Москва. Один день 24 декабря 2013 г. 06:00

Москва. Один день. 23.12.2013



Собянин спокойно относится к референдуму по платным парковкам

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин считает возможный референдум по парковочному пространству в столице обычной политической деятельностью.

"Абсолютно спокойно отношусь к этой идее", - сказал С.Собянин в интервью изданию The Village в понедельник.

"Почему "Справедливая Россия" выступает с требованием провести референдум? По сути, уже идет раскачка предвыборной кампании (в Мосгордуму-ИФ), все хотят поучаствовать. Хорошо, ради бога", - пояснил мэр.

По его словам, если до москвичей правильно донести информацию, они поддержат платную парковку.

"И автомобилисты тоже, потому что платную парковку мы делаем в первую очередь для них: чтобы у них гарантированно было место, где встать, чтобы трафик был немного лучше, чтобы в принципе была возможность проехать", - считает мэр.

В случае если платную парковку все же отменят, градоначальник уверен, что в первую очередь пострадает бизнес.

"Да и сами автомобилисты. Больше парковок - платные или бесплатные они - уже не будет. Вне разрешенных мест парковаться будет нельзя", - подчеркнул С.Собянин.

По его информации, оборачиваемость платных парковок - до 10 машин в день.

"То есть на одной платной парковке в течение дня паркуется десяток машин, а на бесплатной - одна. Кто первый утром доехал до парковки, "того и тапочки", - добавил мэр.

С.Собянин заверил, что его заместители также платят, если паркуются на улично-дорожной сети в центре Москвы.

"Мы начали с себя: наши департаменты, министерства не обладают никакими привилегиями", - пояснил мэр.

По его словам, ведомственные парковки есть у офисов федеральных министерств: тех, которые охраняются ФСО, им требуется зона безопасности.

"Это минимальный объем, который никак не влияет на ситуацию в целом, локальные участки на 10-15 парковок", - рассказал градоначальник.

По его мнению, у здания Мосгордумы на Петровке можно было и не делать бесплатную парковку.

"В любом случае, надо будет решать вопрос с ее (Мосгордумой-ИФ) передислокацией, потому что количество депутатов увеличивается. Сейчас место расположения Мосгордумы крайне неудачное, и существующий зал заседаний не вместит новый состав депутатов", - добавил мэр.



На дорогах Москвы будет свободнее, уверен Собянин

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Ситуация с трафиком в Москве будет улучшаться, считает мэр Сергей Собянин.

"Несмотря ни на что - рост машин, рост населения, все равно мы будем постепенно решать транспортную проблему", - сказал С.Собянин в интервью изданию The Village в понедельник.

"На дорогах будет свободнее", - заявил градоначальник.

По его словам, в сильные снегопады в большинстве европейских городов жизнь вообще замирает.

"Самолеты не летают, транспорт не ходит. Согласитесь, у нас не так", - сказал С.Собянин.



Собянин: Мы хотим создать в Москве атмосферу доброжелательности, плохо, когда люди от безысходности бросаются на баррикады

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В разных публичных мероприятиях в 2013 году в Москве участвовало 20 млн человек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью изданию The Village в понедельник.

"20 млн человек. 20 млн. Это рекорд, по-моему", - сказал С.Собянин.

"Пожалуйста, выходите на улицу, митингуйте, демонстрируйте все, что хотите, что не запрещено законом", - заявил С.Собянин.

По его словам, любые общественные движения, в том числе волонтерские, в Москве могут найти себя.

"Самое последнее дело, когда люди от безысходности бросаются на баррикады. Мы не хотим этого, мы хотим создать в городе атмосферу доброжелательности", - пояснил градоначальник.

По его словам, Москва не должна идти к анархии и вседозволенности, а к тому, чтобы люди имели возможность участвовать в управлении городом.

"Вот, смотрите, мы провели выборы в органы местного самоуправления. В результате появилось огромное количество депутатов, оппозиционно и просто критически настроенных. Это ребята, которые сегодня уже позиционируют себя как кандидаты в Мосгордуму", - отметил мэр.

По его словам, в Москве "началась движуха, возникла совсем другая атмосфера".

"Провели конкурентные, честные выборы мэра города. Готовимся к выборам в Мосгордуму", - добавил С.Собянин.



Собянин не исключает для себя третьего срока на посту мэра

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин, возможно, будет баллотироваться на выборах мэра Москвы 2018 года.

"Я ничего не исключаю, конечно", - сказал С.Собянин в интервью изданию The Village в понедельник.

"Но я работаю в должности избранного мэра всего три месяца, поэтому такие вопросы еще будет время обдумать", - пояснил он.



Строительство первого участка Северной рокады в Москве оценено в 23 млрд рублей

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Открытый конкурс по выбору подрядчика строительства Северной рокады (участок от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе) объявлен в Москве.

Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Госзаказчик работ - департамент строительства столицы.

Начальная (максимальная) цена контракта - 23,3 млрд рублей.

По условиям ТЗ полное наименование объекта: "Автомобильная дорога "Москва - Санкт-Петербург (Северная рокада). Участок от Фестивальной улицы до Дмитровского шоссе".

Подача конкурсной документации для участия в открытом конкурсе началась в понедельник, 23 декабря, и продлится до 4 февраля 2014 года.

Подведение итогов тендера назначено на 24 февраля.

Ранее "Интерфакс" сообщал о том, что мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с муниципальными депутатами Северного административного округа 30 мая заявил, что строительство первого участка Северной рокады до Фестивальной улицы фактически станет продолжением федеральной трассы "Москва - Санкт-Петербург".



Рост средней зарплаты в Москве за год почти вдвое превысил инфляцию

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Валовой региональный продукт (ВРП) Москвы по итогам 2013 года ожидается в размере 12 трлн рублей, сообщил глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

"Но мне кажется, москвичей волнуют не такие абстрактные показатели, как ВВП, ВРП, доходы бюджета. Подводя итоги года, говорить надо о более приземленных показателях", - сказал М.Решетников в ходе "прямой линии" с членами правительства Москвы на канале "Москва 24" в пятницу.

Министр городского правительства сообщил, что средняя заработная плата в Москве по итогам года вырастет на 12%.

"Это почти в два раза превышает уровень инфляции. Здесь, конечно, Москва остается лидером", - пояснил М.Решетников.

По его словам, опережающими темпами в Москве растут зарплаты бюджетников.

"На сегодняшний день врачи, учителя входят в 20% самых высокооплачиваемых специальностей города. Это абсолютно беспрецедентное достижение. Наверное, такого за последние 20 лет не было", - отметил он.



Собянин и делегации городов РФ и Европы открыли в Москве рождественский фестиваль

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин, официальные делегации ряда российских и европейских городов приняли участие в открытии фестиваля "Путешествие в Рождество" на Тверской площади в пятницу.

Фестиваль объединяет 34 площадки во всех округах столицы, на которых более 270 шале предлагают посетителям новогодние сувениры европейских и российских городов.

На Тверской площади московского градоначальника, его коллег из Архангельска, Владимира, Кирова, Махачкалы, Риги, Страсбурга, Праги, Вильнюса, Еревана и других встретили Дед Мороз и Снегурочка.

"Мы сегодня заспорили с мэром Страсбурга. Он говорит, что Страсбург - столица Рождества. У нас, говорит, самая высокая елка, у нас самый освещенный город, у нас самые вкусные пряники, у нас самые вкусные напитки. Не хочу опровергать его версию", - сказал С.Собянин, обращаясь к москвичам, гостям города, которые собрались на Тверской площади.

Мэр Москвы согласился с тем, что в городе, возможно, не самая высокая елка в Европе.

"Но это мы исправим на будущий год. У нас самое большое количество елей - более одной тысячи. В Москве, помимо елей, 12 тыс. деревьев, которые засияли всеми цветами радуги. И сегодня я могу точно сказать: Москва - самый освещенный, самый яркий рождественский город мира. Я поздравляю вас всех!" - заявил градоначальник.

По его мнению, Москва может похвастаться не только своей иллюминацией и новогодним оформлением.

"У нас больше всего в мире катков - 1800, полторы сотни из которых с искусственным льдом. Их посещают миллионы москвичей и гостей города", - продолжил градоначальник.

Завершая свое выступление, он назвал российскую столицу "лучшим городом зимы".

Затем Дед Мороз и мэр Москвы запустили ледовые часы, которые отсчитывают время до Рождества.

Градоначальник в сопровождении мэров российских и европейских городов посетил ярмарку "Москва", которая раскинулась на Тверской площади, совершил прогулку по пешеходной зоне на улице Рождественка.

В фестивале "Путешествие в Рождество" принимают участие такие города Европы, как Страсбург, Вена, Прага, Копенгаген, Рига, Брюссель, города Германии.

Россия представлена более чем 20 городами, среди которых Гжель, Торжок, Ярославль, Киров, Тверь, Владимир, Оренбург, Санкт-Петербург, Воронеж, Великий Устюг, Кострома и другие.

На фестивале свою продукцию представят также Армения, Украина и Белоруссия.

Фестиваль рождественских ярмарок продлится в Москве до 8 января 2014 года.



За год в Москве приведено в порядок 50 парков - это огромная победа, заявляет Хуснуллин

23 декабря. ИНТЕРФАКС - Полсотни московских парков реконструированы и приведены в порядок за текущий год, сообщил заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин.

"За прошедший год у нас полностью реконструировано и приведено в порядок 50 парков в Москве - это тоже огромная победа", - сказал М.Хуснуллин на открытии фестиваля "Зодчество" в Гостином дворе в понедельник.

"Мы стремимся сделать Москву максимально комфортной для жителей и гостей столицы", - подчеркнул заммэра.

М.Хуснуллин отметил, что 2013 год можно назвать знаковым для архитектуры и градостроительства.

"Мы провели целую серию международных конкурсов, привлекли внимание лучших профессиональных умов в области строительства по таким проектам, как парк "Зарядье", который должен отразить весь национальный ландшафт нашей страны, провели Урбанистический форум, на который съехались лучшие урбанисты мира, по теме "Периферия Москвы", - рассказал заммэра.



Реставрация церквей в Зарядье начнется в 2014 году

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - ГКУ "Мосреставрация" объявило открытый конкурс на разработку проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ на четырех объектах культурного наследия федерального значения, расположенных в Зарядье.

Начальная (максимальная) цена контракта - 26,7 млн рублей.

Объекты расположены по адресам: улица Варварка, дом 2, 4, 12, а также Москворецкая набережная, дом 3.

По условиям технического задания, проектная документация должна быть разработана в течение максимум 240 календарных дней.

В техническом задании конкурса уточняется, что при проведении реконструкции церквей Варвары, Максима, Георгия и Анны существуют жесткие правовые режимы, которые разрешают реставрацию, консервацию, ремонт приспособлений этих памятников для современного использования, но запрещают снос, строительство, изменение объемно-пространственных характеристик зданий.

Церковь Варвары возведена в 1796-1804 годах по проекту архитектора Родиона Казакова. В советское время использовалась под склад и конторские учреждения. В 1991 году объект был возвращен Русской православной церкви. В 2007 году в здании были усилены фундаменты.

Церковь Максима возведена в 1698-1699 годах на месте сгоревшей в 1679 году церкви, установленной на месте погребения Максима Блаженного (в 1434 году).

Церковь Георгия построена в 1657-1658 годах на фундаменте разобранного старого храма Покрова Пресвятой Богородицы, стоявшего на этом месте с середины XIII века.

Церковь Анны возвели во второй четверти XVI века на месте деревянного храма конца XV века. В 1920-х годах она использовалась под конторские цели, утратила свое внутреннее убранство, реставрировалась в 1955-1958 годах.



Собянин объявил благодарность группе сотрудников столичных налоговых органов

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин объявил благодарность заместителям руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Москве Ивану Шульге и Ольге Спицыной, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в понедельник.

"Кроме того, благодарность объявлена начальнику инспекции ФНС N14 Людмиле Васильевой и начальнику инспекции ФНС N9 Елене Краснокутской", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что мэр отметил сотрудников налоговых органов столицы за многолетнюю плодотворную работу.



Мухтасарова назначена первым замглавы департамента здравоохранения Москвы

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин назначил Татьяну Мухтасарову первым заместителем руководителя департамента здравоохранения города, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в понедельник.

"Решением градоначальника Т. Мухтасарова освобождена от должности замглавы департамента здравоохранения. Срок ее нового служебного контракта пять лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Маргарита Русецкая освобождена от должности заместителя руководителя департамента образования Москвы и уволена с государственной гражданской службы 16 декабря 2013 года в связи с переходом на другую работу.

Кроме того, Андрей Ткаченко принят на госслужбу и назначен заместителем начальника Главного контрольного управления Москвы, с ним заключен служебный контракт сроком на один год.



Уволен чиновник, курировавший Китай-город

23 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин освободил Сергея Акопова от должности заместителя префекта - начальника управления по территории Китай-город Центрального административного округа, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в городской администрации.

"Решением градоначальника С.Акопов уволен с государственной гражданской службы Москвы по собственной инициативе", - рассказал собеседник агентства.

Территория Китай-город - территориальная единица с особым статусом, учитывающим исторические, архитектурные и культурные особенности центра Москвы. В ее состав, в частности, входят улицы Никольская, Ильинка, Варварка, а также Зарядье.

"Другими распоряжениями мэр назначил двух первых заместителей префекта Южного административного округа - Людмилу Концевую и Назыма Юсипова. Оба до этого работали заместителями префекта Троицкого и Новомосковского административных округов", - рассказали в горадминистрации.

Собеседник агентства уточнил, что с чиновниками заключен служебный контракт сроком на пять лет.

Кроме того, Роман Олейник назначен главой управы района Щукино, с ним заключен служебный контракт на срок полномочий мэра Москвы, добавил источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще