Москва. Один день 30 мая 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 29.05.2014



Собянин увеличил финансирование госпрограмм "Спорт Москвы" и "Информационный город" в 2014 году

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановления правительства города об увеличении в 2014 году объема финансирования нескольких государственных программ, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в четверг.

"Дополнительные 31 млн рублей выделены на реализацию госпрограммы "Спорт Москвы". Средства направят на подготовку и проведение в 2014 году международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ на Кубок президента РФ", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, в 2014 году на 45 млн рублей увеличен объем бюджетных ассигнований на реализацию госпрограммы "Информационный город". Деньги направят на внедрение информационно-коммуникационных технологий в органах исполнительной власти.



Московские педагоги получат компенсации от 160 до 320 рублей за каждый час ЕГЭ

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин утвердил порядок выплаты компенсации педагогическим работникам, участвующим в подготовке и проведении ЕГЭ, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в четверг.

"Выплаты будут производиться членам предметным и конфликтных комиссий, техническим специалистам, организаторам в аудиториях пунктов проведения ЕГЭ, организаторам вне аудиторий пунктов проведения ЕГЭ, руководителям пунктов проведения ЕГЭ, ассистентам лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, членам государственных экзаменационных комиссий", - рассказал собеседник агентства.

Документ определяет, что члены предметных и конфликтных комиссий за один час работы в ходе ЕГЭ получат 320 рублей, технические специалисты - 160 рублей.

Размер выплат для остальных категорий педагогов составит 240 рублей в час.

"Виды и объемы работ, нормы трудовых затрат и количество участвующих в подготовке и проведении ЕГЭ педагогических работников утверждаются приказом департамента образования Москвы", - добавили в горадминистрации.



Собянин произвел назначения в органах исполнительной власти Москвы

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин назначил Альберта Чилиева на должность заместителя главы департамента физкультуры и спорта, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в четверг.

"С чиновником заключен служебный контракт сроком на три года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, другим распоряжением градоначальника Алексей Сукнов освобожден от должности заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы.

"А.Сукнов уволен с государственной гражданской службы Москвы по собственной инициативе", - уточнил источник.

Кроме того, распоряжением мэра Александр Сорокин назначен заместителем председателя Москомархитектуры с заключением служебного контракта сроком на пять лет.

Владимир Осинцев назначен заместителем главы департамента строительства города с заключением служебного контракта сроком на пять лет.

Ранее В.Осинцев возглавлял в департаменте управление гаражного строительства в ранге замглавы ведомства.

Еще одним распоряжением градоначальника Николаю Шарапову продлен срок государственной гражданской службы. Чиновник назначен на должность заместителя главы департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы - начальника управления по работе с казачеством.

Срок служебного контракта Н.Шарапова до 20 декабря 2015 года.



Ломова назначена первым заместителем префекта ЦАО

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о назначении Елены Ломовой первым заместителем префекта Центрального административного округа, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в четверг.

"Решением градоначальника с Е.Ломовой заключен служебный контракт сроком на пять лет", - сказал собеседник агентства.

Е.Ломова ранее работала заместителем префекта Юго-Западного административного округа.

Другим распоряжением мэра С.Собянина на должность главы управы Останкинского района назначен Сергей Киржаков. С чиновником заключен служебный контракт сроком по 22 августа 2018 года.



Профицит бюджета Москвы в первом квартале составил почти 60 млрд рублей

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Бюджет Москвы по доходам в первом квартале 2014 года исполнен на 342,45 млрд рублей.

Доходы от налогов на прибыль, в частности, составили в первом квартале 269,49 млрд рублей, говорится в отчете об исполнении бюджета Москвы за первый квартал 2014 года, подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным, текстом которого располагает "Интерфакс".

В то же время расходы бюджета по целевым статьям (госпрограммам) в первом квартале достигли 282,8 млрд рублей или 16,9 % от утвержденных бюджетных ассигнований на год (1 трлн 672 млрд рублей).

В отчете говорится о том, что по итогам первого квартала профицит бюджета Москвы составил 59,65 млрд рублей.

Утвержденный дефицит бюджета Москвы на 2014 год, по расчетам, должен составить 147,77 млрд рублей.



Расходы столицы на строительство нового жилья в первом квартале превысили 15 млрд рублей

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На строительство нового жилья и реновацию существующей жилой застройки в январе-марте было израсходовано 15,83 млрд рублей, говорится в отчете об исполнении бюджета Москвы за первый квартал 2014 года, подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Отчет уточняет, что это 13,52% от годового объема бюджетных ассигнований (117 млрд рублей).

На капитальный ремонт и модернизацию жилищного фонда в первом квартале городская казна потратила 1,14 млрд рублей, или 5,83% от годового плана (19,5 млрд рублей).

На управление жилищным фондом в Москве в первом квартале бюджет израсходовал 1,58 млрд рублей, на содержание и благоустройство территории жилой застройки - 6 млрд рублей.



Москва потратила в первом квартале 30 млрд рублей на развитие метрополитена

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На развитие транспортной системы в январе-марте 2014 года бюджетом Москвы было израсходовано 60,9 млрд рублей, говорится в отчете об исполнении бюджета столицы за первый квартал 2014 года, подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Документ, текстом которого располагает "Интерфакс", уточняет, что объем годового финансирования развития транспортной системы столицы составит 342 млрд рублей.

В январе-марте 2014 года расходы столичного бюджета на развитие метрополитена составили 30 млрд рублей, или 22,4% от запланированных бюджетных ассигнований на год (133,7 млрд рублей).

В отчете говорится о том, что на создание интеллектуальной транспортной системы в первом квартале бюджет Москвы израсходовал 576 млн рублей.

На развитие новых видов транспорта, включая обустройство велосипедных дорожек и парковок, городская казна израсходовала 1,6 млрд рублей.



Москвичи в первом квартале заплатили транспортный налог почти на 2 млрд рублей

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Доходы городского бюджета от поступлений транспортного налога с физических лиц в первом квартале 2014 года составили 1,87 млрд рублей, говорится в отчете об исполнении бюджета Москвы за первый квартал 2014 года, подписанном мэром столицы Сергеем Собяниным.

Доходы бюджета от платных парковок в январе-марте 2014 года составили почти 400 млн рублей, говорится в документе, текстом которого располагает "Интерфакс".

Закон, по которому ставки транспортного налога на легковые автомобили столицы были повышены в среднем на 600 рублей (13%), вступил в силу с 1 января 2013 года.

Так, повышение ставок транспортного налога для автомобилей мощностью от 70 до 225 л.с. составил 5-7 рублей за одну лошадиную силу.

При этом была сохранена льгота на малолитражные автомобили: владельцы машин с двигателями мощностью до 70 л.с., как и прежде, не платят транспортный налог.

Кроме того, закон ввел ограничения на мощность двигателя автомобиля, за который не платят налог льготники, - 200 л.с. Такое ограничение не касается многодетных семей.



Школа-интернат для одаренных детей при МГУ будет построена к концу 2015 года

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Школа-интернат для особо одаренных детей будет построена на территории Московского государственного университета им.Ломоносова.

Памятную капсулу с посланием потомкам в основание будущего здания учебного заведения заложил в четверг мэр столицы Сергей Собянин. В церемонии также принял участие и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Как отметил С.Собянин, эта школа - уникальный проект как с точки зрения технических характеристик, так и наполнения и функций. Здесь не просто будут учиться одаренные дети со всей страны, но и жить. Школа-интернат будет построена к концу 2015 года.

Здание общей площадью более 28 тыс. кв. метров будет состоять из пяти корпусов: общественного центра с актовым залом, столовой, кухней, библиотекой, выставочным залом и зимним садом; учебного корпуса на 14 классов с аудиторией, лингафонными кабинетами, лабораториями по информатике, химии, физике, медицинским и административным блоками. Третий корпус займет спортивный блок с бассейном, универсальным спортзалом, раздевалками. Четвертый и пятый блоки - спальные корпуса, рассчитанные для проживания 120 учащихся и 7 детей с ограниченными физическими возможностями, а также для временного проживания 20 родителей.

С.Собянин отметил, что в Москве реализуется масштабная программа по развитию сферы образования. "Только в этом году будет построено 17 школ", - сообщил мэр, добавив, что в столице также реализуется программа по повышению качества образования.

"За последние годы количество отличников в Москве удвоилось, а каждый третий победитель Всероссийских олимпиад является московским школьником", - отметил С.Собянин.

Мэр также напомнил, что город совместно с университетами приступил к созданию школ для старшеклассников при вузах.

"В прошлом году были открыты пять таких школ", - сообщил градоначальник.

В свою очередь В.Садовничий отметил, что созданием школы-интерната при МГУ "мы закладываем будущее". Он сообщил, что в январе было начато строительство общежития для 5 тыс. студентов университета. Кроме того, университету городом передана клиника и медицинский центр.

Строительство школы-интерната для особо одаренных детей является завершением первого этапа развития новой территории МГУ. В рамках этого этапа уже построены фундаментальная библиотека МГУ, два учебных корпуса, медицинский центр (за счет средств бюджета Москвы), два детских сада, школа и два жилых корпуса. Во второй этап планируется строительство семи учебно-научных корпусов, школы, двух детских садов, футбольно-легкоатлетического стадиона, университетского гостиничного комплекса, жилых домов для преподавателей.



После выписки очередного пострадавшего в столкновении поездов под Наро-Фоминском на лечении остаются 11 человек

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Еще один пострадавший в результате железнодорожной катастрофы под Наро-Фоминском выписан из больницы, сообщил "Интерфаксу" в четверг руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"В среду вечером из НИИ им. Склифосовского был выписан один из пострадавших", - сказал Г.Голухов.

По его словам, в настоящее время в столичных больницах после аварии находятся 11 человек.

Ранее глава департамента сообщил о выписке двух получивших травмы девочек.

Во вторник в удовлетворительном состоянии из больницы имени Сперанского была выписана девочка в возрасте один год и восемь месяцев.

По словам Г.Голухова, все время лечения ребенок находился с мамой. Мать девочки в результате аварии не пострадала.

"Девочка получила квалифицированное лечение. В настоящее время вся информация о ней передана в поликлинику по месту жительства", - сказал руководитель департамента.

23 мая из отделения нейрохирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии была выписана 11-летняя гражданка Молдавии.

20 мая в результате железнодорожной аварии в Подмосковье на перегоне Бекасово - Нара один из вагонов следующего по маршруту Москва - Кишинев пассажирского поезда был задет по касательной грузовым поездом с соседнего пути.

При столкновении погибли шесть граждан Молдавии, 29 человек получили ранения, в том числе двое детей.



В парке Горького открылась выставка семейных фотопортретов в рамках программы "Святость материнства"

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Торжественное открытие выставки семейных фотопортретов "Мы - семья!" состоялось в четверг, в праздник Вознесения Господня, на аллее столичного парка Горького у Пушкинского пешеходного моста.

"К сожалению, в нашей стране отношение к многодетным семьям несколько настороженное. Идея выставки как раз состояла в том, чтобы показать, что большая, крепкая, счастливая семья - это тот образ жизни, который таит в себе удивительную красоту", - сказала на церемонии открытия выставки Наталья Якунина, глава попечительского совета всероссийской программы "Святость материнства", в рамках которой проходит мероприятие.

Выставка состоит из трех концептуальных блоков семейных портретов и трех разных авторских взглядов на тему семьи известных российских фотографов - Влада Локтева, Федора Маркушевича и Кирилла Овчинникова.

Героями проекта стали 30 многодетных семей из 12 городов России. Среди участников - как совершенно обычные семьи, так и семьи известных актеров театра и кино, музыкантов, телеведущих, спортсменов. В их числе - Иван Охлобыстин, Егор Дружинин, Михаил Барщевский, Роман Жуков, Семен Альтов, Максим Сушинский.

Каждая серия представленных работ представляет собой палитру семейных историй и человеческих судеб, рассказанных от первого лица.

"Каждая фотография - это подлинное произведение искусства, рассказывающее о том прекрасном, удивительном и безгранично богатом мире, который представляет собой каждая семья", - сказала Н.Якунина.

Член Совета Федерации Зинаида Драгункина, отметила на церемонии, что в России начался "поворот к семье", и предложила провести в рамках программы "Святость материнства" конкурс на лучшую бабушку, в котором она сама как бабушка шестерых внуков примет участие.

Экспозиция "Мы - семья!" будет доступна для посетителей парка Горького с 29 мая по 15 июня, а 16 июня переедет на аллею Майский просек парка "Сокольники", где будет открыта до 29 июня.



Безопасность в День защиты детей в столице обеспечат 5 тыс. полицейских

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Около 5 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность во время проведения в Москве праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей, сообщила замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних столичной полиции Татьяна Орешкина.

"Почти в каждом парке Москвы будут проходить мероприятия, посвященные Дню защиты детей. По всем местам проведения будет обеспечена безопасность. Максимально возможное число сотрудников полиции будет в этом участвовать - порядка 5 тыс. человек",- заявила Т.Орешкина журналистам в четверг.

Она сообщила, что на праздник в Москву приедет большое количество детей, оставшихся без попечения родителей, из различных регионов страны и стран СНГ.

"Будет максимально обеспечена безопасность на вокзалах, а также при передвижении и прибытии всех этих делегаций, будут приниматься меры для того, чтобы им была обеспечена безопасность по месту размещения", - сказала Т.Орешкина.



Театральный фестиваль под открытым небом пройдет в начале июня в Москве

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Московский фестиваль театрального искусства под открытым небом пройдет в июне в саду "Эрмитаж", сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля.

"6-7 июня в саду "Эрмитаж" пройдет московский театральный фестиваль "Театральный демарш", в котором примут участие десять московских театров", - рассказали в пресс-службе фестиваля.

Фестиваль будет представлять собою 12-часовой марафон. Зрители смогут увидеть спектакли театров "Практика", "Гоголь-центр", Театрального центра имени Мейерхольда, Театра Маяковского, "Балета Москва", Московского театра кукол и других. Вход на фестиваль будет бесплатным.

Как рассказали в пресс-службе "Театрального демарша", идея фестиваля принадлежит актрисе театра и кино, директору Театра Романа Виктюка Ирине Апексимовой. "Фестиваль под открытым небом был придуман И.Апексимовой в прошлом году", - отметили в пресс-службе.

Первый "Театральный демарш" состоялся осенью 2013 года, его посетило порядка 30 тыс. человек.

И.Апексимова заметила, что подобные фестивали пользуются популярностью во всем мире. "В мире подобные мероприятия пользуются большим успехом. Моим вдохновением для создания "Театрального демарша" стали уличные представления на площади Сан-Марко в Венеции, старейший театральный фестиваль в Авиньоне, большой фестиваль в Эдинбурге, где я сама когда-то принимала участие со спектаклем "Сэлемские ведьмы". Москве не хватает таких событий", - рассказала актриса "Интерфаксу".

"Театральный демарш" стартует вечером 6 июня с мероприятий, посвященных дню рождения Александра Пушкина. Театр "Сфера" проведет поэтические чтения под названием "Пунш и полночь". С наступлением темноты на гигантском экране, установленном в саду "Эрмитаж", пройдет показ оперы "Евгений Онегин" в исполнении мировых звезд Анны Нетребко и Мариуша Квеченя. Дирижирует в постановке Валерий Гергиев.

Утром 7 июня стартует основная программа фестиваля. На шести сценах будут показаны полные версии спектаклей всех театров-участников, пройдет интерактивный перформанс "Марш в Бабочку" от Андрея Бартенева, откроются книжные лавки и состоятся экскурсии по театрам, расположенным в саду "Эрмитаж". Театральный марафон завершится колыбельной песней, которую исполнит хор студентов школы-студии МХАТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще