Москва. Один день 15 февраля 2020 г. 06:00

Москва. Один день. 14.02.2020



Объем московского экспорта в 2019 году вырос на треть - до $27,8 млрд

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Объем экспорта московской промышленной продукции в 2019 году составил $27,8 млрд, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов журналистам в пятницу.

"Объем экспорта вырос на 31,88% по сравнению с 2018 годом. Доля столицы в общем объеме российского экспорта составила более 43%, в том числе 20% несырьевого неэнергетического экспорта", - рассказал Ефимов.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров в свою очередь заявил, что положительную динамику по итогам 2019 года демонстрирует объем экспорта высокотехнологичной продукции российской столицы.

"Объем вырос более чем на 8% и составил $12,2 млрд", - уточнил Прохоров.

По оценкам московской мэрии, всего за прошлый год экспорт промышленной продукции столичными компаниями был осуществлен в 184 страны.

Первое место среди ключевых стран-импортеров занимает Великобритания ($5,6 млрд), второе - Белоруссия ($2,5 млрд). Далее в топе импортеров московских компаний находятся: Казахстан ($2,3 млрд), Китай ($1,87 млрд), США ($1,82 млрд).

Объем экспорта из Москвы в США, несмотря на санкции, по сравнению с 2018 годом вырос на 18,17%.



Две тысячи парковочных мест выставили на торги в Москве

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Две тысячи парковочных мест в различных округах Москвы разыграют на торгах, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

"Больше всего предложений доступно в районе Крюково, где на продажу выставлено 354 машиноместа. В первой тройке также находятся районы Люблино и Котловка - 228 и 225 лотов соответственно. Почти по двести мест расположено в Теплом Стане и Марьине", - цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Предложения также доступны в районах Таганский, Проспект Вернадского, Обручевский, Гольяново, Хорошево-Мневники, Чертаново Центральное, Савеловский, Якиманка, Филевский парк и др.

Площадь лотов составляет от 11 до 33 кв. метров. Заявочная кампания на объекты продлится до конца февраля-начала апреля 2020, отметили в ведомстве. В числе выставленных на торги есть лоты с преимущественным правом выкупа для жителей ближайших к паркингу домов, а также объекты, которые можно приобрести с помощью публичного предложения без объявления цены или на аукционе на повышение цены.

"В прошлом году в среднем на один лот претендовали от 2 до 40 участников - в зависимости от формата реализации. Однако такая высокая конкуренция - не повод обойти стороной городские аукционы. Сегодня по предложениям действуют разные форматы продажи, варьируются ценовые планки", - подчеркнул глава ведомства Иван Щербаков.



Парковка в Москве будет бесплатной 23-24 февраля

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Жители столицы смогут бесплатно оставить свой автомобиль 23 и 24 февраля на любой улице, которая входит в зону платного парковочного пространства, сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов в пятницу.

"Интенсивность движения транспорта в городе по праздникам традиционно снижается, поэтому бесплатная парковка не повлияет на загруженность дорог. Москвичи и гости столицы смогут оставить машину на парковках неподалеку от площадок, на которых будут отмечать День защитника Отечества", - сказал Ликсутов сайту мэрии Москвы.

23 и 24 февраля не потребуется плата за парковку на стоянках рядом с театрами, музеями, площадками фестивалей и выставочными залами в центре города.

Ликсутов уточнил, что плоскостные парковки со шлагбаумами продолжат работать в обычном режиме по действующим тарифам.



На карантин из-за ОРВИ и гриппа в Москве закрыто около 3 тысяч классов

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве на карантин из-за гриппа и ОРВИ, по данным на 13 февраля, закрыто около 3 тысяч классов, сообщила "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

"В масштабах города - это около 6% классов от их общего числа. Карантин коснулся 5% московских школьников", - сказала Ракова.

"В масштабах города на сегодняшний день закрыто небольшое количество классов. И уже с прошлой недели мы отмечаем существенное снижение уровня заболеваемости в школах", - подчеркнула она.

Ракова заявила, что снижение заболеваемости - это результат своевременной реакции и точечного разобщения детей.

"В Москве не превышен эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ. Таким образом, нет необходимости закрывать школы на карантин во всем городе", - подчеркнула заммэра.

Она пояснила, что в некоторых отдельных классах и параллелях в школах наблюдается ситуация, когда 25% детей не посещают занятия из-за болезни.

"В этом случае школы самостоятельно принимают решение о закрытии класса или параллели на карантин. В основном, это касается учащихся 1-7-х классов", - добавила Ракова.



Семь московских долгостроев достроят за счет Фонда дольщиков

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Московский фонд защиты прав дольщиков профинансирует завершение строительства семи столичных долгостроев, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"В список объектов вошли: ЖК "Легенда", ЖК "Академ Палас", ЖК "Воскресенское", ЖК "Малыгина 12", ЖК "Троицк Е-39", ЖК "Остров Эрин" и объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: Москва, поселение Кокошкино, улица Труда, дом 3", - сказали в пресс-службе.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, решение о финансировании проектов позволит Фонду обратиться в арбитражный суд с заявлениями о намерении стать приобретателем прав на земельные участки доя завершение строительства.

"Указанная работа будет проведена в соответствии со сроками, отраженными в "Дорожной карте", - сообщила Пятова.

В июне 2019 года Госдума и Совет Федерации одобрили пакет законов о долевом строительстве. В частности, один из документов предполагает создание в регионах некоммерческих организаций в форме региональных фондов, которые будут достраивать долгострои на средства компенсационного фонда, федерального, регионального и муниципального бюджетов.

В октябре был создан Московский фонд защиты прав дольщиков.



Четырехполосную дорогу построят в Солнцево

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Началось проектирование автомобильной дороги, которая соединит Родниковую улицу в районе Солнцево с Киевским шоссе, говорится в сообщении пресс-службы департамента развития новых территорий Москвы.

"Четырехполосная трасса, планируемая к строительству, протянется от Проектируемого проезда N6662 до Киевского шоссе, к которому примкнет возле торгового центра "Леруа Мерлен" и гипермаркета "Метро", - рассказал руководитель департамента Владимир Жидкин.

По его словам, в перспективе дорога соединит район Солнцево, трассу "Солнцево - Бутово - Видное" и Киевское шоссе, чем улучшит дорожную ситуацию, прежде всего, для пассажиров общественного транспорта.

Помимо трассы, проект будет предусматривать строительство сквозного проезда между торговыми комплексами и оборудование велодорожек, обустройство наружного освещения, двух светофоров и двух остановок общественного транспорта, а также установку шумозащитных экранов в местах жилой застройки. В рамках строительства объекта дорожники возведут мост через реку Сетунь.

Проектировать объект будет ООО "Проектный институт "Владимиравтодорпроект", государственным заказчиком выступит ГКУ "Москворечье".

По словам Жидкина, протяженность автодороги составит 2 км, ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год.



Поручения президента об увековечении памяти Лужкова будут рассмотрены в ближайшее время - пресс-секретарь Собянина

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Поручения президента РФ Владимира Путина, изложенные в указе об увековечении памяти экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, будут рассмотрены в ближайшее время, сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова "Интерфаксу" в пятницу.

"Поручения будут выполнены в соответствии с указом президента. В ближайшее время эти вопросы будут рассмотрены на уполномоченных при правительстве Москвы комиссиях и вынесены соответствующие распоряжения", - сказала Пенькова.

Ранее сообщалось, что мемориальную доску могут установить на доме в Москве, где жил Лужков, соответствующий указ был подписан президентом России.

Глава государства также рекомендовал правительству Москвы рассмотреть вопрос о присвоении имени Лужкова московскому городскому университету управления правительства столицы.

Указ президента РФ также предусматривает иные мероприятия по увековечению памяти Лужкова.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что доверие к Лужкову восстановлено, открещиваться от его наследия было бы неразумно.

Лужков, руководивший российской столицей более 18 лет, скончался на 84 году жизни в мюнхенской клинике 10 декабря 2019 года.



За два года реновация позволит решить жилищные проблемы более 70 тыс. москвичей

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - К концу 2021 года более 70 тыс. жителей столицы улучшат свои жилищные условия по программе реновации, заявил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Сейчас более 22 тысяч москвичей уже получили свои новые квартиры или находятся в стадии переселения в рамках программы реновации. С учетом имеющихся планов по строительству и передаче под заселение, к концу 2021 года свои жилищные условия улучшат более 70 тысяч москвичей", - сказал Бочкарев.

По его словам, на сегодняшний день построены и введены в эксплуатацию 53 дома общей площадью 700 тыс. кв. метров, из них 49 новостроек уже переданы под заселение.

"Работы сейчас ведутся еще на 155 объектах общей площадью 2,2 млн кв. метров, в проектировании находится 71 дом на 1,4 млн кв. метров", - отметил Бочкарев.

Заммэра добавил, что в течение 2020-2023 годов в проектировании и строительстве будет около 7 млн кв. метров жилья по программе реновации.

Программа реновации жилищного фонда столицы утверждена 1 августа 2017 года. В нее включено 5173 дома - около 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще