Москва. Один день 17 января 2020 г. 06:00

Москва. Один день. 16.01.2020



Собянин вручил премии Москвы 2019 года в области журналистики

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Торжественная церемония вручения премий Москвы 2019 года в области журналистики состоялась в среду в историческом Белом зале столичной мэрии на Тверской улице.

"Очень важно отметить людей, которые весь предыдущий год и прежние периоды нашей жизни активно участвуют в строительстве и развитии Москвы. Журналистов никогда не причисляли ни к тем, ни к другим, но сегодняшние реалии таковы, что без журналистики полноценного функционирования и развития города представить себе невозможно", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, вручая премии.

По его словам, без активной работы журналистов "невозможно представить коммуникации с огромным населением Москвы, невозможно представить правильность принятия решений, их актуальность, своевременность".

Мэр отметил, что во многом у представителей СМИ взгляды на развитие города или отношение к тем или иным событиям отличается от взглядов правительства.

"Главное, что нас объединяет, это любовь к Москве, к москвичам и нашей стране", - добавил Собянин.

Ежегодно присуждается до 15 премий Москвы как редакционным коллективам, так и отдельным журналистам. Размер одной премии составляет 1 млн рублей.

Лауреатами премии Москвы 2019 года в области журналистики стали 19 человек, в том числе завкафедрой зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Ясен Засурский, замдиректора дирекции информационных программ "Вести" телеканала "Россия 1" Андрей Медведев, обозреватель газеты "Московский комсомолец" Михаил Ростовский, специальный корреспондент телеканала "ТВ Центр" Матвей Шестаков, главред журнала "Огонек" Сергей Агафонов, начальник службы эфира дирекции информационных программ "Первого Канала" Сергей Андреев и другие.

Кроме того, в ходе церемонии Собянин наградил первого секретаря Союза журналистов Москвы Людмилу Щербину знаком отличия "За безупречную службу городу Москве", а председателя редакционного совета журнала "Наука и религия" Ольгу Брушлинскую - благодарностью мэра Москвы.



На станции МЦД Кунцевская построят два подземных вестибюля

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА- Два подземных вестибюля для перехода в метро построят на станции МЦД-1 Кунцевская к 2024 году, сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

"На станции МЦД-1 Кунцевская построят два подземных вестибюля в рамках второго этапа реализации проекта Московских центральных диаметров. Со станции МЦД-1 Кунцевская можно пересесть на станции метро Арбатско-Покровской и Филевской линий, а также с Кунцевской можно будет пересесть на новую станцию Большой кольцевой линии после окончания ее строительства. Пересадка будет осуществляться в "теплом контуре", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе в четверг.

По словам собеседника агентства, таким образом, транспортно-пересадочный узел Кунцевская станет одним из крупнейших в Москве.

"Работы по строительству вестибюлей совместно с ОАО "РЖД" будут проведены на втором этапе реализации проекта Московских центральных диаметров, к 2024 году", - отметили в департаменте.

Станция МЦД-1 Кунцевская расположена на границе трех районов: Фили-Давыдково, Можайский и Кунцево, где проживают более 400 тыс. человек.



Завершается реконструкция первого газопровода-дюкера под Москвой-рекой

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты АО "Мосгаз" завершают реконструкцию газопровода-дюкера "Автозаводский" методом микротоннелирования в районе Нагатинской набережной, сообщил генеральный директор компании Гасан Гасангаджиев журналистам в четверг.

"Мы подошли к финальному этапу работ по реконструкции первого из 13 дюкеров в рамках реализации масштабной программы, запущенной в прошлом году", - сказал Гасангаджиев.

Он напомнил, что в конце июня 2019 года специалисты "Мосгаза" впервые в истории газового хозяйства запустили под Москвой-рекой на глубине более 10 метров тоннелепроходческий комплекс.

Новый подводный тоннель для газопровода-дюкера "Автозаводский" протяженностью 313 метров был готов с опережением срока, в середине июля. После этого в нем был протянут герметичный защитный футляр диаметром 1200 мм, в котором установили стальную трубу газопровода диаметром 820 мм.

На данный момент завершен монтаж вертикальных участков газопровода, соединяющих подводную часть дюкера с основной магистралью.

"Преимущества выбранного инженерного решения очевидны. Прежде всего, обеспечены безопасность и надежность, исключен риск повреждения газопровода из-за физического износа металла", - заявил глава компании.

Он добавил, что новый газопровод, который планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2020 года, может исправно работать более 40 лет.

Газопровод-дюкер "Автозаводский" среднего давления обеспечивает подачу газа на ТЭЦ-9 и КТС N18 ПАО "Мосэнерго", РТС "Нагатино" и КТС "Нижние Котлы" ПАО "МОЭК", газ отсюда также подается промышленным и коммунально-бытовым потребителям ЮАО, ЮВАО и ЦАО.

Сегодня АО "Мосгаз" эксплуатирует 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления общей протяженностью 6,9 км, уточнили в пресс-службе компании. Большая часть дюкеров проложена в центральных районах города в 1939-1965 годах и нуждается в реконструкции.

В настоящее время проводится капитальный ремонт сразу нескольких подводных газопроводов столицы. Среди них - "Даниловский" на одноименной набережной, "Новодевичий" на Бережковской набережной, "Химкинский" в районе парка Северного речного вокзала.

Кроме того, в 2020 году стартует капитальный ремонт дюкера "Кутузовский" на Краснопресненской набережной.



Около 200 тысяч человек могут принять участие в крещенских купаниях в Москве - ГУ МЧС

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - В крещенских купаниях на столичных водоемах ожидается участие до 200 тысяч человек, считают в пресс-службе Главного управления МЧС Москвы.

"В 2019 году места крещенских купаний посетили более 190 тысяч человек. С учетом того, что в этом году Крещение приходится на выходные дни, ожидается увеличение числа граждан до 200 тысяч человек", - сказали в пресс-службе главка.

Всего, по данным МЧС, крещенские мероприятия пройдут на территории 460 храмов и церквей Москвы, из которых 96 имеют 5 степень огнестойкости.

"Накануне, со служителями была проведена разъяснительная работа об ограничении применения открытого огня, эксплуатации электроприборов и электрооборудования и содержании систем противопожарной защиты в исправном состоянии", - пояснили в пресс-службе.

Там отметили, что в целях исключения несанкционированных купаний в Москве Главным управлением сформированы оперативные группы, которые будут проводить патрулирования.

Кроме того, "каждое место организованного купания будет обеспечено специальными подходами с настилами и безопасными спусками, местами для обогрева и переодевания, а также пунктами горячего питья", пояснили в управлении.

"Ввиду продолжительной теплой погоды, в этом году побит 129 летний температурный рекорд для этого времени года и отсутствия безопасного льда, московской инспекцией по маломерным судам (ГИМС) направлены дополнительные рекомендации по обустройству мест купаний вблизи береговой линии, исключающие выход людей на опасный лед даже по настилам в каждый административный округ столицы, принимающий участие в крещенских мероприятиях", - добавили в ГУ МЧС.



Гостиницу-самострой снесли в Новой Москве

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Четырехэтажную гостиницу-самострой демонтировали в СНТ "Дудкино" в Новой Москве, сообщили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

"Незаконная четырехэтажная постройка демонтирована в поселении Мосрентген, деревня Дудкино, СНТ "Дудкино", участок 173б. В самострое функционировала гостиница", - говорится в сообщении.

Как пояснили в инспекции, отель был возведен на земельном участке, где предполагалось только размещение индивидуального жилого дома.

"Земля под строительство гостиницы не предоставлялась. Объект возведен без разрешительной документации. Вопрос о признании объекта самостроем и его сносе был рассмотрен в судебном порядке", - пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

В итоге суд обязал владельца самостроя демонтировать незаконный объект. Сейчас работы по сносу нелегального строения завершены, земельный участок освобожден и используется без нарушений, заявили в инспекции.



В долгострое ЖК "Царицыно" зарегистрировали первую квартиру

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Право собственности на первую квартиру зарегистрировали в одном из корпусов проблемного ЖК "Царицыно" на юге Москвы, сообщили в четверг в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Проведена государственная регистрация права собственности участника долевого строительства на первую квартиру в доме, расположенном в жилом комплексе "Царицыно" по адресу: улица 6-я Радиальная, дом 3, корпус 7", - сказали в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что в настоящее время идет регистрация прав собственности дольщиков на все остальные квартиры в жилом одиннадцатиэтажном доме. Новостройка состоит из четырех секций, в которых расположено 160 квартир. В доме также имеется подземный паркинг на 223 машины.

Дом был поставлен на кадастровый учет в декабре 2019 года.

Строительство ЖК "Царицыно" по адресу: улица 6-я Радиальная, владение 7 началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Прежний застройщик должен был сдать жилой комплекс в эксплуатацию в 2012 году, но не исполнил обязательства перед гражданами.

В рамках первой очереди в период с 2013 по 2016 годы было введено восемь корпусов из 15. После этого ввод корпусов в ЖК "Царицыно" не осуществлялся до ноября 2019 года. Достройка всех жилых корпусов "Царицыно" ведется за счет бюджетных средств силами городского застройщика.



Дом по программе реновации построят на площади Белы Куна

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Согласован проект строительства жилого дома по программе реновации на площади Белы Куна в районе Гольяново на востоке Москвы, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

"В доме будет собственная подземная парковка, а на прилегающей территории создадут тротуары, детские площадки, зоны для отдыха и занятий спортом. Также рядом с домом разобьют газоны и высадят кустарники, оформят цветочные клумбы", - рассказал глава ведомства Валерий Леонов.

Новостройка будет рассчитана на 294 квартиры.

"Нужно отметить, что вход в подъезд дома будет направлен в противоположную сторону от проезжей части - площади Белы Куна", - подчеркнул Леонов.

Столичная программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов.

Как сообщалось, в 2020 году в рамках программы планируется сдать 65 жилых домов площадью 703 тыс. кв. метров более чем на 12 тыс. квартир.



Более 2,5 тыс. человек обеспечат безопасность в местах крещенских купаний в Москве

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Обеспечивать безопасность в местах проведения купаний на праздник Крещения будут свыше 2,5 тысяч специалистов, сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам по городу Москве МЧС России Владимир Волков.

"Спланировано участие более 500 сотрудников и спасателей МЧС для обеспечения безопасности в местах организованного купания. Привлечено более 100 единиц спецтехники и 19 единиц на воздушной подушке", - сказал Волков на пресс-конференции в четверг.

Он отметил, что также спланировано дежурство более 1,5 тыс. полицейских. "Всего более 2,5 тысяч специалистов будут находиться на дежурство 18-19 января", - сообщил Волков.

Кроме того, в случае необходимости будут задействованы спланированные группы спасательного резерва, подчеркнул представитель МЧС.

"Ежегодно число купающихся в организованных водоемах в праздник Крещения в Москве увеличивается на 1,5-3 тысячи человек. Мы ожидаем, что в этом году около 120 тысяч человек искупаются в специально организованных водоемах столицы", - сказал Волков.

Он призвал всех участников исключить купание в неорганизованных местах, а также не бояться опоздать для окунания в специально организованных водоёмах. "Будем работать до последнего клиента", - пообещал инспектор.

По словам Волкова, спасатели выявили 30 несанкционированных мест для крещенских купаний, по всем ним переданы данные в полицию.

"Ежегодно формируются патрульные группы, которые совместно с полицией осуществляют контроль наиболее опасных мест несанкционированного купания. В прошлом году таких мест было 10, в 2018 - шесть. В настоящий момент в полицию направлено сообщение о 30 возможных несанкционированных местах крещенских купаний", - сказал Волков.

Он подчеркнул, что создание организованных мест для купаний позволило избежать пострадавших. "В течение последних пяти лет в Москве не было чрезвычайных ситуаций в период проведения крещенских купаний", - сообщил представитель МЧС.



Московская электронная медкарта будет одной из лучших в мире, уверен Собянин

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Электронные медицинские карты пациентов поликлиник Москвы к концу года по многим показателям будут считаться лучшими в мире; единая платформа объединит в себе данные разных медицинских структур, включая научные центры и лаборатории, сообщил в четверг в рамках пленарного заседания ежегодной Ассамблеи "Здоровая Москва" мэр столицы Сергей Собянин.

"К концу этого года наша медицинская электронная карта будет одной из лучших в мире с точки зрения межведомственной, внутри организованной системы. Также система будет лучшей с точки зрения взаимодействия различных городских структур: поликлиник, научных центров, лабораторий", - сказал он.

По словам Собянина, на базе поликлиник уже создана электронная карта пациента. "Она ведется и модернизируется на протяжении нескольких лет. Сегодня 10 миллионов электронных карт находятся в нашей базе, мы начали туда загружать жалобы пациентов, диагнозы, лабораторные исследования. Завтра уже туда можно будет загрузить дневник пациента, все собственные показания. Также туда через некоторое время можно будет загрузить данные с гаджетов. Но это лишь видимая чисть работы. Глубинная система - это прошивка всех этих систем", - отметил градоначальник.

С 14 января пациенты поликлиник Москвы получили доступ к своим электронным медицинским картам, сообщила ранее журналистам заместитель мэра столицы Анастасия Ракова. В электронную медицинскую карту загружены протоколы осмотров врачей, результаты лабораторных исследований, выписки из стационаров, заключения радиологических исследований. Кроме того, в течение 2020 года в системе начнут отображаться выданные направления и записи на прием, рецепты, прививочные карты детей, результаты диспансеризации, информация о вызовах скорой помощи. Также она сообщила, что власти Москвы работают над мобильной версией электронной карты.

Ассамблея "Здоровая Москва" проходит с 16 по 19 января 2020 года в павильоне N75 ВДНХ. Все желающие могут посетить лекции российских и зарубежных экспертов мирового уровня, пройти диагностику и проконсультироваться со специалистами ведущих медицинских организаций Москвы. Главные темы Ассамблеи - цифровизация медицины, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина больших городов. В этом году впервые мероприятия Ассамблеи открыты не только для практикующих специалистов, но и для всех желающих.



Горячее питание для московских школьников, несмотря на определенные проблемы, соответствует всем санитарным требованиям - Собянин

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин высоко оценил качество предоставляемого в школах и детских садах Москвы горячего питания, об этом он сообщил в четверг в рамках пленарного заседания ежегодной Ассамблеи "Здоровая Москва".

Ранее в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 классы в России. По его словам, в тех регионах, где уже есть техническая готовность, это нужно сделать уже с 1 сентября 2020 года, а в целом по стране подобная мера должна быть реализована "не позднее 1 сентября 2023 года".

"Здоровье населения заключается в его продолжительности жизни. Безусловно, здесь учитывается младенческая смертность, смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Казалось бы, такие вещи, далекие от этой темы - горячее питание, но это тоже важно. Об этом вчера говорил президент России Владимир Путин. В Москве мы уже давно это запустили. Несмотря на определенные проблемы и критику, оно соответствует всем санитарным требованиям, которые выставляет Роспотребнадзор", - сказал Собянин.

По его словам, за последние десять лет продолжительность жизни в Москве выросла на пять лет. И ежегодно она, в среднем, увеличивается на полгода, добавил мэр.

Ассамблея "Здоровая Москва" проходит с 16 по 19 января 2020 года в павильоне N75 ВДНХ. Все желающие могут посетить лекции российских и зарубежных экспертов мирового уровня, пройти диагностику и проконсультироваться со специалистами ведущих медицинских организаций Москвы. Главные темы Ассамблеи - цифровизация медицины, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина больших городов. В этом году впервые мероприятия Ассамблеи открыты не только для практикующих специалистов, но и для всех желающих.



Дом с желтыми панелями, имитирующими солнечный свет, построят по реновации на улице Мельникова

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Стартовый дом по программе реновации построят на пересечении улиц Сосинская и Мельникова, сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

"Основной цвет этого стартового комплекса - оттенки серого, в которые яркими пятнами вписаны желтые участки. Этот цвет будет использоваться не только для оформления фасадов, но и для откосов окон. Так у жителей, которые переедут сюда по программе реновации, будет создаваться ощущение солнечного света в окнах даже в пасмурную погоду", - отметил Кузнецов.

Предполагается, что здание послужит основой для формирования городской среды и в то же время не будет сильно выделяться из окружающих домов. Комплекс состоит из трех секций, образующих полузакрытый двор. Первый этаж будет контрастно отличаться от остальных для подчеркивания его общественной функции - здесь применят витражное остекление.

Программа реновации жилищного фонда предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома. В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. метров жилья.



Собянин поздравил Мишустина и выразил уверенность, что у нового премьера "все получится"

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Михаила Мишустина с назначением на должность председателя правительства России.

"Поздравляю Михаила Владимировича Мишустина с назначением на пост председателя правительства России. Знаю его как человека чрезвычайно энергичного, ответственного, болеющего за дело", - написал Собянин на своем личном сайте в четверг.

Мэр выразил уверенность, что у нового премьера "все получится".

"Пожелаем ему успеха в этом крайне нелегком деле. Его успех - это во многом успех всей нашей страны", - подчеркнул Собянин.

Ранее Госдума на заседании в четверг согласилась с назначением Мишустина главой правительства РФ.

Голоса депутатов распределились следующим образом: 383 "за", "против" нет, воздержались 41.

Голосованию предшествовало выступление Мишустина с трибуны Госдумы и его ответы на вопросы парламентариев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще