Москва. Один день 28 марта 2012 г. 06:00

Москва. Один день. 27.03.2012



Собянин требует тестировать опекунов, в семьи которых передаются дети-сироты

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Количество детей, устроенных в приемные семьи, увеличилось в Москве в 2011 году в полтора раза, сообщила глава департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева на заседании городского правительства во вторник.

По ее словам, в настоящее время в московских семьях воспитываются более 13 тыс. детей-сирот.

"Людмила Ивановна, возврат детей из приемных семей какой сейчас по городу?" - спросил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Если четыре года назад вернули около 100 детей, то в 2011 году их 78", - ответила Л.Гусева.

Она пояснила, что в сиротские учреждения возвращаются дети, у которых опекуны, как правило, пожилые люди.

"Это серьезная психологическая травма для ребенка. Нужно следить за тем, кому мы передаем детей, готовить их (опекунов-ИФ), тестировать, чтобы таких случаев было как можно меньше", - заявил мэр.

По данным департамента семейной и молодежной политики, за последние три года в Москве было закрыто 14 учреждений для детей-сирот, количество детей, проживающих в интернатных учреждениях, сократилось более чем на 18%.

Власти предполагают, что введение социального патроната неблагополучных семей позволит в 2012 году на 5% сократить число детей, у которых лишены родительских прав оба или единственный родитель.

Кроме того, в 2012 году более 375 млн рублей из бюджета выделено на проведение ремонта, благоустройство и оборудование детских домов, а также поставку компьютерной техники, интерактивных электронных досок и программного обеспечения.



Собянин положительно оценил работу коммунальщиков зимой

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работу коммунальных и энергетических служб в столице в течение зимнего периода 2011-2012 годов мэр Москвы Сергей Собянин в целом оценил положительно.

"Коммунальные службы справились с поставленными задачами", - сказал мэр на заседании правительства города во вторник.

В тоже время, по его словам, поступало много замечаний от жителей и ОАТИ, которые необходимо учесть в будущей работе.

Градоначальник поручил начать подготовку к зимнему сезону 2012-2013 годов.

"Не позднее 15 сентября город должен быть готов к зиме и пуску тепла", - сказал он.

Руководитель департамента топливно-энергетического комплекса столицы Евгений Скляров сообщил на заседании, что прошедшей зимой в Москве не было ни одной крупной аварии в системах энергоснабжения.

"Отопительный период в целом прошел без нарушений в системах энергообеспечения потребителей, энергобъекты были своевременно подготовлены и обеспечены запасом топлива", - отметил Е.Скляров.

Он также сообщил, что московская энергосистема в состоянии выдержать максимум электрических нагрузок на уровне 18 тыс. 800 мегаватт при среднесуточной температуре минус 28 градусов.



Упрощена процедура согласования покраски фасадов московских зданий

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новый, упрощенный регламент выдачи колористических паспортов зданий принят на заседании правительства Москвы во вторник.

"В рамках прежней процедуры согласование цветового решения порой занимало больше времени, чем сам ремонт фасадов. В соответствии с новым регламентом, согласование на покраску фасадов будет производиться в режиме "одного окна" бесплатно в срок до 35 дней и с возможностью подачи заявления в электронном виде", - сообщил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, действие колористических паспортов будет бессрочным. "Никаких навязываний поставщиков или технологий не должно быть", - подчеркнул С.Собянин.

"Ежегодно в Москве оформляется порядка 2,5 тыс. колористических паспортов, но реальная потребность в ремонте фасадов значительно больше, поэтому устранение очередного административного барьера пойдет на пользу делу благоустройства Москвы", - добавил он.



Московские ветераны войны и "чернобыльцы" получат материальную помощь от 2 до 4 тыс. рублей

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На заседании правительства столицы во вторник приняты решения о единовременных материальных выплатах ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла ко Дню Победы, а также участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

"Материальную помощь в размере от 2 тыс. рублей до 4 тыс. получат 340 тыс. москвичей - участников войны, обороны Москвы, блокадники, бывшие узники концлагерей и труженики тыла", - сообщил на заседании мэр Сергей Собянин.

По его словам, на эти цели из бюджета направят почти 800 млн рублей.

С.Собянин также сообщил, что в столице проживает более 15 тыс. человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, "либо пострадавших от действия радиации".

"Ко Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф 26 апреля им будет оказана материальная помощь в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей", - сообщил градоначальник.



Собянин поздравил театр Олега Табакова с четвертьвековым юбилеем

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москвичи были и остаются самыми благодарными почитателями знаменитой московской "Табакерки", написал мэр столицы Сергей Собянин в поздравлении, направленном театру в день 25-летия со дня основания.

"Четверть века тому назад артисты во главе с Олегом Павловичем Табаковым предложили зрителю новую режиссуру, новый репертуар, новый взгляд на искусство сцены - и театральная Москва признала и полюбила ныне знаменитую "Табакерку", - цитирует во вторник послание градоначальника пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Основу успеха театра, по мнению С.Собянина, составляет "режиссерское и исполнительское мастерство, актуальность тематики спектаклей, гражданственность, стремление к эксперименту в сочетании с глубоким уважением к традициям русского реалистического театра".

В день юбилея мэр пожелал театру "блистательных премьер, успехов на сцене и в жизни, крепкого здоровья, радости и оптимизма".



В Москве стало меньше подростков, совершающих правонарушения

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Число подростков, совершивших общественно-опасные деяния в 2011 году, снизилось в Москве на 12%, сообщила глава департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева.

"В 2011 году совместно с сотрудниками полиции, Госнаркоконтроля, ФСИН организовано около 2,5 тыс. выездов мобильных бригад. В поле зрения попало около 9 тыс. подростков. Оказана социальная помощь более 1,5 тыс. ребят, еще более 1 тыс. взято на сопровождение", - рассказала Л.Гусева на заседании городского правительства во вторник.

В материалах департамента, распространенных на заседании правительства, говорится о том, что в 2011 году в Москве было предотвращено около 300 случаев суицида, более 3 тыс. семейных конфликтов, оказано содействие в восстановлении психического здоровья 4,5 тыс. молодых граждан.

Департамент в 2012 году намерен активизировать работу с детьми из семей мигрантов, в сфере профилактики суицидального поведения подростков, рецидивной преступности несовершеннолетних.



В Москве вдвое сократился зимний уличный травматизм, заявляют в мэрии

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве нынешней зимой в два раза сократилось число случаев уличного травматизма, сообщил первый заместитель руководителя департамента ЖКХ и благоустройства столицы Сергей Адамов.

"В 2011-2012 годах 1342 случая (уличного травматизма - ИФ), что в два раза меньше, чем в сезоне 2010-2011 годов - 2452 случая", сказал С.Адамов на заседании правительства города во вторник.

Он отметил, что это стало возможным благодаря своевременной очистке кровель от снега и наледи, уборке улично-дорожной сети и применению новых безопасных реагентов.

С.Адамов также заявил, что в течение зимнего сезона 2011-2012 годов в столице официально не зафиксировано ни одного случая травмирования людей от падения сосулек и наледи.

"С начала зимнего сезона, по данным центра экстренной медицинской помощи департамента здравоохранения о пострадавших вследствие падения снежных масс и наледи, заявлено 87 случаев травмирования граждан, что меньше, чем в предыдущие годы", - сказал он.

Вместе с тем, по словам С.Адамова, по каждому заявлению проводилось тщательное расследование совместно с органами внутренних дел. "По результатам расследования ни один случай не подтвердился", - подчеркнул он.

"Хорошее расследование было", - заметил на это мэр Москвы Сергей Собянин.



Студенты выпускных курсов московских вузов практически все трудоустроены, заявляют в мэрии

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Безработицы среди выпускников городских вузов в настоящее время нет, заявляет глава департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.

"Фактически в нашем городе все четвертые-пятые курсы вузов уже трудоустроены. По крайней мере, временно. И около 30% видит это работу на постоянной основе", - рассказала Л.Гусева на заседании городского правительства во вторник.

"Так сколько безработных выпускников вузов в настоящее время в Москве?" - спросил мэр города Сергей Собянин у главы департамента.

"По данным на 1 ноября 2011 года, у нас осталось (без работы - ИФ) 1365 человек. Здесь различные причины: декрет, беременность. Есть и те, кто не желает работать, остались на иждивении родителей", - ответила Л.Гусева.

"То есть всем выпускникам была предложена работа?" - переспросил градоначальник.

"У каждого выпускника есть возможность выбрать не одно место для выбора профессии", - ответила она.

В настоящее время, по данным департамента, в Москве проживает 2 млн 305 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.



Московскому метрополитену выделяют свыше 55 млрд рублей бюджетных инвестиций

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Уставный фонд ГУП "Московский метрополитен" будет увеличен на 55 млрд 778,4 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации во вторник.

По его словам, соответствующее распоряжение правительства Москвы подписал мэр города Сергей Собянин.

Согласно документу, уставный фонд метрополитена будет увеличен путем предоставления бюджетных инвестиций в объекты строительства "в форме капитальных вложений в основные средства предприятия с учетом представленного технико-экономического обоснования" на предоставляемую сумму.

Планом развития Московского метрополитена на 2012 год предусмотрен ввод трех перегонов - "Новогиреево"- "Новокосино" Калининской линии, "Митино"- "Пятницкое шоссе" Арбатско-Покровской линии, "Красногвардейская"- "Алма-Атинская" Замоскворецкой линии.

Как сообщил С.Собянин на совещании по реализации градостроительной политики в середине марта, в 2012 году 192 млрд рублей из средств адресной инвестиционной программы столицы будет направлено на возведение объектов транспортной инфраструктуры, в том числе 100 млрд - на строительство метрополитена.

"В прошлом году смета (на строительство метро - ИФ) составляла около 60 млрд. Объем средств на метро мы снова практически удвоили", - подчеркнул мэр, напомнив, что финансирование этой отрасли в 2011 году было вдвое увеличено по сравнению с 2010 годом.



Московские власти ищут строителей развязки на МКАД и Ленинградского шоссе

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы объявили конкурс для определения заказчика на строительно-монтажные работы по реконструкции развязки на пересечении МКАД и Ленинградского шоссе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента строительства.

"В рамках проекта планируется построить 3,5 километра дорог, в том числе левоповоротную эстакаду протяженностью 1,8 километра по направлению к МКАД-Запад и правоповоротную протяженностью 0,3 километра со съездом на МКАД-Восток", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, реконструкция транспортной развязки улучшит транспортную ситуацию на Ленинградском шоссе и на 75-76 километрах МКАД.

"Две новые эстакады позволят обеспечить выезд с Ленинградского шоссе на МКАД в сторону Дмитровского шоссе и улицы Свободы. По условиям конкурса реконструкция транспортной развязки должна быть завершена в 2013 году, её стоимость составит 5 миллиардов рублей", - добавили в пресс-службе.



Московские "Палаты Гурьевых" и "Дом с кариатидами" признаны памятниками истории и культуры

Москва. 27 марта. ИНТЕФРАКС-МОСКВА - Решением правительства Москвы единый государственный реестр объектов культурного наследия пополнился 15 памятниками и архитектурными ансамблями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента культурного наследия.

"Среди включенных в реестр объектов культурного наследия - уникальные здания, известные как "Палаты Гурьевых" (Потаповский пер., д. 6), "Дом с кариатидами" (Печатников пер., д. 7), "Дом с рыцарем" (Гусятников пер., д. 11)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что утвержден не только охранный статус, но и границы территорий объектов культурного наследия, а также режимы использования земельных участков, расположенных в их границах.

"По всем 15 объектам культурного наследия проведена государственная историко-культурная экспертиза, по результатам которой департамент культурного наследия города рекомендовал принять их под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения", - пояснили в пресс-службе.

Там, отметили, что все эти меры позволят обеспечить сохранность исторических объектов.

"Под государственную охрану были приняты "Доходный дом ("Дом с рыцарем") по адресу Гусятников пер., д. 11, "Усадьба Латышевых-Бахрушиных-Бардыгиных, XIX в" (Воронцово Поле ул., д. 6-8), "Городская усадьба А.В.Маркина, 1904-1905" (Вадковский пер., д.7), "Городская усадьба Р.И.Гесте, начало XX в" (ул.Спиридоновка., д.13), "Городская усадьба, XIX в. - XX в", дом, в котором жил, работал и в 1862 г. умер известный композитор и театральный деятель А.Н.Верстовский (Хлебный пер., д. 28) и другие", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что памятником также признано "Захоронение членов семьи П.М. и С.М.Третьяковых на Даниловском кладбище" (могила N 24, участок "Стрелка").



Любимов: На премьере "Бесов" в Театре им.Вахтангова не будет никаких скандалов, связанных с Театром на Таганке

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Постановка в Театре им.Вахтангова "Бесов" режиссером Юрием Любимовым никаким образом не связана с ситуацией в Театре на Таганке, сообщил во вторник Ю. Любимов.

"Сколько можно ловить сенсации? Это все журналисты придумали", - сказал Ю.Любимов во вторник перед генеральной репетицией спектакля, устроенной для представителей средств массовой информации.

Между тем ранее Ю.Любимов, приглашенный художественным руководителем Театра им. Вахтангова Римасом Туминасом поставить "Бесов", говорил, что этот спектакль будет посвящен труппе Театра на Таганке.

Теперь Ю.Любимов пообещал, что никаких скандалов, связанных с этой постановкой, не будет. "Я понимаю, что разочарую прессу, но никаких дрязг не было и не будет", - пояснил он.

Премьера "Бесов" в Театре им.Вахтангова состоится во вторник. Бывший директор и худрук Театра на Таганке пообещал, что в "Бесах" все увидят его бережное отношение к Достоевскому. "Я не позволил себе ничего дописывать и ничего менять, я понимаю, что у меня нет на это права", - заявил Ю.Любимов.

На генрепетиции Ю.Любимов попросил актеров показать несколько фрагментов. Спектакль начинается на фоне картины "Асис и Галатея", занимающей весь задник сцены. Спектакль начинается с того, что артисты речитативом читают стихотворение Пушкина "Бесы".

В начале марта Ю.Любимов заявил, что уверен в скором закрытии Театра на Таганке. "Он долго не проживет, что бы они там ни делали", - сказал он. Бывший худрук уверен, что в гибели Таганки можно винить начальство театра. "Надо их спрашивать, зачем им это было нужно", - сказал он.

Ю.Любимов основал Театр на Таганке в 1964 году. Он руководил им в течение 20 лет, до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989 году Ю.Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.

В июне 2011 между Ю.Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. Тогда актеры потребовали от Ю.Любимова выплатить им гонорар за гастроли. Он отдал деньги, заявив, что больше не хочет работать с ними, и подал заявление об уходе. С 15 июля Ю.Любимов не работает в театре.

18 октября Валерий Золотухин был назначен директором "Таганки" сроком на один год "с возложением на него полномочий по художественному руководству театра на период с 16 октября 2011 года по 15 октября 2012 года".



В Москве выберут лучшего парикмахера

Москва. 27 марта. ИНТЕФРАКС_МОСКВА - Финал городского конкурса по парикмахерскому мастерству пройдет в воскресенье в Конгрессно-выставочном центре "Сокольники", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента торговли и услуг.

"1 апреля в 10:00 в павильоне N4 КВЦ "Сокольники" состоится финал городского конкурса профессионального мастерства по профессии "Парикмахер", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что целью конкурса выявление и поощрение лучших мастеров парикмахерского искусства Москвы.

"На основании проведенных соревнований участникам конкурса вручат свидетельства и памятные подарки. Победителям конкурса будут вручены дипломы и призы", - добавили в пресс-службе.

"В программе также предусмотрены мастер-классы с участием ведущих российских стилистов и школ", - добавил представитель департамента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще