Москва. Один день 8 апреля 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 07.04.2016



Московские хирурги провели первые успешные операции с помощью новейшего оборудования - гамма-ножа

7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве, на базе института скорой помощи имени Склифосовского, завершается строительство Центра диагностических испытаний, где будут проверять российские лекарства, сообщил в четверг во время посещения клиники мэр Москвы Сергей Собянин.

"В этом году мы в Склифе достраиваем Центр диагностических лабораторных испытаний для испытания новых фармпрепаратов. Это очень важное направление в силу того, что в России действует программа импортозамещения", - сказал мэр.

По его словам, для того, чтобы лекарства выходили на рынок, их нужно испытывать. "Запуском этого центра мы избавимся от зависимости от иностранных лабораторий и дискриминации российских препаратов", - сказал С.Собянин.

"Надеюсь, что в этом году мы запустим эту лабораторию", - добавил мэр.

Касаясь оснащенности института скорой помощи, мэр отметил, что сюда завезено более тысячи единиц различной медтехники. "Сегодня Всемирный День здоровья и его, конечно, лучше проводить на стадионах или в спортзале, но, к сожалению, без медицины и аппаратов сложно обойтись. Склиф, как клиника скорой помощи, ведущая в городе по целому ряду направлений, в частности, радиохирургии. Когда мы проводили модернизацию клиники, завезли сюда более тысяч единиц медоборудования, это и установка гамма-ножа, которая позволяет делать операции опухоли мозга без вскрытия черепной коробки", - сказал С.Собянин.

Он отметил, что это уникальные операции, таких установок в России считанные единицы. "Я думаю, что она (установка - ИФ) спасет жизни сотням", - отметил С.Собянин.

Москва - единственный город в России, где работают две уникальные современные установки "Гамма-нож". Они есть в НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского и НИИ нейрохирургии имени Н.Н.Бурденко. Аппараты позволяют удалять доброкачественные и злокачественные опухоли и сосудистые патологии головного мозга неинвазивным методом, то есть не используя иглы или хирургические инструменты. Гамма-нож - это радиохирургическая установка для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 196 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и действуют наподобие неинвазивного хирургического ножа. Они разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и все тело не облучаются.

В России сделали уже около 12 тыс. таких операций, причем 7 тыс. - в последние пять лет, когда появились новейшие модели гамма-ножа. Первую операцию в Центре радиохирургии НИИ Н.В.Склифосовского провели 8 февраля. За время февральского клинического старта на деньги из городского бюджета прооперировали 11 москвичей. Всего в этом году планируют выполнить 150 операций. Оборудование центра - одна рабочая станция и две стереотаксические рамы для расчетов и точности облучения - позволяет проводить 200-300 процедур в год. А в перспективе аппарат сможет лечить до тысячи - 2 тыс. больных ежегодно.



Московские коммунальщики начинают менять асфальт на дорогах

7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Теплая погода позволяет дорожникам начать текущий ремонт покрытия в Москве раньше обычного, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

В нынешнем году по всему городу обновят 13 млн кв. метров асфальта, 7 млн из которых уложит ГБУ "Автомобильные дороги", говорится в сообщении.

В ночь на 8 апреля техника начнет работы там, где истек гарантийный срок покрытия. Сотрудники ГБУ поменяют бордюрный камень, снимут асфальт с помощью холодного фрезерования и положат новое дорожное полотно.

В первую очередь работы начинаются на МКАД, где отремонтируют 86 участков, включая развязки и участки прямого хода. В их числе Щелковская и Ярославская развязки, пересечения МКАД с Алтуфьевским и Пятницким шоссе, участки в районе 43 и 44 км, 35-36 км, на внешней стороне 92-95 км. Площадь ремонта составит около 3,5 млн кв. метров.

Затем покрытие будут менять на участках ТТК и основных вылетных магистралях города.

"Мы применяем смеси, которые изготавливаем на собственных заводах. В этом году в ведении ГБУ "Автомобильные дороги" будет 8 асфальтобетонных заводов, производительность которых составит 1 600 тонн в час", - рассказал порталу первый заместитель руководителя учреждения Раис Чигликов.

По информации мэрии, весной дорожники также начали ремонтировать асфальт возле строящихся станций метро, транспортных объектов и коммуникаций. Ремонт идет по ночам, а закончить его планируют к 1 мая.

Работы ведутся на Дмитровском шоссе (в зоне строительства станции метро "Селигерская"), на шоссе Энтузиастов (в районе строительства Четвертого транспортного кольца), на Волоколамском шоссе (в районе реконструкции Панфиловского путепровода), а также рядом с площадью Савеловского вокзала (зона строительства станции метрополитена "Нижняя Масловка"), на участке от Измайловского до Щелковского шоссе и на некоторых участках Щелковского шоссе.

В списке 31 объект общей площадью почти 140 тыс. кв. метров.

В 2011 году московские дорожники перешли с восьмилетнего на трехлетний цикл ремонта дорог, главной причиной стали особенности климата российской столицы.



Москва выставит на торги 200 машиномест в Филевском парке

7 апреля. ИНТЕРФАКС - Около 200 машиномест в двухэтажном паркинге в жилом квартале района Филевский парк будут выставлены на электронные аукционы, сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

Паркинг представляет собой отдельно стоящее железобетонное здание по адресу: 2-я Филевская улица, 8, стр.1. Объект граничит с жилыми домами, удаленность от метро "Филевский парк" - 660 метров.

Площадь выставленных на торги машиномест составляет от 13,4 до 15,6 кв. м, стоимость варьируется от 1,04 до 1,35 млн рублей.

Возможность купить машиноместо или гараж из имущественной казны Москвы появилась у горожан весной 2015 года. За весь 2015 год было реализовано 157 лотов со средним превышением начальной цены 22%, а по итогам первого квартала 2016 года продано 95 машиномест и гаражей со средним превышением начальной цены 48%. В настоящее время на электронные аукционы выставлено 38 машиномест, еще 200 лотов планируется выставить до конца апреля.



Востряковское кладбище расширят к октябрю

7 апреля. ИНТЕРФАКС - Расширение Востряковского кладбища на западе Москвы планируется завершить в третьем квартале этого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента строительства в четверг.

"Работы выполнены уже на 70%. На новом участке площадью 5,8 га будут размещены площадки для проведения ритуальных церемоний, административный корпус, пункт выдачи ручного инвентаря, помещения охраны, площадки для отдыха и общественный туалет. Здесь появится вероисповедальный иудейский участок", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что на территории установят информационные указатели, стенды, предупреждающие знаки.

"Строители завершили проводку наружных сетей электроснабжения и устройство напорной канализации, заканчивают монтаж витражей на административном здании. Скоро приступят к внутренней отделке помещений и разводке внутренних инженерных сетей", - добавил представитель департамента.



Комплекс водных видов спорта на "ЗИЛе" достроят осенью

7 апреля. ИНТЕРФАКС - Строительство комплекса водного спорта на территории бывшего завода "ЗИЛ" планируется завершить в третьем квартале этого года, сообщил "Интерфаксу" в четверг председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

"Возведение комплекса водного спорта, который станет частью квартала "Парк Легенд", планируется завершить в третьем квартале этого года. Площадь комплекса составит более 28,5 тыс. кв. метров", - сказал О.Антосенко.

Он отметил, что в водном комплексе разместятся несколько объектов: Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой, два 50-метровых бассейна крытого и открытого типа, а также зона для занятий фитнесом и универсальный спортивный зал.

По словам О.Антосенко, комплекс возводится на средства инвестора.

Накануне сообщалось о выдаче разрешения на строительство в составе "Парка легенд" гостинично-делового комплекса площадью 36,2 тыс. кв. метров.

Квартал "Парк легенд" развивается на территории "ЗИЛа" уже несколько лет. Это современный городской кластер, строительство которого ведется в рамках реорганизации промзоны. Первым объектом квартала стал самый крупный в России ледовый дворец. Также в состав квартала войдут музей хоккейной славы, комплекс апартаментов и медиа-центр.



Всесезонный спортивный парк "Красная Пахра" появится в "новой" Москве

7 апреля. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила проект планировки территории для создания всесезонного спортивно-оздоровительного парка "Красная Пахра" в поселке Краснопахорское (ТиНАО), сообщает Москомстройинвест.

Площадь территории в границах проекта планировки составляет 115 га. Она расположена в долине реки Пахра и ограничена границами села Былово, деревни Красная Пахра и Калужским шоссе.

В настоящее время проектируемая территория представляет собой преимущественно незастроенные участки, используемые в рекреационных целях, для прогулок и отдыха. В центральной части территории расположены объекты спортивного парка "Красная Пахра" (1-я очередь строительства). Кроме того, здесь расположены: специализированная детско-юношеская спортивная Школа олимпийского резерва; производственные помещения ООО "Ремонтно-механический завод "Краснопахорский", которые не используются по назначению, а сдаются в аренду; индивидуальная жилая застройка (садовые участки в деревне Красная Пахра), а также коммунальные объекты.

Согласно проекту планировки, здесь появятся новые объекты спортивно-рекреационной направленности площадью 169,4 тыс. кв. метров, в том числе кемпинг для круглогодичного проживания, ледовый каток, физкультурно-оздоровительный комплекс, горнолыжный склон, а также помещения для администрации и общественная зоны для посетителей спортивного парка.

Также для круглогодичного функционирования спортивного парка предлагается строительство гостиницы и общественного центра у Калужского шоссе на участке завода "Краснопахорский". Для обслуживания посетителей будет создано 1056 машиномест.



Автопробег, посвященный 55-летию полета Гагарина в космос, состоится в Москве в субботу

7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Автопробег "108 минут" машин 1960-х годов, посвященный 55-летию первого полета человека в космос, состоится в субботу, 9 апреля, в Москве, сообщили "Интерфаксу" в департаменте культуры столицы в четверг.

Ретроавтомобили отправятся от Музея космонавтики в 15:00, сделают круг по Садовому кольцу и вернутся обратно. Автопробег, как ожидается, продлится в течение 108 минут - по времени полета Юрия Гагарина в космосе.

Кроме того, с 10:00 субботы перед главным входом Музея космонавтики москвичи и гости города увидят автомобили эпохи полета Ю.Гагарина.

В частности, на выставке будут представлены машины Горьковского автомобильного завода, которые сопровождали космонавта во время подготовки к полету, при приземлении и в повседневной жизни.



Парад ретротрамваев пройдет в Москве 16 апреля

7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Ежегодный праздник, посвященный дню рождению московского трамвая, пройдет 16 апреля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс".

В этот день с 12:00 до 15:00 на Чистопрудном бульваре развернется выставка уникальных трамвайных вагонов разных эпох, включая запряженную лошадьми конку XIX века. Посетители выставки смогут осмотреть салоны раритетов и сделать памятные фото.

Помимо 14 вагонов рельсового транспорта на экспозиционной площадке можно будет увидеть и старинные автомобили.

Перед выставкой состоится парад ретротрамваев - они проедут до Чистых прудов по Шаболовке, Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам.

Гостей праздника московского трамвая на Чистопрудном бульваре также ожидает развлекательная программа, включающая викторины, конкурсы, детскую анимацию. Проведут мероприятие ведущие Яна Чурикова, Алекс Фор и Филипп Шафорост.

"Уже традиционно в апреле мы приглашаем горожан на большой праздник, посвященный очередной годовщине открытия трамвайного движения. Наземный транспорт - это история Москвы, ее самобытность и традиции. На протяжении 117 лет трамвай является неотъемлемой частью нашего любимого города, и мы рады вновь продемонстрировать жителям и гостям столицы, как менялся московский трамвай с течением времени", - приводит пресс-служба слова генерального директора ГУП "Мосгортранс" Евгения Михайлова.

Регулярное трамвайное движение в Москве было открыто 7 апреля 1899 года. В настоящее время ежедневно в будние дни по 47 московским маршрутам курсирует более 600 трамвайных вагонов, которые перевозят 850 тыс. человек. Протяженность трамвайных линий в столице составляет 417 км одиночного пути.



Памятник командующему ВДВ "дяде Васе" Маргелову установят на севере столицы

7 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Проект постановления об установке в Москве памятника легендарному командующему Воздушно-десантными войсками, герою Советского Союза Василию Маргелову внесен на рассмотрение депутатов Мосгордумы, сообщили "Интерфаксу" в парламенте в четверг.

В соответствии с документом, который будет рассмотрен на ближайшем пленарном заседании Мосгордумы, памятник планируется установить вблизи улицы Маргелова на севере столицы.

Предполагается, что в месте установки памятника на улице Поликарпова, 23 будет разбит сквер. Ожидается, что деньги на изготовление и установку памятника в размере 5 млн рублей выделит Фонд содействия военно-патриотическому воспитанию молодежи, социальной поддержки ветеранов спецподразделений и членов их семей имени В.Маргелова.

Конкурс на лучший проект памятника будет проходить в закрытом режиме.

Ранее идея установки памятника В.Маргелову была единогласно поддержана экспертами комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Кроме того, эту инициативу поддержали действующий главком ВДВ Владимир Шаманов, многие депутаты Мосгордумы, а также ряд органов исполнительной власти Москвы.

В.Маргелов являлся командующим ВДВ с 1954 по 1979 годы (с небольшим перерывом) и вывел десантные войска на новый уровень. Он был настолько популярен, что военнослужащие называли его "дядей Васей", а аббревиатуру ВДВ расшифровывали как "Войска дяди Васи".

В настоящее время в разных городах России В.Маргелову установлено более 50 памятников, еще 12 - в странах СНГ, в том числе 6 - в городах Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще