Москва. Один день 23 января 2020 г. 06:00

Москва. Один день. 22.01.2020



Главой стройкомплекса вместо Хуснуллина, ставшего вице-премьером РФ, назначен Андрей Бочкарев

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новым заместителем мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства назначен Андрей Бочкарев, ранее занимавший пост руководителя департамента строительства Москвы, сообщили "Интерфаксу" в столичной мэрии.

"Прежний руководитель столичного стройкомплекса, вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин во вторник был назначен заместителем председателя правительства России. Указом мэра Москвы Андрей Бочкарев назначен на должность заместителя мэра", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что на должность нового руководителя департамента строительства Москвы назначен Рафик Загрутдинов, занимавший пост первого заместителя руководителя этого ведомства.

Новый заместитель мэра Москвы по вопросам строительства 48-летний Бочкарев родился в Тюмени, с отличием закончил Тюменский инженерно-строительный институт по специальности "Промышленное и гражданское строительство", кандидат экономических наук. В Москве с 1990-х годов работал в различных строительных компаниях, участвовал в реализации в том числе зарубежных проектов. С 2006 года работал в компании "Русал", с 2009 года - вице-президентом российского подразделения финского энергетического концерна Fortum.

Должность руководителя департамента строительства Москвы Бочкарев занимал с конца 2010 года.

Назначенный новым главой департамента строительства Москвы 44-летний Загрутдинов окончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию. В 2006-2010 годах он работал в министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, а с 2010 года работает в правительстве Москвы. Пост первого замруководителя департамента строительства Москвы занимал с 2011 года.

Ранее стало известно о назначении заместителя мэра Москвы, руководителя стройкомплекса Марата Хуснуллина заместителем председателя правительства России.

Мэр Москвы назвал это высокой оценкой столичного стройкомплекса.

"Марат Хуснуллин сегодня назначен заместителем председателя правительства РФ. Считаю это оценкой работы строительного комплекса Москвы. И, конечно, высокой оценкой работы самого Марата Шакирзяновича. Желаю ему успеха на новом, очень важном поприще", - написал Собянин в твиттере во вторник.



Новое Внуковское шоссе сдадут в этом году

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - В Новой Москве ведется строительство многополосной автомобильной дороги, сообщила пресс-служба департамента развития новых территорий столицы.

"Сегодня готовность автодороги составляет более 80%. Почти на всем протяжении уложен асфальт, за исключением верхнего слоя, оборудован тротуар, установлено наружное освещение, построен подземный пешеходный переход", - цитирует пресс-служба руководителя департамента Владимира Жидкина.

Новое Внуковское шоссе проходит от транспортной развязки с Минским шоссе и железной дорогой киевского направления до Боровского шоссе в районе станции метро "Рассказовка", а также до западной окраины деревни Переделкино, где вновь соединяется с Боровским шоссе. По словам Жидкина, участок 2-го этапа протяженностью 2,2 км уже полностью готов к вводу в эксплуатацию.

Новая трасса напрямую соединит несколько пригородных железнодорожных станций и ряд населенных пунктов с Солнцевской линией метрополитена. Строительство ведет генеральный подрядчик ООО "РСК".

"Весь комплекс запланированных работ включает в себя строительство дороги от существующего Внуковского шоссе до пересечения с Боровским, продление дублера Внуковского шоссе до границ поселка Внуково, оборудование съездов с дублера Боровского шоссе на Минское шоссе и, соответственно, обратно - с Минского на дублер Боровского шоссе, а также устройство прилегающей улично-дорожной сети", - пояснил Жидкин.

На дороге будет уложен верхний слой асфальта, установлено 10 светофоров, завершена установка уличного освещения, шумозащитных экранов в местах жилой застройки. Также будет построен еще один подземный пешеходный переход.

После окончания строительства прилегающую территорию благоустроят, на ней будет высажено более 500 деревьев, около 6,5 тыс. кустарников, оборудовано более 20 тыс. кв. метров газона.

Общая протяженность новой автомобильной дороги составит 8 км. Движение по трассе планируется открыть до конца III квартала текущего года.



Храм планируют построить в поселении Московский

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Храмовый комплекс будет построен в поселении Московский в Новой Москве, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста в среду.

"Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с целесообразностью внесения изменений в правила землепользования и застройки города в отношении территории по адресу: поселение Московский, дачное некоммерческое товарищество "Полянка Лапшинка". На земельном участке площадью 0,05 га предполагается строительство храмового комплекса", - говорится в сообщении.

Как уточнила председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Анастасия Пятова, суммарная поэтажная площадь храма может составить 300 кв. метров, его высота не превысит 50 метров.

Сейчас на месте строительства будущего храма расположена часовня.

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки будет вынесен на публичные слушания, отметили в Москомстройинвесте.



Новые мусоросжигательные заводы в Москве строить не планируется

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На территории столицы сегодня работают два мусоросжигательных предприятия, наращивать подобные мощности в черте города власти не намерены, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

"У нас есть два таких завода - в Косино и в Бирюлево-Западное. Это современные предприятия с современным оборудованием, которое системно модернизируется. Они сжигают 600 тысяч тонн мусора и по оснащению, быть может, даже лучше, чем в Вене", - сказал Бирюков в интервью "Российской газете", опубликованном вечером во вторник.

По словам заместителя мэра, вредные выбросы и сбросы от завалов ниже в десятки раз предельно допустимых значений, в том числе по европейским нормам.

"Строительство новых мусоросжигательных заводов в черте города не планируется. Мощности энергетической утилизации отходов будут расти за счет строительства соответствующих предприятий в Московской области, рассчитанных и на прием городских отходов", - заявил Бирюков.



Экотехнопарк "Калуга" будет ежегодно перерабатывать 1,8 млн тонн мусора из Москвы

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Экотехнопарк на полигоне у деревни Михали в Износковском районе Калужской области готов к приему отходов из Москвы, заявил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Первые тестовые автомобили пошли - там завершаются настройка и тестирование сортировочного оборудования. В ближайшее время работа предприятия начнется по графику", - сказал Бирюков в среду в интервью "Российской газете".

По его словам, в экотехнопарке "Калуга" будет перерабатываться 1,8 млн тонн отходов в год.

"Технологии комплекса самые современные, процесс сортировки полностью автоматизирован. С экологической точки зрения равного ему нет в Европе, а может быть, и в мире", - отметил Бирюков.

Он пояснил, что на полигоне гарантирована тройная защита почвы от любых вредных компонентов.

"Лучшее свидетельство этого - рыба, которая водится в воде, уходящей после очистки сырья в пожарный водоем", - подчеркнул заммэра.

Бирюков добавил, что первая линия сортировки на 500 тыс. тонн уже готова к приему твердых коммунальных отходов, вторая, аналогичной мощности, готовится к запуску до конца января 2020 года.



Москвичи вдвое активнее, чем год назад, сдают новогодние ели в переработку

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Жители столицы с 5 января сдали на переработку уже более 22 тыс. новогодних деревьев, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в среду.

"В прошлом году за первые две недели акции было собрано около 11 тыс. елей", - сказал Бирюков.

Он напомнил, что акция "Елочный круговорот" продлится до конца февраля. Всего в столице работает около 400 точек приема новогодних деревьев на утилизацию.

Акция "Елочный круговорот" проводится в Москве с 2016 года. Приемка у горожан елей, сосен, пихт на утилизацию проводится бесплатно. Все собранные деревья перерабатываются в щепу.

В 2017 году в ходе акции было собрано 565 елей, в 2018 году - 7 тыс., в 2019 году - более 27 тыс.



Вход на каток станет бесплатным для студентов и Татьян в 16 парках Москвы в субботу

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Студенты столичных вузов и девушки по имени Татьяна смогут бесплатно поучаствовать в танцевальных флешмобах и спортивных состязаниях на льду в 16 парках Москвы 25 января, сообщает сайт мэра Москвы.

"Праздничные мероприятия для студентов пройдут в 14 парках Москвы. Вход на катки и прокат коньков для учащихся столичных вузов и Татьян в 16 парках весь день будет бесплатным. Так, в парке 50-летия Октября молодые люди поучаствуют в ледовой фан-универсиаде и попробуют свои силы в необычных спортивных соревнованиях, таких как перетягивание каната на льду или хоккей с гигантским мячом", - говорится в сообщении.

Парки "Красная Пресня", "Сокольники", "Фили", "Кузьминки-Люблино" и "Северное Тушино" присоединятся к акции. В саду "Эрмитаж" и саду имени Баумана прокат коньков и вход на каток также станут бесплатными для студентов и Татьян в субботу.

"Бесплатно покататься на коньках 25 января можно будет и на 12 площадках фестиваля "Путешествие в Рождество". Прокат коньков для студентов в честь праздника тоже сделают бесплатным", - уточняется в сообщении.

Танцевальный флешмоб под выступление группы "Дискотека авария" пройдет на катке ВДНХ в 19:00 в субботу.

25 января в России будут отмечать Татьянин день и День российского студенчества.



Москва побила очередной рекорд январского тепла

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Воздух в Москве в ночь на среду, 22 января прогрелся до рекордных плюс 4,3 градуса, что на полградуса больше рекорда, установленного в 1999 году, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Хоть я и не любитель рекордов, но сегодня все-таки был взят температурный рекорд в Москве 1999 года. Около нуля часов в среду было плюс 4,3 градуса, в 1999 году было плюс 3,8 градуса", - сказал Вильфанд "Интерфаксу".

Он добавил, что накануне погода всего 0,2 градуса не дотянула до рекордного значения - в Москве было плюс 3,5 градуса при рекорде для 21 января в плюс 3,8 градуса.

Вильфанд уточнил, что теплая погода стоит не только в Москве, но и на всей территории страны. В атмосфере сложилась крайне редкая ситуация, когда теплый воздух с Атлантики проходит через весь континент до Тихого океана, в результате температурный режим в азиатских регионах выше нормы на 22-23 градуса.

Между тем, в Москве уже началось небольшое похолодание: в городе сейчас от 0 до плюс 2, в ночь на четверг будет минус 3 - минус 5, а по области до минус 8 градусов, местами пройдет небольшой снег. В четверг ветрено, на дорогах гололедица, днем сохранятся ночные минус 3 - 5, и к вечеру похолодает до минус 5 - 7, а по области до минус 10 градусов.

Однако уже в пятницу начнется очередной рост температуры.



Жители Москвы через приложение "Электронный дом" смогут проводить общие собрания собственников

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти весной 2020 года запустят приложение " Электронный дом", с помощью которого можно будет проводить общее собрание собственников и решать другие жилищные вопросы, сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Павел Гончаренко.

"Во втором квартале 2020 года мы запускаем платформу "Электронный дом". Это единый инструмент, платформа, который, мы надеемся, в скором будущем будет на смартфонах каждого москвича, в котором будет все о его доме", - сказал Гончаренко в среду на пресс-завтраке по вопросам краудсорсинга.

Как подчеркнул представитель мэрии, в рамках этой платформы можно будет проводить легитимные собрания собственников.

"Важная, критически важная вещь, - общее собрание собственников. В чем катастрофическая проблема общего собрания? Они не репрезентативные. Средняя явка минимальная, зачастую принимают решения, которые не нужны жителям, большое количество подтасовок", - сказал Гончаренко.

"В итоге, собрания, которые должны были стать основным инструментом управления, они превратились в фикцию. Мы хотим эту ситуацию изменить. В рамках этого проекта будут проводиться юридически значимые собрания собственников", - подчеркнул он.

Замглавы аппарата мэра также отметил, что новое приложение поможет ознакомиться со всеми материалами о многоквартирном доме.

"Достаточно открыть приложение на смартфоне, все прочитать, пообщаться задать вопросы и проголосовать. Там будет набор всех основных услуг, связанных с проживанием, начиная от оплаты, заканчивая общением со специалистами, ответственными за проживание", - отметил Гончаренко.

По его словам, там будет и чат для жителей.



Похолодание началось в Москве, но оно будет недолгим - Вильфанд

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - В четверг в Москве похолодает до минус 5 градусов, но уже в пятницу днем температура вновь вернется к ставшим привычными для жителей столицы этой зимой нулевым отметкам, сообщил "Интерфаксу" исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Сейчас началось похолодание, в ночь на четверг будет минус 3 - 5, по области до минус 8 градусов. Местами пройдет небольшой снег. Далее в четверг днем минус 3 - 5, температуру можно назвать "легким морозом". К вечеру четверга будет от минус 5 до минус 7, по области до минус 10 градусов. Но в пятницу вновь будет повышение температуры", - сказал Вильфанд в среду.

По его словам, на фоне короткого похолодания в столице пройдет небольшой снег - выпадет около 2-3 мм осадков. С учетом ветра, который в порывах достигнет 15-17 м/с, в прогнозе на четверг значится метель; тем не менее, по словам Вильфанда, это будет "не настоящая пушкинская метель", поскольку снега выпадет немного.

В пятницу во второй половине дня температура достигнет положительных значений, через столицу пройдет атмосферный фронт - осадки будут идти весь день, причем начнутся они в виде снега и закончатся дождем.

В субботу в Москве от плюс 1 до плюс 3 градусов, в воскресенье около нуля - в диапазоне от минус 2 до плюс 3. В ночь на понедельник - 0 - минус 5, днем столбики термометров вновь поднимутся выше нулевой отметки.



Дольщики начали регистрировать квартиры в еще одном корпусе ЖК "Царицыно"

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Право собственности на первую квартиру зарегистрировано в еще одном корпусе проблемного ЖК "Царицыно" на юге Москвы, сообщили в среду в пресс-службе столичного управления Росреестра.

"Сегодня нами принято решение о регистрации права собственности на первую квартиру в корпусе N8 ЖК "Царицыно", который был поставлен на кадастровый учет в конце декабря 2019 года", - отметил замглавы ведомства Виталий Матевосян.

Он добавил, что дольщики начали регистрацию прав собственности на все остальные квартиры в доме.

Ранее сообщалось, что в январе было зарегистрировано право собственности на первую квартиру в жилом комплексе "Царицыно" по адресу: улица 6-я Радиальная, дом 3, корпус 7.

Строительство ЖК "Царицыно" началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Прежний застройщик должен был сдать жилой комплекс в эксплуатацию в 2012 году, но не исполнил обязательства перед гражданами.

В рамках первой очереди в период с 2013 по 2016 годы было введено восемь корпусов из 15. После этого ввод корпусов в ЖК "Царицыно" не осуществлялся до ноября 2019 года. Достройка всех жилых корпусов "Царицыно" ведется за счет бюджетных средств силами городского застройщика.



Собянин открыл новый цех Московского эндокринного завода

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду открыл новый цех Московского эндокринного завода, отметив, что завод занимает лидирующую позицию в своей сфере и производит 95% психотропных и наркотических препаратов в стране.

В церемонии открытия цеха по производству лиофилизированных и жидких инъекционных лекарственных препаратов и глазных капель на базе "Московского эндокринного завода" также участвовал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Мэр поздравил Мантурова с назначением на должность министра.

"Хотел поздравить вас с назначением на должность министра. Важная должность, и огромное спасибо за то, что вы уделяете такое внимание развитию промышленности Москвы", - сказал Собянин.

Он также отметил, что Московский эндокринный завод является важнейшим предприятием с точки зрения импортозамещения.

"Важнейшее предприятие с точки импортозамещения и обеспечения наркотическими и психотропными веществами нашей медицины, московского здравоохранения, аптек, обеспечения больных онкологией, обезболивающих лекарств. Большая часть продукции - это жизненно важные лекарства, которые необходимы людям, замены которым нет", - сказал Собянин.

Он отметил, что завод занимает в своей области лидирующую позицию. "Сегодня вы заняли такую лидирующую позицию в этой области - 95% производите психотропных и наркотических препаратов в стране", - сказал Собянин, добавив, что рад, что завод продолжает развиваться.

Московский эндокринный завод был создан в мае 1943 года на базе Московского мясокомбината имени Микояна. В настоящее время ФГУП "Московский эндокринный завод" является бесспорным лидером фармацевтической отрасли России и крупнейшим по численности сотрудников фармацевтическим предприятием в Москве.

Наряду с анальгетиками завод производит широкий спектр препаратов, применяемых в офтальмологии, кардиологии, гинекологии и психоневрологической практике, анестезиологии, противовоспалительного и метаболического действия.



Татьянин день в Москве будут праздновать 25 и 26 января

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - День студента в Москве пройдет 25 и 26 января, в программе запланированы дискотека на льду, флешмобы и фестиваль, где им дадут рекомендации по развитию бизнеса, сообщили в пресс-службе мэра Москвы "Интерфаксу" в среду.

"Ближайшие выходные станут для столицы настоящим студенческим уикендом: День студента пройдет 25 и 26 января, в течение двух дней учащиеся вузов столицы смогут проявить себя в разных активностях, жанрах и форматах", - сказали в пресс-службе.

Праздник начнется 25 января, в субботу на Университетской площади перед главным зданием МГУ имени Ломоносова, там состоится массовый флешмоб "Зачетка". "В 14:00 студенты московских вузов "раскроют" большую зачетную книжку, общая площадь которой составит 500 квадратных метров", - отмечается в сообщении.

По словам собеседника агентства, в тот же день в 18:00 все желающие смогут присоединиться к танцевальному флешмобу на катке ВДНХ, а в 19:00 "на катке "Восход" в Парке Горького начнется большая дискотека на коньках "Зачетная Москва", которая объединит более 5000 молодых москвичей". "Также в Парке Горького ряд активностей вне катка (начало работы с 17:00). Каждый желающий сможет принять участие в "Зачетном керлинге", - отметили в пресс-службе.

Цена входного билета на каток ВДНХ и Парка Горького по студенческому билету составит 250 рублей (если потребуется прокат коньков, то дополнительно платить не придется, он войдет в стоимость входного билета), а в ряд городских парков "Сокольники", Измайловский, Бабушкинский и других, вход на каток будет бесплатным, сообщил собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе, праздник продолжится 26 января, в этот день пройдет "Студенческий фестиваль предпринимательства", который начнет работу в 12:00 во Дворце спорта "Мегаспорт".

"Это итоговое мероприятие проекта "Бизнес уикенд", который помогает молодым москвичам получать знания и опыт в сфере бизнеса, чтобы в будущем открыть свое дело. Участников форума ждут рекомендации и кейсы по развитию бизнеса от известных деловых и мотивационных спикеров", - сказали в пресс-службе мэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще