Москва. Один день 8 марта 2013 г. 06:00

Москва. Один день. 07.03.2013



Собянин: благодаря женщинам у Москвы красивое лицо

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии Международного женского дня вручил государственные награды 40 москвичкам, работающим в разных отраслях города.

Церемония награждения прошла в Красном зале столичной мэрии в среду вечером.

В начале выступления С.Собянин поздравил москвичек с 8 марта и отметил, что "благодаря женщинам у Москвы красивое лицо".

"Вы не только прекрасные матери, не просто прекрасные жены, добившиеся своим трудом тех почетных государственных званий, которые вам присваиваются. Я от всей души поздравляю вас с этим", - сказал С.Собянин.

По его словам, Москва продолжает развиваться и молодеть благодаря хорошей демографии в городе. В частности, в прошлом году в столице родилось более 130 тыс. детей.

"И, я думаю, что в этом году будет еще больше, несмотря на все пессимистические высказывания о том, что у нас будет плохая демография. Пока все наоборот", - отметил градоначальник.

По его словам, рост рождаемости ставит перед городом совершенно иные задачи. В частности, по мнению мэра, в Москве необходимо строить больше детских садов, поликлиник, школ, обустраивать парки и создавать детские площадки. "Город, со своей стороны, будет делать все возможное, чтобы создавать вам и вашим детям прекрасную среду обитания. Я от всей души поздравляю и благодарю вас за вашу прекрасную, самоотверженную работу. Спасибо вам огромное! С праздником!", - заключил мэр.

Государственные награды из рук мэра Москвы получили женщины, работающие в сферах образования, здравоохранения, транспорта, промышленности, культуры. В частности, знаком отличия "За безупречную службу городу Москве" награждены преподаватель Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Ф.Шопена Елена Каминская и техник по смесям Московского мельничного комбината N3 Надежда Усачева.

Звание "Почетный работник здравоохранения города Москвы" получили врач-терапевт, участковый городской поликлиники N6 Тамара Иванова и главный врач консультативно-диагностического центра N6 Вера Сидорова.

Звание "Почетный работник транспорта и связи города Москвы" получили водитель троллейбуса 7-го троллейбусного парка "Мосгортранса" Наталья Короткова и старший диспетчер электромеханической службы Московского метрополитена Наталья Юмакова.

Благодарности мэра Москвы были удостоены врач-педиатр участковый детской городской поликлиники N99 Елена Волкова, председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова, старшая медсестра 1-го хирургического отделения ГКБ N31 Марина Ремизова и многие другие.



Многофункциональный комплекс построят на Котельнической набережной

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На месте снесенного общежития на Котельнической набережной возведут административно-учебный и жилой комплекс, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с оформлением градостроительного плана земельного участка для строительства административно-учебного и жилого комплекса по адресу Котельническая набережная, владение 21", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, высота комплекса не превысит 25 метров, общая наземная площадь составит 16 тыс. 750 кв. метров. "Проектом также предусмотрен паркинг на 110 машиномест", - сообщил собеседник агентства.



В Замоскворечье построят 5-этажный апарт-отель

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Апарт-отель будет построен на Большой Татарской улице, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с оформлением градостроительного плана земельного участка на Большой Татарской улице, владение 13, строение 16. Проект был скорректирован по итогам рассмотрения на публичных слушаниях, состоявшихся в 2012 году", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, площадь наземной части составит 6284 кв. метров, высота здания не превысит пять этажей, с одноуровневой подземной частью.

При отеле будет создан паркинг на 46 машиномест: емкость парковки также будет уменьшена по просьбе жителей, отметил собеседник агентства.



Москомстройинвест просит соинвесторов дома на северо-западе Москвы исправить ошибки в предоставленных документах

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Специалисты Москомстройинвеста высказали свои замечания в отношении более трети комплектов документов, представленных для получения жилья гражданами-соинвесторами дома по адресу ул. Народного Ополчения, 33.

"Всего в реестре на сегодняшний день числится 472 дольщика. Кроме того, после закрытия реестра в комитет обратился еще 21 дольщик. Более трети представленных на проверку документов имеют принципиальные замечания", - сказал "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы комитета в четверг.

Среди замечаний он упомянул, в частности, отсутствие подтверждений полной оплаты квартиры, претензии соинвесторов более, чем на одну квартиру, наличие среди соинвесторов граждан других государств.

По словам собеседника агентства, на сегодняшний день в столичном департаменте региональной безопасности прошли проверку 200 комплектов документов, 100 комплектов находятся в процессе проверки, остальные уже проверены и готовятся к отправке.

Для обеспечения жильем обманутых дольщиков город дополнительно прорабатывает еще два участка по адресам: 1-й Тушинский проезд, дом 19 и ул. Хлобыстова, владения 10, 18, микрорайон Выхино, отметил представитель Москомстройинвеста.

Ранее представитель комитета сообщил, что строительство на улице Народного Ополчения, 33, корпус 4, где планируется предоставить жилье обманутым соинвесторам, будет завершено до конца 2013 года.



Союз коммунальных предприятий Москвы предлагает сформировать фонд арендного жилья для работников ЖКХ

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Президент Союза коммунальных предприятий Москвы и генеральный директор ОАО "Мосгаз" Гасан Гасангаджиев выступил с инициативой перед членами Союза сформировать фонд арендного жилья для своих сотрудников, сообщает в четверг пресс-служба Объединения.

"Один из важнейших вопросов, с которым так или иначе сталкивается практически каждое предприятие, это служебное жилье. Эта тема обсуждалась на совещании у мэра Москвы Сергея Собянина. Здесь есть понимание и поддержка со стороны правительства столицы. Я бы предложил всем членам Союза дать обобщенную информацию о нуждающихся в жилье по своим организациям, чтобы сформировать фонд арендного жилья", - приводятся в сообщении слова Г.Гасангаджиева.

Как говорится в сообщении, для этого необходимо продолжить сотрудничество с городскими структурами, прежде всего, с департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы.

По данным пресс-службы, "Мосгаз" уже работает в этом направлении, и предприятию удалось получить на правах аренды через департамент жилищной политики и жилищного фонда города квартиры под жилье для сотрудников "Мосгаза".

"Если мы хотим оставаться социально-ориентированными предприятиями, если мы хотим работать на перспективу, надо решать и такие вопросы. И решать их лучше всего вместе, в рамках нашего союза", - цитируется в сообщении Г.Гасангаджиев.



Критика предприятий ЖКХ часто возникает из-за недостаточной информированности - президент Союза коммунальщиков

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Критика коммунальных предприятий зачастую возникает не из-за плохой работы, а из-за недостаточной информированности жителей об их деятельности, считает президент Союза коммунальных предприятий Москвы Гасан Гасангаджиев.

"Не секрет, что именно коммунальные предприятия чаще всего подвергаются критике. Да, бывает, нас критикуют за дело, но чаще всего оказывается, что, например, нарекания со стороны жильцов вызваны просто слабой информированностью о нашей повседневной работе и проблемах, которые мы решаем", - цитирует в четверг пресс-служба ОАО "Мосгаз" Г.Гасангаджиева.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, иными словами, получается "критика от незнания", считает президент Союза.

"Чтобы этого не было, надо активнее рассказывать о нашей работе, о внедрении инноваций и энергосберегающих технологий, о передовом опыте московских предприятий городского и коммунального хозяйства", - подчеркивает Г.Гасангаджиев.

По его мнению, для этого надо привлекать хороших журналистов столичных изданий, чтобы в прессе рассказывалось о работе коммунальных предприятий со знанием всех "нюансов".

"Да, у нас есть свой сайт, который, надеюсь, будет оперативно освещать работу Союза (Союза коммунальных предприятий Москвы - ИФ) и всех наших предприятий, но не обойтись и без тесного сотрудничества с печатными и телевизионными СМИ", - цитирует пресс-служба Г.Гасангаджиева.



Подрядчик строительства Южной рокады в Москве может быть определен на конкурсе к концу апреля

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС - Столичные власти ищут подрядчика для строительства участка Южной рокады от Балаклавского проспекта до Кантемировской улицы, сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

"Департамент объявил открытый конкурс на право заключения контракта на выполнение подрядных работ по строительству объекта "Южная Рокада. Участок от Балаклавского проспекта до Кантемировской улицы". Начальная и максимальная цена контракта - 10,018 млрд рублей", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, участок предполагаемого строительства расположен в Южном административном округе Москвы в районах Нагорный, Чертаново Северное, Москворечье-Сабурово, Царицыно.

На пересечении с Варшавским шоссе предусмотрено строительство трехуровневой транспортной развязки.

На пересечении с путями Павелецкого направления Московской железной дороги предусмотрено строительство тоннеля под железной дорогой с пятью полосами в каждом направлении.

Планируется также строительство моста через реку Чертановка с движением по три полосы в каждом направлении.

"Заявки на участие в конкурсе принимаются до 18 апреля, подведение итогов запланировано на 25 апреля", - сообщил представитель департамента.



Вагоны без двигателей проходят испытания в московском метро

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В московском метро начались испытания, которые определят возможность закупки вагонов новых моделей 81-760/761 без двигателей.

"Речь идет о прицепных безмоторных вагонах. Во время ночных испытаний в составе, двигающимся с отключенным тяговым двигателем и электрооборудованием одного из вагонов, будут регистрироваться показатели ускорения, замедления, тормозного режима и изменения других характеристик", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе метрополитена в четверг.

По словам собеседника агентства, по результатам их проведения будет принято решение о возможности использования прицепных безмоторных вагонов в новых подвижных составах Московского метрополитена.

"Использование безмоторных вагонов в составе поезда приведет к снижению стоимости поезда в целом из-за отсутствия дорогостоящего комплекта тягового электрооборудования, снижению стоимости технического обслуживания и текущего ремонта, уменьшению нагрузки на рельсы путем перераспределения оборудования по всему составу", - отметили в пресс-службе.



Благотворительные обеды для ветеранов войны и малоимущих граждан организуют в Москве 8 марта

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Праздничные благотворительные обеды и чаепития пройдут в российской столице 8 марта, сообщает портал департамента торговли услуг города.

"В организации благотворительных акций примут участие более 200 предприятий общественного питания", - говорится в сообщении.

Благотворительные обеды и чаепития за счет собственных средств предприятий питания, префектур административных округов, управ районов и средств инвесторов организуют для 5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, малоимущих граждан.

Акции будут сопровождаться концертными программами, поздравлениями руководителей муниципалитета, глав управ районов и вручением цветов.

Департамент уточняет, что общая сумма средств, затраченных на проведение благотворительных акций для ветеранов, инвалидов и малоимущих москвичей, составляет около 3 млн рублей.



Московский зоопарк с 8 марта меняет режим работы

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Администрация Московского зоопарка информирует, что с 8 марта учреждение переходит на режим работы с 10:00 до 19:00.

Портал зоопарка уточняет, что касса главного входа и детского зоопарка прекращает свою работу за час до закрытия, в 18:00. После этого учреждение работает только на выход.

Касса экзотариума работает с 11:00 до 17:30.

Администрация также информирует, что для посетителей по-прежнему открыты теплые павильоны зоопарка: "Дом птиц", "Слоновник", "Ночной мир", "Кошки тропиков" (все - на старой территории); "Копытные Африки", "Экзотариум", "Террариум", "Приматы" и "Фауна Индонезии" (на новой территории).

Кроме того, напоминают в зоопарке, с 8 марта по 15 мая проходит выставка "Конкурс красоты среди змей".

В сообщении на сайте учреждения говорится, что благодаря выставке многие москвичи и гости города "пересмотрят свое негативное отношение к "гадам" и увидят в них красивые и изысканные создания, которые необходимо сохранить на планете, чтобы ими могли полюбоваться следующие поколения".



В парке Победы на Поклонной горе высадят более миллиона тюльпанов, бегоний и виол

Москва. 7 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) "Поклонная гора" объявило открытый конкурс в электронной форме на поставку летней цветочной рассады и луковиц тюльпанов для оформления территории парка Победы на Поклонной горе.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта - 14,5 млн рублей.

В конкурсной документации говорится, что всего, начиная с 20 апреля, на Поклонной горе будет высажено более одного миллиона единиц цветов.

Предполагается, что парк Победы украсят около 450 тыс. тюльпанов, почти 400 тыс. вечноцветущих белых, розовых и красных бегоний, около 80 тыс. виол, порядка 50 тыс. петуний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще