Москва. Один день 30 октября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 29.09.2019



Первый жилой дом на новой набережной Марка Шагала готов к заселению

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Первый дом на новой набережной Марка Шагала в квартале "ЗИЛАРТ" готов к заселению, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы во вторник.

"Необычной формы жилой дом в "ЗИЛАРТе", получивший название "дом-комета", готов к заселению. Это первый готовый дом на новой набережной Марка Шагала "ЗИЛАРТа", - говорится в сообщении.

Здание, спроектированное "Сергей Скуратов Architects", получило название "дом-комета" благодаря нестандартной форме и фасаду из кортеновской стали с отделкой разноцветным клинкером.

Как отметил глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин, жителям дома доступна вся инфраструктуры квартала "ЗИЛАРТ", где половина улиц запроектирована пешеходными. В жилом квартале также предусмотрено девять детских садов, как коммерческих, так и муниципальных.

По информации застройщика "Группы ЛСР", все квартиры в готовом доме свободной планировки. Необычные квартиры со стеклянным потолком расположены на пятнадцатом этаже дома.

"По задумке архитекторов такое решение многократно увеличивает освещенность помещения. Во всем доме насчитывается всего пять таких квартир", - отметили в департаменте.

Благоустройство набережной Марка Шагала началось в июле. Ранее сообщалось, что с появлением набережной от "ЗИЛАРТа" можно будет добраться до Кремля по Москве-реке всего за 12 минут. Такая возможность появится благодаря реализуемому мегапроекту по развитию прибрежных территорий Москвы-реки.

Ранее сообщалось, что русло Москвы-реки углубили более чем на два метра ради строительства набережной Марка Шагала.



Московский праздник выпускников в 2020 году впервые пройдет в Лужниках

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Праздничные мероприятия, посвященные завершению 2019/2020 учебного года, пройдут 23-24 июня и закончатся не позднее 6:00, соответствующее решение принято на заседании президиума правительства Москвы во вторник.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы, утвержден состав оргкомитета по подготовке и проведению выпускных вечеров и городского праздника выпускников. Его возглавила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Традиционный городской праздник выпускников, на который приглашаются выпускники всех московских школ, впервые пройдет на территории олимпийского комплекса "Лужники", - сказал собеседник агентства.

В предыдущие годы общегородской праздник выпускников проводился в Парке Горького, напомнили в мэрии.

В 2019 году в выпускных вечерах приняли участие 55,3 тыс. человек, свыше 22 тыс. из них посетили праздник в Парке Горького.



Москвичи чаще всего роняли в шахты лифта и мусоропровод ключи, телефоны и банковские карты

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москвичи более пяти тысяч раз звонили в Единый диспетчерский центр (ЕДЦ) с просьбой вернуть упавшие в шахту лифта и мусоропровод личные вещи, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы во вторник.

"В этом году москвичи более 5,2 тысяч раз обратились в Единый диспетчерский центр (ЕДЦ) с просьбой помочь вернуть упавшие в шахту лифта и мусоропровод личные вещи. Чаще всего столичные жители роняли ключи, деньги, телефоны, банковские карты и документы", - сказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, случайно упавшие в мусоропровод или шахту лифта ценные предметы можно вернуть, для этого нужно оставить заявку в ЕДЦ.

"Диспетчер примет заявку жителя и сообщит в ГБУ "Жилищник" или лифтовую компанию, обслуживающую дом. Также сообщить о проблеме можно в мобильном приложении "Госуслуги Москвы", - отметили в департаменте.

По их данным, в этом году москвичам также помогали вернуть часы, фотографии, ноутбуки, флешки и золотые украшения.

"В случае, если вещь будет найдена сотрудниками "Жилищника" или компании обсуживающей лифты, с горожанами свяжутся диспетчеры и объяснят, куда прийти, чтобы забрать их", - подчеркнули в департаменте.



Субсидии на инжиниринг участникам Московского инновационного кластера увеличены в пять раз

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Участники Московского инновационного кластера получат субсидии на инжиниринг до 50 млн рублей, соответствующее решение принято во вторник на заседании президиума столичного правительства.

Московский инновационный кластер был создан в соответствии с указом президента РФ в ноябре 2018 года. Решением президиума столичного правительства расширены меры поддержки, которыми могут воспользоваться участники кластера.

"К настоящему моменту участниками кластера стали 196 инновационных компаний, на рассмотрении находится еще более 100 заявок", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Там пояснили, что участники кластера смогут компенсировать до 50% затрат на инжиниринговые услуги по созданию нового или модернизации существующего продукта, а также на расширение или модернизацию производства.

Максимальный размер субсидии составляет 50 млн рублей, она будет предоставляться на конкурсной основе.

С 2014 года московские компании могли получить софинансирование расходов на инжиниринговые услуги в рамках специальной программы Агентства инноваций Москвы. За время ее существования поддержка была оказана 132 компаниям, объем софинансирования не превышал 10 млн рублей.

"Новая мера государственной поддержки является актуальной и востребованной, а максимальный размер новой субсидии (до 50 млн рублей), которую смогут получить участники кластера, будет в пять раз больше", - заявили в пресс-службе.



Застройщик возобновит строительство проблемного ЖК "Рависсант" в Новой Москве

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Новый застройщик проблемного жилого комплекса "Рависсант" в поселении Первомайское в Троицком административном округе Москвы получил права на объект, сообщили во вторник в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Новому застройщику проблемного ЖК "Рависсант" (поселение Первомайское, деревня Каменка) ООО "Атлант" переданы права на объект. Соответствующий договор зарегистрирован в Росреестре", - говорится в сообщении.

По данным Москомстройинвеста, ООО "Атлант" и предыдущий застройщик АО "Керамо" заключили договор передачи прав аренды на земельный участок с неотделимыми улучшениями еще 8 июля 2019 года, однако регистрационные процедуры были приостановлены Росреестром. Это было связано с наложенными на объекты незавершенного строительства арестами в рамках уголовного дела в отношении АО "Керамо".

"В настоящее время аресты судом сняты, что позволило осуществить регистрацию. Как следствие, ООО "Атлант" сможет возобновить строительство жилого комплекса", - сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

В мае 2019 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство о передаче имущества и обязательств застройщика ООО "Атлант".

Строительство ЖК "Рависсант" началось в 2012 году и было приостановлено в 2015 году на стадии возведения надземной части и устройства кровли. По данным комитета, к настоящему моменту строительная готовность жилого комплекса составляет около 70%.

"Жилой комплекс признан проблемным и включен в "дорожную карту". В отношении застройщика АО "Керамо" с апреля 2017 года введено конкурсное производство", - сообщили в пресс-службе.



Завершена реставрация старинных бюстов в усадьбе Кусково

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Старинные бюсты в усадьбе Кусково отреставрировали и отправили в фонды музея, в парке установлены копии памятников, сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

"Завершилась реставрация старинных бюстов, расположенных в усадьбе Кусково. После окончания всего комплекса работ по сохранению они отправились в фонды музея Кусково. На их место специалисты установили 16 точных копий", - говорится в сообщении.

Ансамбль усадьбы Кусково XVIII века является объектом культурного наследия федерального значения. Бюсты были привезены в усадьбу Петром Шереметьевым из Италии для украшения парка в середине XVIII века.

Как отметили в Мосгорнаследии, к началу реставрационных работ бюсты находились в неудовлетворительном состоянии: из-за выветривания была утрачена авторская пластика, поверхности покрывали множество трещин, камень изменил свой цвет, образовались пятна ржавчины, на поверхности было много следов биологических загрязнений и грязевых подтеков, а также следы вандализма в виде царапин.

"В ходе работ реставраторы расчистили бюсты от всех загрязнений, укрепили поверхность камня и инъектировали трещины, восполнили все утраченные фрагменты и устранили все дефекты. Последним шагом стало нанесение на поверхность консервационного покрытия", - сказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты установили, что держать бюсты на открытом воздухе недопустимо, это может привести к полному разрушению памятников. Поэтому после проведения реставрационных работ бюсты были отправлены в музей усадьбы, на их место установили точные копии.

"Мастера трудились над созданием точных копий около четырех месяцев. Они изготовили их из полиэфирной смолы с мраморной крошкой и тонировали их в цвет оригинальных бюстов", - рассказали в департаменте.

Сейчас в усадьбе Кусково продолжаются работы по реставрации парковой скульптуры. В процессе реставрации находятся 50 мраморных памятников, среди которых бюсты и ростовые скульптуры.



Центр современного искусства в ГЭС-2 на Болотной набережной откроется в сентябре 2020 года

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Работы по реконструкции бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной в Москве должны быть завершены летом следующего года, а открытие там Центра современного искусства запланировано на конец сентября, заявил журналистам во вторник президент Фонда V-A-C, российский предприниматель Леонид Михельсон.

"ГЭС-2 - это не просто новый музей, это новое уникальное общественное пространство, которое станет настоящим украшением на архитектурной и культурной карте Москвы. Я строю различные объекты уже более 40 лет, но эта стройка для меня - главная. Летом следующего года закончим стройку, переедем, а в конце сентября планируем открыть центр", - рассказал Михельсон.

По его словам, реконструированная ГЭС-2 площадью около 41 тыс. кв. метров будет состоять из пяти частей: фронтальное здание, основное здание, правый и левый ризалиты и актовый зал.

"Также в здании, построенном по заказу водочной фабрики Ивана Смирнова, разместится Центр художественного производства "Своды". Он будет включать высокотехнологичные текстильную, столярную, керамическую, звукозаписывающую мастерские, а также студии фотографии, шелкографии и пекарню", - рассказал Михельсон.

Во фронтальной части здания, выходящей на набережную, будет располагаться так называемая Вторая площадь - один из основных входов в ГЭС-2. Это место встречи, где посетители смогут узнать больше о программах Центра. Над Второй площадью расположится библиотека.

Правый ризалит предназначен для российских и зарубежных художников, принимающих участие в программах Центра. Здесь также разместится пространство для совместной работы. В левом ризалите будет обустроена лаборатория кулинарных искусств.

На первом уровне основного здания будет создан проспект ГЭС-2, по которому смогут свободно гулять посетители. Проспект будет окружен пространствами для художественных и просветительствах программ. К проспекту примкнут кафе, магазин и актовый зал. На минус 1 этаже расположатся выставочные пространства с естественным освещением. Через эти залы можно будет перейти в мастерские Сводов.

Также здесь появится трансформируемый актовый зал с девятью возможными конфигурациями сцены вместимостью до 420 человек. Здесь будут проходить лекции, концерты, театрализованные постановки и кинопоказы.

Михельсон поблагодарил столичные власти за комплексный подход к проекту и приведение в порядок территорий, расположенных рядом с ГЭС-2.

"Город с большим вниманием и участием относится к нашему проекту - реконструируются набережная, улицы, ведущие к нашему Центру, а также Патриарший мост", - добавил предприниматель.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что проект создания культурного пространства на месте реконструируемой ГЭС-2 предполагает создание большой прогулочной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной.

"От храма Христа Спасителя до Якиманской набережной планируется создать пешеходную зону. К настоящему времени разработана необходимая документация, которая предусматривает развитие этой территории в несколько этапов и включение в единый общественно-культурный кластер Патриаршего моста. На первом этапе проект предусматривает установку трех панорамных лифтов на этом мосту, а под ним - создание общественного пространства. На втором этапе планируется благоустроить прилегающую территорию, а в дальнейшем создать спуск к воде вдоль Болотной набережной общей площадью более 2 тыс. кв. метров", - сказал Хуснуллин.



В Москве снизилось число нарушений при размещении летних кафе

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Около 350 нарушений выявлено этим летом при размещении сезонных объектов питания на территории столицы, сообщил на брифинге во вторник начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

"1 ноября летние кафе заканчивают работать. В течение всего сезона Госинспекция по недвижимости осуществляла постоянный мониторинг, проведено свыше 5000 обследований, выявлено 344 нарушения при размещении летних кафе", - сказал Овчинский.

Он подчеркнул, что нарушители были оштрафованы на сумму более 35 млн рублей.

"144 летние веранды были установлены незаконно. 200 сезонных кафе размещались с превышением разрешенной площади или не по плану. Нарушители привлечены к ответственности. Сумма штрафов составила 35,6 млн рублей", - сказал Овчинский.

В свою очередь заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов отметил, что число нарушений снижается.

"Ежегодно количество летних кафе увеличивается, а количество нарушений при этом снижается. Для сравнения, в 2017 году на территории столицы спланировано и включено в схему размещения 2569 сезонных летних кафе, в 2018 году этот показатель вырос до 2871 объекта. Текущий год стал рекордным - при количестве летних кафе 3063 число нарушений сократилось на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал заместитель мэра.

Летние кафе размещаются в столице с 1 апреля по 1 ноября. На демонтаж конструкций отводится две недели. До 15 ноября летние кафе должны быть убраны до следующего сезона.



Гиды назвали самые популярные места у иностранных туристов в Москве

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Гиды, владеющие английским, французским, испанским и португальским языками, рассказали о самых популярных местах в Москве у своих туристов.

"С каждым годом столицу посещает все больше путешественников. В первом полугодии 2019 года в столице побывали 11,5 млн зарубежных гостей - это почти на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего туристов - из Китая, Германии, Франции, Италии и Израиля", - сообщает во вторник официальный портал мэра Москвы.

В целом зарубежные гости чаще всего хотят увидеть Кремль и исторический центр города, станции метрополитена, главное здание МГУ, комплекс "Москва-Сити", Останкинскую телебашню, Парк Горького, ВДНХ, Пушкинский музей, Третьяковскую галерею, Музей Победы на Поклонной горе, Музей космонавтики.

"В метро все туристы в рамках экскурсии могут посетить закрытую станцию "Деловой центр" Солнцевской линии. Там можно пообщаться с сотрудниками метрополитена, осмотреть кабину дежурного по станции и понаблюдать за тем, как в онлайн-режиме контролируется движение поездов по линиям", - отмечается в сообщении.

Покататься в Москве можно на канатной дороге, речных трамвайчиках, экскурсионных автомобилях и английских кэбах, а также принять участие в велотурах с мая по сентябрь.

"Что касается предпочтений туристов из разных стран, то путешественники из США, Австралии, Великобритании и ЮАР чаще всего интересуются историей города и русской кухней, любят Большой театр. Азиатским и индийским туристам нравится ходить в цирк. Все любят фольклорные программы", - пишет портал.

Испано- и португалоговорящие путешественники приезжают в Москву с желанием увидеть символы страны - Красную площадь, храм Василия Блаженного, Кремль, интересуются стадионом "Лужники".

"Всех туристов удивляет, что в столице много парков и что Москва - зеленый город, многие хотят побывать в Парке Горького и Коломенском. Кроме того, очень интересуются космосом: центр "Космонавтика и авиация" - отличный пример современного интерактивного музея. ВДНХ посещают те, кому интересны архитектура и история", - говорится в сообщении.

Гиды отмечают, что многие путешественники спрашивают, безопасный ли Москва город. Интересуют туристов и вопросы социальной сферы: образования, здравоохранения, семьи. Например, спрашивают, сколько обычно детей в семье у москвичей, в каком возрасте люди женятся, как проводят свободное время, как живут зимой.

"Что касается франкоязычных путешественников, то бельгийцам и французам интереснее всего культура. Многие из них очень начитанны и воспринимают увиденное через призму русской литературы. Канадцев часто волнует советский период. Гостей из Марокко, Туниса, Алжира - организация торговли, магазины. Швейцарцев - статистика, образование, медицина", - рассказали гиды.



Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве падает пятую неделю подряд

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве с 21 по 27 октября была спокойная, сообщило столичное управление Роспотребнадзора во вторник.

"В городе пятую неделю подряд отмечается уменьшение числа зарегистрированных случаев заболевания", - говорится в сообщении.

По данным управления, показатели заболеваемости ниже расчетных эпидемических пороговых величин во всех возрастных группах, в том числе среди детей до двух лет - на 49,1%, среди детей 3-6 лет - на 46,1%, среди детей 7-14 лет - на 47,2%, среди взрослого населения - на 54,5%, среди совокупного населения - на 37%.

В Москве за счет всех источников финансирования привито более 5,3 млн человек, в том числе за счет средств работодателей и граждан - почти 2,3 млн человек, уточнили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще