Москва. Один день 16 января 2020 г. 06:00

Москва. Один день. 15.01.2020



Главврач НИИ Склифосовского перешел на работу в департамент здравоохранения Москвы

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина на должность заместителя руководителя департамента здравоохранения столицы назначен Алексей Токарев.

Документ опубликован на сайте столичной мэрии.

В соответствии с распоряжением с Токаревым заключен служебный контракт сроком на пять лет, но не превышающим срок полномочий мэра.

Врач-нейрохирург Алексей Токарев работал в НИИ скорой помощи имени Склифосовского более 10 лет, а с 2017 года являлся заместителем директора института - главным врачом.

Еще одним распоряжением мэра Москвы от должности замглавы департамента здравоохранения столицы по собственной инициативе освобождена Елена Богородская.



В Москве снесли 17 домов по программе реновации

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - В Москве с начала программы реновации снесено 17 старых пятиэтажек, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"С момента старта программы реновации полностью уже расселены и демонтированы по технологии "умного сноса" 17 домов", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

Он добавил, что на месте снесенных домов предусмотрено строительство современных новостроек по реновации, а также благоустройство территорий, создание детских площадок и зон отдыха.

Левкин подчеркнул, что больше всего пятиэтажных домов снесено в Можайском и Бабушкинском районах, а также в Южном Бутово. Полученные от демонтажа отходы отправляются на переработку для вторичного использования в строительстве и в благоустройстве территорий.

Первый снос дома произошел в августе 2018 года на улице Константина Федина, 5.

Программа реновации жилищного фонда Москвы стартовала в 2017 году. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. Всего в программу включено 5 173 дома.

В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. метров жилья.



В Москве построят еще одну школу-гигант

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - В Левобережном районе Москвы планируется построить до конца года одну из самых крупных школ города вместимостью на 1900 учеников, сообщил журналистам глава департамента строительства Андрей Бочкарев в среду.

"В прошлом году была сдана самая большая школа в России на территории бывшего завода ЗИЛ, рассчитанная на 2500 мест. В этом году продолжится строительство школ большой вместимости, например, будет сдана школа на 1900 мест в районе Левобережный", - сказал Бочкарев.

По его словам, здесь будут применены новые экспериментально-планировочные решения: оборудуют три самостоятельных рассредоточенных входа, предусмотрят возможность объединения учебного кабинета и помещения игровой в начальной школе и ряд других.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что строительство школ-гигантов является одним из новых трендов столицы.

"Они возводятся в районах с высокой плотностью застройки, где есть необходимость обеспечить детей в пешей доступности от жилых кварталов нужным количеством мест в образовательных учреждениях. Плюс, это ведь еще и рабочие места для жителей этих районов, что тоже очень важно. Крупные образовательные центры являются экономически эффективными с точки зрения затрат на их строительство, а также последующее содержание и эксплуатацию", - пояснял Хуснуллин в интервью "Интерфаксу".

Экспериментально-планировочные решения помещений игровых классов начальной школы с мобильными перегородками при необходимости могут обеспечить трансформацию игровых в помещения для дополнительного образования.

Впервые в начальной школе - объединения учебного кабинета и помещения игровой, расположенной смежно через мобильную перегородку, в единое пространство для организации различных форм занятий и дополнительного образования.



Нелегальную баню снесли в районе Аэропорт

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Банный комплекс, построенный на улице Часовая, владение 23А без разрешительной документации, снесен по итогам проверки Госинспекции по недвижимости столицы, сообщили в пресс-службе ведомства.

"Пристройка и отдельно стоящее одноэтажное строение, расположенные на данной территории, обладают признаками самовольной постройки, так как возведены с нарушением норм и требований градостроительного и земельного законодательства и созданы на земельном участке, где не предусматривалось возведение новых строений, и который не предоставлялся в аренду под цели строительства", - пояснил начальник Госинспекции Владислав Овчинский.

Он пояснил, что на земельном участке, предоставленном для эксплуатации административного здания, была возведена пристройка, где функционировал банный комплекс. Кроме того, на территории обнаружено еще одно нелегальное строение - самострой, площадью 30 кв. метров.

"Приняты меры по пресечению самостроя. Организация оштрафована. Незаконные постройки демонтированы", - сказал глава контрольного ведомства.



Храму святителя Николая на Трех Горах вернут исторический облик

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Согласован проект сохранения и приспособления для современного использования выявленного объекта культурного наследия "Храм во имя свт. Николая Чудотворца в Новом Ваганькове на Трех горах", сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

"Храм в его современном состоянии нуждается в реконструкции: фундамент церкви деформирован, имеются трещины на цоколе, инженерные коммуникации требуют обновления. Также отмечается значительная утрата первоначального кирпичного и белокаменного декора. Согласованным проектом предусмотрено возвращение здания к облику, сложившемуся к 1917 году", - рассказал глава ведомства Валерий Леонов.

Храм святителя Николая на Трех Горах в Нововаганьковском переулке является выявленным объектом культурного наследия. Существующий облик храма сложился в результате ряда перестроек и трансформаций. Каменная церковь "на Трех горах" была выстроена в течение 1762-1785 годов рядом с деревянной церковью, известной с 1637 года. В 1860 году трапезная часть храма была расширена, что потребовало разборки колокольни и возведения ее заново. В 1900-1902 годах по проекту архитектора Георгия Кайзера был перестроен четверик храма, а также сделаны пристройки к нижнему ярусу колокольни.

После окончания работ в здании храма будут расположены церковная и свечная лавки, молельный зал, алтарная часть и другие помещения.



Москва экономит 90% противогололедных реагентов из-за тепла и бесснежья

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В нынешнюю зиму Москва существенно экономит на противогололедных материалах, заявил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"На данный момент мы потратили их (реагенты - ИФ) всего процентов 10 от того количества, которое обычно расходуем к этому времени в борьбе с гололедом", - сказал Бирюков в интервью "Российской газете", опубликованном вечером во вторник.

Он пояснил, что сейчас коммунальщики обрабатывают реагентами только самые опасные места, когда стоит минусовая температура - чтобы не допустить аварий на дорогах и защитить москвичей от травм.

"Разница в погоде в этом году по сравнению хотя бы с прошлым, конечно же, колоссальная. В прошлом сезоне в эту пору высота снежного покрова была около 90 см, а в этом - трава до сих пор неприкрытая. Снег, который выпадает, тут же и тает", - добавил заммэра.



Заммэра пообещал москвичам январские и февральские снегопады

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Снегопады в столице еще будут, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в интервью "Российской газете", опубликованном вечером во вторник.

"Конкурировать с синоптиками не буду, но по информации от них, до конца января сантиметров 8 снега выпадет, а с середины будущей недели, числа с 23 января, ударит и легкий морозец - градусов 5-7", - рассказал Бирюков.

Он отметил, что до середины февраля суммарно может выпасть еще 20 см снега.

"Это примерно то же, что и сейчас. К примеру, в минувшие выходные на юге города выпало 6 см, а на севере - 4 см", - добавил заммэра.



Погода в Москве будет штурмовать рекорды аномального тепла

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Температурный рекорд, установленный в Москве почти 100 лет назад, может быть побит в четверг, сообщили "Интерфаксу" в метеобюро столицы.

"С большой долей вероятности в четверг будет обновлен температурный максимум, который был зафиксирован 16 января 1925 года (плюс 3,1 градуса)", - рассказал собеседник агентства в среду.

Синоптики не исключают, что и в пятницу температура воздуха в Москве будет близка к рекордной. Максимум для 17 января был установлен также в 1925 году (плюс 4,2 градуса).

По оценке метеобюро, январь в Москве пока на 8,5 градусов теплее климатической нормы.

Ранее сообщалось, что аномальная погода в декабре установила в Москве сразу три температурных рекорда: 18 декабря (плюс 5,6 градуса), 19 декабря (плюс 6,6 градуса) и 23 декабря (плюс 6,2 градуса).



Москва сдала в аренду тысячу объектов недвижимости в 2019 году

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Инвесторы арендовали у города 1 тыс. объектов недвижимости по итогам торгов в 2019 году, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества Москвы.

"В 2019 году город реализовал на торгах по аренде тысячу объектов, что выше показателя за аналогичный период прошлого года в 2,5 раз. Общая площадь помещений составила свыше 140 тыс. кв. метров, объем заключенных договоров - более 1,5 млрд рублей", - цитирует пресс-служба заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что показатель реализации городского имущества по договорам аренды частным инвесторам в прошлом году достиг 81%, в 2018 году он составлял 57%.

"По результатам торгов в 2019 году итоговая цена лота превышала начальную в среднем на 95%, на каждый объект претендовало примерно 6 участников. Эти показатели - абсолютный рекорд по аукционам на право заключения договоров аренды с начала запуска торгов в 2011 году", - заявил Ефимов.

Самыми востребованными у московских инвесторов были помещения в центре, на юге и юго-западе столицы. Площадь самых популярных объектов составила от 80 до 250 кв. метров.

В прошлом году на торгах было реализовано семь объектов по программе "1 рубль за 1 квадратный метр в год", общий размер годовой арендной платы составил 105,27 млн рублей, отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

"Самым дорогим лотом по итогам года признано здание площадью 752,5 кв. метров, расположенное по адресу: Пушкарев переулок, дом 4, строение 1. Оно предназначено для размещения детского сада по программе "Объект образования за рубль" и стоило по результатам торгов 27,13 млн рублей", - сообщили в пресс-службе.



Бывшее здание Басманной полицейской части выставили на "рублевый" аукцион

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Победитель торгов сможет арендовать здание бывшей Басманной полицейской части по льготной ставке "рубль за метр", сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике, выступающего организатором торгов.

"На городской аукцион выставлен лот, находящийся в составе объекта культурного наследия федерального значения - Басманной полицейской части 1782 года постройки. Объект аренды, в состав которого входят площади с цокольного по четвертый этаж, находится в Центральном административном округе с адресным ориентиром: Новая Басманная, дом 29", - говорится в сообщении.

Как пояснил руководитель департамента Геннадий Дегтев, бывшее здание Басманной полицейской части находится в неудовлетворительном состоянии, и будущему победителю предложено арендовать объект по льготной ставке.

"Суть программы в том, чтобы привлечь внимание инвесторов к реставрации знаковых памятников архитектуры Москвы. Победителю в течение пяти лет со дня аукциона предстоит провести все необходимые реставрационные работы, после чего он сможет перейти на льготную арендную ставку", - напомнил Дегтев.

Начальная цена годовой аренды здания - 44,8 млн руб.

Здание, ныне известное как бывшая Басманная полицейская часть, было построено в 1782 году и изначально представляло собой трехэтажный дом, который во время реконструкции в 1930-е годы был надстроен еще двумя этажами.



Лыжную базу "Лесная" в Новой Москве ждет реконструкция

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Спортивно-оздоровительная лыжная база "Лесная" в Троицке будет реконструирована, сообщили в среду в пресс-службе Москомархитектуры.

"Проект планировки территории, разработанный Институтом Генплана Москвы, предусматривает строительство современного здания лыжной базы со вспомогательными помещениями для хранения мототехники и инвентаря общей площадью более 1,5 тыс. кв. метров и физкультурно-оздоровительного комплекса со спортивными залами площадью 3,3 тыс. кв. метров", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что для модернизации лыжной базы выделено 15 га земли. Для удобства заезда на ее территорию будет спроектирован проезд местного значения, разворотная площадка, а улицу Большая Октябрьская расширят.

Всю территорию обновленного объекта благоустроят и озеленят. Также в ходе работ будут созданы новые городские очистные сооружения.



Число подключений к Wi-Fi в электричках за год выросло почти на 40%

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пользователи бесплатного Wi-Fi в электричках Центральной пригородной пассажирской компании в 2019 году подключились к сети более 15 млн раз, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании-оператора беспроводной сети "МаксимаТелеком" в среду.

"Количество интернет-сессии за год выросло на 38%. В прошлом году к сети подключились 1,4 млн уникальных пользователей, что на 5% больше, чем в 2018 году. Наибольшей популярностью бесплатный Wi-Fi пользуется у пассажиров в возрасте 25-34, на них приходится более 35% подключений. Еще порядка 22% подключений совершает аудитория в возрасте 35-44", - рассказали в пресс-службе.

Чаще к сети подключаются мужчины, в 2019 году они совершили 57% интернет-сессий. Большинство пользователей Wi-Fi в пригородных поездах - обладатели смартфонов на ОС Android (66%), доля iOS за год выросла на 3 процентных пункта до 31%.



В Даниловском районе построят дом по реновации и реализуют высотный инвестпроект

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Началось строительство жилого дома по программе реновации на улице Ленинская Слобода в Даниловском районе столицы, сообщили в департаменте строительства Москвы.

"В районе Даниловский по адресу Ленинская Слобода, владение 3 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. Ввод в эксплуатацию планируется в 2021 году", - сообщил руководитель департамента Андрей Бочкарев.

Всего в односекционном 11-этажном доме будет 98 квартир (60 однокомнатных, 27 двухкомнатных, 10 трехкомнатных и одна четырехкомнатная). Общая площадь квартир составит 5 283,82 кв.м.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят. В дополнение к подземной одноэтажной парковке обустроят машиноместа на открытой плоскостной стоянке.

"Всего в районе Даниловский новые квартиры получат жители 31 пятиэтажки. В районе определены пять "стартовых" площадок для строительства жилых домов. В настоящее время ведется строительство двух жилых домов по адресам: 5-й Рощинский проезд, з/у 1 и улица Ленинская слобода, владение 3", - добавил Бочкарев.

В районе также активно идет реализация инвестпроектов. Так, в пресс-службе Москомэкспертизы сообщили о согласовании инвестиционного проекта по строительству жилого комплекса с подземной автостоянкой по адресу: ул.Дубининская, вл. 59-69.

"В Даниловском районе появится многофункциональный жилой комплекс, состоящий из пяти корпусов переменной этажности с дошкольной образовательной организацией, офисными помещениями, магазинами, кафе и объектами бытового обслуживания на его территории. Это амбициозный инвесторский проект", - рассказал глава комитета Валерий Леонов.

Два самых высоких корпуса будут 46-этажными. Всего в многосекционном ЖК запроектированы 902 квартиры различной площади, а именно: 76 студий, 314 однокомнатных квартир, 281 двухкомнатная, 192 трехкомнатных, 34 четырехкомнатных, а также пять пентхаусов.

Жилые корпуса будут объединены одноуровневой подземной стоянкой. Благоустройство территории предполагает размещение детских и спортивных площадок и мест для отдыха взрослых.



В Москве зимний дефицит осадков

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Нынешняя зима в Москве скупа как на морозы, так и на осадки, сообщил сайт "Метеоновости" в среду.

"В декабре 2019 года на город выпало 22-33 мм осадков, что в среднем составляет около половины месячной нормы. Причем большая часть этих осадков была в виде дождя. Поэтому снежный покров в городе не сформировался", - говорится в сообщении.

В январе дефицит осадков в городе сохраняется. На 15 января в Москве выпало 17-22 мм, или менее половины месячной нормы.

"Снежный покров сформировался, но значительно ниже многолетних значений", - пишут "Метеоновости".

По данным наблюдений, наибольший дефицит осадков за первые два месяца зимы отмечался зимой 1953-1954 годов, когда в Москве выпало всего 37 мм, или менее 40% нормы.



Собянин сообщил о начале строительства дороги от поселка Мосрентген к Троицку

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Началось строительство дороги в Новой Москве, которая свяжет деревни Мамыри, Пенино и Шарапово, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в среду.

"Она пойдет от поселка Мосрентген в сторону Троицка. Новая трасса разгрузит Калужское и Киевское шоссе на участке от МКАД до Новых Ватутинок. А жители быстрее доберутся к станциям "Филатов Луг" и "Прокшино", - написал Собянин в твиттере.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что до конца 2023 года в городе планируется построить и реконструировать 352 км дорог.

"В ближайшие годы темпы строительства транспортных объектов в Москве снижаться не будут. Так, до конца 2023 года планируется построить и реконструировать 352 км дорог, 105 тоннелей, мостов и эстакад, а также 58 пешеходных переходов", - рассказал Хуснуллин "Интерфаксу" 9 января.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще