Москва. Один день 13 декабря 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 12.12.2019



Собянин обещает за три года запустить МЦД "Зеленоград-Раменки"

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - МЦД-3 "Зеленоград-Раменки" планируется запустить в течение двух-трех лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Надо запускать МЦД в Зеленоград, соединить Зеленоград и Раменки. Огромное количество людей заинтересовано в том, чтобы улучшить движение и создать большую частоту движения поездов. Это важнейший проект, думаю, понадобится два-три года, мы сверяем сроки с российскими железными дорогами, в значительной степени от них зависим", - сказал мэр в эфире канала ТВЦ.

По его словам, вопрос по финансированию МЦД в Зеленоград решен, нужно решить технические проблемы.



Все поезда на МЦД за год поменяют на новые "Иволги"

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Подвижной состав Московских центральных диаметров (МЦД) заменят на новые поезда "Иволга" в течение года, а не двух лет, как планировалось ранее, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Конечно, "Иволги" гораздо комфортнее предыдущих вариантов. Я бы не сказал, что все остальные составы в устаревшем варианте, но, тем не менее, надо и дальше работать над обновлением поездов. Мы планировали выйти на 100% замену на новый подвижной состав в течение двух лет - это огромный труд. Мы запустили максимальное количество "Иволг", которые были изготовлены", - сказал Собянин в эфире канала ТВЦ.

При этом мэр отметил, что в связи с запросом пассажиров планируется заменить подвижной состав в течение года.

"Мы ощущаем реальный запрос людей. Это имиджевый проект, он дает представление, как будет дальше развиваться пригородное железнодорожное движение, по сути дела оно превращается в городской транспорт. Поэтому приняли решение ускорить обновление. Я думаю, с коллегами в ближайший месяц обсудим, и, наверное, все-таки будем ускорять и обновлять подвижной состав не в течение двух лет, а в течение года", - сообщил Собянин.

"Технические возможности мы видим, и думаю, в течение месяца примем такое решение", - добавил мэр.



Переход к ГУМу от станции метро "Площадь Революции" откроют в ближайшие дни

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Крытый переход к ГУМу от станции метро "Площадь Революции" откроют в течение нескольких дней, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Это был самый популярный переход в городе. Я заставил подчиненных еще раз провести самые тщательные изыскательные работы. Все проделали, изменили проектную документацию, изменили действующие проекты, усилили, укрепили, проложили. Я надеюсь, что в ближайшие дни мы переход откроем", - сказал Собянин в эфире канала ТВЦ.

Как отметил мэр, некоторое время назад проект был приостановлен.

"В 2008-2009 году затеяли реконструкцию перехода, денег в бюджете не хватало, было модно тогда отдать инвестору, чтобы он и магазинов там настроил. В результате построили так, что возникала проблема с фундаментом исторического здания. Какое-то время даже поставили крест на этом проекте", - сказал он.



Около 20% ввода недвижимости в столице приходится на Новую Москву

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Пятая часть столичной недвижимости вводится в эксплуатацию в Новой Москве, сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий в четверг.

"В 2019 году ввод недвижимости в ТиНАО составляет пятую часть всего объема Москвы. На сегодня в ТиНАО введено 2,1 млн кв. метров недвижимости, в том числе 1,4 млн кв. метров жилья", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на руководителя департамента Владимира Жидкина.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что в Москве за 11 месяцев введено 10 млн кв. метров недвижимости, при этом жилье составляет почти половину общего объема.

Как сообщил Жидкин, до конца года в Новой Москве запланировано ввести в эксплуатацию еще 300-350 тыс. кв. метров недвижимости.



Храм на севере Москвы поставили на кадастровый учет

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Храм в честь святых царственных страстотерпцев на Войковской поставлен на кадастровый учет на севере Москвы, сообщили в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Управлением Росреестра по Москве поставлен на кадастровый учет храм святых царственных страстотерпцев, расположенный по адресу: 6-й Новоподмосковный переулок, дом 5А (САО)", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, здание храма общей площадью 383 кв. метроа рассчитано на 200 прихожан.

В дальнейшем на территории храмового комплекса на Войковской планируется построить приходской дом, где появятся воскресная школа и молодежный клуб, а также будет организовано общественное пространство.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. До конца 2019 года в ее рамках планируется сдать сотый объект.



Более 1000 столичных медиков получили статус "московский врач"

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Статус "московский врач" получили еще 227 медиков, общее число столичных врачей, имеющих данный статус, превысило тысячу человек, сообщил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

"В этот раз статус получили рекордное количество медработников - сразу 227 врачей. В первый раз "московскими врачами" стали специалисты по клинической лабораторной диагностике и офтальмологи. На данный момент статус присвоен уже 1 тыс. 87 врачам. Теперь он есть у специалистов всех 27 направлений, по которым можно пройти добровольные оценочные процедуры", - сказал Хрипун, слова которого приводит в четверг пресс-служба мэрии Москвы.

Среди новых обладателей статуса также представители акушерства и гинекологии, дермато-венерологии, детской хирургии, кардиологии, отмечается в сообщении.

Врачи с таким статусом, которые работают в учреждениях департамента здравоохранения, получают ежемесячную надбавку в размере 15 тыс. рублей. Статус "московский врач" можно получить сразу по нескольким специальностям, если претендент по ним работает. При этом надбавку будут начислять по каждой из них, сообщили в мэрии.



Станцию метро "Суворовская" построят до конца 2023 года

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Основные работы по строительству станции "Суворовская" Кольцевой линии метро планируется начать в следующем году и завершить до конца 2023 года, заявил "Интерфаксу" глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в четверг.

"В настоящее время проводятся работы по поддержанию законсервированной много лет назад горной выработки, ведущей к еще не построенной станции метро "Суворовская". Наши специалисты регулярно осматривают крепления выработки, а также системы вентиляции и водоотведения", - сказал Бочкарев.

По его словам, активные строительные работы начнутся в следующем году, а завершить возведение станции планируется до конца 2023 года.

В бюджете Москвы на проектирование и строительство этой станции заложено 12,42 млрд рублей.

Ранее сообщалось о возобновлении проекта строительства станции "Суворовская". Дополнительная станция расположится между "Новослободской" и "Проспектом Мира" на Кольцевой линии и станет пересадочной на станцию "Достоевская" Люблинско-Дмитровского радиуса.

Эту станцию спроектировали еще в 1950-х годах под названием "Площадь Коммуны". Попытки строительства предпринимались в 1990-х и 2000-х годах. В 2012 году мэрия утвердила проект планировки станции "Суворовская", однако впоследствии из-за технических сложностей, длительных сроков строительства и высокой стоимости от проекта было решено отказаться, выработки законсервировали. Вновь решение о строительстве станции принято в 2019 году.



Собянин открыл дублер Варшавского шоссе

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл движение по двум новым дорожным объектам на юге Москвы - реконструированной Дорожной улице и участку Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта.

"В этом году будет построено чуть больше 100 км дорог, как правило, это сложные инженерные сооружения с тоннелями, путепроводами, эстакадами. Один из таких объектов - это Южная рокада, которая запроектирована от Рублевского шоссе до Капотни. Большая часть этого участка уже реконструирована и сегодня вводится очередной этап - от Варшавки до Пролетарского проспекта", - сказал Собянин журналистам перед запуском нового участка дороги.

По его словам, одновременно с этим участком запускается практически новая улица, которая не существовала ранее, она существовала как разрозненные обрезки.

"Это Дорожная улица, по сути дела дублер Варшавского шоссе, она дает возможность запустить общественный транспорт, сделать подъезды к МЦД -2 (Московский центральный диаметр) и в целом улучшает дорожную ситуацию на юге Москвы", - отметил мэр.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, реконструкция Дорожной улицы заняла чуть более 2 лет - с ноября 2017 года по декабрь 2019 года.

В ходе работ были построены ранее отсутствовавшие участки дорог, эстакада длиной 174 м через неосновные пути МЦД-2, а также реконструирована существующая проезжая часть, что позволило организовать сквозное движение по Дорожной улице от Южной рокады до МКАД протяженностью 6,5 км.

Новая трасса позволит улучшить транспортное обслуживание жилых кварталов и промышленных территорий районов Чертаново Северное Центральное и Южное, Царицыно, Бирюлево Западное и Москворечье-Сабурово с населением свыше 680 тыс. человек.

Южная рокада является одной из четырех новых хордовых магистралей Москвы.

Трасса длиной около 40 км (с учетом развязок и дублеров - 65 км) пройдёт от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне и соединит крупные автомагистрали города - МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе, Люблинскую улицу.

Новая трасса станет дублером МКАД и ТТК, а также обеспечит выход на автомобильные дороги федерального значения М-9 "Балтия" и М-5 "Урал".

В настоящее время функционирует первый участок Южной рокады - трасса Рублевское шоссе - Балаклавский проспект, реконструкция которого была закончена в 2017 году



Десять крупных образовательных кампусов построят в Новой Москве

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - В Новой Москве планируется разместить до десяти крупных образовательных кампусов, сообщил глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Я уверен, что до десяти крупных образовательных кампусов появится на территории Новой Москвы", - сказал Жидкин журналистам на "Рождественском саммите-2019".

Он добавил, что в настоящее время в столичном регионе нет крупных образовательных кластеров, подобных тем, что реализованы в Европе и Америке.

"Главное преимущество Новой Москвы - возможность создания образовательных кампусов. Первый (такой объект - ИФ) площадью 200 тыс. кв. метров мы сейчас проектируем в Коммунарке, там появятся колледжи и образовательные вузы", - рассказал Жидкин.



Проект благоустройства нижней Симоновской набережной вынесут на публичные слушания

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект планировки нижней Симоновской набережной Москвы-реки на участке от Даниловского моста до улицы Ленинская Слобода, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Как рассказала председатель ведомства, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, проект предполагает создание тротуаров, беговых и велосипедных дорожек, удобных спусков к воде и других элементов. При этом пешеходные дорожки отделят от проезжей части, в том числе с помощью зеленых насаждений.

Набережная станет продолжением другой набережной - Марка Шагала. Площадь проекта планировки составляет около 32 га. Проект будет вынесен на публичные слушания.



В Москве благоустроят более 1,5 тыс. га вдоль путей МЦД-4

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила 15 проектов планировки территорий, прилегающих к путям будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (Киевское направление МЖД, от Киевского вокзала до остановочного пункта Апрелевка), говорится в сообщении Москомстройинвеста в четверг.

В нем отмечается, что общая площадь участков составляет около 1 550 га.

Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова пояснила, что на этих территориях запланировано комплексное благоустройство с целью создания комфортных условия для пассажиров, пешеходов и автомобилистов.

В частности, там планируется построить и реконструировать 37 км дорог, 27 внеуличных переходов, 10 отстойно-разворотных площадок общественного транспорта, обустроить 11 стоянок для такси, 29 станций велопроката, парковки на 2 тыс. машиномест и другое.

Проекты планировки территорий будут вынесены на публичные слушания.

Движение по первым двум маршрутам МЦД официально открылось 21 ноября. МЦД-1 Одинцово-Лобня ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 Нахабино-Подольск ("Курско-Рижский") длиной 80 км включают 57 станций с 19 пересадками на метро, МЦК и радиальные железнодорожные направления. В перспективе количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.



Пешеходный мост планируется построить около будущей станции метро "Нагатинский Затон"

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы согласилась с подготовкой проекта планировки территории для строительства пешеходного моста через старое русло Москвы-реки в районе транспортно-пересадочного узла "Нагатинский Затон" на юге столицы, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

Председатель ведомства, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова рассказала, что, согласно проекту, площадь прилегающей к мосту территории составляет 10,9 га.

Мост будет расположен рядом со строящейся станцией метро "Нагатинский Затон", что в перспективе позволит местным жителям оперативнее и удобнее добираться до других районов Москвы.



Сокольническую площадь благоустроят и замостят

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Сокольническую площадь у станции Большой кольцевой линии "Сокольники" (проектное название - "Стромынка"), благоустроят и замостят плиткой, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"В рамках строительства станции БКЛ "Сокольники" обязательно будет благоустроена и ведущая к парку Сокольническая площадь. К сентябрю следующего года появится парк по проекту MAParchitects", - сказал Кузнецов, слова которого приводит пресс-служба Москомархитектуры в четверг.

По его словам, на площади сделают покрытие из брусчатки нескольких видов, высадят многолетние деревья, зоны цветников дополнят лавочками, что позволит создать уютные зоны отдыха. По обеим сторонам площади предусмотрены парковочные карманы и остановки общественного транспорта.

Дизайн станции "Сокольники", а также станций "Марьина Роща" и "Рижская", был определен в ходе международного архитектурного конкурса. Концепцию "Сокольников" также разработало бюро MAParchitects.



Жилой дом конца XIX века отремонтируют в центре Москвы

*** Москомэкспертиза согласовала проектную документацию для проведения капитального ремонта многоквартирного жилого дома в центре Москвы, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, трехэтажное историческое здание будет отремонтировано в рамках программы капремонта. Объект располагается по адресу: Лялин переулок, д.5, строение 1 (Басманный район ЦАО).

"Доходный дом 1895 года архитектора Алексея Щеглова входит в ансамбль застройки Лялиной площади и является объектом культурного наследия. В нем будет проведен комплексный ремонт, от внутренней отделки до обновления фасадов. Эксперты Мосгосэкспертизы уже согласовали проект", - приводятся в сообщении слова председателя ведомства Валерия Леонова.

Ремонт фасадов включает в себя очистку стен и их промывку с последующей окраской. Проектными решениями учтена необходимость обновления кровли и чердака с устройством теплоизоляции и обработкой деревянных конструкций огнебиозащитным составом.

На лестничных клетках восстановят ступени, заменят плитку, очистят, загрунтуют и окрасят ограждения лестниц, установят новые деревянные поручни перил. Также запланирована замена почтовых ящиков и подъездных табличек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще