Москва. Один день 5 июня 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 4.06.2014



Москва лидирует по количеству музеев среди мировых мегаполисов - Собянин

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В российской столице насчитывается около 350 музеев, больше нет ни в одном мегаполисе мира, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Интерес к музеям год от года возрастает. Московские музеи стали посещать на 40% больше в последние два-три года - это около 7 млн человек, не считая федеральные и частные музеи, которые тоже активно работают", - рассказал С.Собянин журналистам в среду, посещая выставку музейных технологий и оборудования "Интермузей-2014".

Московский градоначальник напомнил, что власти делают все для поддержки музеев. Так, в 2012 году была отремонтирована легендарная "Бородинская панорама", в 2013 году открыты четыре новых музея.

"Вы знаете, в прошлом году здесь, в Манеже, работала выставка, посвященная 300-летию Дома Романовых. Очередь сюда выстраивалась от Красной площади", - отметил градоначальник.

Он пообещал, что эта выставка, вызвавшая необычайный ажиотаж, будет размещена в одном из павильонов на территории ВДНХ.

С.Собянин заявил, что обширная музейная программа готовится к 100-летию начала Первой мировой войны.

"Музеи будут жить и процветать, я в этом уверен", - подчеркнул мэр.



ВДНХ перестала быть "всероссийской шашлычной" - Собянин

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по приведению в порядок территории ВДНХ избавили ее от звания "всероссийской шашлычной и большого рынка", заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу ТВЦ во вторник.

"Во всех павильонах шла бойкая торговля всяким ширпотребом и бог знает чем. Сегодня там происходят кардинальные изменения и в плане благоустройства, и содержания памятников архитектуры, и объектов, которые там находятся. Начинаются работы по подбору новой тематики выставок, музеев, которые там будут располагаться. И проходят первоочередные мероприятия, связанные с элементарным наведением порядка, ремонту инженерных коммуникаций", - рассказал градоначальник.

В частности, по его словам, уже снесено несколько сотен незаконно возведенных объектов.

"Я думаю, что эту территорию сегодня большой шашлычной не назовешь", - подчеркнул мэр Москвы.

Он также сообщил, что Москва выделила средства на благоустройство и содержание граничащего с ВДНХ Ботанического сада. Кроме того, в ближайшие месяцы завершаться основные работы по благоустройству находящегося рядом парка "Останкино".

Ранее во вторник на заседании столичного правительства было принято решение о выделении ОАО "ВДНХ" свыше 3 млрд рублей на первоочередные работы по приведению в порядок выставочного центра и его развитие.



Строительство здания префектуры ТиНАО в Коммунарке начнут летом - Хуснуллин

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Работы по возведению здания для префектуры Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) начнутся в ближайшие два-три месяца, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в среду.

"В настоящее время заканчивается работа с градостроительной документацией. В ближайшие два-три месяца начнутся строительные работы. Здание будет расположено на территории административно-делового центра в Коммунарке", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, при здании префектуры должен быть открыт многофункциональный центр по обслуживанию населения.

Ранее руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщал, что реализацию проекта по строительству административно-делового центра в Коммунарке планируется начать в этом году.



Парк развлечений построят на юге Москвы за счет инвесторов

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Строительство парка развлечений у станции метро "Лесопарковая" в 18-м микрорайоне Южного Чертаново может начаться в 2016-2017 годах, сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Это старый инвестиционный проект, инвесторы прорабатывают градостроительную документацию и финансовую модель", - сказал М.Хуснуллин.

Заместитель мэра напомнил, что инвесторы проявляют большой интерес к строительству парков развлечений на территории Москвы.

"Детский парк развлечений появится в Нагатино, кроме этого китайские инвесторы в ближайшее время приедут в Москву для рассмотрения возможности строительства здесь еще одного парка развлечений", - добавил заммэра.



Капков назначил директора "Мосгортура"

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков подписал приказ о назначении Василия Овчинникова директором Московского агентства организации отдыха и туризма "Мосгортур", сообщает пресс-служба ведомства.

В.Овчинников родился в 1982 году, окончил с отличием РГСУ по специальности менеджмент в социальной сфере и магистратуру Института экономики и финансов МИИТа по специальности антикризисное управление.

В течение многих лет активно занимается организацией и управлением социально значимых проектов, среди которых Московский молодежный многофункциональный центр.

В 2011 году В.Овчинников стал одним из учредителей Общероссийского Народного Фронта и членом штаба Московского регионального отделения ОНФ, а в 2013 году был избран членом Общественной палаты Москвы, где является заместителем председателя комиссии по развитию гражданского общества, уточняет департамент.

Главная задача агентства - обеспечение организации и проведение выездного отдыха детей Москвы, как для льготных категорий граждан, так и обычных москвичей.

Кроме того, учреждение контролирует качество отдыха детей, выполнение оздоровительными организациями требований государственного стандарта по детскому отдыху.



На пешеходных зонах Москвы летом организуют музыкальные пятницы

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Каждую пятницу c 19:00 до 21:00 на пешеходных улицах Москвы будут выступать музыканты разных жанров и направлений, сообщает пресс-служба департамента культуры столицы.

В рамках фестиваля "Лучший город земли" в июне стартует проект "Вечер пятницы". Первый концерт состоится 6 июня на Тверской площади, говорится в сообщении.

Проект "Вечер пятницы" - это уникальная возможность приобщиться к многогранному сценическому искусству, увидеть любимых артистов и познакомиться с новыми традиционными или экспериментальными проектами, заявляют в департаменте.

Жанровое многообразие проекта удовлетворит вкусы самых взыскательных меломанов: джаз, блюз, соул, а капелла, арт-фьюжн, фольклор, электроника, а также лучшие проявления музыкальной импровизации и эклектики, уточняет пресс-служба

Летний фестиваль "Лучший город Земли" проводится второй год подряд и включает главные городские праздники, фестивали уличной культуры, а также мероприятия в парках и административных округах.



В Москве в 2014 году с нарушителей антитабачного закона собрали более 1,5 млн рублей штрафов - Роспотребнадзор

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - За нарушение "антитабачного" закона в Москве с начала года взыскано более 1,5 млн рублей, сообщило в среду столичное управление Роспотребнадзора.

"За истекший период текущего года Управлением Роспотребнадзора по г. Москве за нарушения требований указанного закона к административной ответственности привлечено 60 должностных и юридических лиц в виде административного штрафа на общую сумму 1 634 000 рублей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ранее в среду начальник Главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров сообщил "Интерфаксу", что с нарушителей "антитабачного" закона на объектах транспорта взыскано порядка 8 млн рублей штрафов.

1 июня в России начали действовать новые ограничения на табак. Запрещено курить в ресторанах и кафе, на железнодорожных платформах, с улиц исчезли табачные киоски. Сигареты переместились в магазинные павильоны. Запрещается открытая выкладка табачных изделий.

В полную силу антитабачный закон начнет действовать с 2017 года.

С 1 июня 2013 года в России нельзя курить в самолетах, на всех видах общественного транспорта, на расстоянии менее 15 метров от входа в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро, а также внутри этих помещений, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах, в помещениях социальных служб, на рабочих местах.



В дебатах участвовали менее трети кандидатов на московских праймериз - оргкомитет

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Из зарегистрированных в качестве кандидатов на предварительных выборах в Мосгордуму тысячи человек приняли участие в дебатах менее трети, заявляют представители общественной инициативы "Моя Москва".

"У нас на вчерашний день состоялись дебаты в 39-ти округах, всего зарегистрировались для участия в этих дебатах 551 человек, а фактически приняли участие 308 человек", - сказал представитель оргкомитета московских праймериз, главред "Независимой газеты" Константин Ремчуков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он напомнил, что всего зарегистрировалось в качестве кандидатов на праймериз 1053 человека, которые представляли 20 партий и 70 общественных организаций.

"Как и ожидалось, активность на дебатах высокая, практически вся проблематика, которая волнует горожан - все это выдвигается участниками в острой полемике в качестве своих инициатив", - сказал К.Ремчуков.

По его словам, форма участия в дебатах и предложения кандидатов были самыми разными. Представитель оргкомитета сообщил, что кто-то из участников праймериз, чтобы заручиться поддержкой избирателей, декламировал в ходе дебатов стихи, кто-то демонстрировал свои опубликованные книги, а кто-то выступал с неожиданными инициативами вроде введения в столице собственной валюты или принятия специального "Нравственного кодекса москвича".

Также К.Ремчуков заявил, что любой журналист сможет проследить за чистотой проведения предварительного голосования в Мосгордуму 8 июня в качестве наблюдателя без специальной регистрации - представителям СМИ будет достаточно предъявить редакционное удостоверение.

"Журналисты могут приходить с журналистским удостоверением, никакой предварительной регистрации", - сказал К.Ремчуков.

Вместе с тем, в ходе пресс-конференции председатель счетной комиссии на праймериз Михаил Барщевский предложил, чтобы журналисты, помимо редакционного удостоверения, предъявляли еще и редакционное задание на освещение праймериз. Однако К.Ремчуков как журналист и главный редактор с таким порядком не согласился. В итоге было объявлено, что прессе на предстоящих 8 июня праймериз будет достаточно удостоверения журналиста для получения статуса наблюдателя.



Праймериз перед выборами в Мосгордуму будут открытыми для всех избирателей столицы - оргкомитет

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Оргкомитет гражданской инициативы "Моя Москва" решил предоставить право голоса на праймериз перед выборами в Мосгордуму всем без исключения гражданам с московской регистрацией, а не только зарегистрированным выборщикам.

"Мы на оргкомитете приняли решение о том, что принимать участие в голосовании 8 июня могут все москвичи с московской регистрацией", - сказал член оргкомитета, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Он напомнил, что ранее предполагалось, что проголосовать на предварительных выборах в Мосгордуму смогут только те граждане, которые предварительно зарегистрировались на сайте инициативы. Однако, по его словам, оргкомитет столкнулся с тем, что не все москвичи, особенно пожилого возраста, могут справиться с процедурой регистрации.

"Выяснилось, что многие москвичи хотят принимать участие, но не знают, как. Кто-то говорит: "Если я проснусь в воскресенье и вспомню, что будут выборы, неужели я не имею права прийти в соседнюю школу проголосовать?" - сказал К.Ремчуков.

Москвичей оповестят о праймериз, в том числе, смс-сообщениями.

"Мы на 28 тыс. подъездов разместим информацию, и также будут разосланы эсэмэски", - сказал К.Ремчуков.

Он также сообщил, что в отличие от непосредственно самих выборов в Мосгордуму для проведения праймериз откроется лишь 500 избирательных участков, а не 3 тыс.. Вместе с тем, он пояснил, что любой москвич сможет получить информацию о том, на какой участок ему прийти, с помощью смс-оповещений и объявлений на подъездах.



Фото победителей московских праймериз разместят на билбордах в их избирательных округах

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фотографии победителей предварительных выборов в Мосгордуму, которые состоятся 8 июня, разместят на крупных билбордах в избирательных округах, где они выдвигались.

"Со стороны оргкомитета есть праздничный бонус: мы приняли решение, что все оставшиеся средства, которые собрали, мы направим для размещения как минимум по два больших билборда с довольным лицом победителя, и до конца июня в его избирательном округе разместим", - сообщил зампред Общественной палаты Москвы Михаил Куснирович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Таким образом, по его словам, и пешеходы, и автомобилисты узнают в лицо победителей праймериз и дальше самостоятельно решат, как поступить на выборах в Мосгордуму 14 сентября.

М.Куснирович добавил, что места под размещение плакатов с победителями уже зарезервированы.



На праймериз в Мосгордуму напечатают порядка 750 тыс. бюллетеней

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - На праймериз в Мосгордуму будут напечатаны порядка 750 тыс. бюллетеней, заявляют в общественной инициативе "Моя Москва".

"Социологи подсказывают, что нужно напечатать 10% от количества избирателей, то есть 750 тыс. бюллетеней", - сказал председатель счетной комиссии на праймериз, общественный деятель Михаил Барщевский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Вместе с тем он отметил, что в "Моей Москве" беспокоятся, что избирателей может прийти больше, чем 750 тыс. человек.

"В счетной комиссии меня оторопь берет: что будет, если придет миллион? С другой стороны, меньший ужас, но тоже плохо - если придет 200-300 тыс., а нам потом их гасить?" - сказал М.Барщевский.

"Это самая большая головная боль для меня", - добавил он.



Использование "грязных технологий" на московских праймериз невозможно - Барщевский

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Общественный деятель Михаил Барщевский заявил, что на предварительных выборах в Мосгордуму невозможно будет использовать "грязные технологии" и подтасовку результатов.

"Невозможно сжульничать. Если найдется лазейка, как можно сжульничать, мы и ее устраним", - сказал М.Барщевский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, существует несколько возможностей, которые можно использовать для нечестной борьбы, такие как "карусель", досрочное голосование и выносные урны.

"У нас нет открепительных, потому "карусель" невозможна, нет досрочного голосования, нет выносных урн", - сказал М.Барщевский.

Также, по его словам, невозможны вбросы бюллетеней, так как будет присутствовать большое количество наблюдателей как от партий, так и от самих кандидатов.

М.Барщевский добавил, что конкурс кандидатов на предварительных выборах "больше, чем конкурс при поступлении в театральное училище".



Предварительные итоги праймериз в Москве планируется подвести за два-три часа - Рошаль

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Первые результаты предварительных выборов депутатов Мосгордумы станут известны в течение 2-3 часов по окончании голосования 8 июня, сообщил директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

"В течение 2-3 часов на сайтах появятся предварительные данные результатов голосования со всех 500 участков", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

Вместе с тем, по его словам, окончательные результаты голосования станут известны в течение нескольких дней после 8 июня, так как потребуется время на работу комиссий, а также на рассмотрение возможных жалоб.

Он напомнил, что с кандидатами, участвующими в праймериз, можно ознакомиться на сайте москва2014.рф.



Московские СИЗО, где сидят 11 тыс. человек, запаслись бутилированной водой в связи с наступившей жарой

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Следственные изоляторы в связи с установившейся в московском регионе жаркой погодой, дополнительно снабжаются водой, в учреждениях усилен санэпиднадзор, сообщил представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков.

"В следственных изоляторах столичного УФСИН с наступлением жаркого периода проводится ряд мероприятий по предотвращению негативных последствий повышенной температуры воздуха, в том числе профилактике инфекционных заболеваний и пищевых отравлений", - сказал С.Цыганков в среду "Интерфаксу".

В частности, по его словам, разработан комплекс медицинских и санитарно-эпидемиологических мер включающих регулярные медицинские осмотры лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Также, отметил С.Цыганков, усилен контроль за санитарно-гигиенической обстановкой, качеством приготовления пищи, сроком хранения продуктов питания, в том числе поступающих в посылках и передачах на имя подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

"В камерах разрешены бытовые вентиляторы, а в магазинах следственных изоляторов увеличены запасы бутилированной питьевой воды. Службами тыла организован бесперебойный вывоз с территории учреждений мусора и бытовых отходов", - сообщил представитель УФСИН.

Он отметил, что, "по мнению специалистов, эти и другие мероприятия позволят не допустить единичных и массовых пищевых отравлений, инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с перегревом организма".

По данным УФСИН, в настоящее время в семи московских следственных изоляторах содержится около 11 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще