Москва. Один день 8 ноября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 07.11.2019



Собянин поздравил ветеранов войны с 78-й годовщиной парада на Красной площади

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с 78-й годовщиной военного парада на Красной площади, он поблагодарил героев войны за мирное небо над головой.

"Дорогие ветераны! Защитники Москвы! Дорогие москвичи. Поздравляю вас с 78-й годовщиной легендарного парада - 7 ноября 1941 года. Этот славный день вошел в историю России. Здесь на Красной площади в холодный и ветреный день в сердцах людей загорелась надежда. Отсюда - от стен Кремля начался долгий и трудный путь на Берлин", - сказал Собянин.

"Мы в неоплатном долгу перед теми, кто не вернулся с полей сражений. Они боролись за Родину, за будущее поколение! Низкий поклон вам за мирное небо, солдаты Великой Отечественной", - добавил мэр.

Также Собянин отметил, что герои войны подарили бесценный опыт, который учит верить в правое дело и сражаться до победы как бы ни было тяжело.

"Сегодня, храня и преумножая традиции своих дедов и прадедов, по Красной площади пройдут наследники героев войны. Мы твердо знаем - будущее России находится в твердых и сильных руках. Слава участникам парада! Слава воинам-победителям! Слава Городу-герою Москве! Ура!" - поздравил героев Собянин.

После торжественного слова мэр Москвы пообщался с ветеранами.

В торжественном марше в память о параде 7 ноября 1941 года в Москве приняли участие около 4 тыс. человек. Гостями парада стали 1,2 тыс. участников и ветеранов войны.

Кроме того, в число участников марша вошли: почетный караул трех видов Вооруженных сил РФ, военный оркестр, воспитанники суворовских училищ, кадеты, военнослужащие Минобороны РФ, а также 600 артистов и 250 волонтеров.



Собянин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы и венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду в день 78-й годовщины военного парада на Красной площади.

На церемонии присутствовали ветераны-участники исторического парада 1941 года и Парада Победы 1945 года, представители общественных и религиозных объединений, военнослужащие Московского гарнизона, члены делегаций правительства Москвы и Мосгордумы. Они возложили венки из алых и белых гвоздик к Могиле Неизвестного солдата и почтили память погибших воинов минутой молчания.

В четверг на Красной площади прошел торжественный парад, посвященный годовщине военного парада 1941 года. Торжественный марш призван напомнить россиянам о героических моментах истории страны, о храбрости и стойкости защитников столицы, которые сразу после окончания парада отправились на фронт.

Могила Неизвестного солдата - памятник-символ в честь воинов, погибших в боях при защите своей страны. К Могиле Неизвестного солдата возлагают венки и цветы в память о погибших за Россию на полях сражений. Здесь же отдают дань памяти героям руководители делегаций иностранных государств во время визитов в РФ.



Пятую часть промзон реорганизовали в центре Москвы

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 20% территорий бывших промзон, расположенных в центре Москвы, реорганизовано под жилье и соцобъекты, сообщили в четверг в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"Из расчета всех промзон, которые находятся в центральной части Москвы и занимают 417 га, полностью реорганизована их пятая часть, 91 га или 21,7%", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

Он добавил, что на месте бывших промзон уже введено в эксплуатацию 58 объектов капитального строительства совокупной площадью 2,4 млн кв. метров. В частности, на этих территориях возводится жилье, объекты социально и общественно-делового назначения, создаются рекреационные и природные комплексы.

В текущем году на территории промзон в ЦАО введено девять объектов общей площадью 443 тыс. кв. метров.

В конце прошлого года сообщалось, что на территории семи промзон в ЦАО в ближайшие годы планируется построить более 540 тыс. кв. метров недвижимости.

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон в столице включено почти 13 тыс. га земли, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га - частичной.



Энергопотребление в новостройках реновации снизится относительно пятиэтажек на 60%

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем потребления энергоресурсов в домах, которые строятся в столице по программе реновации, будут в среднем на 60% ниже, чем в сносимых пятиэтажках, заявил журналистам в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Снижение потребления энергии в среднем на 60% достигается за счет применения энергоэффективных теплоизоляционных материалов, установки автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов с погодным регулированием, терморегулирующих клапанов на отопительных приборах и применения светодиодного освещения", - отметил Хуснуллин.

По его словам, возводимые по программе реновации дома полностью отвечают всем современным требованиям и стандартам энергоэффективности.

"Проектировщики постоянно обновляют перечень энергоэффективных инновационных материалов, которые используются для снижения энергопотребления зданий", - отметил Хуснуллин.

Заммэра добавил, что в новых домах также будут установлены окна с энергосберегающими стеклопакетами.

"Кроме того, в каждой квартире появятся счетчики расхода горячей и холодной воды и двухтарифного учета электроэнергии", - рассказал глава стройкомплекса.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн горожан и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Проекты шести новых кварталов реновации представят в Москве

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Экспозиция по шести проектам планировки территорий программы реновации откроется для москвичей 8 ноября, сообщили в четверг в пресс-службе Москомархитектуры.

"С 8 по 14 ноября экспозиции пройдут в Выхино-Жулебине, Нагатинском Затоне, Котловке и Академическом, а также в районе Проспект Вернадского. Одновременно экспозиция будет работать и в Информационном центре реновации в "Доме на Брестской", - отметила председатель комитета Юлиана Княжевская.

По ее словам, на экспозиции жители смогут увидеть проекты социальной инфраструктуры, которые хотят возвести в рамках программы. В частности, на территории новых микрорайонов в Нагатинском Затоне планируется построить три детских сада, две школы, дополнительный корпус для действующей школы и образовательный комплекс с детским садом и блоком начальных классов, а также музыкальную школу.

В Выхино-Жулебине построят детские сады, школы, поликлиники, спортивные и культурно-досуговые комплексы и спорткомплексы с бассейнами.

Собрания участников публичных слушаний в этих районах состоятся 12 ноября. На них жители смогут высказать свои предложения и замечания.

Ранее в Москве завершились публичные слушания по еще пяти проектам планировки кварталов реновации - в Академическом, Ломоносовском, Обручевском, Тимирязевском районах, в Люблино и Черемушках.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года и предусматривает расселение 5173 домов. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек, в следующем - более 15 тыс.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что до конца года публичные слушания должны пройти по всем проектам кварталов реновации.



Итоговую проверку достроенной волейбольной арены для СК "Динамо" проводят в Москве

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Мосгосстройнадзора проводят итоговую проверку волейбольной арены на 3,5 тысяч зрителей в составе МФК Match Point на западе Москвы, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В начале октября застройщик направил в комитет извещение об окончании строительно-монтажных работ. Ведется итоговая проверка, по результатам которой застройщику выдадут замечания. После устранения замечаний будет решаться вопрос о вводе здания в эксплуатацию, - отметил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

Арена возведена по адресу: улица Василисы Кожиной, владение 13 в составе многофункционального комплекса Match Point.

Как пояснили в Мосгосстройнадзоре, с начала строительства на многофункциональном комплексе с волейбольной ареной регулярно проводятся проверки с участием специалистов Центра экспертиз (ГБУ "ЦЭИИС"). Участникам строительства было выдано 77 предписаний об устранении нарушений, и выписано штрафов на сумму около 3 млн рублей.

"Все нарушения застройщик старается устранять оперативно", - подчеркнул Антосенко.

Спортивная арена в составе МФК Match Point включает два тренировочных поля общей площадью 1,6 тыс. кв. метров, спортивно-оздоровительный центр с тренажерным и ОФП-залами, медико-восстановительный центр, пресс-центр и конференц-зал, а также зоны для спортивных комментаторов. Волейбольная арена спроектирована по принципу трансформера с возможностью проводить соревнования по баскетболу и мини-футболу.

Компания "Галс-Девелопмент" заключила договор на управление проектом МФК Match Point в качестве fee-девелопера в 2018 году. Помимо спортивной инфраструктуры проект включает 1551 апартамент бизнес-класса площадью от 28 до 185 кв. метров.



Туроператоры и отели Москвы смогут получить финансовую поддержку от правительства города - РСТ

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Департамент предпринимательства и инновационного развития правительства Москвы совместно с АО "Корпорация МСП" поддержат инвестициями малых и средних предпринимателей столицы, туроператоры и гостиницы получили предложение участвовать в отборе, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Департамент предпринимательства и инновационного развития московского правительства совместно с АО "Корпорация МСП" объявил отбор на инвестирование малых и средних предпринимателей. В нем, в частности, смогут принять участие гостиничные и туроператорские компании, которые получили соответствующие письма от комитета по туризму Москвы", - рассказала Тюрина.

По ее словам, претенденты должны работать в сфере социального или туристического бизнеса, не иметь задолженностей, не находиться в процедуре банкротства, не иметь отрицательной кредитной истории. Сведения о компании должны быть внесены в единый реестр субъектов МСП. Анкеты будут приниматься до 11 ноября, а рассматриваться - в декабре. Отобранные проекты получат финансовую поддержку.



Территорию возле станции метро "Авиамоторная" благоустроят

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Территория возле станции метро "Авиамоторная" на юго-востоке Москвы будет благоустроена, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы в четверг.

"Согласован проект благоустройства территории возле станции метро "Авиамоторная" на юго-востоке Москвы. Работы будут проводиться вблизи пересечения шоссе Энтузиастов с Авиамоторной улицей и проездом Энтузиастов", - сказали в пресс-службе.

По данным ведомства, на участке проезда Энтузиастов от дома 19А до шоссе Энтузиастов и на участке Авиамоторной улицы от Красноказарменной до 2-й Кабельной улицы будет уложено новое дорожное покрытие. В зоне проведения работ организуют остановки общественного транспорта.

На съезде с проезда Энтузиастов на одноименное шоссе и на пересечении Авиамоторной и Энергетической улиц будут установлены новые светофоры. Кроме того, на участке дополнительно установят поворотную видеокамеру.

У первого вестибюля станции метро "Авиамоторная" вдоль сквера имени Калинина будет обустроена пешеходная площадь и тротуары, посажены деревья и цветники.

Зону проведения работ оградят забором с красными сигнальными фонарями на проезжей части, установят деревянные настилы для прохода пешеходов, приспособленные также для передвижения маломобильных граждан.



Еще около 30 км газовых сетей проложат в Новой Москве

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - Новые участки газовых сетей длиной почти 30 км проложат в Новой Москве, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста по итогам заседания Градостроительно-земельной комиссии.

"Общая протяженность новых участков газовых сетей составит около 29,5 км. Инвестором выступит АО "Мосгаз"", - отметила председатель Москомстройинвеста Анастасии Пятовой.

По ее словам, в частности, будет построен участок газопровода длиной около 20 км от Киевского до Калужского шоссе. Новые газовые сети пройдут в поселениях Филимонковское, Марушкинское, Десеновское, Сосенское, Воскресенское, Первомайское.

Второй участок газопровода длиной около 9,5 км протянется от Калужского до Варшавского шоссе, на территории Краснопахорского и Щаповского поселений.

"Строительство новых сетей позволит улучшить качество газоснабжения действующих потребителей, а также создаст условия для подключения к газу новых объектов", - отметили в ведомстве.

Согласно экспертным оценкам, потребление природного газа на территории Новой Москвы к 2030 году вырастет в 2,7 раза - с нынешних 830 млн куб. м до 2,23 млрд куб. м. Для обеспечения необходимых объемов поставки до 2030 года запланировано комплексное переустройство системы газораспределения на новых территориях, строительство крупных источников подачи газа и системообразующих газопроводов. Всего для газификации населенных пунктов будет построено 310 км газопроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще