Москва. Один день 5 декабря 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 04.12.2019



Протяженность подземки в Москве к 2024 году достигнет 600 км - Хуснуллин

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Протяженность сети подземного метро в российской столице к 2024 году удвоится и достигнет 600 км, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в среду.

"Темпы строительства метро в Москве являются одними из самых высоких в мире. По нашим расчетам до конца 2023 - начала 2024 года протяженность подземки удвоится по сравнению с 2011 годом и достигнет 600 км", - сказал Хуснуллин в эфире радиостанции "Вести FM".

Он пояснил, что за это время будут завершены работы по строительству Большой кольцевой линии метро и нескольких новых радиальных веток.

"Только по итогам этого года мы завершим строительство 14 станций метро, и в дальнейшем будем строить не менее чем по 10 станций. Реализация всех этих планов создаст сотни новых маршрутов передвижения по городу и обеспечит почти 95% населения станциями метро в шаговой доступности", - отметил заммэра.

Глава стройкомплекса рассказал, что сегодня в городе на строительстве метро занято не менее 50 тыс. специалистов и рабочих, а также 32 тоннелепроходческих комплекса - такого объема специализированных машин нет ни в одном мегаполисе мира.



Московским метростроителям обещают повышение зарплаты

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Московским метростроителям в скором времени планируется поднять уровень заработной платы, заявил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в среду.

"На уровне местного законодательства в Москве сделали все, что возможно, чтобы поднять зарплату метростроителям. Однако на федеральном уровне в стандартах и тарифах, из которых рассчитывается зарплата, есть недочеты и ошибки. В настоящее время совместно с Минстроем России мы прорабатываем соответствующие корректировки", - рассказал Хуснуллин в эфире радиостанции "Вести FM".

По его словам, работа по формированию поправок находится на заключительном этапе.

"Уверен, что в ближайшее время появятся возможности поднять уровень зарплат метростроителям - людям, которые заняты титаническим и героическим трудом", - заявил глава стройкомплекса.



Москва перевыполнила план по вводу жилья в 2019 году почти на 20%

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - В Москве с начала 2019 года введено 4,23 млн кв. метров жилья, что на 19% больше заложенных показателей годового плана, сообщил в среду глава департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

"За 11 месяцев ввод недвижимости составил 115% годового плана, по жилью - 119%", - сказал Левкин журналистам.

Он уточнил, что с начала года введено почти 9,8 млн кв. метров недвижимости, в том числе 4,23 млн кв. метров жилья.

По словам Левкина, Москва также уже выполнила региональные показатели нацпроекта "Жилье и городская среда", заложенные на 2019 год.

"В начале реализации проекта был разработан региональный паспорт, где есть показатели, главными из которых является ввод жилья по городам. В Москве показатель 2019 года, установленный паспортом федерального проекта, на сегодняшний день уже выполнен", - подчеркнул глава департамента.



Более 200 домов проектируется и строится в Москве по программе реновации

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - В настоящее время в рамках программы реновации в столице проектируется и строится 206 домов общей площадью 3,2 млн кв. метров, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Программа реновации жилья набрала ход. С момента старта программы полностью переселены около 12,2 тысяч жителей старых пятиэтажек, сейчас в процессе переезда еще около 5 тысяч горожан", - рассказал глава стройкомплекса.

По его словам, уже построено 47 "стартовых" домов общей площадью около 600 тыс. кв. метров.

"Кроме того, сейчас проектируется 63 дома площадью 1,4 млн кв. метров и строится 143 дома на 1,8 млн кв. метров", - добавил Хуснуллин.

Заммэра отметил, что за два года подобрана 361 "стартовая" площадка с потенциалом строительства более 5 млн кв. метров жилья. Для ускорения реализации программы ведется работа по подбору дополнительных "стартовых" участков.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Высотки по реновации заменят сразу несколько домов

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Строительство одного высотного дома на месте нескольких пятиэтажек в кварталах реновации позволяет выделить землю под социальные объекты и благоустройство, заявил в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Строя один высотный дом в квартале реновации вместо нескольких снесенных пятиэтажек мы высвобождаем участки под новые уютные дворы, скверы и социальные объекты в шаговой доступности от мест проживания", - сказал Хуснуллин в эфире радиостанции "Вести FM".

По его словам, такой подход позволит улучшить качество жизни в новых кварталах и повысить комфорт проживания.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Жителям Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневников построят новые школы и детсады по реновации

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Жителям районов реновации в Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневниках рассказали на собраниях о новой инфраструктуре, которую построят в рамках программы, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

"Москвичи убедились, что благодаря реновации в Гольяново, Царицыно и Хорошево-Мневниках возрастет число объектов социальной инфраструктуры", - заявила глава комитета Юлиана Княжевская.

Она напомнила, что в программу реновации в районах вошли 360 домов. Это значит, что в новые дома смогут переехать свыше 28 тыс. семей.

До 5 декабря проходят экспозиции по проектам планировки в районах Головинский, Донской, Нагатино-Садовники и Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево. Собрания участников публичных слушаний запланированы на 10 декабря.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Москва внедрила BIM-технологии в строительство домов по реновации

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Москва стала пилотной зоной внедрения технологий информационного моделирования (BIM-технологии) для программы реновации, сообщил в среду глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Москва стала пилотной зоной внедрения информационного моделирования. Мы уже имеем первые итоги, но это только начало большого и непростого пути информационного моделирования при проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию, а самое главное, для эксплуатации построенного объекта", - сказал Левкин журналистам.

Он добавил, что с использованием BIM-технологий уже реализуется проект строительства нового дома по программе реновации по адресу: Открытое шоссе, владение 30.

По его словам, впервые проект с использованием BIM-технологий получил положительное заключение экспертизы.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Столичные власти ждут выхода на устойчивый ввод жилья по реновации к 2021 году

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Программа реновации может выйти на устойчивый ввод жилья к 2021 году, заявил в среду глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

"Я считаю, что в 2021 году мы устойчиво выйдем на большой объем ввода жилья по реновации", - сказал Левкин журналистам.

Он добавил, что около 2 млн кв. метров территорий войдут в стартовые площадки реновации в ближайшее время.

"На сегодняшний день принципиально одобрено включение в стартовые площадки еще почти 2 млн кв. метров к тем 5 млн кв. метров, которые уже есть. В совокупности это 25% всей программы, которые уже заложены в старт, то есть это уже четвертая часть всей программы", - подчеркнул Левкин.

Ранее заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что сейчас в городе в рамках программы реновации проектируется и строится 206 домов общей площадью 3,2 млн кв. метров.

"С момента старта программы полностью переселены около 12,2 тысяч жителей старых пятиэтажек, сейчас в процессе переезда еще около 5 тысяч горожан", - сказал глава стройкомплекса.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир в 5173 домах.



Северный дублер разгрузит Кутузовский проспект на 25% - власти

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Северный дублер Кутузовского проспекта возьмет на себя четверть нагрузки трассы, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы со ссылкой на его руководителя Андрея Бочкарева.

"Северный дублер Кутузовского проспекта уменьшит протяженность перегруженных участков трассы Кутузовский проспект - Можайское шоссе на 25 процентов. Бессветофорная магистраль будет способна пропускать ежесуточно до 45 тысяч автомобилей", - сказал он.

Северный дублер станет 18-й вылетной магистралью города. Строительно-монтажные работы начались в мае 2019 года. Общая протяженность магистрали - 10,9 километра. Планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию - IV квартал 2021 года.

Ранее заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин сообщал, что северный дублер Кутузовского проспекта начнут строить в 2019 году в рамках концессионного соглашения. Для строительства дублера оформлены земельно-правовые отношения с ОАО "Новая концессионная компания" на 508 участков общей площадью 92 га.

Кроме того, до конца этого года может быть запущен первый участок Южного дублера Кутузовского проспекта, который строится за счет городского бюджета.



В долгострое ЖК "Царицыно" приступили к закрытию теплового контура трех корпусов

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Тепловой контур закрывают на трех корпусах проблемного ЖК "Царицыно", сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста по итогам совещания с участием застройщика и дольщиков объекта.

Генеральный директор АО "Мосотделстрой N1" Владимир Егоров рассказал, что в настоящее время на стройплощадку корпусов NN23-25 для закрытия теплового контура зданий осуществляется поставка оконных блоков. Еженедельно планируется поставка порядка 500 оконных блоков.

Городской застройщик также подтвердил планы ввести в эксплуатацию корпуса второй очереди ЖК NN23-25 в 2020 году, NN27-31 - в 2021 году.

Актуальным остается вопрос подключения корпусов к инженерной инфраструктуре. Подписан договор на техприсоединение с АО "Мосводоканал", ранее заключены договоры с ПАО "МОЭК", ПАО "МОЭСК", ведется работа над заключением договора с ГУП "Мосводосток".

Строительство жилого комплекса "Царицыно" по адресу: улица. 6-я Радиальная, владение 7, началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. В рамках первой очереди в период с 2013 по 2016 годы было введено восемь корпусов из 15. С 2016 года до ноября текущего года ввод объектов не осуществлялся. Обязательства по 3763 договорам долевого участия не исполнены, так как строительство жилого комплекса было остановлено.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке жилого комплекса "Царицыно" за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику - АО "Мосотделстрой N1".



Москва примет участие в восьми туристических выставках в 2020 году

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Москва примет участие в восьми туристических выставках в 2020 году, семь из них - зарубежные, сообщила в среду пресс-служба комитета по туризму столицы.

"В следующем году российская столица примет участие в восьми туристических выставках. Семь из них - зарубежные, они пройдут в Испании, Германии, Франции, Бразилии, Индии, Сингапуре и Китае", - говорится в сообщении.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, выставка - хороший формат, чтобы продвигать столицу России как перспективное туристическое направление. "В 2019 году мы участвовали в серии выставок в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке и завоевали на них сразу шесть наград", - цитирует пресс-служба Сергунину.

Как отметили в комитете, в 2020 году запланировано участие в выставках WTM Latin America в Бразилии, ITB Berlin в Германии, ITB India в Индии, FITUR в Испании, ITB China в Китае, ITB Asia Сингапуре и IFTM TOP RESA во Франции, а также на международной выставке MITT в Москве. О туристических возможностях Москвы расскажут на стендах города, в рамках роуд-шоу и в ходе ознакомительных туров в столицу.

В ведомстве добавили, что с января по сентябрь 2019 года Москву посетили 19,5 млн туристов. Из стран дальнего зарубежья город чаще всего посещают граждане Китая, Германии, Франции, Италии и Израиля.



Началось строительство тоннеля между станциями метро "Славянский мир" и "Улица Генерала Тюленева"

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Начался монтаж тоннелепроходческого комплекса для проходки первого перегонного тоннеля между станциями "Славянский мир" и "Улица Генерала Тюленева", говорится в сообщении столичного департамента строительства.

В нем отмечается, что строительство станции "Славянский мир" Коммунарской линии ведется с внешней стороны Московской кольцевой дороги, вдоль 42-го километра. На строительной площадке станции сейчас возводятся ограждающие конструкции, производится выемка грунта из котлована.

Коммунарская линия протянется от станции "Севастопольский проспект" до станции "Троицк". Протяженность линии составит порядка 40 км, на ней разместят 16 станций метро, она будет связана пересадками с тремя другими линиями подземки, а также с Московским центральным кольцом. Сейчас работы идут на первом участке от станции "Улица Новаторов" до "Коммунарки", ввод которого намечен на 2023 год.



В еще одном корпусе долгостроя ЖК "Спортивный квартал" началась выдача ключей

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - В корпусе N10 проблемного ЖК "Спортивный квартал" в Новой Москве началась выдача ключей дольщикам, сообщили в среду в пресс-службе Москомстройинвеста.

"4 декабря 2019 года технический заказчик строительства проблемного ЖК "Спортивный квартал" открывает электронную запись на осмотр квартир и выдачу ключей для корпуса N10", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что дольщики смогут обратиться в офис выдачи ключей по адресу: улица Харлампиева, дом 50, корпус 3.

В ведомстве добавили, что по долгострою продолжится приемка квартир в домах 7, 8, 9 и 1, 2, 3.

Ранее сообщалось, что первые ключи от корпусов 7-9 граждане начали получать в августе, а от корпусов 2 и 3 - в ноябре. За это время дольщикам было передано 276 комплектов ключей от жилых помещений в первых сданных домах и 157 комплектов от квартир в домах 2 и 3.

В 2017 году Capital Group (в лице ООО "Строй Ресурс") подписала договор о выполнении функций технического заказчика с застройщиками "СтройПлюс", "МарьиноСтрой", "МарьиноСтройГрупп" для завершения строительства проблемных объектов ЖК "Марьино Град", ЖК "Спортивный квартал", ЖК "Спорт Таун".

В марте 2019 года Арбитражный суд признал банкротом застройщика ЖК "Спортивный квартал" - "СтройПлюс". Данное решение было необходимо для передачи объектов незавершенного строительства новому застройщику.



Новый небоскреб в деловом центре "Москва-Сити" поставили на кадастровый учет

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Многофункциональный административно-деловой комплекс Neva Towers на территории делового центра "Москва-Сити" поставлен на кадастровый учет, сообщили в среду в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Общая площадь 79-этажного объекта составляет 186 тысяч 146 кв. метров. Комплекс включает 848 апартаментов и 4-уровневый подземный паркинг на 1701 машиноместо", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что возведенный небоскреб является первой очередью строительства комплекса Neva Towers. В дальнейшем его соединят со второй высоткой четырехэтажным стилобатом и четырехэтажной подземной частью.

Планируется, что в двух высотках комплекса разместятся офисы и апартаменты. Предусмотрено также создание более 2 тыс. парковочных мест.



Во всех центрах госуслуг Москвы доступна оплата госпошлин в окне приема

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Госпошлины и госуслуги теперь можно оплатить с помощью банковской карты или смартфона во всех столичных центрах "Мои документы", сообщает сайт мэра Москвы.

"Во всех 130 центрах госуслуг, во флагманских центрах, а также во дворце "Мои документы" горожане могут оплатить госпошлины и госуслуги при помощи банковской карты или смартфона в окнах приема заявителей. Там установлены терминалы безналичной оплаты. Раньше такая услуга была доступна лишь в некоторых филиалах", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, прежде для оплаты госпошлин и госуслуг москвичам требовалось воспользоваться терминалами, банкоматами в зоне ожидания центра или же обратиться в отделение банка.

"Потом квитанцию нужно было предъявить специалисту центра. Теперь посетитель существенно экономит время - и получить, и оплатить госуслугу можно сразу в окне приема. При этом горожане по-прежнему могут оплачивать госпошлины и госуслуги через терминал, банкомат или банк. Это удобно в том случае, если у заявителя, например, при себе имеются только наличные деньги", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще