Москва. Один день 9 апреля 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 08.04.2016



Собянин: строительные работы в парке "Зарядье" до конца года в основном закончатся

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу ознакомился с ходом строительства парка "Зарядье" на месте снесенной гостиницы "Россия".

"Строительство Зарядья вступило в новую фазу - строители "вышли" из земли", - сказал С.Собянин.

Таким образом, по его словам, завершается строительство подземной части будущего парка и начались работы по возведению надземных конструкций.

"Под парком создается большое пространство для гаражей, личных машин, а также для туристических автобусов. Все работы по подземному паркингу идут к завершению, и мы приступили к монтажу надземных конструкций", - сказал С.Собянин.

Аналогичные работы ведутся и по строительству филармонии в Зарядье, где строители также приступили к возведению надземной части.

"Также начали подготовительные работы оп строительству вылетного моста, с которого будет прекрасный вид на Кремль. Начата реконструкция набережной - будет сделана прогулочная комфортная зона для гостей столицы и москвичей", - рассказал мэр Москвы.

Он сообщил, что парк откроется для посетителей в следующем году. "Я надеюсь, что во второй половине лета мы приступим к ландшафтным работам. Все строительные работы до конца этого года в основном будут завершены. На следующий год останется внутренняя отделка, обустройство парка, и в конце 2017 года парк примет первых посетителей", - отметил С.Собянин.

В соответствии с архитектурной концепцией парк будет отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Пешеходные маршруты парка будут выполнены из разных типов покрытия, как твердых (мощение плиткой, камнем, деревом), так и мягких (грунт, трава, растения).

Кроме того, в парке будут применяться технологии создания искусственного климата.

В состав парка войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий мост"), медиа-павильон "Заповедное посольство", ледяная пещера, экспозиционный культурный комплекс, подземный паркинг на 430 машиномест, предприятия общественного питания, магазин сувениров. В восточной части Зарядья разместится филармония с малым залом и открытым амфитеатром.

Парк рассчитан на посещение до 12 млн человек в год.



Исторические находки, обнаруженные во время раскопок в Зарядье, разместят в новом специальном музее

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На территории парка "Зарядье", создаваемом на месте снесенной гостиницы "Россия", будет создан музейно-выставочный зал, в котором представят археологические находки, обнаруженные при подготовке к строительству, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В пятницу он принял участие в церемонии передачи в Музей Москвы археологического клада серебряных монет, найденного в Зарядье.

"Работы в Зарядье радуют не только будущим парком, сооружениями, которые здесь будут, но и историческими находками, которые были обнаружены во время раскопок перед стройкой", - сказал С.Собянин.

В частности, по его словам, во время раскопок помимо клада монет были обнаружены берестяная грамота и предметы быта, начиная с 12-го века.

"Этот клад будет передан на временное хранение в Музей Москвы, но мы приняли решение, что все археологические находки, в том числе и этот клад, и элементы мостовой древнейшей улицы Великой, которые были обнаружены на территории Зарядья, будут помещены в специальный выставочный центр, который будет находиться фактически на месте, где эти находки обнаружены", - рассказал мэр.

Новый музей будет построен в районе подземного пешеходного перехода, связывающего парк с набережной Москвы-реки. В экспозицию музея также войдут фрагменты стены Китай-города.

В прошлом году в ходе раскопок были обнаружены три яруса деревянной мостовой Великой улицы и срубы домов. Клад серебряных монет к середине прошлого тысячелетия.



Около парка "Зарядье" появится двухуровневая пешеходная набережная

8 апреля. ИНТЕРФАКС - Рядом со строящимся парком "Зарядье" планируется разместить двухуровневую пешеходную набережную, сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов в пятницу.

"Здесь будет построена двухуровневая набережная. На нижний уровень будет организован выход прямо из парка", - сказал С.Кузнецов.

По его словам, на нижнем уровне будет размещена археологическая экспозиция.

"Здесь люди смогут увидеть остатки фундамента китайгородской стены", - сказал С.Кузнецов.

По его словам, на набережной будет размещена большая прогулочная зона, а в 200-300 метрах от парка будет размещен причал.

"Сейчас здесь старый причал, мы его реконструируем и приспособим для принятия пассажирских судов", - сказал главный архитектор.



Завершена реставрация усадьбы в Денежном переулке

8 апреля. ИНТЕРФАКС - Завершена реставрация объекта культурного наследия регионального значения - главного дома городской усадьбы М.С.Грачева, расположенного по адресу: Денежный пер., д. 11, стр. 1, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Мало кто знает, что этот небольшой одноэтажный дом - одна из первых работ архитектора Николая Краснова, сыгравшего огромную роль в формировании облика Крымского побережья на рубеже XIX-XX столетий. Особое место в творческой биографии архитектора занимает Императорский дворец в Ливадии. После революции Краснов продолжал плодотворно работать в Сербии. А здесь, в Денежном переулке, мы видим самое начало профессиональной карьеры этого яркого архитектора", - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

На момент начала реставрационных работ в 2014 году состояние памятника было неудовлетворительным: на главном фасаде и по периметру здания утрачен венчающий карниз, декоративные элементы фасада и отделка интерьеров требовали восстановления.

Усилиями реставраторов удалось сохранить и восстановить значительное количество исторических элементов, включая ценную особенность здания - деревянные стены и перекрытия. Так, была проделана работа по расчистке цоколя и штукатурки стен от окраски и ремонтных слоев, на деревянной части фасада демонтирована металлическая сетка и цементная советская штукатурка. Выполнено частичное воссоздание венчающего карниза и наличников с сандриками, расчищены кариатиды, восстановлены утраченные элементы.

Реставрация выполнена за счет частных инвестиций.



Дни исторического и культурного наследия пройдут в Москве 17 апреля и 21 мая

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Программа Дней исторического и культурного наследия 2016 года будет доступна с 11 апреля на сайте ялюблюмоскву.рф, сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

Празднование приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая), говорится в сообщении.

Для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая - 17 апреля и 21 мая соответственно.

День исторического и культурного наследия - акция правительства Москвы, направленная на привлечение внимания к вопросу сохранения культурного наследия, популяризацию архитектурных памятников, реализацию возможности посещения памятников архитектуры, знаменитых особняков, дворцов и исторических зданий, закрытых для посетителей в обычные дни.

Среди главных архитектурных достопримечательностей столицы, открывающих свои двери в эти дни, - мэрия Москвы, Петровский путевой дворец, Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, особняки и усадьбы, построенные по проектам величайших архитекторов XVIII-XIX веков.

В Дни исторического и культурного наследия музеи Москвы, подведомственные департаменту культуры, работают бесплатно, отмечает департамент.

Часть билетов в 2016 году получат пользователи проекта "Активный гражданин", они смогут обменять свои баллы на приглашения на экскурсии в мэрию Москвы и Петровский путевой дворец.



В Москве весной высадят 245 тыс. деревьев и кустарников

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Весной в столице планируется высадить 21,9 тыс. деревьев и 223,8 тыс. кустарников, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на оперативном совещании городского правительства в пятницу.

А.Кульбачевский доложил мэру Сергею Собянину, что новые деревья и кустарники по программе "Миллион деревьев" появятся почти в 1800 дворах, на улицах, в парках, на природных территориях, а также вблизи школ, поликлиник и других соцобъектов.

По словам главы департамента, планы дополнительного озеленения столицы были сформированы на основе пожеланий жителей в "Активном гражданине". Всего проголосовало более 270 тыс. человек.

Большинство проголосовавших среди деревьев отдали предпочтение каштану, ели, березе, черемухе и дубу, а среди кустарников - сирени, чубушнику, шиповнику и кизильнику.

Высадка деревьев и кустарников пройдет с 16 апреля по 25 мая, в том числе, в ходе двух общегородских субботников.



Собянин поручил до 1 мая завершить промывку фасадов зданий

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве требуют промывки фасадов 21 тыс. зданий, сообщил начальник Объединения административно-технических инспекций Дмитрий Семенов на оперативно совещании городского правительства в пятницу.

Как сказал Д.Семенов, по состоянию на 6 апреля в городе вымыты фасады порядка 2 тыс. зданий.

Мэр столицы Сергей Собянин поручил завершить весеннюю промывку фасадов городских зданий к 1 мая.



Газовые котельные на крышах снижают стоимость тепловой энергии, работают без перебоев и хороши в условиях плотной городской застройки, заявляют в "Моспромгазе"

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты управления "Моспромгаз" ОАО "Мосгаз" провели профилактический осмотр крышных котельных в Москве, как в офисных зданиях, так и в жилых домах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе общества в пятницу

"Подведение центрального водоснабжения и отопления в условиях плотной городской застройки дело часто сверхсложное и затратное", - отметили там, говоря об одном из преимуществ размещения крышных газовых котельных.

Начальник управления "Моспромгаз" Марат Бабаян отметил, что устройство газовых крышных котельных наиболее целесообразно в районах плотной застройки. "Газовая крышная котельная рассматривается как источник тепла для объектов с повышенными требованиями к обеспечению комфорта и режиму теплопотребления. Наше управление имеет более чем 40-летний опыт обслуживания разных объектов, наши специалисты постоянно учатся работать с новым оборудованием, проходят переаттестацию. Мы следим и за всем процессом монтажа оборудования, что гарантирует в дальнейшем его грамотную и безопасную эксплуатацию", - сказал М.Бабаян.

Он подчеркнул, что специалисты ОАО "Мосгаз" являются лидерами в плане штата специалистов. "Возникают ситуации, когда что-то случилось, а оператор жилого комплекса или бизнес-центра просто не может дозвониться или все специалисты заняты и не могут подъехать. В ОАО "Мосгаз" есть высококвалифицированная аварийная служба, с которой мы тесно сотрудничаем. В любое время дня и ночи они первыми придут на помощь. Стоимость обслуживания нашими специалистами вполне рыночная, а экономия достигается за счет штата специалистов, которые работают по Москве, и недалеко от любого объекта", - рассказал М.Бабаян.

Еще одно преимущество крышных котельных - это надежность сетей газораспределения, которые на порядок выше остальных, что гарантирует бесперебойную круглогодичную работу без длительных остановок на регламентные процедуры. Автоматика следит за погодой и в случае необходимости включает котлы в работу. При этом стоимость тепловой энергии ощутимо ниже, чем в централизованной сети, в том числе, за счет отсутствия потерь в тепловой сети.

В пресс-службе "Мосгаза" отметили, что котельные не занимают много места на крышах офисных или жилых зданий.

Одна из таких котельных размещена на новом жилом 900-квартирном комплексе на улице Академика Янгеля. "Котельная полностью автоматизирована. В зависимости от погодных условий, работает определенное число котельных агрегатов. В то же время регулируется и нагрузка, она может быть от 25 до 100% мощности. Эта крышная котельная предназначена для системы отопления, горячего водоснабжения и системы вентиляции. Здесь установлены современные котлы с теплопроизводительностью 1680 киловатт. Суммарная мощность этой котельной - 8400 киловатт. Эти конденсационные котлы без видимых горелок, они встроены внутрь контура. Газ подается в котел, где смешивается с воздухом. На примере этой котельной мы говорим о перспективности локального теплоснабжения", - рассказал заместитель главного инженера управления "Моспромгаз" Юрий Ивонин.

Подробности по вопросам проектирования, подключения и обслуживания крышных котельных можно узнать у специалистов управления "Моспромгаз" по телефону 8 495-232-96-49 или по электронной почте mpg@mos-gaz.ru.



Прием заявок от музыкантов на выступления в московском метро завершится 11 апреля

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Прием заявок на участие в проекте "Музыка в метро", в рамках которого пройдут выступления на территории Московского метрополитена, закончится 11 апреля, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе подземки.

До этой даты музыканты могут оставлять свои заявки на Едином транспортном портале transport.mos.ru.

"Проект "Музыка в метро" вызвал большой интерес у городских музыкантов - за один месяц поступило почти 600 откликов, хотя изначально планировалось собрать не более 400 заявок", - рассказали в пресс-службе.

По окончании приема заявок и отбора музыкантов будет организовано прослушивание на базе Московского продюсерского центра, которое начнется 20 апреля. Участников, которым будут выданы специальные разрешения на исполнение музыки в метро, отберет жюри, состоящее из известных музыкантов и деятелей культуры. Первые выступления официальных городских музыкантов должны начаться в метрополитене уже в середине мая. Схема размещения площадок будет утверждена до 15 апреля.

"Чтобы гарантировать артистам и пассажирам безопасность, мы инициировали изменения в Правила пользования Московским метрополитеном", - приводит слова первого заместителя начальника метрополитена по пассажирской работе Юрия Дегтярева пресс-служба. Будущие места для выступлений музыкантов выбраны с учетом соблюдения правил безопасности, чтобы артисты и их зрители не мешали проходу пассажиров. При подготовке проекта учитывался опыт метрополитенов Барселоны, Берлина, Лондона, Нью-Йорка, Парижа и других городов.



Московские школьники установили рекорд Всероссийской олимпиады по химии

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные школьники блестяще выступили на Всероссийской олимпиаде по химии, показав лучший результат за всю историю проведения соревнования, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования города.

"У москвичей почти половина всех дипломов победителей, ими стали 8 школьников. Еще ни разу в истории проведения олимпиады по химии не было столько победителей в составе команды одного региона", - рассказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы, еще 20 учеников стали призерами олимпиады.

По результатам Всероссийской олимпиады сформирована сборная команда, которая в мае 2016 года выступит на Международной Менделеевской олимпиаде, в ее состав вошли четверо москвичей.

Эти же ученики стали кандидатами в сборную на 48-й Международной химической олимпиаде, которая пройдет в конце июля, добавили в департаменте.



Коммунисты предложили запретить в Москве снос зданий постройки до 1917 года

8 апреля. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Законопроект "О сохранении старинных зданий города Москвы" внесен в пятницу на рассмотрение Мосгордумы депутатом от фракции КПРФ Еленой Шуваловой, сообщили "Интерфаксу" в столичном парламенте.

Этим документом предлагается запретить сносить в столице находящиеся в охранной зоне памятников здания, построенные до 1917 года.

"На территории города Москвы снос (демонтаж) старинных зданий - здания, строения, сооружения, которые построены до 1917 года включительно либо имеют части, построенные до 1917 года включительно, - на территориях зон охраны объектов культурного наследия не допускается", - говорится в тексте документа.

В пояснительной записке к законопроекту Е.Шувалова отмечает, что в настоящее время под государственной охраной находится лишь часть зданий, представляющих исторические объекты, построенные век назад и ранее, имеющая статус объектов культурного наследия.

"Остальные независимо от их историко-культурной, мемориальной, духовной или религиозной ценности вообще никак не защищены. В результате город Москва каждый год теряет несколько десятков старинных зданий. Среди них не только великолепные образцы архитектуры старой Москвы, но и здания, хранящие память о ключевых событиях русской истории", - говорится в пояснительной записке Е.Шуваловой.



Более тысячи деревьев и шести тысяч кустарников высадят в парке "Зарядье"

8 апреля. ИНТЕРФАКС - На территории парка "Зарядье" планируется высадить более 1 тыс. деревьев, 6,6 тыс. кустарников и 718 тыс. многолетних цветов, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.

"Уже завершены монолитные работы по возведению подземных конструкций парка "Зарядье" и начался завоз грунта. Осенью этого года начнется высадка деревьев и других растений", - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, в 2016 году планируется высадить 516 лиственных и хвойных деревьев.

"Вторая высадка запланирована на следующий год. Тогда будет посажено 270 деревьев, 6630 кустарников и 718,7 тысяч многолетних цветов", - отметил Марат Хуснуллин.

Глава стройкомплекса рассказал, что все павильоны в парке интегрированы в рельеф - это позволит скрыть хозяйственные помещения и визуально уменьшить объем новых строений.

"Обслуживание технологических помещений будет происходить через подземный паркинг, что позволит избежать пересечения потоков посетителей и обслуживающего персонала", - отметил заместитель мэра.

Он рассказал, что "изюминкой" будущего парка будет здание новой филармонии.

"Филармония, рассчитанная на 1600 зрительских мест, станет одной из лучших музыкальных площадок мира благодаря своей акустике. Холм над филармонией накроет "Стеклянная кора" - уникальная конструкция, которая сформирует защищенное от осадков пространство", - сказал М. Хуснуллин.

"Зарядье" станет тематическим парком с четырьмя характерными для России климатическими зонами: тундра, степь, лес и заливные луга. Специалисты создадут искусственный микроклимат в разных частях парка с помощью новых технологий. Ежегодно посещать парк смогут более 12 млн человек. "Зарядье" планируется открыть в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще