Москва. Один день 27 августа 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 26.08.2014



Собянин называет ЦКАД мегапроектом по развитию главного экономического центра России

Подмосковье. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр столицы Сергей Собянин называет строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) мегапроектом.

"Это проект не строителей, не дорожников, и не города, и не области. Это мегапроект по развитию главного экономического центра России - московского мегаполиса, крупнейшего в Европе, одного из самых крупных в мире", - сказал С.Собянин на церемонии закладки капсулы на месте строительства ЦКАД во вторник.

"Для Москвы важнее дорог могут быть только дороги. Первая кольцевая дорога была в районе крепостного вала, нынешнего Бульварного кольца", - напомнил градоначальник на церемонии.

По его словам, "Москва росла и расширялась, дошла до "садов и огородов", до Садового кольца, а затем до "проселочной дороги", ныне МКАД.

"Я уверен, гиперпроект под названием "ЦКАД" означает не только транзитные пути вокруг Москвы, не только облегчение жизни автовладельцев, которые ездят по МКАД, по радиальным направлениям", - подчеркнул мэр.

По его мнению, ЦКАД заставит переосмыслить развитие всего столичного региона, в который входят Москва и Московская область, где живут десятки миллионов людей.

Московский градоначальник на церемонии поблагодарил в первую очередь президента России Владимира Путина, который назвал строительство ЦКАД одним из приоритетов в развитии страны.



Дефицит школьных мест в Молжаниновском районе будет ликвидирован к началу учебного года - Собянин

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В столице есть районы, в которых существует дефицит мест в школах, заявляет мэр столицы Сергей Собянин.

"Один из них - район Молжаниново", - сказал С.Собянин на заседании городского правительства во вторник.

Он напомнил, что в районе возник дефицит мест в школах из-за того, что был построен крупный микрорайон без образовательных учреждений.

"Сейчас идет активное заселение этого района. Я давал поручения, чтобы к сентябрю успели построить новую современную школу. Как идет процесс?" - обратился градоначальник к главе департамента образования Москвы Исааку Калине.

И.Калина ответил, что строители завершают отделочные работы, идет комплектование классов, набор учителей, подобрана кандидатура руководителя учреждения.

"Если какие-то недоделки будут - устраните", - распорядился мэр.

На базе образовательного учреждения, которое построено по адресу: улица Синявинская, владение 11, решением правительства Москвы создается государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа "Перспектива".

В этом учреждении планируется разместить восемь классов начальной школы для детей в возрасте от шести до 11 лет, десять классов средней школы для детей в возрасте от 11 до 16 лет, четыре класса старшей школы для детей в возрасте от 16 до 18 лет. Расчетное количество учащихся - 550 человек.



Собянин предложил чаще проводить уроки в музеях

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник осмотрел новый интерактивный образовательный центр "Познай мир - познай себя" в Дарвиновском музее и предложил увеличить число уроков в музеях.

"Москва занимает одно из первых в мире мест по количеству музеев, но качество музейных экспонатов не всегда лучшее", - сказал С.Собянин после осмотра экспозиции вместе с детьми, посетившими музей.

По словам градоначальника, в последние несколько лет число посетителей городских музеев увеличилось почти вдвое, чему способствовали дни открытых дверей, акции "Ночь в музее" и ряд других мероприятий в области музейной деятельности.

"Начали появляться такие интерактивные музеи, где можно не только посмотреть, но и потрогать, поэкспериментировать, провести уроки естествознания", - сказал С.Собянин.

Он выразил уверенность, что интерактивные музеи будут популярны среди школьников.

"Я дам соответствующее поручение, чтобы наши школьники чаще были в музеях и узнавали об окружающей природе, истории, об истории Москвы, истории развития человечества. Это будет полезно для детей", - сказал мэр.

Официальное открытие интерактивного центра в Дарвиновском музее запланировано на 1 сентября. Экспозиция центра состоит из трех разделов: "Познай себя", "Единство всего живого" и "Познай мир".

С.Собянин в музее также ознакомился с работой Центра молодежного инновационного творчества "Бионик Лаб", в котором реализуются три программы для разных возрастных групп.

Всего по Москве действует 12 таких центров молодежного инновационного творчества. В прошлом году их посетило более 8 тыс. человек.



1 сентября в московские школы пойдут более 93 тысяч первоклассников

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В первые классы 1 сентября пойдут 93 тысячи детей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник.

"1 сентября 93 тысячи маленьких москвичей пойдут в первые классы. Как идет запись в учебные заведения? Какая готовность к 1 сентября?" - спросил С.Собянин, обращаясь к главе департамента образования Исааку Калине.

Министр городского правительства И.Калина сообщил, что, по данным на 26 августа, в первые классы зачислены 93518 человек (в 2013 году - 85044 человека).

При этом 21328 детей (22,8%) зачислены в первые классы переводом из дошкольных отделений образовательных организаций.

"Не все москвичи хотят учиться в своих районах, где они зарегистрированы", - подчеркнул московский градоначальник.

Он связал это с тем, что горожане часто зарегистрированы в одном районе, а фактически проживают в другом.

"Есть возможность выбрать другие школы - не только по месту регистрации?" - обратился С.Собянин к главе департамента образования.

"Сергей Семенович, по правилу, каждый родитель, регистрируясь по основному месту жительства, тут же автоматически получает возможность зарегистрироваться в две дополнительные школы", - отметил И.Калина.

"С учетом создания образовательных комплексов распределение школьников изменилось? Оно более равномерным стало? Или есть какие-то всплески по отдельным школам?" - поинтересовался мэр.

"Практически уже нет", - ответил И.Калина.

По его словам, 71,2% (66 тыс. человек) зачислены в первые классы и выбрали школы в своем микрорайоне.

Глава департамента добавил, что нездорового ажиотажа вокруг каких-то отдельных московских школ нет.



"День белого халата" пройдет 5 сентября в ММДМ

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Чествование московских медиков и посвящение в профессию студентов медицинских образовательных организаций пройдет 5 сентября в Московском международном Доме музыки (ММДМ) сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель столичного департамента здравоохранения Георгий Голухов.

"День белого халата" пройдет 5 сентября в ММДМ. Это праздник для работников, составляющих средний медицинский персонал и для студентов-медиков, которые в этот день пройдут посвящение в профессию", - сказал Г.Голухов.

По его словам, на празднике выступят музыканты оркестра "Орфей" под руководством заслуженного артиста России Игоря Кантюкова, а также юные самодеятельные артисты из медицинских учреждений города.



Московские власти предлагают ужесточить ответственность водителей фур, виновных в ДТП с общественным транспортом

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы предлагает лишать на два года водительских прав водителей грузовиков, по вине которых происходят ДТП с общественным транспортом.

"Необходимо ужесточить требования к водителям грузовиков, по вине которых происходят дорожно-транспортные происшествия с общественным транспортом. В частности, таких водителей необходимо лишать водительских прав сроком на два года", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы департамента.

По его словам, эти меры должны касаться как российских, так и иностранных водителей.

Представитель департамента отметил, что, в частности, утром в понедельник на востоке Москвы произошло ДТП с участием грузовика, автобуса и легкового автомобиля.

"Водитель "КАМАЗа" не выдержал безопасной дистанции", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее в понедельник в пресс-службе Управления ГИБДД Москвы "Интерфаксу" сообщили, что три человека пострадали в результате ДТП с участием грузовика, автобуса и легковой машины на востоке столицы.

"В 07:05 мск в понедельник на шоссе Энтузиастов в районе дома № 56 водитель автомобиля "КАМАЗ" совершил столкновение с пассажирским автобусом, после чего тот продвинулся вперед и врезался в легковой "Шевроле", - сказал сотрудник пресс-службы.

В результате аварии пострадали три человека, находившиеся в автобусе, угрозы их жизни нет.



Мэр Москвы поручил усилить контроль на маршрутах наземного транспорта, не оборудованных турникетами

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал усилить контроль за оплатой проезда на маршрутах наземного транспорта, где не используются турникеты.

"На данных маршрутах необходимо усилить работу контролеров, иначе мы сделаем массовый безбилетный проезд", - сказал С.Собянин на заседании правительства столицы во вторник.

Он напомнил, что, в частности, в трехсекционных трамваях нового поколения турникеты не используются.

В свою очередь заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил, что изменениями в правила пользования наземным городским транспортом предусматривается, что при посадке в трамвай или другой наземный транспорт, не оборудованный турникетами, пассажир будет обязан оплатить поездку, валидировав свой проездной билет через устройство контроля и погашения билетов.

Кроме того, М.Ликсутов сообщил, что изменениями в правила пользования наземным транспортом предусматривается, что в случае выявления факта безбилетного проезда пассажир может оплатить проезд путем приобретения, погашения проездного билета и продолжить свою поездку.

Ранее безбилетный пассажир был обязан покинуть салон транспортного средства.

Заммэра подчеркнул, что оплата проезда безбилетником не освобождает его от необходимости уплатить штраф.



До конца года в Москве запустят еще три автобусных маршрута, предложенных горожанами

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - До конца 2014 года в Москве планируется запустить еще три автобусных маршрута, которые были отобраны в рамках краудсорсингового проекта и поддержаны в ходе голосования на сервисе "Активный гражданин".

"В августе создали шесть дополнительных маршрутов. Когда оставшиеся три будут сделаны?" - поинтересовался в ходе заседания правительства Москвы во вторник мэр Сергей Собянин у своего заместителя по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Тот сообщил, что для запуска еще трех автобусных маршрутов необходимо осуществить локальные мероприятия на улично-дорожной сети.

"Сейчас рассматриваем дополнительно три маршрута. Планируем с коллегами из жилищно-коммунального комплекса с учетом локальных мероприятий, которые влияют на безопасность движения, до конца года завершить эти мероприятия, и все девять маршрутов, которые были признаны москвичами как крайне важные, будут работать", - пообещал М.Ликсутов.

Он напомнил, что в рамках краудсорсингового проекта более 8 тыс. москвичей предлагали и обсуждали новые автобусные маршруты. Всего было подано 1600 идей, из которых девять идей (по одной на каждый административный округ, кроме Зеленограда и Новой Москвы) были признаны лучшими. В дальнейшем около 80 тыс. человек в рамках проекта "Активный гражданин" проголосовали за введение этих автобусных маршрутов.

В частности, предполагается, что до конца текущего года будет запущен автобус по маршруту "метро "Текстильщики" - Васильцовский стан", "метро "Планерная" - метро "Митино", а также по маршруту "Юрловский проезд - Каргопольская улица".



Администратор московских парковок уличил компанию DHL в сокрытии номеров своих машин на платной стоянке

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" призывает логистическую компанию DHL не пытаться избежать платы за парковку при помощи сокрытия номерных знаков, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе "АМПП".

"Автомобили компании DHL систематически фиксируются припаркованными в зоне платной парковки и на территории улично-дорожной сети с сокрытыми номерными знаками. ГКУ "АМПП" обращает внимание компании на недопустимость сокрытия государственных регистрационных номеров автомобилей", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, данное нарушение было зафиксировано в ходе рейдов по контролю соблюдения правил оплаты парковки, проводимых силами ГКУ "АМПП" и МАДИ.

"Автомобили с фирменной символикой компании DHL зачастую бывают припаркованы с сокрытыми номерами, что противоречит правилам пользования платным парковочным пространством Москвы", - подчеркнул он.

ГКУ "АМПП" выражает недоумение в связи с систематическими случаями нарушений со стороны крупной международной логистической компании, сказал сотрудник пресс-службы.

"Кроме того, ГКУ "АМПП" напоминает, что сокрытие регистрационных номеров автомобиля не поможет избежать оплаты парковки. В ходе рейдов, проводимых пешими инспекторами ГКУ "АМПП", все скрытые номера устанавливаются и сверяются с базой данных об оплате парковки. Если парковка не оплачена, автовладельцу выписывают штраф об административном правонарушении в размере 2500 рублей", - отметил он.

Автомобили с сокрытыми номерами оперативно эвакуируются из соображений контртеррористической безопасности, напомнил сотрудник пресс-службы.

"Эвакуация платная. Кроме того, при фиксировании нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств владельцу эвакуированного автомобиля также выписывается штраф в размере 3000 рублей от МАДИ", - сказал представитель ГКУ "АМПП".



Мария Гайдар не будет баллотироваться в Мосгордуму, подтвердил Верховный суд РФ

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ во вторник подтвердил законность отказа оппозиционеру Марии Гайдар в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, жалоба М.Гайдар и ее представителей на решение Мосгорсуда, который ранее оставил в силе решение окружного избиркома, отклонена. Судебная коллегия не нашла оснований для удовлетворения жалобы оппозиционера.

По мнению М.Гайдар, проверка УФМС, из-за которой ей было отказано в регистрации, была проведена с нарушениями и использованием недостоверной информации, поэтому решение окружного избиркома должно быть отменено. Согласно данным УФМС, недействительными являются 860 подписей. Кроме того, 133 подписи в поддержку М.Гайдар были признаны недействительными по результатам исследования графологов, которые, по мнению заявителя, были проведены с нарушением законодательства. Прокуратура и представители избиркома в суде заявили, что никаких нарушений при отказе М.Гайдар в регистрации допущено не было.

Как сообщалось, 21 июля окружная избирательная комиссия N43 отказала М.Гайдар в регистрации в качестве кандидата в депутаты на предстоящих сентябрьских выборах в московский парламент.

Ранее стало известно, что в подписных листах у М.Гайдар обнаружено превышение допустимого процента недействительных автографов. В окружной избирательной комиссии N 43 "Интерфаксу" сообщили, что при максимуме в 10% у М.Гайдар брак составил 22,5%.

Выборы депутатов в Мосгордуму пройдут в Единый день голосования в России, 14 сентября.



Более полутора тысяч пожарных проследят за безопасностью столичных школ в День знаний, а затем проведут учения

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС - Более полутора тысяч сотрудников МЧС обеспечат пожарную безопасность столичных школ во время праздничных мероприятий, посвященных "Дню знаний".

"1 сентября будет организован контроль за пожарной безопасностью. К ее обеспечению в 1 тыс. 499 объектах образования Москвы будет привлечено более 1 тыс 550 сотрудников столичного главка МЧС", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

По словам сотрудника пресс-службы, в московских школах будут проводиться открытые уроки на противопожарную тематику, а в период со 2 по 12 сентября пожарно-тактические учения.

"В каждой из пожарных частей пройдет День открытых дверей. Для всех желающих будет проведена экскурсия по пожарной части", - сказал представитель ведомства.



Режим работы станции "Текстильщики" столичного метро изменен на месяц из-за ремонта эскалатора

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На станции "Текстильщики" Таганско-Краснопресненской линии московского метро ограничен вход-выход через восточный вестибюль из-за ремонта эскалатора, передал корреспондент "Интерфакса" во вторник.

Пассажиров в утренние часы по громкой связи просят пользоваться противоположным вестибюлем.

Администрация метро информирует, что работы по ремонту эскалатора продлятся до 26 сентября, и приносит извинения за доставленные неудобства.



Старая территория столичного зоопарка закрыта на два дня

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Старая территория Московского зоопарка, главный вход и вход с Зоологического переулка будут закрыты во вторник и среду, 26 и 27 августа, сообщает портал учреждения.

Посетители зоопарка в эти дни смогут гулять по новой территории, где будут работать два входа - с Большой Грузинской и с Садового кольца, уточняет администрация.

Цена билета на новую территорию - 200 рублей, информирует портал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще