Москва. Один день 15 июля 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 14.07.2014



Собянин: ГКБ N57 стала одним из лучших онкоцентров России

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел в понедельник новое радиологическое отделение ГКБ N57 и назвал эту клинику одним из ведущих онкологических центров страны.

"Мы активно занимаемся развитием такого направления, как лечение онкологических заболеваний. Это было не самое лучшее направление, но тем не менее, мы по ряду клиник провели реконструкцию, обеспечили новым оборудованием", - сказал С.Собянин.

По его словам, одной из таких клиник стала ГКБ N57.

"57-я клиника теперь оснащена на всех этапах: и диагностики, и лечения, и реабилитации. И сам центр оснащен самым лучшим, самым современным оборудованием. Это один из самых лучших (онкологических - ИФ) центров в России", - отметил мэр Москвы.

Главврач ГКБ N57 Ирина Назарова рассказала С.Собянину, что в радиологическом отделении проведена реконструкция, установлено новое оборудование.

"В результате наше отделение радиологии стало самым мощным и современным в Москве", - отметила она.

И.Назарова отметила, что все элементы оборудования соединены информационной сетью. Это позволяет проводить математическое моделирование лечения, мощность излучения на каждый кубический миллиметр опухоли в зависимости от размера и глубины ее залегания.

"Для каждого конкретного пациента создается эксклюзивный, индивидуальный план лечения, о чем раньше не могли даже мечтать", - сказала она.

И.Назарова отметила, что новое лучевое оборудование позволяет не задевать здоровые ткани пациента. С его помощью пролечено уже около 400 пациентов.

Кроме того, по ее словам, клиника обеспечена необходимым оборудованием для проведения химиотерапии.

В ГКБ N57 ежегодно проходит лечение около 30 тыс. жителей столицы. Больных принимают 37 стационарных и 54 диагностических отделений и кабинетов.

И.Назарова руководит 57-й больницей с 2003 года. До этого она более 10 лет руководила полевым госпиталем Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", совершила 66 выездов в "горячие точки" и на места природных и техногенных катастроф.



Собянин: преподаватели медвузов должны активнее привлекаться к лечению пациентов в московских больницах

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэру Москвы Сергею Собянину в ходе осмотра ГКБ № 57 в понедельник главврач больницы Ирина Назарова и завкафедрой Медицинского университета имени Пирогова академик Александр Чучалин презентовали проект "Университетские клиники".

Суть проекта заключается в активном привлечении профессоров и преподавателей медицинских вузов к лечению пациентов в московских клиниках.

"У нас клиники оснащаются все более современным оборудованием, технологии лечения становятся все сложнее", - сказал С.Собянин.

Например, по его словам, в лечении онкологических заболеваний требуются не только врачи, но и физики, математики, специалисты, разбирающиеся в сложной технике.

"Это касается не только онкологии, но и вообще всех методов лечения. Они становятся сложнее, техника становится высокотехнологичнее, для этого требуется уже совершенно другой уровень подхода", - отметил мэр Москвы.

Он напомнил, что медицинские вузы имеют свои кафедры в столичных клиниках.

"Как по-вашему можно усилить взаимодействие между нашими университетами и клиниками и с точки зрения улучшения оказания медицинской помощи пациенту, и с точки зрения обратной связи с наукой, обучении студентов, врачей?" - поинтересовался С.Собянин у А.Чучалина.

Тот отметил, что врачам необходима постоянная практика и повышение квалификации.

"Дальнейшие пути развития - это путь развития университетских клиник. Это традиции российского здравоохранения", - отметил А.Чучалин.

Он подчеркнул, что преподавателям необходим тесный контакт с практическим здравоохранением.

В свою очередь И.Назарова сообщила, что в ГКБ № 57 есть несколько вузовских кафедр, однако необходимо усилить их взаимодействие с клиникой.

"Я обязательно пообщаюсь с ректорами наших вузов. Мы являемся главными потребителями их продукции - студентов, выпускников, молодых врачей. И конечно, нам нужен такой проект более тесной взаимосвязи наших университетов и клиник. Я думаю, что это будет полезно и университетам, и пациентам, которые получат качественную помощь", - добавил С.Собянин.



Стоимость парковки на 153 московских улицах с 1 августа составит 40 руб. в час

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Зона платных парковок с 1 августа расширится до границ Третьего Транспортного кольца и появится на 153 улицах в районах Пресненский, Арбат, Тверской, Дорогомилово, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы в понедельник.

"Список улиц обсуждался на заседании рабочей группы департамента транспорта с муниципальными депутатами на прошлой неделе. Так как предложений по исключению либо добавлению улиц не поступило, адресный перечень остался неизменным. Вместе с тем поступающие от депутатов и жителей корректировки схем парковки на конкретных улицах будут учитываться при проектировании новой территории платной парковки", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что стоимость парковки в новой зоне составит 40 рублей в час.

В пресс-службе отметили, что оплачивать парковку можно будет привычными способами: через sms, мобильное приложение "Парковки Москвы", через паркоматы и терминалы Qiwi. В новой парковочной зоне будут действовать и парковочные абонементы по цене 8 тыс. рублей в месяц и 80 тыс. рублей в год.

"Так же, как и в других парковочных зонах, жители данных улиц смогут бесплатно оставлять автомобили с 20:00 до 8:00. Для этого необходимо получить резидентное парковочное разрешение, которое оформляется в любом МФЦ. Кроме того, жители могут получить парковочный абонемент резидента, который дает право оставлять автомобиль ежедневно с 8.00 до 20.00. Стоимость такого абонемента составляет 3 тыс. рублей в год. Льготы для инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий горожан будут сохранены", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Стоимость парковки внутри Бульварного кольца составляет 80 рублей в час, в пределах Садового кольца - 60 рублей в час.

"Важно отметить, что мы регулярно получаем предложения от жителей, управ и муниципальных депутатов. Все предложения внимательно анализируются, и, если они действительно помогают улучшить транспортную ситуацию в том или ином районе и сделать его более комфортным, то оперативно внедряются", - приводит слова первого заместителя руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Сергея Андрейкина его пресс-служба.



Расширение зоны платных парковок не улучшит транспортную ситуацию в Москве - "Синие ведерки"

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов выступил против расширения зоны платной парковки в Москве, утверждая, что транспортная ситуация после их введения в центре не изменилась.

"Я выступаю против платных парковок. Мы видим улучшение (транспортной ситуации - ИФ) в центре всего на 5%, то есть эти изменения не чувствуются. Толку от этого никакого", - заявил П.Шкуматов "Интерфаксу" в понедельник.

Он считает, что власть не делает выводов из совершаемых ошибок, просто расширяя зону парковок. "Думаю, результат будет не очень хорошим", - сказал П.Шкуматов.

Ранее в понедельник в пресс-службе департамента транспорта столицы "Интерфаксу" сообщили, что зона платных парковок с 1 августа расширится до границ Третьего Транспортного кольца и появится на 153 улицах в районах Пресненский, Арбат, Тверской, Дорогомилово.

"Список улиц обсуждался на заседании рабочей группы департамента транспорта с муниципальными депутатами на прошлой неделе. Так как предложений по исключению либо добавлению улиц не поступило, адресный перечень остался неизменным. Вместе с тем поступающие от депутатов и жителей корректировки схем парковки на конкретных улицах будут учитываться при проектировании новой территории платной парковки", - рассказал собеседник агентства.

Он сообщил, что стоимость парковки в новой зоне составит 40 рублей в час.



Фильмы Лунгина любят за психологизм и обогащение духовного мира зрителей, считает Собянин

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с юбилеем народного артиста России Павла Лунгина.

"Выдающийся режиссер и сценарист, Вы вносите большой вклад в развитие российского и мирового кинематографа", - говорится в телеграмме, опубликованной на официальном портале мэра и правительства Москвы в субботу.

"В нашей стране и за рубежом Ваши замечательные фильмы любят за искренность и психологизм. Ваша глубокая режиссёрская работа обогащает духовный мир зрителей, помогает в поиске смысла жизни", - отметил градоначальник.

С.Собянин добавил, что "приумножая лучшие традиции отечественного кино, Вы способствуете росту его популярности в мире".

П.Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве, в семье сценариста Семёна Лунгина и филолога Лилианны Лунгиной.

Окончил отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ, в 1980 году окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров.

Автор более тринадцати фильмов, среди которых кинокартины "Дирижер", "Царь", "Остров", "Олиграх".

П.Лунгин - советский и российский сценарист и кинорежиссёр, народный артист России.

Лауреат Каннского кинофестиваля, лауреат премии НИКА в номинации "Лучший режиссер" за фильм "Остров", командор Ордена искусств и литературы, режиссер является офицером Ордена Почетного легиона Франции.



Роспотребнадзор запретил купание на трех московских пляжах

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В настоящее время в столице разрешено купание в шести зонах отдыха из девяти, где предусмотрена возможность купания, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора в понедельник.

"Зона отдыха с купанием "Большой Садовый пруд" закрыта для купания по причине того, что результаты лабораторных исследований проб воды водоема не отвечают требованиям санитарных норм по показателям количественного химического анализа, из-за превышения допустимого уровня биологического потребления кислорода и окраски", - рассказал собеседник агентства.

Также, по его словам, специалистами Роспотребнадзора закрыты для купания пляжный комплекс "Бич Клаб"" и пляж "Левобережный" на севере Москвы, так как качество воды водоемов не соответствует санитарным требованиям по содержанию взвешенных веществ, биологическому потреблению кислорода, содержанию общих колиморфных бактерий.

Купание разрешено в зонах отдыха "Озеро Белое", "Серебряный бор-2", "Серебряный бор-3", "Большой городской пруд", "Озеро Черное" и "Мещерское".



На стадионе ЦСКА в Москве установят прозрачную крышу

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - На стадионе ЦСКА будет установлена уникальная крыша, сообщил "Интерфаксу" главный архитектор проекта строительства Александр Макаров в понедельник.

"В настоящее время ведется работа по установке несущих колонн, крепятся опоры, а уже на них сверху будут устанавливаться прозрачные козырьки уникальной крыши", - сказал А.Макаров.

Он отметил, что крыша стадиона позволит соединить разные по высоте угловые строения объекта.

"Крыша будет выполнена из прозрачного поликарбоната, что позволит проникать свету, с одной стороны, с другой стороны - защитит болельщиков во время непогоды", - добавил главный архитектор проекта.

Он отметил, что стадион планируется открыть к 2015 году.



Реставраторы здания школы имени Гнесиных используют чертежи XIX века

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - При реставрации здания московской музыкальной школы имени Гнесиных будут сохранены исторические части здания, сообщил "Интерфаксу" директор школы Михаил Хохлов в понедельник.

"Несмотря на масштабность проводимых работ, исторические части здания будут сохранены и не пострадают", - сказал М.Хохлов.

Он отметил, что в основном помещения восстанавливались по чертежам XIX века.

"Мы работали с архивами, находили чертежи, и по всем корпусам здания восстанавливали начальный вид. Это касается сцены и установки органа, а также создания уникальной атмосферы и акустики внутри помещения", - сказал М.Хохлов.



Отделку и благоустройство храма при Академии ФСБ завершат в сентябре

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Работы на храмовом комплексе в честь Иверской иконы Божией Матери при Академии ФСБ на западе Москвы будут завершены осенью.

"Сейчас строители завершают внутреннюю отделку, в том числе полы в нижнем и верхнем храмах, в доме причта, где размещены воскресная школа и трапезная. А затем завершат благоустройство. В сентябре постараемся все закончить", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" депутат Госдумы и куратор "программы-200" Владимир Ресин, который в субботу совершил объезд строящихся храмов в Западном административном округе столицы.

Он сообщил, что вокруг храма, рассчитанного на тысячу прихожан, будет создана парковая зона.

"Храм будет одной из жемчужин не только округа, но и всей Москвы. Уже сегодня туристические компании включают посещение храма в свои маршруты", - заявил собеседник агентства.

В храме, выполненном в стиле русской церковной архитектуры XV века, в прошлом году установили 13 колоколов, самый большой из них весит три тонны. Для отделки здания привлекли известных специалистов из Российской академии художеств, которые работали над воссозданием храма Христа Спасителя и Кронштадтского Морского собора.

Верхний храм будет украшен элементами византийской мозаики. Иконы для нижнего храма написали монахи русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, где сегодня также идет реконструкция к тысячелетию присутствия русских на Святой горе, которое отметят в 2016 году.

Префект ЗАО Алексей Александров, которого цитирует пресс-служба В.Ресина, сообщил, что проект благоустройства территории уже разработан, "здесь предполагается размещение фонтана, скульптур и даже яблоневого сада".

Всего в округе подобрано 29 участков для строительства храмов. Один храм построен, на девяти площадках ведутся работы.



Банк Москвы продает украинский БМ банк группе инвесторов, сделка может быть закрыта в III квартале

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Совет директоров Банка Москвы принял решение прекратить участие в дочернем украинском БМ банке, говорится в сообщении российской кредитной организации.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" председатель наблюдательного совета БМ банка, старший вице-президент Банка Москвы, директор департамента финансовых институтов и торгового финансирования Александр Яшник, БМ банк планирует приобрести группа международных инвесторов. "Ориентировочно, сделка будет завершена до конца третьего квартала", - сообщил он. Сумма сделки не раскрывается.

Продажа не означает прекращение деятельности БМ банка, отметил А.Яшник. Банк продолжит работу на украинском рынке, оказывая спектр финансовых услуг, и будет продолжать отвечать по своим обязательствам.

БМ банк основан в 2005 году. Ранее Банк Москвы планировал продать его украинскому "Смарт-холдингу" Вадима Новинского. В начале 2014 года "Смарт-холдинг" получил необходимые разрешения антимонопольных ведомств, но позднее отказался от сделки в связи с изменением рыночных условий.

По данным Нацбанка Украины, БМ банк на 1 января 2014 года занимал 65-е место по размеру активов среди 180 действовавших в стране банков.

Банк Москвы входит в группу ВТБ, по итогам первого квартала 2014 года занимает 6-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".



Центральный участок Сокольнической линии московского метро в субботу будет закрыт на ремонт

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В ближайшую субботу (19 июля) планируется проведение капитального ремонта на центральном участке Сокольнический линии Московского метрополитена от станции "Комсомольская" до станции "Парк культуры", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе метро.

"Станции "Красные ворота", "Чистые пруды", "Лубянка", "Охотный ряд", "Библиотека им. Ленина", "Кропоткинская" Сокольнической линии метрополитена будут закрыты для входа, выхода и пересадки в течение всего дня. Движение поездов на Сокольнической линии будет осуществляться на участках от станции "Улица Подбельского" ("Бульвар Рокоссовского") до станции "Комсомольская", а также от станции "Парк Культуры" до станции "Юго-Западная", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, 19 июля пассажиры смогут воспользоваться пересадками на Кольцевую линию, а также станциями других линий, расположенных в непосредственной близости от закрытых станций. Работа станций будет возобновлена в воскресенье, 20 июля, в 5:30.

В ходе ремонтных работ будет произведена замена рельсов, шпал, балластового слоя и других элементов верхнего строения пути.

"Закрытие участка Сокольнической линии необходимо для проведения работ по капитальному ремонту пути. Это обязательные плановые работы, предусмотренные правилами эксплуатации метрополитена. Своевременное выполнение всех работ, предусмотренных техническими стандартами, обеспечит бесперебойное функционирование всех систем метрополитена и гарантирует безопасность перевозки пассажиров", - приводит слова и.о. начальника Московского метрополитена Александра Ершова его пресс-служба.

Администрация метро призывает пассажиров с пониманием отнестись к проведению ремонта.



Московские спасатели призывают жителей к осторожности в условиях сильной жары

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Столичное управление МЧС предупреждает москвичей об аномальной жаркой погоде во второй половине дня в понедельник.

"Сегодня с 14:00 до 19:00 в Москве ожидается аномально жаркая погода. Воздух прогреется местами до 31 градуса, по области - до 32 градусов", - сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве "Интерфаксу".

МЧС рекомендует гражданам соблюдать осторожность.

"Прогнозируется снижение работоспособности, внимания, потеря сознания у людей, что может привести к повышению вероятности ДТП, связанных с перевозкой опасных грузов, а также техногенных аварий, связанных с ошибками обслуживающего персонала при контроле производственных процессов на потенциально опасных объектах", - сказал представитель ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще