Москва. Один день 14 ноября 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 13.11.2019



Собянин ответит на вопросы москвичей в прямом эфире 11 декабря

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин 11 декабря в 20:00 в прямом эфире телеканала "ТВ Центр" ответит на вопросы горожан, сообщается на сайте столичной мэрии.

Задать свои вопросы москвичи могут через специальную форму на сайте mos.ru.

Пользователю необходимо указать имя, адрес электронной почты и выбрать тему, которая вас интересует. Помимо текста, Собянину можно отправить и видео-вопрос.

Предыдущий подобный прямой эфир мэра Москвы на ТВЦ проводился 4 июня.



Выручка резидентов ОЭЗ "Технополис "Москва" с начала года достигла 14 млрд рублей

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Выручка предприятий-резидентов особой экономической зоны "Технополис "Москва" с января по сентябрь достигла 14 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы в среду.

"С января по сентябрь выручка резидентов столичной ОЭЗ составила 14 млрд рублей. За этот период также было привлечено более 5 млрд рублей инвестиций и создано 540 рабочих мест", - сказал собеседник агентства.

За первые девять месяцев статус резидента ОЭЗ получили еще 19 компаний, заявленный объем инвестиций которых составит 14 млрд рублей, а также будет создано более 1,6 тыс. рабочих мест, отметил собеседник агентства.

В настоящее время на территории московской ОЭЗ локализованы более 140 высокотехнологичных компаний, из которых резидентами являются 62, еще 27 находятся в процессе получения статуса. Объем инвестиций накопленным итогом превышает 50 млрд рублей, из которых 25 млрд приходится на компании со статусом резидента ОЭЗ. Среди резидентов зоны 80% - представители малого и среднего бизнеса.

При этом налоговые отчисления компаний столичной ОЭЗ превысили 3,1 млрд рублей, в то время как уровень полученных льгот составил 900 млн рублей в 2019 году.

"Продукция резидентов и участников ОЭЗ, покоряет не только московский и российский, но и зарубежные рынки. С начала года компании экспортировали продукции на 200 млн рублей", - сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александра Прохорова, слова которого приводит его пресс-служба.



Китайская компания может построить платную дорогу к Щербинке

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Китайская компания CRCC может построить дорогу протяженностью до 12 км в районе Щербинки, заявил "Интерфаксу" глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин в среду.

"По предварительным договоренностям китайская компания может участвовать в строительстве платной автомагистрали в Новой Москве в районе Щербинки", - сказал Жидкин.

По его словам, протяженность дороги составит 10-12 км и она создаст альтернативный вариант проезда в районе Щербинки, разгрузив существующие трассы. "Это первый, пилотный проект. В случае его удачной реализации практика может быть распространена и в дальнейшем", - добавил глава департамента.

Ранее Жидкин сообщал о планах столичных властей по строительству после 2025 года на территории Новой Москвы платного дублера Калужского шоссе.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, о расширении сотрудничества между российской столицей и "Китайской железнодорожной строительной корпорацией" (China Railway Construction Corporation, CRCC).

"Это одна из крупнейших мировых корпораций, специализирующаяся на возведении объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Умение и опыт ее специалистов пригодятся в реализации московских планов по строительству метро, дорожных объектов и транспортно-пересадочных узлов", - говорил Хуснуллин.



В московском метрополитене запустят поезд, посвященный историям героев Великой Отечественной войны из столичных семей

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Тематический поезд с историями и портретами героев Великой Отечественной войны запустят в московском метрополитене к февралю 2020 года в рамках акции к 75-летию великой Победы, сообщает сайт мэрии.

"У горожан появится возможность рассказать миллионам пассажиров подземки о близком человеке, который принимал участие в Великой Отечественной войне. Акцию, приуроченную к 75-летию великой Победы, проводит проект "Активный гражданин" совместно с Российским военно-историческим обществом. Тематический поезд запустят в феврале 2020 года. В составе будет размещено 60 историй и портретов героев", - говорится в сообщении.

Прислать информацию и фото близкого человека, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, можно через сайт проекта "Активный гражданин". Для участия в акции необходимо подать заявку до конца ноября. Истории, присланные позже, не смогут претендовать на победу в конкурсе, однако все анкеты, заполненные до 28 февраля 2020 года, после проверки будут размещены на сайте "История.РФ".

Все присланные материалы будут рассмотрены экспертами и пройдут подтверждение в Минобороны России, уточняется в сообщении.



Количество пешеходов на общественных пространствах Москвы достигло 540 млн в год

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - За последние восемь лет число москвичей, выбирающих пешие прогулки, выросло в 2,8 раза и к 2019 году достигло 540 млн в год, сообщил директор ГБУ "МосТрансПроект" Александр Поляков.

"С 2010 года в Москве ведется постоянное развитие инфраструктуры города, главная цель которого - создание комфортной городской среды для жителей столицы. Логично, что достойного уровня в этом сложно добиться без развития городских общественных территорий - улиц, парков и пешеходных пространств. Работа в этом направлении быстро дала отличные результаты", - рассказал Поляков журналистам в среду.

По его оценке, благодаря дальнейшему благоустройству к 2023 году число пешеходов на общественных пространствах Москвы достигнет 600 млн человек в год.

Директор института отметил, что в 2010-2019 годах в столице благоустроено более 22,7 тыс. га общественных пространств.

Поляков добавил, что к 2023 году в городе обновят еще более 6,2 тыс. га улиц, парков и других территорий, и общая площадь благоустроенных общественных пространств в Москве превысит 29 тыс. га.



Неосвоенный участок на западе Москвы выставят на торги

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) приняла решение о прекращении реализации инвестиционного проекта на западе Москвы, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

В нем отмечается, что на земельном участке, расположенном на Молодогвардейской улице, инвестор планировал строительство спортивного объекта площадью свыше 4200 кв. метров. Договор аренды земельного участка (ДАЗУ) был оформлен в 2013 году.

"В настоящее время участок свободен, строительство объекта на нем не было не начато. Разрешение на строительство инвестору не выдавалось", - сообщила председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова.

Она отметила, что ГЗК согласилась с расторжением ДАЗУ в одностороннем порядке путем направления арендатору земельного участка соответствующего уведомления.

В дальнейшем земельный участок площадью 0,27 га планируется выставить на торги.



Самострой снесли в зоне строительства Северо-Восточной хорды

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Объекты самовольного строительства демонтировали в районе Отрадное, сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"В районе Отрадное осуществлен демонтаж объектов самовольного строительства в Сигнальном проезде, владения 35-37. Земельные участки свыше 10 тыс. кв. метров освобождены от незаконной застройки", - говорится в сообщении.

Эта территория ранее была предоставлена в аренду без права капитального строительства для эксплуатации временной парковки и стоянки спецтехники, складирования хозяйственного инвентаря и запчастей. Однако после истечения сроков договоров арендатор не освободил городскую территорию и продолжил использовать земельные участки.

"Кроме того, на территории обнаружены незаконные постройки - складские строения и ангары, где осуществлялось складирование и переработка картона, а также нелегальные строения автосервиса, мойки и шиномонтажа", - пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Самострой был ликвидирован, сейчас на земельном участке ведется вывоз строительного мусора, специалисты также приступили к прокладке инженерных сетей и устройству свайного поля.

Освобожденный земельный участок входит в границы Северо-Восточной хорды и будет задействован при ее строительстве.

"Этот отрезок важного объекта транспортной инфраструктуры, Северо-Восточной хорды, свяжет основные крупные автомобильные магистрали северо-восточной части города - Дмитровское, Алтуфьевское, Открытое, Измайловское и Щелковское шоссе, что позволит распределить автомобильные потоки и снизить транспортную нагрузку на центр, Третье транспортное кольцо и МКАД", - заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.



Помещение в доходном доме Сытина выставили на торги

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Помещение в здании Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И.Сытина выставлено через открытый аукцион в электронной форме, говорится в сообщении департамента по конкурентной политике Москвы.

В нем отмечается, что здание находится в пяти минутах ходьбы от станции метро "Китай-город" по адресу: улица Маросейка, дом 7/8, строение 1.

"Существенным плюсом является то, что победитель сможет использовать нежилые площади на свое усмотрение. Здание находится рядом с двумя объектами культурного наследия. Оно граничит с церковью Николы в Кленниках, а также примыкает торцевым фасадом к Большой Сибирской гостинице Стахеева, расположенной в Большом Златоустинском переулке. Несмотря на то что здание находится в зоне строгого регулирования застройки, подобные объекты все равно пользуются спросом у инвесторов. Всего с начала этого года в Центральном округе через городские аукционы было реализовано 98 объектов, средняя конкуренция - 7,4 участника на объект", - отметил руководитель ведомства Геннадий Дегтев.

Он добавил, что помещение, выставленное на торги, оборудовано всеми необходимыми инженерным коммуникациями.

Здание было построено в 1913-1914 годах по проекту архитектора Адольфа Эрихсона для размещения книжного магазина, складов и конторских помещений Товарищества "И.Д. Сытин и Ко", а также квартир для сдачи в аренду. В XVIII веке на этом месте находился дворец князей Шаховских, впоследствии его выкупил известный издатель Иван Сытин для строительства книжного дома. Шестиэтажное здание темно-серого цвета сохранилось до наших дней в практически неизменном виде. Его украшают пилястры и фасады в неоклассическом стиле. На центральном фасаде размещены рельефные венки и маскароны.



Дом 1915 года постройки отремонтируют в Хамовниках

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - В Хамовниках отремонтируют дом, построенный более 100 лет назад, сообщили в пресс-службе Мосгосэкспертизы.

"Согласована проектная документация на проведение капитального ремонта жилого дома, построенного в 1915 году по индивидуальному проекту и расположенного на территории культурного слоя "Камер-Коллежский вал", - сказали в пресс-службе.

Многоквартирный дом расположен в районе Хамовники по адресу: Чистый переулок, 6, строение 2. По данным ведомства, предусматривается ремонт внутренней и внешней отделки здания, при этом существующий архитектурный облик дома сохранится.

"Фасадные работы предполагают восстановление и окраску стен и цоколя. Проектом предусмотрены замена карнизов, ремонт лепных элементов декора, а также замена и установка новых отливов. Запланирован демонтаж старых и устройство новых входных дверей черного хода N3", - рассказали в Мосгосэкспертизе.

Также в доме будут заменены деревянные окна на лестничных клетках, на балконах - обновлен штукатурный слой плит с последующей покраской.

Внутренняя отделка здания предполагает окраску потолков и стен, укладку новой напольной плитки.

В доме будут отремонтированы кровля и чердачное помещение, перекрытия утеплят, установят ходовые настилы и мостки, заменят двери выхода на чердак на новые.



Спортивную школу построят в Покровском-Стрешневе

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Школу со спортивным уклоном на 1100 мест построят в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова.

"Фасады выполнят в современном стиле", - сказал он, уточнив, что на фасаде будут чередоваться яркие контрастные панели в отделке.

Площадь будущего здания составит около 14 тыс. кв. метров. Планировка здания разделяет блоки средней и начальной школы. В отдельный блок выделены спортивные помещения.



В Мосгордуме предлагают снизить стоимость патента для индивидуальных программистов с 300 тысяч рублей до 60

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Депутаты Мосгордумы предлагают разработать поправку, предусматривающую снижение стоимости патента для индивидуальных программистов с 300 тысяч рублей до 60 тысяч рублей.

"Если мы говорим про индивидуального программиста, который работает один, сам на себя где-то в коворкинге, есть предложение, чтобы этот патент для него стоил вменяемых денег. Для того чтобы эта мера была стимулирующей - это должно быть 60 тысяч рублей в год плюс официальные взносы. Это подталкивает людей выходить из тени", - сказал журналистам в среду депутат Мосгордумы Валерий Головченко.

По его словам, этот патент предлагается только тем программистам, которые работают без наемных работников и выполняют заказы для юридических лиц.

Головченко отметил, что депутаты намерены разработать данную поправку.

"Мы с коллегами сделали предложение и услышали положительный отклик исполнительной власти. Дальше будем разрабатывать дорожную карту", - сказал он.

Как отметил депутат, в настоящее время стоимость патента в Москве составляет 300 тыс. рублей, без учета того, есть ли у программиста наемные сотрудники или нет.

"В Московской области, если вы работаете сам на себя, вы оплачиваете всего 11 тысяч 687 рублей в год, если количество сотрудников от 1 до 3, то платите от 47 тыс. рублей до 63 тыс. В Калужской области патент стоит 36 тыс. руб., если работаете сами на себя", - сказал Головченко.

При этом депутат сообщил, что средняя зарплата программиста в Москве 135 тыс. рублей, а в целом по России - 108.



Спорткомплекс в составе ТПУ "Некрасовка" начнут возводить до конца года

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Строительство спортивного комплекса на территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Некрасовка" на юго-востоке Москвы начнется до конца года, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента строительства.

"К строительству спортивного комплекса с крытым катком, бассейном, экстрим-парком и зоной воркаут на территории ТПУ "Некрасовка" мы планируем приступить в этом году", - отметил глава ведомства Андрей Бочкарев.

Новый спорткомплекс будет предназначен для учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований районного и межрайонного уровня по хоккею, фигурному катанию, плаванию, игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, теннис) и шахматам.

Там будут предусмотрены залы для экстремальных видов спорта, хореографии и ритмической гимнастики, а также зал единоборств. На подземном уровне оборудуют блок для занятий скалолазанием.

Ранее сообщалось, что общая площадь спорткомплекса составит около 30 тыс. кв. метров. Завершить его строительство планируется в 2020 году.



Станцию "Зюзино" БКЛ московского метро планируется достроить в 2021 году - Собянин

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Станцию "Зюзино" Большой кольцевой линии московского метрополитена планируют ввести в эксплуатацию через два года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в среду, ознакомившись с ходом строительства станции.

"У исторического района Москвы Зюзино новая жизнь - огромная программа реновации, по которой большинство жителей переедут из хрущевок в новые дома, и в центре района появляется новая станция метро "Зюзино", которая улучшит транспортную доступность. Страхи, что при реновации ухудшается транспортная ситуация, несостоятельны. Наоборот, приходят новые станции метрополитена, которые разгружают и действующие радиальные направления, и улично-дорожную сеть", - рассказал Собянин.

По его словам, станция "Зюзино" будет запущена в эксплуатацию одновременно с крупным участком БКЛ протяженностью около 20 км, состоящим из 10 станций.

"Запуск планируется в 2021 году. Стройка идет полным ходом. Все идет по графику, хотя объем работы огромный, непочатый край, чтобы выполнить эти работы, необходимо напрячь все силы", - добавил мэр Москвы.

В свою очередь председатель совета директоров компании подрядчика строительства - ООО "ИБТ" Владимир Петрук сообщил журналистам, что "Зюзино" строится в составе участка протяженностью 7 км, включающего также станции "Улица Новаторов" и "Воронцовская".

"На участке будет три станции мелкого заложения. Готовность участка - 22%, станции "Зюзино" - 25%. В настоящее время идет монтаж проходческого щита для прокладки правого тоннеля от станции "Зюзино", 28 декабря запустим проходку левого перегонного тоннеля", - рассказал Петрук.

Строительство участка БКЛ между станциями "Проспект Вернадского" и "Каховская", на котором расположена станция "Зюзино" было начато в апреле 2017 года.

Будущая станция "Зюзино" расположена между станциями "Воронцовская" и "Каховская" на пересечении улицы Каховка с Севастопольским проспектом. Два вестибюля обеспечат выход пассажиров на обе стороны Севастопольского проспекта и улицы Каховка, к жилой и общественной застройке, остановкам наземного пассажирского транспорта.

В дизайне "Зюзино" будут использованы серые, черные и желтые цвета. Путевые стены оформят алюминиевыми панелями. Колонны облицуют светло-серым мрамором, имеющим выраженную текстуру. Главной особенностью станции станет декоративный подвесной потолок в виде пчелиных сот, который создадут из алюминиевых пластин разных размеров и множества светодиодов.



Публичные слушания по кварталам реновации завершились в четырех районах Москвы

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Завершились собрания участников публичных слушаний по проектам планировки кварталов реновации в четырех районах Москвы, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Москвичам было представлено пять проектов планировки территорий новых кварталов. В течение недели, начиная с 1 ноября, горожане, проживающие на проектируемых территориях, ознакомились с проектами во время экспозиций", - приводятся в сообщении слова главы комитета Юлианы Княжевской.

Совокупно в районах Дмитровский, Нагорный, Очаково-Матвеевское и Коньково в программу вошло свыше 100 домов старой постройки. По словам Княжевской, разработчики исходили из характерных особенностей территорий.

"Два этапа публичных слушаний здесь завершены. По итогам, в этих районах порядка 7 тысяч москвичей приняли участие в обсуждении проектов. В целом на сегодня уже около 30 тысяч жителей приняли участие в публичных слушаниях по реновации", - подчеркнула она.

Напомним, что до 14 ноября открыты экспозиции, посвященные проектам планировки в Выхино-Жулебине, Нагатинском Затоне, Котловке, Академическом и в районе Проспект Вернадского. Собрания участников публичных слушаний там пройдут 19 ноября.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в программу включена 361 "стартовая" площадка.

В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек, в следующем - более 15 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще