Москва. Один день 13 февраля 2020 г. 06:00

Москва. Один день. 12.02.2020



Москвичи сдали в переработку рекордное число новогодних елей - Собянин

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Акция "Елочный круговорот", впервые организованная в январе 2016 года, набирает популярность среди москвичей, заявил мэр столицы Сергей Собянин в среду.

"Акция начиналась с одного пункта приема на территории экоцентра "Битцевский лес" и 500 сданных елок. В 2018 и 2019 гг. было открыто около 400 пунктов приема и собрано, соответственно, 7 тыс. и 27 тыс. новогодних деревьев", - написал Собянин на личном сайте.

По его словам, 2020 год стал рекордным: в 416 пунктов приема москвичи принесли свыше 46 тыс. елей.

"Лидером в этом важном деле является Южный округ, жители которого позаботились о грамотной утилизации 11 233 лесных красавиц. В первой пятерке также Северо-Западный (5 800 елей), Юго-Западный (5 762), Северо-Восточный (3 675) и Восточный (3 417) округа", - уточнил Собянин.

Он напомнил, что с помощью специальной дробилки собранные деревья перерабатываются в щепу, которой посыпают вольеры для животных в зоопарке и дорожки в парках. Также ее используют для мульчирования деревьев.

"Елочный круговорот" продлится до конца февраля", - добавил мэр.



Более 30 домов расселили по программе реновации в Москве за два года

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - С начала программы реновации полностью завершено переселение 31 дома, сообщили в среду в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

"С момента заселения первого дома по программе реновации в районе Северное Измайлово на 5-й Парковой улице, которое началось в феврале 2018 года, на сегодняшний день полностью завершено переселение 31 дома по программе реновации. Жители получили новое комфортное жилье в новостройках", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

По его словам, 17 многоквартирных домов уже снесены по технологии "умного сноса", еще 14 полностью отселены.

Более 5,4 тыс. жителей из полностью расселенных домов в разных округах Москвы переехали в новое жилье.

"Кроме того, порядка 9 тысяч человек переехали в новостройки из домов, в которых еще продолжается переселение. На сегодняшний день по 14 полностью отселенным домам префектурами административных округов принимается решение о выводе объектов из эксплуатации", - отметил глава департамента городского имущества Максим Гаман.

Всего на данный момент правообладателями квартир в новостройках стали более 14 тыс. участников программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. метров жилья.

По итогам 2019 года около 22 тыс. участников программы реновации переехали в новые дома либо находятся в процессе переезда. В этом году планируется начать переселение еще более 15 тыс. жителей.



Башенные краны для достройки проблемного ЖК "Терлецкий парк" установят в апреле

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Новые башенные краны установят на стройплощадке проблемного жилого комплекса "Терлецкий парк" в столичном районе Перово для его достройки в апреле 2020 года, сообщили в среду в пресс-службе Москомстройинвеста.

В ведомстве отметили, что уже определен победитель торгов на поставку башенных кранов, соответствующий договор планируется подписать на следующей неделе.

В настоящее время на стройплощадку завозятся необходимые инструменты и материалы.

Ранее сообщалось, что разрешение на строительство жилого комплекса "Терлецкий парк" в Перово было продлено до 14 ноября 2022 года.

В конце декабря столичный Росреестр зарегистрировал право собственности городского застройщика на долгострой "Терлецкий парк". Новый застройщик должен выполнить обязательства перед 917 дольщиками на сумму 9,478 млрд рублей. Всего в реестр включено 1 480 требований о передаче жилых помещений и машиномест.

ЖК "Терлецкий парк" на улице Новогиреевская является одним из трех старейших долгостроев столицы. Работы на объекте начаты в 2004 году. В октябре 2017 года Арбитражный суд Московской области ввел процедуру конкурсного производства. В 2018 году правительство Москвы приняло решение о завершении строительства объекта за счет средств городского бюджета.



Деловой комплекс построят в Коньково

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Деловой комплекс с центром развития предпринимательства появится в районе Коньково на юго-западе Москвы, сообщили в среду в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

"Выдано разрешение на строительство многофункционального делового комплекса с центром развития предпринимательства ЮЗАО. Объект разместится по адресу улица Миклухо-Маклая, владение 16/10", - отмечается в сообщении.

Как пояснил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, здание построит инвестор, разрешение на строительство выдано до июля 2022 года.

В 16-этажном здании общей площадью 48,4 тыс. кв. метров должны разместиться офисы малых предприятий, магазины несетевой торговли, предприятия питания, вспомогательные и технические помещения. Общая площадь арендуемых помещений составит более 30 тыс. кв. метров.

Проект также предусматривает встроенную автостоянку на 256 машин. Подъезд транспорта будет организован с улицы Миклухо-Маклая и улицы Академика Опарина.

Здание приспособят для маломобильных посетителей. На прилегающей территории проведут благоустройство и озеленение.



Гостиничный комплекс построят на юго-западе Москвы

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Москомархитектура согласовала проект гостиничного комплекса на Ленинском проспекте, говорится в сообщении ведомства.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, здание будет выделяться контрастным и геометричным фасадом.

"Здание будет выгодно заявлять о себе как с дальней перспективы для передвигающихся на транспорте, так и с ближайшей перспективы для пешеходов. Центральный фасад имеет нарастающую от этажа к этажу консоль с панорамным остеклением, что придает воздушность и легкость всей конструкции. Первые два этажа отдадут под общественные функции: фитнес-центр, конференц-залы, ресторан и так далее. Также предусмотрен подземный паркинг", - рассказал Кузнецов.

Гостиницу планируют построить по адресу: Ленинский проспект, владение 90/2. Общая площадь здания составит 33 тыс. кв. метров. В комплексе для комфортного 0проживания постояльцев предусмотрены фитнес-центр со спа-зоной, трансформируемые банкетные и конференц-залы, лобби-бар. Также на последнем этаже откроют ресторан авторской кухни с панорамным видом.

Проектировщик: Blank Architects. Заказчик: ООО "Шервуд премьер".



Завершается строительство тоннеля на участке дороги от МКАД до Коммунарки

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - На участке строящейся дороги от МКАД до поселка Коммунарка завершилось бетонирование всех элементов тоннеля, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"Мы завершили бетонирование и отделку всех элементов тоннеля на участке автодороги "МКАД - поселок Коммунарка". Закончено бетонирование закрытой части тоннеля, бетонирование и облицовка стен гранитом рампового участка тоннеля", - отметил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

По его словам, в настоящее время в тоннеле ведется установка автоматических противогололедных систем.

Загрутдинов отметил, что уже завершено строительство эстакады левоповоротного съезда с Калужского шоссе на строящуюся магистраль в сторону области на две полосы движения.

Как сообщалось, дорога МКАД-Коммунарка-Остафьево создаст удобные транспортные связи между поселениями Сосенское, Воскресенское, Десеновское и Рязановское в Новой Москве, а также обеспечит выезд к аэропорту Остафьево.



Москва предоставит девять участков для строительства газопровода в поселении Сосенское

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - В районе поселения Сосенское Новой Москвы будет построен распределительный газопровод для тепловой станции "Саларьево", для его возведения городом предоставлено девять земельных участков, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с предоставлением земельных участков в районе поселения Сосенское для строительства распределительного газопровода", - отмечается в сообщении.

Девять земельных участков площадью около 0,7 га предоставлены ООО "ТИРОН" в аренду сроком на 11 месяцев 28 дней. В ведомстве пояснили, что участки будут предоставлены без проведения торгов.

На участках построят подземный газопровод высокого давления от существующего газопровода "Мамыри-ГРС Востряково" до районной тепловой станции "Саларьево" с целью дальнейшего теплоснабжения жилой застройки "Саларьево парк".



Профилактика Вечного огня пройдет у стен Кремля в канун Дня защитника Отечества

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты АО "Мосгаз" 19 февраля проведут профилактику уникального газогорелочного устройства Вечного огня в Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Во время профилактических мероприятий звезду мемориального комплекса приподнимут и отнесут в сторону. Каждый из трех запальников горелки проверят на работоспособность, а в случае необходимости заменят платиновую спираль", - рассказал представитель пресс-службы в среду.

По его словам, в период профилактики пламя Вечного огня перенесут на временную горелку специальным факелом. К работам повышенной сложности будут привлечены лучшие специалисты газового хозяйства Москвы.

"Пламя мемориала вот уже 53 года не может задуть ветер, засыпать снег и залить дождь. Оно негасимо. Тем не менее, это не чудо, а сложное техническое устройство, которое нуждается в регулярном техосмотре. Три запальника обеспечивают трехкратное резервирование стабильного горения пламени в любую погоду", - заявили в компании.

В 1967 году в Москву на бронетранспортере доставили факел, зажженный от Вечного огня на Марсовом поле в Ленинграде. У Манежной площади факел принял Герой Советского Союза Алексей Маресьев и передал его Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу. Мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата" был открыт у стен Кремля 8 мая 1967 года.



Социальные объекты-трансформеры появятся в Москве до конца года

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Московские строители планируют в этом году ввести в эксплуатацию три здания-трансформера, которые из блоков начальных классов могут быть перепрофилированы в детские сады, говорится в сообщении столичного департамента градостроительной политики.

Как сообщил руководитель ведомства Сергей Лёвкин, два трансформера строятся в районе Южное Бутово, еще один - в районе Куркино.

По его словам, аналогов этому проекту не существует. В планировку здания заложена возможность трансформации в зависимости от демографической ситуации. Групповые ячейки детсада можно переоборудовать в школьные классы и обратно. Затраты значительно ниже, чем строительство нового здания, подчеркнул Левкин.

"Идея строительства трансформеров возникла в 2013 году и по поручению мэра Москвы Сергея Собянина были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов с дошкольным отделением", - отметил Левкин.

Он добавил, что заказчиком строительства всех трех объектов выступил департамент градостроительной политики Москвы.

По словам главы ведомства, в 2020 году планируется завершение работы по утверждению новых нормативов градостроительного проектирования Москвы в области образования. В них впервые вводится понятие "учебный корпус с возможностью трансформации в дошкольное отделение (ДО)" для возможности учета конкретной демографической ситуации в границах проектирования.



Пересадку со станции "Текстильщики" построят на БКЛ метро в 2022 году

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Станция "Текстильщики" Таганско-Краснопресненской линии будет связана пересадкой с Большой кольцевой линией (БКЛ) метро в 2022 году, сообщили в пресс-службе департамента строительства города.

"Строительство восточного участка Большой кольцевой линии от станции "Каширская" до "Нижегородской" планируется завершить в 2022 году. Северный вестибюль станции "Текстильщики" БКЛ будет связан надземным пешеходным переходом с одноименной станицей Таганско-Краснопресненской линии и переходом по принципу "сухие ноги" со станцией Текстильщики МЦД-2", - рассказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Станция "Текстильщики" БКЛ будет расположена в районе Печатники, между Шоссейной улицей и Курским направлением Московской железной дороги.

БКЛ должна стать самым длинным кольцом подземки в мире. Общая протяженность кольца с 31 станцией и тремя электродепо составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные ветки метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные ж/д направления.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Полностью завершить реализацию проекта планируется до конца 2023 года.

Возведение восточного участка Большой кольцевой от "Каширской" до "Нижегородской" началось в 2017 году. Общая длина участка составляет 11,4 километра. На нем будут расположены четыре станции: "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики".



Столетний "Хирургический корпус" отремонтируют в Морозовской больнице

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Согласован проект капитального ремонта отделения паллиативной помощи корпуса N8 Морозовской детской городской клинической больницы в центре Москвы, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

"В скором времени проведут капитальный ремонт отделения паллиативной помощи корпуса N8 Морозовской детской городской клинической больницы, построенной в 1902 году по индивидуальному проекту. Здание было перестроено в 1967-1968 годах, а последний капитальный ремонт проводился в 1980 году", - отметил глава комитета Валерий Леонов.

Здание по адресу 4-й Добрынинский переулок, дом 1/9, строение 8 является исторически ценным градоформирующим объектом "Хирургический корпус". Проект капремонта предусматривает наружные работы, включающие ремонт фасадов и цоколя здания.

При этом внутренняя отделка помещений предусмотрена в соответствии с их функциональным назначением.



Более 100 тысяч участков в Москве обследуют с помощью беспилотников

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - В 2020 году Госинспекция по недвижимости при помощи квадрокоптеров обследует 100 тысяч земельных участков площадью более 1 тыс. кв. метров, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

"При помощи беспилотных летательных аппаратов будут выявлены незаконные постройки в 12 округах Москвы. Большое внимание планируется уделить особо охраняемым парковым зонам. Наибольшее число облетов будет в Троицком и Новомосковском административных округах", - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам главы Госинспекции Владислава Овчинского, в 2020 году количество квадрокоптеров увеличится в пять раз - до 25 единиц.

Он отметил, что в 2019 году с помощью беспилотников выявлено 359 нарушений, а также 257 самостроев.

"Контроль с воздуха позволяет не только минимизировать трудозатраты и существенно сократить время обследования территории, но и способствует предупреждению нарушения и пресечению самостроя на начальном этапе", - пояснил Овчинский.

Ранее в Госинспекции сообщали, что до 90% самостроя в Москве будут выявлять при помощи квадрокоптеров.

Штрафы за самострой в настоящее время составляют в среднем 3,3 млн рублей на один субъект в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка.



Строительство дома по реновации завершается в Коньково

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Новый дом по программе реновации введут в этом году в районе Коньково на юго-западе Москвы, сообщили в среду в пресс-службе столичного департамента строительства.

"В районе Коньково, квартал 44-47, корпус 12 завершается строительство жилого дома на 396 квартир для переселения по программе реновации", - отметил глава ведомства Рафик Загрутдинов.

По его словам, в настоящее время в доме завершается отделка квартир. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Новостройка состоит из шести секций и рассчитана на 396 квартир с готовой улучшенной отделкой. На первых этажах находятся нежилые помещения, где разместятся магазины, аптеки, кружки для детей.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят. Там оборудуют детскую и спортивную площадки, а также зоны отдыха.

В ведомстве отметили, что всего в районе Коньково в программу реновации включен 41 жилой дом, для расселения подобраны семь "стартовых" площадок. На трех из них ведется строительство. Один дом в Коньково уже передан под заселение, он находится по адресу: улица Профсоюзная, 96, корпус 1.

Программа реновации жилищного фонда Москвы утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще