Москва. Один день 14 ноября 2012 г. 06:00

Москва. Один день. 13.11.2012



Правительство Москвы решило не повышать стоимость проезда в общественном транспорте в 2013 году

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На заседании правительства Москвы во вторник утверждены тарифы на проезд в наземном общественном транспорте и метрополитене в 2013 году, не предусматривающие увеличения стоимости поездки.

"Считаю, что и на будущий год мы должны сохранить стоимость поездки в общественном транспорте наземном и в метрополитене. Конечно, это решение будет непростым для транспортных предприятий, им придется продолжать и оптимизацию расходов, экономию средств и работу с безбилетными пассажирами", - заявил на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

Он отметил, что, несмотря на рост тарифов на электроэнергию и стоимость бензина, в 2012 году тарифы на общественный транспорт оставались на уровне 2011 года.

"Все льготы на проезд в общественном транспорте также остаются", - подчеркнул С.Собянин.

Он уточнил, что на проезд льготников в 2013 году из бюджета потратят около 54 млрд рублей.

Кроме того, по словам градоначальника, в следующем году будут введены новые типы билетов, а срок действия многоразовых билетов увеличится до 90 дней.

Стоимость одной поездки на метрополитене в следующем году останется на уровне 28 рублей, на наземном транспорте - 25 рублей.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов на заседании пообещал, что количество точек продаж билетов на все виды транспорта в 2013 году будет увеличено практически в пять раз.

"Текущее тарифное меню 2012 года будет сохранено до апреля 2013 года в полном объеме для того, чтобы пассажиры общественного транспорта смогли оценить преимущество новых тарифных решений и выбрать тот оптимальный тариф, который для них подходит", - сказал М.Ликсутов.

Кроме того, он разъяснил, по его мнению, главные элементы нового тарифного меню, разработанного столичными властями.

По словам заммэра, это введение универсального билета, работающего как в метро, так и в наземном транспорте; ввод комплексного билета, предоставляющего возможность неограниченного количества пересадок на наземном транспорте и одной поездки в метро в течение 90 минут; запуск "несгораемого" электронного кошелька и пластиковой карты, которые можно пополнить как со счета мобильного телефона, так и через терминалы оплаты.

"Многоразовые билеты будут действовать 90 дней вместо нынешних 30", - добавил М.Ликсутов.



Единый проездной туристический билет, действующий 24 часа, появится в Москве

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новый проездной документ, предназначенный в первую очередь для гостей столицы, появится с нового года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Он позволит перемещаться в течение 24 часов на всех видах транспорта без ограничений", - сказал М.Ликсутов на заседании городского правительства во вторник.

"То есть это билет, который многие гости требовали от города. Это билет на один день, без лимита использования количества видов транспорта", - пояснил заммэра.

Он уточнил, что стоимость проездного составит 200 рублей



Билеты в вагонах столичного метро проверять не будут - заммэра

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Сотрудники государственного казенного учреждения "Организатор перевозок" будут дежурить на территории Московского метрополитена, но не будут проверять билеты у пассажиров в вагонах поездов и на платформах станций.

"Мы не меняем систему контроля в метро и не будем ставить турникетные линии на выход. В вагонах метро билеты проверять не планируется", - сообщил журналистам во вторник заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, сотрудники ГКУ "Организатор перевозок" будут помогать правоохранительным органам наводить порядок на станциях. "Не более того", - сказал М.Ликсутов.

"Безусловно, основной акцент, который будут делать контролеры, - это турникетные линии метро. Есть случаи, когда пассажиры жалуются, что кто-то себя плохо ведет", - добавил М.Ликсутов.



"Зайцы" составляют до трети пассажиров подмосковных электричек

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - До трети всех пассажиров пригородных электричек, курсирующих в Московском регионе, ездят без билета, сообщил на пресс-конференции во вторник генеральный директор ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" Михаил Хромов.

"Ежегодно мы перевозим около 500 млн пассажиров. От 20 до 30% пассажиров ездят "зайцами". Это огромные, колоссальные выпадающие доходы", - сказал М.Хромов.

По его словам, в течение 2012 года проводилась работа по проектированию турникетных комплексов на основных железнодорожных станциях.

"В течение этого года проводились проектные работы, с 2013 года начнется внедрение этих комплексов на тех станциях, где их еще нет", - сказал М.Хромов.

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин считает, что необходимо менять отношение общества к "зайцам".

"Пора понять, что "зайцы" воруют деньги не у компании-перевозчика, а у других пассажиров. Компания могла бы потратить эти деньги на создание более комфортных условий проезда", - сказал на пресс-конференции М.Блинкин.



В столице на строительство дополнительных путей на пригородных железнодорожных направлениях направят более 230 млрд рублей

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На четырех наиболее загруженных пригородных железнодорожных направлениях планируется строительство дополнительных путей, сообщил на пресс-конференции во вторник заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Гамид Булатов.

"Наиболее загруженными пригородными железнодорожными направлениями являются Ярославское, Горьковское, Казанское и Курское. Совместно с РЖД и Московской областью принято решение о строительстве дополнительных железнодорожных путей на этих направлениях", - сказал Г.Булатов.

Он отметил, что строительство дополнительных путей позволит увеличить количество поездов и, следовательно, пропускную способность направлений.

"Общая стоимость всей программы составляет порядка 236 млрд рублей. Финансирование будет вестись как из федерального бюджета, так и из инвестиционной программы ОАО "РЖД" и бюджета города", - сказал Г.Булатов.

Он отметил, что к 2015-2016 годам планируется дополнительные пути ввести в эксплуатацию.



Новый участок Калининской линии московского метро откроется в 2013 году

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Калининская линия столичного метрополитена будет продлена на запад Москвы в район Мичуринского проспекта, в перспективе и в Солнцево.

"Первый участок этой линии от "Делового центра" до "Парка Победы" должен быть введен уже в 2013 году", - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник.

Он напомнил, что на западе столицы также полным ходом ведутся работы по продлению Сокольнической линии подземки от "Юго-Западной" в Тропарево.

Кроме того, градоначальник рассказал, что реконструкцию Рублевского шоссе на территории столицы и Балаклавского проспекта планируется завершить в 2013 году.

"Следующим этапом будет проведена реконструкция Можайского шоссе, Кутузовского, Мичуринского проспектов, Боровского шоссе, а также осуществлено строительство Северо-Западной хорды", - отметил мэр.

"В результате западные районы столицы получат качественно новую дорожную инфраструктуру", - добавил он.



Дублер Липецкой улицы на юге столицы пройдет реконструкцию

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент строительства Москвы объявил открытый конкурс на выполнение проектных работ по реконструкции дублера Липецкой улицы в Восточном Бирюлево, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Боковой проезд Липецкой улицы, расположенной на юге Москвы в районе Бирюлево Восточное, предполагается реконструировать. Открытый конкурс на поиск технического заказчика с выполнением проектных работ объявил столичный департамент строительства", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, проектом предусмотрена реконструкция дублера Липецкой улицы на участке от Загорьевского проезда до Лебедянской улицы. "Планируется реконструировать 800 метров дороги и тротуары", - сказал представитель стройкомплекса.

В технической документации указывается, что проектируемый участок проходит по территории с большим количеством подземных коммуникаций и напряженным режимом движения транспорта, поэтому исполнителям госконтракта необходимо сократить сроки разработки проектной документации по сравнению с нормативными, подчеркнул сотрудник пресс-службы

Он отметил, что победители аукциона должны предусмотреть специальные методы строительства при неблагоприятных гидрогеологических условиях, при необходимости подготовиться к проведению работ закрытым способом.

"Бюджет проекта ограничен 37,5 млн рублей, срок выполнения работ - не более восьми месяцев со дня заключения государственного контракта. Участники смогут предоставить конкурсную информацию до 12 декабря, торги пройдут 19 декабря", - сказал представитель стройкомплекса.



Проект планировки участка в Печатниках обойдется горбюджету в 4 млн рублей

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москомархитектура объявила открытый конкурс на разработку проекта планировки одного из участков территории района Печатники, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"На юго-востоке Москвы для территории общественной зоны N23 в районе Печатники разработают проект планировки. Открытый конкурс объявила Москомархитектура", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" во вторник.

По его словам, проектируемая территория площадью около 13 га ограничена Волгоградским проспектом, полосой отвода Курского направления железной дороги, Шоссейной улицей и границей промзоны N26 "Печатники".

"Разработчикам предстоит проанализировать существующее состояние и использование данного участка. В частности, землепользование, транспортные связи, структуру застройки и другие факторы", - сказал представитель стройкомплекса.

Он отметил, что также исполнителям госконтракта предстоит разработать баланс всей проектируемой территории. "В нем в процентном соотношении следует указать места общего пользования, зоны размещения объектов капитального строительства, площади территорий объектов культурного наследия, а также, при наличии, природные и озелененные территории ограниченного использования", - заявил сотрудник пресс-службы.

Проектировщики должны сформировать адресный перечень объектов социального назначения, а также аварийных, предлагаемых к сносу зданий, и определить участки под первоочередное строительство объектов, сказал представитель стройкомплекса.

По его словам, также необходимо будет разработать предложения по мероприятиям в области охраны окружающей среды, развития транспортной инфраструктуры и инженерно-технического обеспечения территории.

"На реализацию проекта власти выделили более 4 млн рублей. Срок выполнения работ - 410 дней с момента заключения контракта. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 3 декабря, подведение итогов состоится 10 декабря", - отметил сотрудник пресс-службы.



Московские бизнесмены получат микрозаймы из специального фонда правительства столицы

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фонд содействия развитию микрофинансовой деятельности создан решением правительства Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Этот фонд призван стать одним из элементов городской системы поддержки малого бизнеса", - сказал С.Собянин на заседании городского правительства во вторник.

По его словам, задача новой структуры - обеспечивать ресурсами специализированные микрофинансовые организации, которые, в свою очередь, будут выдавать небольшие кредиты начинающим предпринимателям.

"Ставки по кредитам должны быть меньше, чем в обычном коммерческом банке", - потребовал градоначальник.

Мэр посетовал на то, что за весь 2011 год в Москве было выдано всего 2000 микрозаймов на сумму около 2 млрд рублей, хотя потребность, по его словам, значительно выше.

Глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Комиссаров сообщил на заседании, что в 2011 году заявки от предпринимателей на микрозаймы в три раза превысили число выданных кредитов.

По мнению главы департамента, выделение 600 млн рублей (по 50% из городского и федерального бюджета) позволит увеличить число предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства микрозаймов на 1000-1500 в год. При этом средний размер микрозайма будет колебаться от 400 до 600 тыс. рублей.



Протест горожан остановил вырубку деревьев в сквере рядом с Общественной палатой

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с коллективным протестом жителей и муниципальных депутатов Тверского района префектурой Центрального округа Москвы остановлены работы по прокладке теплосетей для здания Общественной палаты РФ в Миусском сквере.

"При прокладке теплосетей планировалось вырубить 29 деревьев в Миусском сквере. Префектура предлагает пересмотреть проект прокладки теплосетей в части изменения маршрута коммуникаций, что позволит сохранить деревья в сквере", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЦАО во вторник.

По словам собеседника агентства, по инициативе жителей с участием депутатов внутригородского муниципального образование "Тверское", членов Общественной палаты РФ Анатолия Кучерены и Вячеслава Глазычева, а также жителей дома N5 по Миусской площади создана рабочая группа, которая будет обсуждать сложившуюся ситуацию.



Состояние окружающей среды в столице улучшается, заявляют власти

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Экология Москвы в 2011-2012 годах имеет тенденцию к улучшению, заявил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский

"За последние два года наметилась тенденция по улучшению состояния окружающей среды - водных объектов, атмосферного слоя, увеличилось количество зеленых насаждений, проводится благоустройство парков, скверов", - сказал А.Кульбачевский во вторник на пресс-конференции, посвященной итогам двухлетней работы в сфере экологии столицы.

По словам руководителя департамента, экологами проводится работа на особо охраняемых территориях, в том числе их адаптация для посетителей.

А.Кульбачевский отметил, что улучшению экологии в столице способствовало множество факторов, таких как закрытие цементного элеватора в Печатниках, открытие единственного в России Экоцентра на Воробьевых горах с интерактивными экспонатами, создание и функционирование общественного и экспертного советов при департаменте природопользования и т. д.

"С 2011 года вывезено более 100 тыс. кубометров мусора, проводится оборудование парков wi-fi, создается освещение на основе альтернативных источников энергии, таких как солнечные батареи и ветрогенераторы", - подчеркнул глава департамента природопользования Москвы.

Он отметил, что за два года в целом по городу было посажено 60 тыс. деревьев и 140 тыс. кустарников. "В том числе посаженные деревья компенсировали потери, которые столица понесла в результате ледяного дождя", - заявил А.Кульбачевский.

По его словам, за эти два года была полностью переформатирована работа государственного экологического контроля.

"Мы уже два года живем без экологической полиции, основная нагрузка по экологическому надзору ложится на наших инспекторов. Их всего 90 человек на весь город. Мы поменяли подходы - проверки предприятий стали комплексными, более глубокими. Количество проверок осталось то же, а количество штрафов увеличилось почти в два раза", - подчеркнул А.Кульбачевский.

Глава департамента природопользования столицы отметил, что с 2012 года впервые для наблюдения за качеством атмосферного воздуха используется новое техническое средство экологического мониторинга - мобильные автостанции контроля.

"В начале 2012 года был подписан меморандум по программе "Экополис", в рамках которой департаментом закуплены 10 электромобилей для выполнения инспекционной работы на особо охраняемых природных территориях Москвы в комплекте с зарядными станциями переменного тока. Всего было закуплено 20 таких автомобилей", - отметил он.

По его словам, также в 2011 году было заключено соглашение между правительством Москвы и Минприроды России о взаимодействии в целях обеспечения функционирования национального парка "Лосиный остров", в рамках которого на территории национального парка выполнялись мероприятия по благоустройству.

Также А.Кульбачевский отметил, что в июле 2011 года было подписано соглашение между Рослесхозом и правительством Москвы по вопросу организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, входящих в лесопарковый пояс столицы.

А.Кульбачевский также отметил, что в Москве проводится множество фестивалей и конкурсов, направленных на улучшение экологической ситуации.

"Проведенный впервые в 2012 году экологический фестиваль "Экофест" решено проводить ежегодно: он получил множество положительных отзывов от участников", - отметил глава департамента природопользования столицы.

По его словам, в 2011 году был организован и проведен конкурс на соискание премий правительства Москвы на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы среди проектных организаций и студентов, а также проведен международный архитектурных конкурс на разработку лучшей концепции развития Мневниковской поймы.

А.Кульбачевский отметил, что за это время было выпущено второе издание Красной книги Москвы.



Виброзащита путей проектируемой станции метро "Ломоносовский проспект" будет повышенной

13 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - При проектировании станции "Ломоносовский проспект" Калининско-Солнцевской линии метро предъявляются повышенные требования по виброзащите путей, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе департамента строительства Москвы.

"Разрабатываются дополнительные меры виброзащиты для станции метро "Ломоносовский проспект", чтобы исключить влияние вибрации от метрополитена на здания Института механики МГУ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, расчетным путем были установлены значения вибрации от будущей станции метро, а также произведен замер вибраций на аналогичных станциях.

"Результаты замеров подтвердили, что значения уровня вибрации соответствуют санитарным нормам. Принято решение - продолжить экспериментальные работы и расчет по определению уровня допустимых вибраций для высокоточного оборудования Института механики МГУ", - рассказали в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще