Москва. Один день 5 сентября 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 4.09.2014



Открыт въезд на Северо-Восточную хорду с улицы Перовской

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг движение по въезду на Северо-Восточную хорду с улицы Перовской.

"Заканчиваем один из участков сложнейшего транспортного узла в районе шоссе Энтузиастов", - сказал С.Собянин. Он напомнил, что строительство этого участка началось еще в 2008 году, как часть Четвертого транспортного кольца.

"К сожалению, в свое время заходили в стройку, не подготовив соответствующие земельные участки, не освободили их от собственности третьих лиц, проектирование не было завершено", - уточнил мэр. По его словам, в связи с этим время стройки существенно увеличилось.

Строители этап за этапом запускают новые объекты. "Сегодня запускается один из таких объектов - эстакада и путепровод, которые позволят улучшить движение по шоссе Энтузиастов и улучшить движение с улицы Перовской в четыре района Восточного округа", - заявил С.Собянин. "Я надеюсь, что второй пусковой комплекс будет запущен в первом полугодии следующего года", - добавил он.

Правительство Москвы отказалось от создания Четвертого транспортного кольца по причине низкой эффективности и высокой стоимости строительства. Было принято решение заменить его строительством трех хорд - Северо-Восточной, Северо-Западной и Южной рокады.

Северо-Восточная хорда соединит наиболее крупные автомагистрали столицы, расположенные в этой части Москвы - МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое шоссе и далее Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское.



Уволен первый зампрефекта Центрального округа столицы

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина от должности первого заместителя префекта Центрального административного округа столицы освобожден Захар Амиров, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации в четверг.

"З.Амиров уволен по собственной инициативе", - уточнил он.

Собеседник агентства рассказал, что З.Амиров занимал должность первого заместителя префекта с июня 2011 года.

Помимо этого, в связи с истечением срока служебного контракта С.Собянин переназначил сроком на пять лет главу управы района Матушкино Дмитрия Лаврова и главу управы района Крюково Дмитрия Морозова, а также сроком на один год - главу управы Басманного района Елену Пахомову.



Почти 300 млн рублей направят из столичного бюджета на обезвреживание медицинских отходов

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Из бюджета Москвы на транспортировку и обезвреживание медицинских отходов в 2014 году будет направлено 279 млн рублей, сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации в четверг.

По его словам, соответствующее постановление правительства Москвы подписал мэр Сергей Собянин.

Согласно документу, средства в размере 279 млн рублей будут выделены путем перераспределения бюджетных средств между государственными программами "Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергетики" и "Развитие здравоохранения Москвы".



Стройку на шоссе Энтузиастов завершат в октябре - Хуснуллин

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Реконструкция шоссе Энтузиастов будет завершена в октябре текущего года, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Все работы по реконструкции шоссе Энтузиастов мы планируем закончить уже в октябре этого года", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что в дальнейшем на шоссе Энтузиастов будут вестись работы только на пересечении с проспектом Буденного, однако это никак не скажется на движении по реконструированному шоссе.

"Проведенный комплекс работ по реконструкции этой магистрали существенно улучшит транспортное движение на востоке столицы", - сказал заммэра.



Московские строители почистили Большой Черкизовский пруд

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Завершена реконструкция Большого Черкизовского пруда, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев в четверг.

"Работы по реконструкции Большого Черкизовского пруда полностью завершены. В ходе реконструкции были укреплены берега и расчищено дно", - сказал А.Бочкарев.

Кроме этого, по его словам, был перестроен старый мост.

"В мае этого года были проведены торги на проведение работ по реконструкции, после чего подрядчик в короткие сроки провел все необходимые работы", - сказал руководитель департамента.

Он напомнил, что ранее уже начинались работы по реконструкции пруда, однако предыдущий подрядчик сорвал сроки работ, после чего пришлось проводить новый конкурс.



Международный семинар правительства Москвы по сохранению культурного наследия проходит в Голландии

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Нидерландах на этой неделе проходит семинар для специалистов в области сохранения культурного наследия "Подготовка кадров в сфере реставрации и управления культурными ресурсами в рамках международного проекта правительства Москвы "Heritage for big cities".

Семинар организован департаментами внешнеэкономических и международных связей и культурного наследия города Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре этого департамента в четверг.

В рамках мероприятия московская делегация, в которую среди прочих входит главный архитектор российской столицы Леонид Кондрашев, встретилась со специалистами компании DutchCulture, уполномоченной правительством Нидерландов для установления международных контактов в области культуры и исторического наследия. Также делегация посетила мастерские по реставрации памятников, деревянной мебели, текстиля, интерьеров государственного музея Нидерландов "Рейксмюзеум".

"Для нашей системы образования применение практики включения учеников в процесс реставрации с первого курса не типично, поэтому опыт коллег будет полезен для наших специалистов", - отметил Л.Кондрашев.

Кроме того, московские специалисты посетили Бюро по охране памятников и археологии Амстердама и встретилась с главным археологом голландской столицы Ержи Гавронски. Стороны обсудили общие проблемы в области сохранения культурного наследия. При этом коллеги с нидерландской стороны поделились опытом успешной программы взаимодействия с муниципальными властями, а также рассказали о системе сертифицирования в области археологии.

Группа московских специалистов также посетит Роттердам, Амерсфорт, Делфт и Маастрихт.



"Активный гражданин" поможет в поиске пропавших людей

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пользователи электронного приложения правительства Москвы "Активный гражданин" смогут помочь в поиске пропавших людей, сообщает пресс-служба проекта в четверг.

Вместе с текущими опросами по важным городским и местным проблемам в систему будут транслироваться приметы и фотографии пропавших людей, переданные добровольческим поисково-спасательным отрядом "Лиза Алерт", говорится в сообщении.

Ориентировки на людей, поиск которых ведут волонтеры отряда "Лиза Алерт", будут видеть пользователи системы, отметившие в своем профиле район исчезновения и соседние с ним районы. В случае пропажи ребенка приметы транслируются на всех без исключения пользователей.

Пользователь может отметить, видел ли он пропавшего человека, узнать телефон, по которому можно связаться в случае его обнаружения, а также заявить о желании участвовать в поисково-спасательной операции на месте или готовности распечатать и распространить листовку с приметами.

Опросы добровольного отряда "Лиза Алерт" стартуют в преддверии грибного сезона, когда в лесах "новой" Москвы теряется особенно много людей. "Активный гражданин" поможет оперативно распространить информацию о текущих поисковых операциях в лесных условиях и собрать добровольцев с необходимыми навыками и оборудованием.

С момента запуска постоянными пользователями проекта "Активный гражданин" стали свыше 300 тыс. москвичей, уточняют в пресс-службе.



Инвентаризация воинских захоронений в Москве может быть завершена в октябре

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по инвентаризации ранее не учтенных воинских братских и индивидуальных захоронений и уточнению информации об уже существующих могилах начались в марте 2014 года на 131 кладбище Москвы и близки к завершению, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Ритуал" в четверг.

"Выявление воинских захоронений на подведомственных кладбищах и проведении их паспортизации ГУП "Ритуал" проводит в соответствии с указом президента РФ по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета "Победа", - рассказал собеседник агентства.

"Хотя еще в 1994 году органами военного управления была проведена паспортизация, и составлены учетные карточки воинских захоронений, необходимость ведения единого централизованного учета осталась", - пояснили в пресс-службе.

"Приступая к этой работе, мы приняли во внимание ее значимость для ветеранов и нашей молодежи. Учет даст возможность сохранить память о павших, незаслуженно забытых героях", - цитирует пресс-служба и.о. генерального директора ГУП "Ритуал" Игоря Медведкова.

"В настоящее время уже завершен процесс обработки базы данных Министерства обороны РФ - "Мемориал", проведен анализ книг памяти павших советских воинов с целью выявления мест захоронений воинов-афганцев. Дополнением к этой информации стал осмотр мест индивидуальных захоронений и намогильных сооружений, который позволил выявить ряд потенциальных воинских захоронений", - рассказал И.Медведков

Он уточнил, что приняты к учету и воинские захоронения на территории 15 кладбищах в "новой" Москве.

"Специалистами ГУП "Ритуал" на территории 80 подведомственных кладбищ выявлено 520 воинских захоронений (из них 51 - братское), в том числе 210 захоронений воинов-афганцев, подлежащих паспортизации. Общее число захороненных погибших защитников Отечества составило более 36 тыс.", - подчеркнул и.о. генерального директора.

По его словам, без внимания не остались и могилы ветеранов Великой Отечественной войны.

"На сегодняшний день найдены и учтены 14 тыс. захоронений ветеранов, умерших в послевоенный период", - сообщил И.Медведков.

"Несомненно, существует ряд захоронений участников войн, которые не имеют ответственного лица, на которых не осуществляется уход, - продолжил он. - В связи с этим ГУП "Ритуал" совместно с общественными, детскими и молодежными организациями принимает участие в мемориально-патронатных акциях по благоустройству мест упокоения павших воинов".

И.Медведков напомнил, что срок завершения паспортизации воинских захоронений - 1 января 2015 года, и добавил, что работы в Москве планируется закончить уже в октябре 2014 года.



Москва стала участником эксперимента по автоматической передаче данных с кассовых аппаратов налоговикам

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Правительство Москвы поддержало инициативу Минфина РФ по проведению эксперимента по автоматической передаче данных с контрольно-кассовых аппаратов в налоговые органы.

"По оценке департамента экономической политики и развития Москвы, новый порядок предоставления отчетности позволит предпринимателям существенно снизить свои издержки на обслуживание кассовой техники, так как высокая стоимость и трудоемкость обслуживания касс нередко является препятствующим фактором для создания и развития бизнеса", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента в четверг.

По словам собеседника агентства, в рамках эксперимента тестируется механизм новой системы применения контрольно-кассовой техники с помощью автоматической передачи информации о проведенных операциях в УФНС России. Эксперимент определяет финансовую эффективность и удобство применения системы, а также определяет технические возможности эксплуатации кассовой техники и технологии передачи информации о расчетах. Эксперимент продлится до 1 февраля 2015 года. В качестве пилотных регионов отобраны Москва, Татарстан, Московская и Калужская области.

"Эксперимент проводится на добровольной основе. На сегодняшний момент более 1000 налогоплательщиков из этих регионов уже выразили заинтересованность принять участие в эксперименте. В их числе, как крупные розничные сети, так и отдельные индивидуальные предприниматели", - рассказал собеседник "Интерфакса".

Он отметил, что подобные технологии успешно применяются в мировой практике, особенно в странах с большой долей наличного оборота.

Для участия в эксперименте организации или индивидуальному предпринимателю потребуется заключить договор на обработку фискальных данных с оператором фискальных данных, который является безвозмездным. Информацию об эксперименте можно получить на сайте info.ofd-gnivc.ru.



Права аренды почти 1,5 тыс. рекламных мест в Москве проданы за 22 млрд рублей

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичный департамент СМИ и рекламы в четверг разыграл на открытом аукционе 1440 мест для размещения рекламных конструкций, сообщили "Интерфаксу" в департаменте.

"По итогам аукциона его победители получат право аренды 1440 рекламных мест в Москве в течение 10 лет за 22,14 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, победителями аукциона стали ООО "ТРК", которое заплатит городу 20,4 млрд рублей, и ЗАО "Олимп", получившее право аренды рекламных мест за 1,8 млрд рублей.

"С учетом средств, вырученных на прошлогоднем аукционе, наружная реклама за 10 лет принесет в бюджет Москвы почти 100 млрд рублей", - отметили в департаменте.



На завершение строительства развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе направят почти 4,5 млрд руб.

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти объявили открытый конкурс на выполнение остатков подрядных работ по строительству транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе у метро "Сокол" и путепровода на пересечении ул. Балтийская и Б.Академическая с Рижским направлением МЖД, сообщает пресс-служба департамента города по конкурентной политике.

Максимальная стоимость контракта составляет 4,4 млрд. рублей. Итоги конкурса будут объявлены 9 октября 2014 г.

Строительство транспортной развязки Ленинградского и Волоколамского шоссе у метро "Сокол" включает сооружение основных конструкций Алабяно-Балтийского тоннеля, переустройство инженерных коммуникаций, строительство постоянной эстакады с Ленинградского проспекта на Волоколамское шоссе, дооборудование временного диспетчерского пункта, обустройство временной автодороги и стройплощадки, а также реорганизацию движения общественного транспорта на период строительства.

Помимо этого потребуется реконструкция Ленинградского тоннеля, строительство и оборудование Волоколамского и Алабяно-Балтийского тоннелей, оборудование временного трамвайного кольца. Планируется также укрепить существующие конструкции метрополитена и обследовать фундаменты существующих зданий в зоне строительства.

В рамках строительства путепровода на пересечении Балтийской и Б.Академической с Рижским направлением МЖД планируется, в частности, расширение Большой Академической улицы до восьми полос движения, строительство боковых проездов на две полосы движения и восстановление четырех полос движения на улице Космонавта Волкова, строительство подземного пешеходного перехода, сооружений для маломобильных групп населения, переустройство контактной сети троллейбуса.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 4 сентября по 2 октября 2014 г.

Ранее реконструкцией развязки и, в частности, строительством Алабяно-Балтийского тоннеля занималось НПО "Космос", однако впоследствии договор с подрядчиком был расторгнут. В мае руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев отмечал, что тоннель будет полностью достроен после завершения процедуры смены подрядчика. "Задача непростая, много времени уйдет на процедуры согласования финансовой и технической документации, постараемся до конца года в полном объеме завершить этот объект", - пообещал А.Бочкарев.

Строительство тоннеля началось в 2007 году. Первоначально планировалось завершить работы в конце 2009 года, затем в конце 2010 года. После этого сроки неоднократно переносились. В 2011 году проект был пересмотрен, и тоннель получил новое стратегическое значение в рамках развития транспортной инфраструктуры города, так как стал элементом Северо-Западной хорды. 6 сентября открылась правая часть тоннеля от улицы Алабяна до Большой Академической.



Москвичи начали досрочно голосовать на выборах в Мосгордуму

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В первый день досрочного голосования на выборах депутатов Мосгордумы шестого созыва - 3 сентября - проголосовало незначительное число москвичей.

"В первый день досрочного голосования в каждом из 127 московских районов проголосовало по 1-2 человека", - сообщил "Интерфаксу" источник в Мосгоризбиркоме в четверг.

Он напомнил, что досрочное голосование проводится с 3 по 13 сентября в территориальных избирательных комиссиях, образованных в каждом московском районе.

Всего в Москве зарегистрировано 7 млн 283 тыс. избирателей.



Торговые точки с пирожками, сладостями и детскими игрушками будут открыты на избирательных участках в Москве в день выборов

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В день выборов в Мосгордуму 14 сентября на всех избирательных участках будут открыты торговые точки, которые предложат москвичам разнообразный ассортимент товаров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента торговли и услуг в четверг.

"В этот день для москвичей будут организованы праздничные столы с различными кулинарными изысками от бабушкиных пирожков и булочек до экзотических восточных сладостей. Здесь же разместятся лотки с детскими игрушками и принадлежностями для школьников, можно будет выбрать товары для дома, приобрести продукты и прохладительные напитки", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, на территориях, прилегающих к более чем 2,7 тыс. избирательных участков, в торговых шатрах москвичам предложат овощи, молочную и мясную продукцию. Там же можно будет приобрести банки и крышки для консервирования.

"Продажа товаров будет проходить по весьма привлекательным ценам", - обещают в департаменте.



Памятники режиссеру Вахтангову и маршалу Рокоссовскому установят в Москве

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжения об установке в столице памятников театральному режиссеру и актеру Евгению Вахтангову и маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, сообщил "Интерфаксу" источник в горадминистрации в четверг.

По его словам, памятник Е.Вахтангову будет установлен в сквере перед Театральным институтом имени Щукина в Большом Николопесковском переулке неподалеку от Театра имени Вахтангова. Монумент К.Рокоссовскому установят на одноименном бульваре на востоке Москвы между домами 11 и 12.

"Согласно распоряжениям, памятники должны быть установлены не позднее декабря 2016 года", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что памятник К.Рокоссовскому будет установлен за счет Российского военно-исторического общества.



В музее имени Глинки открылся юбилейный концертный сезон

Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Юбилейный, 50-й по счету, концертный сезон 2014-2015 года стартовал в среду вечером во Всероссийском музейном объединении имени М. И. Глинки в Москве.

"Полстолетия назад, в 1964 году, наш музей (тогда Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки) впервые распахнул двери небольшого уютного концертного зала в старинном особняке, памятнике архитектуры - в палатах бояр Троекуровых в Георгиевском переулке", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе музея в среду.

Начало нового музыкального сезона в музее им. Глинки отметили концертом "Спасибо, музыка, тебе": студенты пятого класса Консерватории исполнили произведение для фортепьяно Петра Чайковского "Трио ля минор".

"Это произведение посвящено музыканту Николаю Рубинштейну, который был одним из первых исполнителей произведений П.Чайковского ", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что произведение студенты исполнили на рояле 19-го века. "Возможно, что именно звучание такого рояля слышал автор произведения (П.Чайковский)", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще