Москва. Один день 29 марта 2013 г. 06:00

Москва. Один день. 28.03.2013



Собянин поздравил кинорежиссера Митту с юбилеем

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин поздравил с 80-летием народного артиста России Александра Митту.

Текст поздравления опубликован на официальном портале мэра и правительства столицы в четверг.

"Миллионы ценителей кинематографического искусства знают и любят Вас как талантливого человека, корифея режиссуры, который за годы плодотворной работы блестяще реализовал свой яркий талант", - говорится в тексте телеграммы.

По словам С.Собянина, фильмы А.Митты заслужили высокое профессиональное признание, стали неотъемлемой частью отечественной культуры.



Московские пятиэтажки, предназначенные под переселение, снесут в течение трех лет

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти Москвы планируют завершить снос пятиэтажек, которые предназначались под переселение, до конца 2015 года, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с М.Хуснуллиным в четверг осмотрели новый дом на северо-востоке столицы, который предназначается для заселения инвалидами и многодетными семьями. Дом построен на улице Тихомирова на месте снесенного жилого дома. В доме 145 квартир от одной до шести комнат, общая площадь всех квартир составляет более 10 тыс. кв. метров.

По словам окружных чиновников, определено, что в пяти квартирах поселятся инвалиды-колясочники, в 28 - многодетные семьи. Строительство дома началось в марте 2012 года, а уже в декабре 2012 года он был сдан в эксплуатацию. Заселение начнется с 1 апреля.

Как рассказали мэру проектировщики дома, ему присвоен повышенный класс энергоэффективности. Кроме того, в доме установлены двухкамерные стеклопакеты, светодиодные энергосберегающие светильники со светозвуковыми датчиками в местах общего пользования, общедомовые узлы учета тепла и поквартирные приборы учета воды.

"У нас осталось 340 не снесенных пятиэтажек. Все инвестиционные контракты, кроме пяти, мы взяли на город, и уже за три месяца этого года дополнительно вышли на 40 площадок. На сегодняшний день определена программа на 1,871 млн кв. метров, то есть это программа, которая позволяет весь объем сноса завершить в основном к концу 2015 года", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, уже отработаны архитектурно-градостроительные решения по муниципальным домам, их внешний вид, цветовые гаммы, чтобы "бюджетные дома отличались в лучшую сторону (от коммерческих домов)".

Префект Северо-Восточного административного округа (СВАО) столицы Валерий Виноградов рассказал, что в округе осталось снести 89 пятиэтажек, расположенных в восьми районах округа. "В основном это Северное и Южное Медведково, Свиблово, Бутырский район. Вся программа у нас расписана до дома", - сказал В.Виноградов.

По его словам, в этом году в СВАО планируется снести 25 ветхих пятиэтажек, а жильцов переселить в новые дома.



Лучшие московские учителя получат по 200 тыс. рублей

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Стартовал конкурс на получение денежного поощрения лучшими учителями Москвы в рамках приоритетного национального проекта "Образование", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы в четверг.

"По итогам конкурса, которые подведут ко Дню учителя, 75 лучших учителей столицы получат денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей: 46 человек получат премии за счет федерального бюджета, 29 - за счет московского", - рассказал представитель пресс-службы.

По его словам, участвовать в конкурсе могут учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет. При этом сотрудники школ, занимающие только административные или организационные должности, право на участие в конкурсе не имеют. Выдвижение учителей на получение денежного поощрения проводится органами самоуправления школ или профессиональной педагогической ассоциацией (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профсоюзы и т.д.).

"Для участия в конкурсе необходимо до 4 апреля зарегистрироваться на сайте new.mcko.ru и заполнить анкету с информацией о профессиональных достижениях учителя, а также разместить видеозапись выступления с презентацией своего педагогического опыта", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что лауреат конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование" имеет право повторно претендовать на получение денежного поощрения не ранее чем через пять лет.



Число кафе и ресторанов в Москве к 2016 году может вырасти в полтора раза

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москва значительно отстает от других городов России и мира по обеспеченности жителей предприятиями общественного питания, заявил заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

"В Москве примерно 43 посадочных места на тысячу жителей. Это примерно в 3 раза ниже, чем в среднем американском городе, в 2 раза ниже, чем в среднем французском городе. В Петербурге 78 посадочных мест на тысячу жителей, в Екатеринбурге - 49, в Улан-Удэ - 61 посадочное место", - сказал А.Шаронов.

По его словам, задача властей - способствовать развитию рынка общественного питания с тем, чтобы довести показатель обеспеченности к концу 2015 года до 60 посадочных мест на тысячу москвичей.

А.Шаронов сообщил, что в этом году в Москве откроется около 170 кафе и ресторанов.

"Это дополнительные почти 9 тыс. посадочных мест. Ну, с одной стороны, наверное, это не сумасшедшие цифры для 12-миллионного города, но, тем не менее, такая динамика есть", - сказал он.

Заммэра добавил, что примерно четверть заведений общественного питания в столице "находится в доступной ценовой категории".



Москва закупает автобусы почти на 5 млрд рублей

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ГУП "Мосгортранс" потратит до 4,85 млрд рублей на закупку 565 автобусов для городского транспорта, сообщили "Интерфаксу" в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы в четверг.

"Таким образом, завершится программа по замене устаревших автобусов на совеременные", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что уже объявлен аукцион на поставку 545 автобусов, работающих на дизельном топливе, с максимальной ценой контракта 4 млрд 663 млн рублей, а также 20 автобусов на газовом топливе с максимальной ценой 190 млн рублей.

"Поставщик автобусов определится в конце апреля", - добавили в департаменте.

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на коллегии департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры 28 февраля отметил, что практически весь морально устаревший подвижной состав "Мосгортранса" в последние несколько лет заменен на современный.

"В общей сложности закуплено более 3 тыс. современных автобусов. Эту программу мы заканчиваем в этом году, закупая последние 500 машин", - сказал С.Собянин.



Полсотни граждан задержаны в московском метро с начала года за незаконную продажу билетов

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С начала 2013 года за несанкционированную продажу билетов на территории столичного метрополитена задержано 49 человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метро в четверг.

"За незаконную продажу билетов было задержано 49 граждан. Также с начала года было пресечено 112 фактов несанкционированного провода граждан через турникеты по транспортным картам и билетам", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по фактам этих правонарушений сотрудниками полиции по Кодексу Москвы об административных правонарушениях привлечены к ответственности 19 человек, оштрафованные на 11,3 тыс. рублей.

"По материалам, направленным в административные комиссии управ районов, за торговлю билетами с рук в неустановленных местах четыре нарушителя были подвергнуты штрафам на 5, 2 тыс. рублей", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, там отметили, что с начала года в метро свыше 271 тыс. "зайцев" возвращены к оплате проезда, еще 16 тыс. оштрафованы. За неправомерное использование изъято более 12 тыс. льготных проездных билетов.

"Общая сумма штрафов составила 24 млн рублей", - добавил собеседник "Интерфакса".



СПЧ работает над федеральной программой по увековечению памяти жертв массового террора в советские годы в России

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Большой музей, посвященный жертвам ГУЛАГа - памятник репрессированным в ХХ веке и целая сеть музейных комплексов в ближайшее время появятся в Москве в рамках программы увековечения памяти жертв советских репрессий, сообщил член президентского совета по правам человека Сергей Караганов.

"Мы готовим федеральную целевую программу, это распоряжение всем госорганам по увековечению (памяти) жертв массового террора, и эта программа будет готова к концу этого года - началу следующего", - сказал С.Караганов в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, программа предусматривает несколько направлений: создание ряда музеев, строительство памятников, обустройство кладбищ, на которых были похоронены жертвы репрессий, и создание сайтов об истории массового террора.

"В Москве в следующем году уже будет открыт большой музей на основе маленького музея ГУЛАГа. Кроме того, будет создана целая сеть музеев, в частности, один из них будет на месте захоронений жертв в Коммунарке", - сказал С.Караганов.

Он сообщил, что на Никольской улице в здании бывшей Военной коллегии Верховного суда, где происходили расстрелы, будет также создан один из таких музеев. "Уже найден хозяин здания и он, видимо, откажется от прав собственности, и там тоже будет создан музей", - сообщил С.Караганов.

По его словам, в ближайшее время в столице появится памятник, посвященный "жертвам российского ХХ века, что существенным образом должно повлиять на моральную атмосферу в Москве".

С.Караганов напомнил, что на сегодняшний день также рассматривается возможное превращение в музей Бутырского следственного изолятора, однако это очень дорогой проект.

Он также отметил, что программу по увековечению памяти жертв репрессий помимо бюджетных вкладываются деньги бизнесменов, среди которых Михаил Прохоров. "Мы с благодарностью приняли взнос от Михаила Дмитриевича, и теперь вы можете видеть красивый и информативный сайт istpamyat.ru с данными о том, какую трагедию Советский Союз испытал в ХХ веке", - сказал С.Караганов.



РНО под управлением итальянского дирижера исполнит в Москве произведения мировой классики

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Известный итальянский дирижер Риккардо Фрицца совместно с Российским национальным оркестром выступит 2 апреля с концертной программой на сцене Большого Зала Московской консерватории имени Чайковского.

Как сообщили организаторы концерта, в первом отделении будут исполнены увертюра к опере "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини и итальянская симфония №4 Феликса Мендельсона. Во второй части концерта прозвучат симфоническая поэма из "Римской трилогии" Отторино Респиги - "Фонтаны Рима", а также Пять этюдов - картин Сергея Рахманинова в оркестровке Респиги.

Р.Фрицца известен как оперный и как симфонический дирижер. Он выступает на крупнейших театральных сценах и концертных залах: оперных театрах Рима, Болоньи, Турина, Брюсселя, Вашингтона, Нью-Йорка и т.д. Р.Фрицца сотрудничает с известными мировыми оркестрами: Лондонским филармоническим, Национальным Бельгийским, Оркестром Баварской оперы, филармоническими оркестрами Токио, Монте-Карло.

Маэстро ставил спектакли на знаменитом фестивале Россини в Пезаро, фестивале Верди в Парме, в театре Верди в Бусетто, в Римской опере. Он имеет обширную дискографию: на фирме Supraphon вышла запись оперы "Мирандолина" под его управлением, для фирмы Decca он записал сольный концерт Хуана Диего Флореса с Миланским симфоническим оркестром им. Верди. В 2004г диск получил международное признание - премию в Каннах.

Российский национальный оркестр (РНО) был основан в 1990 году народным артистом России Михаилом Плетневым. За двадцатилетнюю историю коллектив обрел международную известность и безусловное признание публики и критиков. Подводя итоги 2008 года, самый авторитетный в Европе журнал о музыке Gramophone включил РНО в двадцатку лучших оркестров мира.

Коллектив регулярно выступает как под управлением художественного руководителя М.Плетнева, так и с приглашенными дирижерами.



"День аиста" пройдет в Москве 30 марта

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Городские власти приглашают всех граждан, имеющих заключение органов опеки и попечительства о возможности быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем, принять участие в "Дне аиста", который пройдет в Москве в субботу, 30 марта.

Как сообщает пресс-служба департамента социальной защиты населения столицы, ведомство проводит это общегородское мероприятие, которое состоится в 24 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"Все желающие смогут получить различные консультации специалистов учреждений по вопросам семейного устройства, психологов, педагогов и юристов", - уточнили в пресс-службе.

Там заявили, что цель проведения "Дня аиста" - развитие семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В "День аиста" можно будет познакомиться с воспитанниками детских домов, условиями их жизни, досуга и отдыха.

"30 марта потенциальным родителям дети покажут свои творческие работы, при желании продемонстрируют таланты и способности", - добавили в департаменте.



Традиционная акция "Ночь в музее" пройдет в Москве с 18 на 19 мая

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Ежегодная акция "Ночь в музее", посвященная Международному Дню музеев, пройдет в этом году в ночь с 18 на 19 мая.

Традиционно в рамках акции московские и федеральные музеи, а также частные выставочные залы продлевают работу до 23:00-0:00, а в ряде случаев - до поздней ночи.

Организатор акции будет определен по результатам конкурса, объявленного департаментом культуры столицы, максимальная цена контракта - 10,5 млн рублей.

В соответствии с документацией, опубликованной на официальном портале госзакупок, организатор акции должен будет разработать и провести культурную программу акции на ее центральных площадках, организовать работу трех экскурсионных межмузейных автобусных маршрутов, провести рекламную кампанию "Ночи в музее", а также ряд других работ.

В числе прочих мероприятий акции "Ночь в музее" в этом году планируется провести фестиваль немого кино на улице Забелина, музейный карнавал на пешеходных зонах в центре столицы, выставки под открытым небом на присоединенных территориях в Щербинке, Троицке и поселке Московский.

В 2012 году участниками акции "Ночь в музее" в Москве стали 188 музеев, парков, театров и других учреждений культуры, которые в ночь с 18 на 19 мая посетили не менее 750 тыс. человек. Аналогичную акцию в 2011 году посетили около 400 тыс. человек.



Мемориальную доску Вознесенскому установят в доме на Котельнической набережной

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент культуры столицы объявил открытый конкурс на выполнение работ по художественно-архитектурному проектированию, скульптурно-техническим работам и отливу в бронзе мемориальной доски с барельефом русскому поэту-шестидесятнику Андрею Вознесенскому.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта 1,8 млн рублей.

По условиям контракта, до 31 августа 2013 года бронзовая мемориальная доска с барельефом должна быть изготовлена и установлена в доме, где жил поэт, по адресу: Котельническая набережная, дом 1/15, корпус "В".

12 мая 2013 года А.Вознесенскому исполнилось бы 80 лет.

Поэт скончался в возрасте 77 лет 1 июня 2010 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Ранее "Интерфакс" сообщал, что к юбилею А.Вознесенского в Москве учредили фонд его имени и литературную премию.

Торжественное открытие фонда имени А.Вознесенского и награждение лауреатов премии пройдут 17 мая.



У кудрявых пеликанов в Московском зоопарке появились два птенца

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Орнитологи столичного зоопарка празднуют радостное событие: у кудрявых пеликанов, живущих в павильоне "Фауна Индонезии", за четыре дня вывелись два птенца.

"Несмотря на высокую плотность заселения пеликанов в зимнем помещении, где сейчас четыре пары птиц, в том числе две пары - кудрявые пеликаны и две - розовые, родители выкармливают птенцов сами", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения в четверг.

Там признали, что обычные птичьи конфликты в небольшом помещении павильона продолжаются, но никак не сказываются на новорожденных птенцах.

Орнитологи зоопарка ввели дополнительный рацион для кормящей пары: они получают рыбу, фаршированную витаминами.

В пресс-службе добавили, что птенцов можно изредка увидеть, когда родители привстают на гнезде, чтобы размяться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще