Москва. Один день 4 октября 2014 г. 06:00

Москва. Один день. 03.10.2014



Муниципальные предприятия "Жилищник" вывели эксплуатацию городского хозяйства на другой качественный уровень - Собянин

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Городское хозяйство в течение одного-двух лет будет полностью передано в эксплуатацию муниципальным предприятиям, оказывающим услуги высокого качества, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник в пятницу осмотрел базу хранения техники и бытовой городок для проживания сотрудников ГБУ "Жилищник района Дорогомилово" на западе города.

"Вы знаете, общеизвестный факт: во всех крупных мегаполисах эксплуатацией городского хозяйства занимаются очень крупные муниципальные предприятия. В Париже, Лондоне, Нью-Йорке - это один, два, максимум, предприятия", - рассказал С.Собянин журналистам.

По его мнению, Москва 20 лет назад пошла своим путем.

"Решили в эйфории рыночных условий поэкспериментировать, отдали город на откуп даже не сотням, а тысячам мелких предприятий, которые, к тому же, ежегодно на конкурсах побеждали, проигрывали, менялись. В результате вся система эксплуатации города, по сути дела, развалилась", - пояснил мэр.

По мнению градоначальника, возникла огромная коррупционная ниша.

"До потребителя, до реальной работы доходило 30-40% средств. Все остальное оставалось либо у посредников, либо отдавалось в налоги, доходы предприятий", - подчеркнул С.Собянин.

Он напомнил, что сегодня уже 30% жилого фонда эксплуатируется созданными муниципальными предприятиями. При этом мэр уточнил, что жильцы многоквартирных домов сами выбирают, какая организация, частная или государственная, эксплуатирует непосредственно жилой фонд.

Градоначальник сообщил, что сегодня в Москве создано 46 муниципальных предприятия ГБУ "Жилищник", на которых работает более 30 тыс. человек, 5 тыс. единиц современной техники.

"На магистральных дорогах работают еще около 8 тыс. единиц современной техники. Эксплуатация городского хозяйства выведена на другой, качественный уровень", - считает С.Собянин.

"Такого беспредела, когда половина средств уходила невесть куда, больше уже не будет", - пообещал он.

Кроме того, мэр заметил, что если раньше коммерческие подрядчики брали на работу нелегальных гастарбайтеров, то сегодня ГБУ в основном формируется за счет жителей Москвы, Подмосковья и близлежащих регионов.

"Конечно, какая-то часть будет приниматься из числа иностранных рабочих. К сожалению, без этого не обойтись", - подчеркнул С.Собянин.

Но, по его мнению, это будет подконтрольная легальная рабочая сила, которая не станет прятаться по подвалам.

С 2013 года в Москве идет поэтапное создание районных ГБУ "Жилищник", которым передаются функции по управлению, содержанию и ремонту многоквартирных домов, а также по содержанию и благоустройству территорий районов.

За два года ГБУ "Жилищник" были созданы в 46 районах Москвы. В остальных районах города учреждения появятся в 2015-2016 годах.

Для ГБУ "Жилищник" закуплено 4862 единицы дорожно-уборочной техники и средств малой механизации. Машины оснащены системой ГЛОНАСС и электронными датчиками контроля расхода топлива.

Под управлением районных ГБУ находится 7923 жилых дома (23% от общего количества домов в Москве), 7154 дворовые территории общей площадью 62,6 млн кв.м (31%), 1697 улиц, проездов, переулков и других объектов дорожного хозяйства общей площадью 15,4 млн кв.м (36%).



Батурина получит компенсацию от правительства Москвы за изымаемые у нее объекты

3 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы намерены изъять для госнужд два объекта недвижимости на северо-западе города, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте правительства города.

Распоряжение N541-РП от 30 сентября, подписанное мэром Сергеем Собяниным, предусматривает изъятие двух нежилых зданий по адресу: Москва, пос. Терехово, д. 98 Б, стр. 18 и стр. 19 для целей строительства станции метро "Терехово" Западного участка Третьего пересадочного контура от станции "Хорошевская" до станции "Кунцевская" (Северо-Западный административный округ города Москвы).

Объекты недвижимости находятся в собственности компании Reno Immobilienhandels GmbH, которая, согласно "СПАРК-Интерфакс", принадлежит структурам Елены Батуриной, супруги экс-мэра столицы Юрия Лужкова.

В пресс-службе Е.Батуриной "Интерфаксу" рассказали, что изъятие участков на условиях компенсации для госнужд на законных основаниях предпринимательница полностью поддерживает, однако может оспорить решение, если, например, участкам найдут другое применение.

"Изъятие объектов недвижимости для государственных нужд с предоставлением компенсации отражает намерение чиновников действовать законно. Действия в соответствии с законом могут только приветствоваться. Оспаривание данного распоряжения со стороны структур Елены Батуриной возможно в той ситуации, если на месте изымаемых объектов начнут реализовываться не "государственные нужды", а завуалированные под них коммерческие проекты третьих лиц", - прокомментировали распоряжение в пресс-службе Е.Батуриной.

Данное распоряжение С.Собянина предусматривает изъятие объектов недвижимости для государственных нужд на условиях компенсации стоимости имущества и убытков, причиненных изъятием за счет бюджета. В данном случае, это бюджетные ассигнования, предоставленные Московскому метрополитену, уточняется в документе. Размер компенсации не озвучивается.

Как сообщалось ранее, на основе изымаемых объектов структуры Е.Батуриной планировали реализовать проект по созданию зоны отдыха, образовательного центра и гольф-поля.



Чиновников московских управ с начала года более 40 раз штрафовали по представлению Мосжилинспекции

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С начала года в отношении глав и должностных лиц районных управ столицы по представлению Мосжилинспекции мировыми судьями было вынесено 44 решения о наложении административных штрафов на общую сумму 196 тыс. рублей, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"Один из последних случаев - когда Мосжилинспекция при проверке деятельности управляющих компаний выявила нарушения в районе Восточное Дегунино. Так, было установлено, что ЖСК "Дегунино-7" произвел незаконный монтаж рекламной конструкции на фасаде жилого дома", - рассказали "Интерфаксу" в Мосжилинспекции.

По словам собеседника агентства, управляющая компания получила предписание о демонтаже конструкции, а глава управы должен был контролировать это.

"Представление не было выполнено. Мосжилинспекция составила акт, обратилась в суд, и мировой судья наложил на главу управы района Восточное Дегунино Виктора Коля административный штраф в размере 1 тыс.рублей", - уточнили в инспекции.

Кроме того, по словам собеседника "Интерфакса", аналогичный штраф был наложен на и.о. главы управы Хамовники Владимира Алафердова, который не скоординировал работу ГУП ДЕЗ района Хамовники по уборке подвального помещения от строительного и бытового мусора.



Конкурс определит реставраторов четырех храмов в Зарядье

3 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ на четырех объектах культурного наследия федерального значения, расположенных в "Зарядье", объявлен департаментом города Москвы по конкурентной политике.

Объекты расположены по адресам: ул. Варварка, 2, 4, 12; Москворецкая наб., 3.

Стартовая цена контракта с учетом пятипроцентного снижения составляет 320,9 млн рублей, сообщил руководитель департамента Геннадий Дегтев.

"Объекты объединены в один лот для сохранения единого подхода к организации и проведению ремонтно-реставрационных работ объектов в "Зарядье". Все четыре объекта культурного наследия федерального значения расположены на территории Патриаршего Подворья в Зарядье в непосредственной близости друг от друга", - отметил Г.Дегтев.

Заявки на участие в конкурсе можно подать до 23 октября. Подрядчик станет известен 30 октября.



Участок Замоскворецкой линии метро два дня будет закрыт для ремонта путей

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Для проведения работ по капитальному ремонту путей по субботам 18 октября и 8 ноября будет закрыт центральный участок Замоскворецкой линии московского метро.

"18 октября и 8 ноября будет закрыто движение от станции "Белорусская" до станции "Новокузнецкая", - сообщил и.о. начальника службы пути метрополитена Роман Цуканов журналистам в пятницу.

По его словам, закрытие движения позволит в течение 26-часовых окон "заменить подрельсовые скрепления и провести работы капитального характера".

Кроме того, сообщил Р.Цуканов, для этих же целей 22 ноября будет закрыто движение на участке Арбатско-Покровской линии от станции "Курская" до станции "Киевская".

Он отметил, что работы проводятся внутри Кольцевой линии со множеством пересадок и в выходные дни, что создает минимум неудобств для пассажиров.

Р.Цуканов добавил, что в следующем году планируется осуществить аналогичные работы на различных линиях внутри Кольцевой с использованием не менее 20 подобных технологических "окон" с закрытием пассажирского движения.



Станции метро "Бауманская", "Фрунзенская" и "Рижская" в 2015 году закроют для замены эскалаторов

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В следующем году три станции московского метро будут закрыты для полной замены эскалаторов, выработавших свой ресурс, сообщил первый заместитель начальника метрополитена Николай Бабушкин журналистам в пятницу.

Он отметил, что эти станции имеют по одному выходу, потому потребуется их закрытие для пассажиров.

"В начале года закрываем "Бауманскую", затем в течение года - "Фрунзенскую" и "Рижскую", - уточнил Н.Бабушкин.

Он отметил, что для замены эскалаторов и ремонта вестибюлей потребуется около года, "Бауманская" будет закрыта на 11 месяцев с 1 января 2015 года.

На время закрытия станций будут запущены компенсационные автобусные маршруты.

Кроме того, в декабре текущего года начнется замена эскалаторов без закрытия для пассажиров на станциях "Проспект Мира"-Кольцевая и "Ботанический сад".

При этом пассажиры станции "Проспект Мира"-Кольцевая смогут выйти в город через одноименную станцию Калужско-Рижской линии, а на станции "Ботанический сад" - через противоположный вестибюль.

Н.Бабушкин рассказал, что после замены эскалаторного оборудования на станциях "Проспект Мира", "Фрунзенская" и "Бауманская" будет установлено по четыре эскалатора вместо нынешних трех, на остальных станциях останется по три эскалатора.

В свою очередь начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов сообщил журналистам, что вопрос строительства второго выхода со станции "Бауманская" не решен в связи с плотной застройкой возле станции.

"Думаю, в следующем году мы эту проблему не решим, пока ограничимся заменой эскалаторов", - сказал он.

Кроме того, Д.Пегов сообщил, что в этом году в метрополитене капитально отремонтировано 30 эскалаторов, еще 20 будет отремонтировано до конца текущего года.



После июльской аварии в московском метро стрелочные переводы менялись дважды и только в присутствии заместителей начальника метрополитена

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С момента аварии на Арбатско-Покровской линии московского метро, произошедшей 15 июля, в подземке заменены лишь два стрелочных перевода, сообщил начальник метрополитена Дмитрий Пегов журналистам в пятницу.

Поскольку, по предварительным данным, причиной июльской аварии стал плохо закрепленный стрелочный перевод, было принято решение о пересмотре технологических процессов установки этого оборудования.

"До окончательного утверждения новой технологии установки стрелочных переводов мы усилили внимание к данному виду работ", - заявил Д.Пегов.

Он сообщил, что после аварии замена стрелочных переводов проводилась в присутствии заместителей начальника метрополитена.



Вандализма в наземном общественном транспорте столицы стало меньше

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С начала текущего года на подвижном составе ГУП "Мосгортранс" зафиксировано около 400 актов вандализма, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия в пятницу.

При этом, по словам собеседника агентства, сумма ущерба, причиненного предприятию, превысила 3,5 млн рублей. "По сравнению с таким же периодом прошлого года количество случаев повреждения московских автобусов, троллейбусов и трамваев снизилось - год назад наземный пассажирский транспорт портили порядка 450 раз, а ущерб составил 4,5 млн рублей", - отметил он.

При этом основными видами вандализма на наземном транспорте являются нанесение трудноудаляемых надписей, порча стекол, дверей, сидений в салонах подвижного состава. В тоже время каждое испорченное транспортное средство на маршруте снимается с линии и направляется в парк для проведения ремонтных работ.

"Случаев вандализма на московском наземном транспорте становится меньше, и это, безусловно, радует. Вместе с тем число преднамеренных повреждений подвижного состава по-прежнему высоко. Мы призываем горожан бережно относиться как к объектам транспортной инфраструктуры столицы, так и к любому городскому имуществу", ? приводит слова генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгения Михайлова его пресс-служба.



Москва предложила Волгоградской области свой опыт в модернизации здравоохранения и развитии системы образования

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Церемония подписания нового соглашения между правительствами Москвы и Волгоградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве состоялась в пятницу в Красном зале столичной мэрии на Тверской.

Документ подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

"Нас связывают и исторические, и экономические связи Москвы и Волгограда очень серьезно", - сказал С.Собянин.

Он сообщил, что товарооборот между двумя регионами достигает почти 60 млрд рублей в год. Таким образом, Волгоградская область является одним из основных экономических партнеров среди российских регионов.

"Но я считаю, что есть еще больший потенциал и есть еще над чем работать", - отметил мэр Москвы.

В частности, по его словам, Москва может поделиться своим опытом в модернизации здравоохранения и в развитии системы образования.

"Я считаю, что с учетом того, что в Волгоград пришла новая команда - активная, амбициозная, будем во всем ей помогать. Я надеюсь на новый этап взаимной работы между нашими регионами", - сказал С.Собянин.

В свою очередь А.Бочаров также выразил надежду на новый этап взаимной работы Москвы и Волгоградской области.

"Те проблемы, которые стоят перед нами, которые необходимо решить ради жителей Волгоградской области, с вашей помощью мы постараемся решить", - сказал он. По словам губернатора, администрации Волгоградской области интересен опыт Москвы в сфере реализации инфраструктурных проектов, в области ЖКХ и здравоохранения.

"Надеемся на плодотворное сотрудничество, наше взаимодействие для того, чтобы решить задачи, которые стоят перед нами", - добавил А.Бочаров.



Акция памяти погибших на юго-востоке Украины пройдет в московском гайд-парке

*** Администрация ЦПКиО им.Горького согласовала проведение публичных акций, которые пройдут 4 и 5 октября на территории, отведенной под гайд-парк.

Как сообщает официальный портал учреждения, в субботу с 16:00 до 18:00 пройдет мероприятие под названием "Суть фашизма в США и на Украине. Концепция общественной безопасности - единственный выход из тупика развития". Участники публичного мероприятия намерены организовать дискуссию на тему "Почему Россия - это цивилизация?" Заявленное количество участников согласованного мероприятия - до 1000 человек.

В воскресенье, 5 октября, с 20:00 до 22:00 в парке им. Горького пройдет акция памяти погибших на войне на юго-востоке Украины в 2014 году. Заявленное количество участников мероприятия - до 1000 человек.

Площадка для проведения публичных мероприятий находится на Пушкинской набережной у Крымского моста и вмещает до 2000 человек.

Публичные мероприятия в парке Горького разрешены с 7:00 до 22:00.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще