Москва. Один день 25 сентября 2010 г. 06:00

Москва. Один день. 24.09.2010



Лужков выйдет на работу в понедельник - источник

24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичный градоначальник Юрий Лужков вернется из планового отпуска в ближайшее воскресенье, сообщил "Интерфаксу" источник в близком окружении мэра в пятницу.

"Ждем Юрия Михайловича в Москве в воскресенье во второй половине дня", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Ю.Лужков выйдет на работу в понедельник.

"У мэра запланирован ряд важных совещаний и рабочий встреч. Утром он выступит с докладом на 1-й Всемирной сессии ЮНЕСКО, посвященной вопросам образования и воспитания детей младшего возраста", - подчеркнул источник.

Высокопоставленные чиновники - члены столичного правительства, опрошенные "Интерфаксом" на условиях анонимности, подтвердили информацию о возвращении Ю.Лужкова в Москву из отпуска именно в воскресенье.

В то же время официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Ранее сообщилось, что в субботу, 18 сентября, Ю.Лужков покинул страну и вылетел в Австрию, где проводит свой отпуск, согласованный с администрацией президента России.

Столичному градоначальнику 21 сентября исполнилось 74 года. Свой день рождения он отметил в кругу семьи на австрийском курорте.



Рассмотрение исков Лужкова, членов московского правительства и префекта Митволя к Жириновскому отложено судом до 20 октября

24 сентября. ИНТЕРФАКС - Савеловский суд Москвы отложил на 20 октября рассмотрение исков о защите чести и достоинства столичного мэра Юрия Лужкова, членов московского правительства и префекта Северного административного округа (САО) Олега Митволя к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому с требованием компенсации 63 млн рублей.

Как передает корреспондент "Интерфакса", слушания перенесли по просьбе юристов московского правительства.

Кроме того, судья Савеловского суда постановила истребовать копию решения по аналогичному иску, рассмотренному Мещанским судом.

Поводом для подачи исковых заявлений стало выступление В.Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету премьера перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях.

В.Жириновский заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Ю.Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР при этом передал премьеру папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

Подписи под коллективным иском 24 членов правительства Москвы, по информации "Интерфакса", поставили, в частности, первые заместители мэра Владимир Ресин, Юрий Росляк, Людмила Швецова, Петр Бирюков, Виктор Коробченко, заместитель мэра Валерий Виноградов, министры Владимир Малышков и Михаил Вышегородцев, а также префекты административных округов.

Заявители просят суд обязать ответчика опровергнуть распространенные им сведения, а также взыскать с него в пользу каждого из истцов по 500 тыс. рублей.

О.Митволь также просит взыскать с В.Жириновского 500 тыс. рублей, а также символическую сумму в один рубль с телеканала "Россия", транслировавшего выступление лидера ЛДПР.

В июне стало известно, что Ю.Лужков и столичное правительство подали в Савеловский суд новый иск о защите чести и достоинства на сумму более 50 млн руб. к В.Жириновскому.

В связи с тем, что все вышеперечисленные иски поданы к одному ответчику, суд принял решение объединить их в одно производство.

Помимо этого, префект САО обратился с аналогичным иском в Мещанский суд с просьбой взыскать с ЛДПР 20 млн. рублей, однако данное заявление было отклонено.

Конфликт между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и московской мэрией разгорелся еще в октябре 2009 года, когда после встречи с президентом Дмитрием Медведевым лидер ЛДПР назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками".

28 апреля 2010 года Савеловский суд частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к В.Жириновскому. Суд признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство Ю.Лужкова и подрывающими деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тыс. рублей. 20 июля Мосгорсуд признал это решение законным.



Законы Москвы позволяют разделить функции мэра и главы столичного правительства, считает председатель Мосгордумы

24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Разделение поста мэра Москвы и председателя городского правительства возможно по нынешнему столичному законодательству, никаких изменений в него это не потребует, сообщил председатель Московской городской Думы Владимир Платонов.

"Московское законодательство такое позволяет, никаких изменений никуда вносить не надо", - сказал В.Платонов "Интерфаксу" в пятницу.

Он пояснил, что эта норма прописана в Уставе города Москвы и в столичном законе о правительстве города.

Вместе с тем В.Платонов подчеркнул: "Лужков вполне успешно справляется с совмещением обеих должностей".

Ранее в СМИ появились предположения, что посты мэра столицы и председателя городского правительства могут быть разделены. Первую должность может занять глава аппарата федерального правительства Сергей Собянин, а вторую - нынешний глава Нижегородской области Валерий Шанцев.



Московские власти готовят к торгам в будущем году 500 земельных участков

24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы намерены выставить на торги в 2011 году более 500 земельных участков, сообщил первый заместитель мэра в правительстве столице, руководитель комплекса экономической политики Юрий Росляк.

"В этом году подготовлена документация для реализации на торгах 125 земельных участков. Более 500 участков находятся в обработке, в оформлении всей необходимой документации по всем правилам для реализации в 2011 году", - сказал Ю.Росляк в пятницу на конференции "Инвестиционные возможности Москвы".

Он отметил, что большинство таких участков будут реализовываться на площадке электронных торгов.

"Московское правительство полностью готовит документацию, проверяет юридическую чистоту и ставит на кадастровый учет данные участки. Таким образом, победителю торгов не приходится тратить усилия на разработку и оформление документации по участкам", - сказал Ю.Росляк.



Реконструкцию горнолыжной трассы на западе Москвы завершат к 2012 году

24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Трасса "халф-пайп" на горнолыжном склоне в Ново-Переделкино будет реконструирована к 2012 году, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в пятницу.

"В целях приведения трассы "халф-пайп" (снежный желоб - ИФ) на горнолыжном склоне в Ново-Переделкино в соответствие со стандартами Международной федерации горных лыж и сноуборда, обеспечения стабильности геометрических параметров трассы, она будет реконструирована в 2010-2012 годах", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в результате реконструкции планируется создать условия для круглогодичного использования трассы в период подготовки спортсменов к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи.

"После завершения реконструкции трасса будет передана в оперативное управление учреждению дополнительного образования "Русская горнолыжная школа - Столица".

Горнолыжный склон Ново-Переделкино - один из крупных центров зимнего отдыха в Москве. Он находится в экологически чистом районе, недалеко от деревни Орлово на западе города. В отличие от других московских горнолыжных трасс, которые расположены на естественных склонах, трассы в Ново-Переделкино полностью искусственные.



Запись в московские детсады с 1 октября будет вестись через интернет

24 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Родители маленьких москвичей смогут с 1 октября 2010 года поставить своего ребенка в очередь на место в детском саду через интернет и отслеживать ее продвижение в режиме онлайн, сообщили "Интерфаксу" в департаменте образования столицы в пятницу.

"С 1 октября 2010 года вводится новая система комплектования дошкольных образовательных учреждений города Москвы. С этого момента родители, имеющие детей в возрасте до 7 лет, могут самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре Автоматизированной информационной системы "Комплектование ДОУ" через сеть интернет на сайте ec.mosedu.ru", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в том случае, если у родителей нет возможности воспользоваться сетью интернет, они могут обратиться в окружной ресурсный центр.

"И в том, и в другом случае при завершении процедуры регистрации ребенка родитель получает подтверждение с указанием индивидуального кода заявки", - сказали в департаменте образования.

Там добавили, что родителям будет предоставлена возможность самостоятельно отслеживать продвижение очередности в детский сад через сеть интернет в Электронном журнале на сайте ec.mosedu.ru.

"Зачисление ребенка в детский сад будет осуществляться на основании списка, утвержденного окружным управлением образования департамента образования Москвы, в соответствии с Электронным реестром АИС "Комплектование ДОУ" и с учетом льгот", - сказал собеседник агентства.

По его словам, информирование родителей о предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении будет осуществлять окружная служба информационной поддержки посредством электронной почты. Родители, у которых нет электронной почты, будут оповещаться посредством почтовой связи или по телефону.

"Родителям, зарегистрировавшим ребенка в Электронном реестре АИС "Комплектование ДОУ" в комиссиях по комплектованию до 1 октября 2010 года, повторно регистрировать ребенка через сеть интернет не нужно", - подчеркнули в департаменте.



Движение транспорта в центре Москвы в воскресенье будет ограничено

24 сентября. ИНТЕРФАКС - Движение транспорта в центре Москвы в воскресенье, 26 сентября будет ограничено в связи с традиционным забегом спортсменов, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в отделе пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД Москвы.

С 0.00 воскресенья до 5.00 понедельника будет ограничено движение по улице Москворецкая и Большому Москворецкому мосту. На сутки, до понедельника будет запрещено движение автомобилей по улице Ильинка.

Улица Варварка будет перекрыта с 14.00 до полуночи, а Кремлевская и Пречистенская набережные будут закрыты для автомобилей с 15.30 до 20.00.

"Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда, строго соблюдать предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы", - сказали в пресс-службе столичного ГИБДД.

Проведение аналогичного мероприятия - Московского международного марафона мира 12 сентября также повлекло за собой ограничение движения автотранспорта в центре Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще