Москва. Один день 15 августа 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 14.08.2014



Более 90% работ по благоустройству в Москве проводится в периферийных районах - Собянин

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Благоустройство скверов, парков, пешеходных зон и бульваров в Москве идет не только в центре города, но и на его окраинах.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра в четверг нового "народного парка" в районе Зюзино отметил, что 90% благоустроительных работ приходятся именно на периферию.

"Последнее время мы часто уделяем внимание пешеходным зонам и скверам, которые находятся в центре города. Складывается такое ощущение, что мы работаем только в центральной части Москвы, а вот окраинным районам и другим округам внимание не уделяется. Это абсолютно не так, наоборот, 90 процентов всех работ проводится именно на периферийных территориях, где живет большинство москвичей", - сказал С.Собянин.

По его словам, в этих районах только в текущем году развернуты работы на более чем 80 объектах - парках, скверах, бульварах, пешеходных зонах.

"В частности, в Южном округе идет реконструкция ряда бульваров, например, Чонгарского, Черноморского и других", - отметил С.Собянин, добавив, что в этом году в Москве дополнительно будет создано 50 "народных" парков.

Как пояснил мэр, в создании таких парков участвует не только бюджет города, но и спонсоры, которые "вкладывают свои денежки в благоустройство своих родных районов".

В прошлом году в Москве было открыто 53 "народных" парка. Новый "народный" парк "Зюзинский дворик" на Симферопольском бульваре, который посетил мэр, создан на внутридворовых территориях в зоне оживленного пешеходного движения по направлению от жилых домов к станции метро "Нахимовский проспект" и остановкам наземного транспорта, расположенным на Нахимовском проспекте, Симферопольском бульваре, Азовской улице. Протяженность парка более полукилометра, общая площадь свыше пяти гектаров, при этом больше половины занято деревьями, кустами, газонами и цветниками.

В парке обыграна музыкальная тема - цветники выполнены в виде музыкальных инструментов, есть скрипки, барабаны и даже пианино. Здесь также устроен детский спортивный и игровой городок, отделены зоны тихого отдыха, работает фонтан, оборудована сцена, установлены велопарковки.

С.Собянин пообщался с местными жителями, которые поблагодарили его за "райский уголок" и сообщили, что теперь к ним ходят гулять и отдыхать даже из других районов.

Также в беседе с мэром жители высказали некоторые пожелания об улучшении комфорта в своем районе. Один из них вручил мэру символический ключ от Зюзино.



Соловов назначен заместителем главы Мосгосстройнадзора

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин назначил Михаила Соловова заместителем председателя комитета государственного строительного надзора Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в четверг.

"С чиновником заключен служебный контракт сроком на 5 лет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Надежда Ерастова и Елена Берсенева переназначены на должности заместителей руководителя департамента физической культуры и спорта города. Срок их служебных контрактов - 3 года.



Мобильное приложение "Активный гражданин" готовы использовать две трети москвичей - опрос

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Большинство москвичей положительно оценили приложение "Активный гражданин", предназначенное для электронного голосования по актуальным для столицы вопросам, сообщают социологи.

По данным Исследовательского центра портала Superjob, эту платформу для диалога с властями города готовы использовать почти две трети жителей Москвы. Одновременно более половины жителей столицы (58%) считают платформу "Активный гражданин" эффективным инструментом для диалога с властями.

Правительство Москвы запустило мобильное приложение "Активный гражданин" в мае 2014 года. На электронное голосование были вынесены вопросы об ограничении скорости передвижения транспорта внутри Бульварного кольца, о благоустройстве ВДНХ, об улучшении работы многофункциональных центров. Интерес к новшеству оказался высоким.

В ходе опроса 2000 взрослых экономически активных москвичей 18% из них отозвались о приложении негативно, а почти четверть (24%) горожан с ответом затруднились.

Приложение "Активный гражданин" чаще получало позитивную оценку у женщин (62%), чем у представителей сильного пола (56%). Более прохладно, чем прочие категории респондентов, оценивают новшество люди от 45 лет и старше (21% отрицательных оценок), но при этом 60% москвичей старшего возраста все-таки сочли приложение эффективным. Даже в ходе опроса москвичи высказали ряд пожеланий к городским властям, касающихся благоустройства и социальных программ в столице.

Не нравится респондентам в работе приложения то, что голосованием пока охвачены не все жители, а лишь те, у кого есть доступ к мобильному интернету. Некоторым, чтобы определиться с оценкой "Активного гражданина", требуется увидеть, по их словам, "более весомые результаты" работы этой программы.

Почти две трети (64%) москвичей готовы участвовать в опросах на новой платформе, если они будут касаться "малой родины" - того столичного района, где люди живут. Скорее не станут это делать 15%, каждый пятый (21%) затруднился ответить.

Самой пассивной проявила себя молодежь до 24 лет: 17% таких респондентов от участия в опросах, по-видимому, откажутся, более четверти (26%) - колеблются с выбором.

"Я москвич, поэтому все, что связано с Москвой, мне небезразлично", - говорили респонденты. В некоторых комментариях сквозило недоверие к тому, что меры по результатам голосования действительно будут приняты, а мнение граждан власти и вправду услышат.

Но москвичам в любом случае не хочется упускать шанс высказать свою позицию. "Хорошо, если это не останется только для статистики, а принесет реальные изменения", - поясняли они.

Интерактивный опрос проводился в столице 4 августа среди респондентов старше 18 лет, знающих о проекте "Активный гражданин".



Власти совершенствуют законодательную базу для реновации жилого фонда в "новой" Москве

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Москвы разрабатывают поправки в законодательство, которые регулируют договор по развитию застроенных территорий, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг на пресс-конференции, посвященной комплексному освоению территорий.

Он отметил, что сегодня есть ряд деталей и нюансов, которые не позволяют полностью запустить договор по развитию застроенных территорий.

"У нас 20 млн кв. метров жилья находится не в очень качественном состоянии. Надо принимать закон, эту программу развивать на базе не очень качественного жилья", - сказал М.Хуснуллин.

Он пояснил, что есть компании, которые занимаются программой сноса домов сносимых серий, но два года не могут приступить к работе по целому ряду законодательных причин.

"Приходится в ручном режиме искать ходы, чтобы эту программу запустить", - сказал заммэра.

"Мы постараемся внести в законодательство правки, чтобы этот механизм заработал, потому что потенциал по строительству жилья в Москве огромен", - сказал М.Хуснуллин.

Он уточнил, что кроме строительства нового жилья в Москве должна проходить реновация порядка 3-4 млн кв. метров старого жилья.



С начала года на стройках в новой Москве провели более тысячи проверок и обнаружили почти 7 тыс. нарушений

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - С начала года было проведено 1015 проверок на объектах, строящихся в Троицком и Новомосковском округах столицы, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Было выявлено 6946 нарушений, 2861 из которых - по качеству строительных работ, 1775 - по организации строительства, включая содержание строительных площадок, 2310 - прочие.

По итогам проверок выдано 2545 предписаний об устранении нарушений, наложено административных штрафов на сумму более 32,6 млн руб. (22,8 млн руб. строителями уже оплачены). Кроме того, направлено 13 обращений в саморегулируемые организации о принятии дисциплинарных мер к организациям-нарушителям.

За 7 месяцев 2014 года Мосгосстройнадзор выдал разрешения на ввод в эксплуатацию на новых территориях Москвы 1,3 млн кв. м недвижимости, исключая Троицк и Щербинку.

По информации Управления надзора по ТиНАО Мосгосстройнадзора, с января по июль введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома общей площадью свыше 1 млн кв. м, малоэтажные дома площадью 25,2 тыс. кв. м, объекты ИЖС площадью 1,8 тыс. кв. м, два детских сада, гараж, 11 объектов торговли и услуг, три административно-деловых комплекса, шесть производственных объектов, два объекта медицины, спортивный комплекс, 28 инженерных объектов и др.



Долги не позволили выехать за границу без малого 30 тыс. москвичей - ФССП

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Почти 30 тысяч не расплатившихся по долгам москвичей не смогли выехать из страны в первом полугодии из-за наложенного приставами запрета, сообщили в пресс-службе столичного управления ФССП.

"В первом полугодии 2014 года судебными приставами управления Федеральной службы судебных приставов по Москве было вынесено 27 357 постановлений о временном ограничении выезда должников за пределы РФ", - сказали в пресс-службе в четверг "Интерфаксу".

Постановление об ограничении должнику права выезда за пределы РФ выносится судебным приставом-исполнителем при неисполнении должником в установленный срок и без уважительных причин требований, содержащихся в судебных актах, если сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей.

"Судебный пристав-исполнитель также вправе ограничить должнику право выезда за пределы РФ по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Копии указанного постановления направляются должнику, а также в территориальный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в органы пограничного контроля", - сказали в УФССП.

Снять ограничение на право выезда за пределы страны за один день не получится. "Эта процедура занимает в среднем десять дней. Поэтому москвичам, желающим поехать за рубеж, необходимо заблаговременно лично обратиться в отдел судебных приставов по месту регистрации и узнать, вынесено ли в отношении них постановление о временном ограничении права выезда из страны", - заявили в пресс-службе.

По данным ведомства, ограничение выезда из РФ является одной из наиболее действенных мер принудительного исполнения судебных решений, в результате применения которой должники стараются незамедлительно погасить задолженность по исполнительным документам различных категорий.



Власти Москвы выяснят причины подтопления Хованского кладбища

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент торговли и услуг столицы заключит госконтракт на выполнение изыскательских работ по выявлению причин подтопления территории Хованского центрального кладбища.

Условия открытого конкурса на выполнение работ опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена контракта 5,6 млн рублей.

Площадь некрополя, открытого в 1972 году, 88 га. Победитель конкурса обязан до 30 ноября 2014 года определить площадь подтоплений, источники и область питания грунтовых вод, наличие препятствий для оттока поверхностных вод, техногенные и природно-ландшафтные причины подтопления.

По результатам изысканий будут разработаны рекомендации по инженерной защите территории кладбища от подтоплений.

Хованское кладбище на юго-западе Москвы - крупнейшее в Европе. На территории 197,2 га расположены: Хованское центральное кладбище (87,72 га), Хованское северное кладбище - (60 га), Хованское западное кладбище - (50,12 га).



Восемь пострадавших в аварии в московском метро остаются в больницах

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - После аварии в московском метро в столичных больницах остаются восемь пострадавших, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

"Пятеро из них находятся в состоянии средней степени тяжести, еще трое - в удовлетворительном", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в среду из больниц были выписаны двое пострадавших.

Еще одна женщина, как сообщалось, скончалась в среду в больнице.

С момента аварии из московских медучреждений выписаны 128 человек.

15 июля на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы" сошли с рельсов вагоны поезда. В списке жертв аварии вплоть до среды числились 23 человека, порядка 270 пострадали (более 150 были госпитализированы).



Тесты для гастарбайтеров проверят, могут ли они узнать российский триколор и сторублевую банкноту

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС - Тесты для трудовых мигрантов в России выявят, могут ли приезжие отличить российский флаг от флага Израиля, сторублевую банкноту - от евро и Курбан-Байрам - от Рождества.

Образцы тестовых заданий по модулям "История России" и "Основы законодательства РФ" предоставили "Интерфаксу" в пресс-службе Минобрнауки РФ в четверг. Согласно приложенной инструкции, мигрантам предложат выбрать один из трех вариантов ответа на вопрос. При этом в каждом из модулей содержится 20 вопросов, а на каждый модуль отводится не более 35 минут.

Чтобы успешно сдать историю, мигрантам нужно знать, в частности, какую веру выбрал князь Владимир для Руси в X веке, кто напал на Россию в Отечественной войне 1812 года и кто тогда командовал русской армией, кто освобождал крестьян от крепостной зависимости и кто такие Минин и Пожарский. Кроме того, тестируемым нужно будет указать, что празднуют россияне 7 января - Курбан-Байрам, Международный женский день или Рождество.

Двадцать вопросов другого теста - по основам российского законодательства - проверят, знают ли мигранты, как выглядит флаг и герб России, а также национальная валюта. В одном из вариантов теста, имеющихся в распоряжении "Интерфакса", гостям России нужно указать российский триколор, который находится по соседству с флагом Израиля, а также сторублевую банкноту в одном ряду с банкнотой в сто евро.

В этом же модуле теста есть вопрос о том, положено ли временно пребывающим в России лицам пособие за счет Фонда социального страхования (варианты - "положено", "не положено" и "положено, но не всем"). В другом вопросе мигрантам предложено будет указать, кого Россия не выдает иностранному государству (варианты - "никого", "законно находящихся в России иностранцев" и "граждан РФ"). Также ряд вопросов связаны с деятельностью Федеральной миграционной службы.

В последнем вопросе варианта модуля по российскому законодательству тестируемым предложат сделать правильный выбор в ситуации: муж решил расторгнуть брак, а жена отказалась. На вопрос "Куда должен обратиться муж для расторжения брака?" предлагается три варианта ответа: "В полицию", "В церковь" и "В суд".

Сотрудник пресс-службы Минобрнауки пояснил "Интерфаксу", что тесты, варианты которых были представлены в агентство, проходят общественную экспертизу и могут претерпеть незначительные изменения. Вместе с тем он добавил, что к 1 сентября этот вариант заданий наряду с другими может быть предложен мигрантам.

"Возможно, будут добавлены какие-то вопросы или изменено время прохождения теста. Но мы ориентируемся на то, чтобы с сентября у мигрантов была возможность попробовать написать тест", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что сертификат о сдаче тестов является обязательным для трудоустройства мигрантов с 1 января 2015 года.



Кампания по информированию о выборах в Мосгордуму стартует в пятницу

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Размещение наружной рекламы о выборах в Мосгордуму шестого созыва начнется в пятницу, 15 августа.

Как сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на заседании президиума правительства столицы 12 августа, реклама о предстоящих выборах появится на щитах 6 на 3 метра в сити-форматах, рекламных модулях, на остановках общественного транспорта.

"С 15 августа в эфире городских телеканалов начинается трансляция видеороликов с участием известных московских артистов, спортсменов, победителей олимпийских игр, паралимпийских игр с призывом принять участие в выборах", - рассказал В.Горбунов.

По его информации, ролики о предстоящих выборах жители столицы смогут услышать также по громкой связи в наземном транспорте и метро.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума выразил озабоченность в связи с тем, что информированность жителей столицы о предстоящих выборах в Мосгордуму 14 сентября недостаточна.

"Необходимо самым серьезным образом усилить информационную работу, рассказать, когда пройдут выборы, важность, значимость этих выборов", - заявил градоначальник.

С.Собянин также обеспокоен тем, что явка избирателей на выборах в Мосгордуму может оказаться низкой.

"Меня очень беспокоит явка на выборах", - отметил градоначальник.

"Если посмотреть явку на выборах в региональные законодательные собрания, то она была на уровне 15%, что явно недостаточно", - считает градоначальник.

Председатель Мосгоризбиркома В.Горбунов на заседании президиума обратился к С.Собянину с просьбой персонально обратиться к москвичам с призывом принять участие в выборах.

В.Горбунов пояснил, что такое обращение мэра к горожанам вполне законно, если не будет содержать призывов голосовать конкретно за тех или иных кандидатов.

Через несколько дней после старта кампании по информированию горожан о предстоящих выборах в Мосгордуму, 18 августа, на теле- и радиоканалах столицы начнутся предвыборные дебаты кандидатов в депутаты.

Выборы в Мосгордуму пройдут в Единый день голосования 14 сентября.



Станция московского метро "Улица Подбельского" станет "Бульваром Рокоссовского" к началу осени

Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Станция метро "Улица Подбельского" Сокольнической линии московского метро будет переименована в "Бульвар Рокоссовского" к 1 сентября, сообщает в четверг пресс-центр департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

К этому сроку во всех навигационных материалах метрополитена, на станциях и в поездах будет указано новое название. На самой станции будут обновлены текстовые панно с названием, говорится в сообщении.

Решение о переименовании станции было принято мэром Москвы Сергеем Собяниным и приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Новое название станции выбрано в память о выдающемся полководце Великой Отечественной войны - маршале Советского Союза Константине Рокоссовском.

Кроме того, станция расположена в непосредственной близости от улицы, названной в честь полководца, переименование поможет пассажирам лучше ориентироваться в городе.

Станция "Улица Подбельского" открыта в 1990 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще