Москва. Один день 1 января 2020 г. 06:00

Москва. Один день. 31.12.2019



Встреча Нового года в Москве будет организована на более чем 100 городских площадках

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Встретить Новый 2020 год москвичи и гости столицы смогут на Тверской улице, 81 площадке фестиваля "Путешествие в Рождество", 14 окружных площадках и в 27 парках, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства города.

Наиболее массовые гуляния пройдут на Тверской улице, которая стала на несколько дней пешеходной (между Манежной и Пушкинской площадями).

"Гости праздника могут выбрать концертную программу на любой вкус: на четырех праздничных сценах будут звучать любимые современные мелодии, оригинальные обработки ретро-хитов и любимые всеми композиции, без которых немыслим ни один новогодний праздник. Концертные площадки на Тверской расположены возле дома 15, в районе Брюсова переулка, в районе Георгиевского переулка и у Охотного ряда", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, программа встречи Нового года на центральных площадках начнется 31 декабря в 22:00-23:00. Окружные площадки фестиваля "Путешествие в Рождество" будут работать с 19:00 31 декабря до 03:00 1 января. Праздничная программа в парках также рассчитана до 03:00 1 января. Встретить Новый год горожане также смогут и на ВДНХ.

"На окружных площадках и в парках для москвичей выступят более 200 популярных артистов; Полина Гагарина, Кристина Орбакайте, Ольга Кормухина, Дмитрий Маликов, Александр Буйнов, Диана Гурцкая, Егор Крид и многие другие, а также свыше 1 тыс. творческих коллективов и анимационных групп. Состоится 56 театральных выступлений. Общая продолжительность праздничной концертной программы составит порядка 400 часов", - рассказали в пресс-службе.

Праздничные фейерверки в новогоднюю ночь будут запущены из 30 точек: 11 высотных и 19 парковых. В районе Большого Москворецкого моста салют прогремит ровно в полночь, на остальных площадках - в 01:00.



Парковка на всех улицах Москвы будет бесплатной с 1 по 8 января

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На всех улицах столицы с 1 по 8 января можно будет безвозмездно оставить автомобиль в зоне платного парковочного пространства.

"В праздники с 1 по 8 января парковка на столичных улицах будет бесплатной. Оставить автомобиль без оплаты можно будет в том числе и на улицах, на которых действует тариф максимальный тариф 380 рублей в час. При этом, плоскостные парковки со шлагбаумом в новогодние праздники будут работать по действующим тарифам", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Московского паркинга".

По словам собеседника агентства, в новогодние праздники на улицах Москвы запланировано множество мероприятий и праздничных гуляний, в связи с чем действуют перекрытия и ограничения дорожного движения, в том числе ограничения на парковку на множестве улиц.

"Просим автомобилистов быть особенно внимательными на дорогах и при парковке в праздничные дни, а также оставлять автомобили только в разрешенных для этого местах. Помните, что неправильно припаркованный автомобиль может стать причиной возникновения аварий и других происшествий на дорогах", - добавили в пресс-службе.



Дополнительные перекрытия улиц в центре Москвы вводятся на праздники

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с проведением фестиваля "Путешествие в Рождество" с утра 31 декабря и по 8 января в центре Москвы дополнительно перекроют еще ряд улиц, сообщили "Интерфаксу" в Центре организации дорожного движения столицы.

"С 08:00 31 декабря до 23:00 8 января нельзя будет проехать по улице Ильинка, по Большому и Малому Черкасским переулкам", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, непосредственно в новогоднюю ночь на время праздничного фейерверка перекроют движение вблизи Красной площади.

Так, с 23:30 31 декабря до 0:30 1 января закроют для движения транспорта Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост, Москворецкую улицу, Варварку, Кремлевскую набережную, Москворецкую набережную (между Большим Москворецким мостом и Китайгородским проездом), а также Софийскую и Раушскую набережные.

Ранее сообщалось, что с вечера 28 декабря и до 22:00 6 января в связи с проведением праздничных гуляний перекрыто движение транспорта на Тверской улице (между Манежной и Пушкинской площадями), Моховой улице (от Воздвиженки до Моховой), Охотном Ряду (от Моховой до Театрального проезда) и в Театральном проезде. Кроме того, в это время для проезда транспорта закрыты Малый Гнездниковский, Леонтьевский, Газетный, Никитский, Глинищевский и Брюсов переулки.



Особый режим безопасности вводится в центральной части Москвы на новогодние праздники

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с проведением массовых новогодних гуляний в центральной части Москвы с 31 декабря по 5 января будет действовать особый режим обеспечения безопасности граждан и правопорядка, сообщили "Интерфаксу" в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции столицы.

"Лица в состоянии алкогольного опьянения, граждане с оружием, предметами, которые могут быть использованы в качестве такового, допускаться не будут. Кроме того, запрещен пронос любых напитков и пиротехнических изделий. Подобные предметы будут изыматься в ходе проведения досмотровых мероприятий", - сказал собеседник агентства.

Так, по его словам, с 31 декабря по 5 января в центральной части города в районе Красной и Манежной площадей, Тверской, Моховой улиц, Охотного ряда, Театрального проезда и площади Революции формируется единое пространство безопасности, куда попасть можно будет через контрольно-пропускные пункты.

Основные входные группы на территорию гуляний будут расположены на Тверской улице со стороны Пушкинской площади; на Моховой со стороны Большой Никитской; Большой Дмитровке у выхода из метро; на пересечении Театрального проезда с Рождественкой; на Никольской улице, на Ильинке и у храма Василия Блаженного.

Всего в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан в местах проведения праздничных мероприятий и на прилегающей к ним территории с 31 декабря по 8 января планируется задействовать свыше 40 тыс. человек. В новогоднюю ночь в центральной части города задействуют более 11 тыс. человек, в том числе 3,3 тыс. сотрудников полиции и 3,4 тыс. сотрудников Росгвардии, а также 2,5 тыс. народных дружинников и 2 тыс. работников частных охранных организаций.

Дополнительные наряды полицейских и росгвардейцев будут задействованы в метрополитене, на станциях Московского центрального кольца и Московских центральных диаметров.

"Даже на главных катках города в новогоднюю ночь будут дежурить спасатели на коньках", - отметили в департаменте.

Кроме того, 31 декабря для обследования центральной части города будет привлечено 75 кинологов со служебными собаками. На контрольно-пропускных пунктах будет использовано около 200 арочных и 500 ручных металлодетекторов и порядка 10 тыс. металлических барьеров, применяемых для зонирования территории.



Москва обогнала Нью-Йорк по темпам строительства - власти

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Москва поднялась на четвертое место среди мировых мегаполисов по темпам строительства, заявил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"По темпам строительства зданий Москва поднялась на четвертое место среди мировых мегаполисов, обогнав Нью-Йорк", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что уже в этом году в Москве введено в эксплуатацию около 10,5 млн кв. метров недвижимости, при этом еще около 500 тыс. кв. метров построенной недвижимости находится на оформлении.

"Всего за девять лет в Москве построено 77,2 млн кв. метров недвижимости, в том числе 30,5 млн кв. метров жилья", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в ближайшие годы предполагается рост объема ввода недвижимости.



Еще один корпус долгостроя "Царицыно" поставлен на кадастровый учет

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Корпус 12 ЖК "Царицыно" по адресу: улица 6-я Радиальная, дом 3, корпус 8 (строительный адрес: улица 6-я Радиальная, владение 7, корпус 12) поставлен на кадастровый учет, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Анастасию Пятову.

"Во взаимодействии с управлением Росреестра по Москве успешно решены все технические вопросы. Дольщики корпуса теперь смогут оформить права собственности на свои квартиры", - сообщила Пятова.

Ранее столичное управление Росреестра поставило на кадастровый учет корпус ЖК "Царицыно" по адресу: улица 6-я Радиальная, дом 3, корпус 7 (строительный адрес: улица 6-я Радиальная, владение 7, корпус 5.2), сообщили в пресс-службе ведомства.

Разрешение на ввод в эксплуатацию обоих корпусов городской застройщик АО "Мосотделстрой N1" получил в конце ноября.

Строительство ЖК "Царицыно" по адресу: улица 6-я Радиальная, владение 7 (ЮАО), началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Прежний застройщик должен был сдать жилой комплекс в эксплуатацию в 2012 году, но не исполнил обязательства перед гражданами.

В рамках первой очереди в период с 2013 по 2016 годы было введено восемь корпусов из 15. После этого ввод корпусов в ЖК "Царицыно" не осуществлялся до ноября 2019 года.



Столичные власти продлили разрешение на строительство проблемного ЖК "Терлецкий парк"

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Разрешение на строительство жилого комплекса "Терлецкий парк" в районе Перово продлено до 2022 года, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Разрешение на строительство жилого комплекса "Терлецкий парк" продлено до 14 ноября 2022 года и переоформлено на городского застройщика - АО "Мосотделстрой N1", - говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, застройщику выдано положительное заключение государственной экспертизы по откорректированной проектно-сметной документации, также определен объем финансирования, необходимый для завершения строительства.

В конце декабря столичный Росреестр зарегистрировал право собственности городского застройщика на проблемный жилой комплекс "Терлецкий парк".

Ранее сообщалось, что новый застройщик должен выполнить обязательства перед 917 участниками строительства на сумму 9,478 млрд рублей. Всего в реестр включено 1480 требований о передаче жилых помещений и машиномест.

ЖК "Терлецкий парк" на улице Новогиреевская является один из трех старейших долгостроев столицы. Работы на объекте начаты в 2004 году. В октябре 2017 года Арбитражный суд Московской области ввел процедуру конкурсного производства. В 2018 году правительство Москвы приняло решение о завершении строительства объекта за счет средств городского бюджета.



Более 2 га леса в Новой Москве освободили от самостроя

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Незаконные постройки снесли на участке лесополосы в поселке Киевский, сообщили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости Москвы.

"Множество ветхих деревянных строений, построек и ограждений, площадью около 5,9 тыс. кв. метров, которые ограничивали доступ на лесной участок, были возведены при отсутствии правовых оснований - без разрешительных документов и прав на использование данной территории", - цитирует пресс-служба начальника Госинспекции Владислава Овчинского.

Самострой был демонтирован на основании решения Окружной комиссии по пресечению незаконного строительства на территории Троицкого и Новомосковского административных округов и освобождении земельного участка.

Сейчас лесополоса площадью 2,2 га освобождена от самостроя, обеспечен свободный проход в лес, отметили в пресс-службе.

Как сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, в 2019 году на территории Новой Москвы было демонтировано свыше 50 капитальных и более 900 некапитальных объектов самовольного строительства общей площадью 124 тыс. кв. метров.



Власти согласуют с москвичами этапы переселения по реновации

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Этапы переселения жителей по программе реновации будут спланированы с учетом мнения москвичей, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры во вторник.

"Вся градостроительная документация по программе реновации разрабатывается с учетом мнения москвичей. Это необходимо для того, чтобы сама программа реализовывалась более эффективно и могла значительно улучшить условия проживания миллиона жителей", - отметили в пресс-службе.

Обязательным условием для подготовки предложений по этапам и срокам реновации является наличие утвержденных проектов планировок кварталов, пояснили в ведомстве. Сейчас разработаны все 89 проектов, которые планируется реализовать, 59 из них уже прошли публичные слушания. Остальные будут обсуждаться с жителями в начале 2020 года.

Как отметили в пресс-службе, в ходе публичных слушаний от жителей поступило около 450 тыс. замечаний и предложений. Они касаются размещения объектов социальной и транспортной инфраструктуры, расположения образовательных и развлекательных учреждений, организации парковочного пространства и других вопросов.

Сейчас на основании предложений жителей вносятся корректировки в проекты планировки кварталов реновации.

"В связи с доработкой проектов с учетом предложений и замечаний жителей требуется также уточнение предложений по очередности переселения. Итоговые версии проектов позволят подготовить предложения по этапам и срокам реализации программы реновации в срок не позднее 30 июня 2020 года с учетом сроков утверждения градостроительной документации", - сообщили в Москомархитектуре.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в столице в 2017 году. Она касается почти одного миллиона москвичей и предусматривает расселение более 5 тыс. домов.



"Мосводоканал" начал подачу питьевой воды в балашихинский микрорайон Железнодорожный

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "Мосводоканал" начало подачу питьевой воды в микрорайон Железнодорожный города Балашиха Московской области, теперь она доступна 12 тыс. жителей Подмосковья, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании во вторник.

"С конца декабря вода с Восточной станции водоподготовки АО "Мосводоканал" начала поступать в микрорайон Железнодорожный города Балашиха Московской области", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до настоящего времени 26 многоквартирных домов микрорайона "Центр-2" городского округа Балашиха не были обеспечены в непрерывном режиме качественным водоснабжением.

"Проложены две нитки трубопровода диаметром 800 мм и протяженностью 7,5 км от места присоединения к системе московского водопровода в районе Некрасовка до жилых массивов "Центр-2" микрорайона Железнодорожный города Балашиха. В декабре 2019 года объекты водоснабжения подключили к сетям АО "Мосводоканал", а с 26 декабря осуществлен пуск московской воды в жилой комплекс "Центр-2" по постоянной схеме. Качественным водоснабжением в объеме около 2 тыс. кубометров в сутки обеспечены 12 тыс. жителей домов по улицам Андрея Белого, Поликахина, Рождественской, Струве и проспекту Героев", - сообщили в пресс-службе.

По данным компании, в ближайшие годы планируется увеличение подачи воды в микрорайон Железнодорожный до 11 тыс. кубометров в сутки в связи с ростом потребности городского округа в качественной питьевой воде.

Кроме того, в рамках соглашения между правительствами Москвы и Подмосковья, планируется подать воду из московского водопровода другим населенным пунктам ближайшего Подмосковья, таким как Андреевка и Лыткарино, а также увеличить объем ее поступления в Дзержинский и Томилино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще