Москва. Один день 17 октября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 16.09.2019



Москва презентует новые цифровые решения в образовании, культуре и ЖКХ на форуме "Открытые инновации"

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва представит на форуме "Открытые инновации - 2019", который пройдет на следующей неделе, новые технологические проекты для бизнеса, в частности, обновленную онлайн-платформу i.moscow, сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

"С 21 по 23 октября в инновационном центре "Сколково" пройдет международный форум "Открытые инновации". Его тема: "Цифровая нация. Трансфер к интеллектуальной экономике". В этом году столица презентует новые цифровые решения в образовании и культуре, ЖКХ, связи, а также технологичные проекты для бизнеса", - цитирует Сергунину в среду пресс-служба столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

По ее словам, трехдневная программа включает свыше 150 сессий, которые объединят более 600 спикеров из 90 стран.

"Правительство Москвы традиционно выступает соорганизатором форума. Мы расскажем о проекте для пилотного тестирования технологичных продуктов, покажем карту инновационных решений для умного города. Свои разработки в сфере образования, медицины, безопасности и в других презентуют 25 столичных компаний", - сказала Сергунина.

Как сообщила заммэра, в рамках деловой программы правительства Москвы запланирована серия мероприятий с бизнес-сообществом, посвященных развитию экосистемы инноваций в столице.

"Например, 21 октября на панельной дискуссии "Московский инновационный кластер: Маркетплейс для технопредпринимателей" участникам и гостям форума представят обновленную онлайн-платформу i.moscow. Она предназначена для технологичного бизнеса самого широкого профиля: малого и среднего, производственного и исследовательского, для стартапов и уже успешных компаний",- отметила она.

Как считает Сергунина, московский инновационный кластер - один из приоритетных для столицы проектов в области "новой экономики" и он станет центральной темой московской программы "Открытых инноваций".

"Его задача - объединить усилия науки, производства и сопутствующих отраслей. Это площадка для внедрения инноваций и развития кооперационных цепочек между стартапами, МСП, крупными корпорациями, промпредприятиями, научными и образовательными организациями, институтами развития и городом", - сказала она.

"Основа для их кооперации - как раз информационная платформа i.moscow, аккумулирующая возможности инновационной инфраструктуры Москвы и потенциал всех участников кластера", - добавила заммэра.



Еще один жилой дом по реновации начали строить в центре Москвы

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Строительство пятисекционного монолитного жилого дома по программе реновации началось в Центральном административном округе столицы, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы в среду.

"В районе Басманный по адресу: улица Бауманская, владение 47/1 началось строительства жилого дома для переселения по программе реновации. Уже выполнены работы подготовительного периода, в настоящее время идет возведение монолитных конструкций подземной части здания", - цитирует пресс-служба руководителя столичного департамента строительства Андрея Бочкарева.

По данным департамента, ввести дом в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Пятисекционный монолитный жилой дом переменной этажности (6-10 этажей) строится по индивидуальному проекту.

Для наружных стен будет применена система навесного вентилируемого фасада, для облицовки использовано сочетание плитки черного, белого и серого цвета с глянцевыми фасадными панелями из стали. Остекление в доме будет выполнено с применением алюминиевых профилей.

"Внешний облик здания будет полностью соответствовать исторической застройке района. Фасадные арочные окна придают зданию неповторимую величественность и характерны для классической архитектуры", - сообщили в пресс-службе.

В доме будет 274 квартиры, в том числе 115 однокомнатных, 127 двухкомнатных - 127, 29 трехкомнатных - 29, и три четырехкомнатных. Общая жилая площадь составит 15 169,37 кв. метров.

Пять квартир в доме будут специально оборудованы для маломобильных людей: ширина проходов в таких квартирах будет не меньше 2 метров, в пожаробезопасных зонах и санузлах предусмотрена установка переговорных устройств для связи с диспетчером.

В каждой секции дома будут установлены лифты грузоподъемностью 1000 и 400 килограммов.

Придомовую территорию благоустроят, во дворе оборудуют детскую и спортивную площадки, площадки для отдыха взрослых, разобьют газоны и цветники, высадят деревья и кустарники.

"В дополнение к подземной одноэтажной парковке будут обустроены машиноместа на открытой плоскостной стоянке, в том числе и для маломобильных людей", - сообщили в пресс-службе.

По данным департамента, в Центральном округе в программу реновации вошло 109 жилых домов общей площадью 281,7 тыс. кв. метров. В районе Басманный новые квартиры получат жители 26 сносимых домов, для начала переселения подобраны две стартовые площадки.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она затронет более 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Сейчас в программу входят 5173 дома.



С запуском МЦД жители Щербинки будут экономить на проезде в Москву до 44 тыс. руб. в год

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Жители Щербинки после запуска движения по Московским центральным диаметрам (МЦД) сэкономят на проезде в Москву до 44 тысяч рублей в год, сообщили "Интерфаксу" в столичном департаменте транспорта.

"С запуском движения по Московским центральным диаметрам жители города Щербинка смогут экономить на ежедневном проезде в Москву и обратно до 3,7 тысяч рублей в месяц", - отмечают в департаменте.

Как сказал начальник дирекции МЦД департамента транспорта Москвы Андрей Акимов, с запуском МЦД у жителей Щербинки появится станция наземного метро, обновится не только подвижной состав и график движения, но и тарифная система.

"К примеру, сейчас за проезд на электричке по маршруту Щербинка - Курский вокзал придется заплатить 92 рубля, а за пересадку на метро еще 38 рублей. По тарифам МЦД проезд по тому же маршруту будет стоить всего 38 рублей по тарифу "Кошелек" карты "Тройка", при этом пересадка на метро будет бесплатной", - цитирует Акимова пресс-служба департамента транспорта.

"Итого сейчас за поездку до Курского вокзала из Щербинки и пересадку на метро пассажир платит 130 рублей, а с запуском МЦД будет платить всего 38 рублей, экономия в одну сторону составит 92 рубля, при ежедневных поездках по рабочим дням "туда-обратно" экономия составит до 3,7 тысяч рублей в месяц, а в год - до 44 тысяч рублей", - отмечает Акимов.

Станция Щербинка войдет в состав МЦД-2 "Курско-Рижский", в рамках проекта МЦД она будет реконструирована. На данном этапе у платформ NN1 и 2 оборудованы навесы на всю длину платформы, в рамках дальнейшей реализации проекта на станции Щербинка будет построена третья платформа, сообщили в пресс-службе.

Запуск первых двух диаметров, по информации ОАО "РЖД", запланирован на ноябрь 2019 года. МЦД-1 "Белорусско-Савеловский" и МЦД-2 "Курско-Рижский" - это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.



Выставка ретроавтомобилей откроется в Парке Горького

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Более 50 моделей легковых машин 1950-1980-х годов покажут на выставке в Парке Горького 19 октября в честь Дня автомобилиста, сообщает сайт мэра Москвы.

"Гостям Парка Горького покажут более 50 моделей легковых машин 1950-1980-х годов, произведенных в разных странах. В их числе автомобили таких знаменитых марок, как Chevrolet, Pontiac, Buick, Dodge и Cadillac. Самый старший экспонат - Chevrolet Impala, которому в этом году исполнился 61 год", - говорится в сообщении.

Экспозицию разместят на площадке возле Театра Стаса Намина. Рассказывать об особенностях каждого из экспонатов гостям будут специалисты музея культовых автомобилей "М.О.С.Т.", который стал организатором выставки.

"Любителям ретроавто особенно интересно будет увидеть машины марки Cadillac. Среди них - Cadillac de Ville, или, как его еще называли, "король дорог". Именно эту марку предпочитал американский певец и актер Элвис Пресли. Личная коллекция короля рок-н-ролла состояла из сотен транспортных средств, из которых около ста были автомобили Cadillac", - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу Парка Горького.

День автомобилиста отмечается в России ежегодно в последнее воскресенье октября. В этом году его будут праздновать 27 октября.



ВДНХ запускает бесплатные экскурсии для людей с нарушениями слуха

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Экскурсия "Кириллица в пространстве и времени" в сопровождении сурдопереводчика для слабослышащих людей откроется в центре славянской письменности "Слово" на ВДНХ, сообщает сайт мэра Москвы.

"На ВДНХ с 19 октября начнут проводить бесплатные экскурсии для людей с нарушениями слуха. Профессиональный переводчик жестового языка будет знакомить гостей с экспозицией центра славянской письменности "Слово", - говорится в сообщении.

Первая экскурсия состоится 19 октября, затем их станут проводить в один из выходных дней, уточняется на сайте. В одну экскурсионную группу смогут попасть 25 человек.

"Если такие программы окажутся востребованными у наших гостей, то мы запустим их и в других музеях, а также на обзорных экскурсиях выставки", - говорится в сообщении со ссылкой на пресс-службу ВДНХ.

Посетителям расскажут об изобретении алфавита, надписях на стенах древних русских храмов, появлении первой типографии. Участников также научат читать каллиграфические надписи. Кроме того, экскурсанты смогут протестировать интерактивные экспонаты выставки, посмотреть авторские мультфильмы с субтитрами и изучить историю каждой буквы при помощи интерактивного алфавита.



Первые осенние заморозки зафиксированы в Москве

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Температура воздуха на базовой столичной метеостанции на ВДНХ в ночь на среду опускалась до минус 0,3 градуса, сообщили "Интерфаксу" в метеобюро Москвы и области.

"В течение дня вторника и в ночь на среду температура плавно понижалась и опустилась до минус 0,3 градуса. Это первые заморозки, зафиксированные на территории Москвы с начала осени. Прежний температурный минимум осени зафиксирован 8 октября - плюс 0,4 градуса", - уточнил собеседник агентства.

При этом, по его словам, в Московской области в большинстве районов минувшей ночью также отмечены заморозки. Так, в Михайловском и Домодедово температура опускалась до минус 2 градусов, в Истринском районе - до 2,8 градуса мороза.

Днем в среду при облачной с прояснениями погоде воздух в Москве прогреется до 9-11 градусов тепла, по области до 7-12 градусов, осадков не ожидается.

По предварительным прогнозам синоптиков, до конца текущей недели заморозков в столичном регионе больше не ожидается, температура днем 17 октября в Москве составит 14-16 градусов, 18 октября - 10-12 градусов, в выходные - около плюс 10-15 градусов.

Пока средняя температура в октябре в Москве на 1,8 градуса опережает климатическую норму, а с начала осени - на 1,6 градуса.



Организаторы фестиваля "Young Old: новые старшие" ждут 15 тыс. посетителей

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Дискуссии о культуре и искусстве современности пройдут в рамках второго городского фестиваля для людей старшего поколения "Young Old: новые старшие" 3 и 4 ноября в Культурном центре ЗИЛ, сообщает сайт мэра Москвы.

"3 и 4 ноября в Культурном центре ЗИЛ состоится второй городской фестиваль для людей старшего поколения "Young Old: новые старшие". Впервые он прошел в 2018 году в пространстве DI Telegraph, собрав около пяти тысяч посетителей. В этом году организаторы ждут в три раза больше гостей - именно столько способна принять новая площадка", - говорится в сообщении.

Основная цель фестиваля - дать возможность горожанам разных поколений понять друг друга и избавиться от взаимных стереотипов. Основной акцент фестиваля в этом году будет сделан на разговоре о культуре и искусстве современности.

"Программа включает дискуссии, лекции и мастер-классы, посвященные темам поиска себя и свободы выбора, самореализации и карьеры после 50 лет, а также здоровья, творчества, моды, технологий, современного искусства и культуры. Гости смогут попробовать себя в роли видеоблогеров, предпринимателей, менторов, волонтеров, арт-критиков, дизайнеров и программистов", - сообщается на сайте.

В программе фестиваля также выставки, выступления музыкантов, диджеев и творческие лаборатории. Важным событием станет маркет уличной еды и стильных товаров, на котором свои произведения представят московские мейкеры в возрасте старше 50 лет. Организаторы собрали художников, дизайнеров и мастеров старшего поколения, которые делают нестандартные вещи.



Фракция КПРФ просит создать комиссию по проверке результатов электронного голосования на прошедших выборах в Мосгордуму

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фракция КПРФ вновь заявила о необходимости проверить результаты электронного голосования на выборах в Мосгордуму, столичному парламенту рекомендовано создать комиссию, в которую войдут по два депутата от каждой фракции.

Участники "круглого стола" по результатам электронного голосования приняли в среду подготовленную фракцией резолюцию.

"Прошу принять резолюцию за основу, но в течение недели ее можно доработать",- сказала по итогам круглого стола депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева.

В тексте резолюции, распространенном на мероприятии, говорится о необходимости публичной проверки волеизъявления граждан на электронных участках в округах проведения эксперимента.

В ней также рекомендуется Московской городской думе создать комиссию по проверке итогов эксперимента по электронному голосованию, в составе которой будут по два депутата от каждой фракции с правом привлечения различных специалистов.



Проблемному ЖК Sky House в центре Москвы продлили разрешение на строительство

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Разрешение на строительство проблемного жилого комплекса Sky House в центре Москвы продлено до 2021 года, сообщили в среду в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Capital Group, выполняющая функции технического заказчика по достройке ЖК Sky House в центре Москвы, продлила разрешение на строительство проблемного объекта", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что разрешение продлено до конца 2021 года.

"Это позволит компании приступить к основным работам на строительной площадке комплекса после завершения обследования корпусов", - подчеркнула председатель Москомстроийнвеста Анастасия Пятова.

В ведомстве отметили, что в настоящее время на объекте продолжаются работы подготовительного этапа, проводится обследование и тестирование внутренних инженерных систем жилых корпусов. Кроме того, заключены договоры на постоянное электроснабжение и водоснабжение корпусов.

ЖК Sky House на Мытной улице строится с 2008 года. Сроки завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию неоднократно переносились. Жилой комплекс общей площадью более 146 тыс. кв.м включает восемь корпусов, четыре из которых - жилые. В составе комплекса также предусмотрено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивной школы, административного здания (введено в эксплуатацию ООО "Олтэр") и подземного паркинга на 1,3 тыс. машиномест.

С 2019 года достройку проблемного объекта взяла на себя девелоперская компания Capital Group в качестве технического заказчика.

В конце 2018 года в отношении прежнего застройщика ЖК Sky House ООО "Олтэр" (структура девелоперской компании Mos City Group, MCG) было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В октябре текущего года Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заочного ареста в отношении основателя MCG Павла Фукса, который находится сейчас на Украине. Защита бизнесмена, объявленного в международный розыск, обжаловала это решение.

Представители Москомстройинвеста утверждали, что обязательства перед дольщиками не исполнены с 2014 года. Кроме того, при анализе ежеквартальной отчетности застройщика специалисты комитета выявили нарушение норматива целевого использования денежных средств населения, то есть деньги граждан использовались ООО "Олтэр" не по назначению, что может свидетельствовать о выводе денежных средств из стройки, отмечалось в сообщении ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще