражданин" стартовало голосование, посвященное столичным зонам отдыха, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта в пятницу.

"Горожанам предстоит оценить результаты благоустройства парков Москвы, благоустроенных в 2017-2019 годах", - сказал собеседник агентства.

Так, оценку благоустройству москвичи могут поставить паркам "Академический", "Братеевская пойма", "Делегатский", "Фестивальный", "Ходынское поле", "Сад будущего", "Южное Бутово", 850-летия Москвы, парку в пойме реки Битцы, усадьбам Люблино и Михалково, Братеевскому каскадному парку, ландшафтному парку "Митино", зоне отдыха "Мещерское", площади Юности, парку в пойме реки Яузы, парку технических видов спорта в Печатниках, парку Победы в ЗелАО, парку 50-летия Октября, Детскому Черкизовскому парку.

Ежегодно в Москве благоустраиваются и создаются около 100 скверов и парков, среди которых есть небольшие зоны отдыха шаговой доступности и зеленые территории, предназначенные для отдыха жителей нескольких близлежащих районов. В московских парках регулярно проходят культурные и спортивные мероприятия, работают кафе, пункты проката.



Мокрый снег пообещали москвичам в воскресенье

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС - Последним относительно теплым днем в Москве будет суббота.

"Ночью воздух в городе прогреется до 6-8 градусов, днем потеплеет до 9-11. Существенных осадков не ожидается. Ветер будет дуть с северо-запада со скоростью 5-10 метров в секунду", - говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

Однако уже в ночь на воскресенье, 6 октября, термометры покажут 4-6 градусов, эти же значения сохранятся и днем. "Будет облачно, временами пройдет мокрый снег с дождем. Ветер сменит направление на северо-восточное, местами ожидаются порывы до 12-15 метров в секунду", - предупреждают в мэрии.

Осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются и в ночь на понедельник, 7 октября. Термометр покажет 1-3 градуса. Днем будет теплее: 3-8 градусов, временами выпадут осадки.

В ночь на вторник, 8 октября, температура воздуха будет колебаться от минус 2 до плюс 3 градусов, днем - от 3 до 8 градусов.

Такая же погода сохранится и в среду, 9 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще