Москва. Один день 18 июня 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 17.06.2016



Собянин запретил офшорным компаниям заниматься капремонтом жилья в Москве

17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление правительства столицы, которым запрещается в конкурсах на право капитального ремонта многоквартирных жилых домов участвовать компаниям, находящимся в офшорах.

Как сообщили "Интерфаксу" в московской мэрии в пятницу, соответствующие изменения внесены в порядок привлечения Фондом капремонта многоквартирных домов Москвы подрядных организаций.

В документе подчеркивается, что на подряд не может претендовать юридическое лицо, "местом регистрации которого является государство или территория, включенные в (...) перечень государств или территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц".

В постановлении говорится, что такое решение принято "в целях совершенствования" порядка привлечения Фондом капремонта подрядных организаций.

Ранее тендерный комитет столицы пригласил представителей малого и среднего бизнеса стать подрядчиками проведения капитального ремонта более 1,9 тыс. многоквартирных жилых домов до конца 2016 года.

Уточнялось, что общая сумма подрядных работ составит более 15 млрд рублей.



PepsiCo намерена развивать производство в Москве

17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мировой продовольственный гигант PepsiCo сможет больше инвестировать в развитие своих производств в российской столице благодаря поддержке со стороны правительства Москвы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, об этом шла речь на встрече заместителя мэра российской столицы Натальи Сергуниной и президента PepsiCo в России, Украине и СНГ Сильвиу Поповичи, которая состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума.

В апреле этого года среди компаний, получивших статус промышленного комплекса в Москве, было АО "Вимм-Билль-Данн", входящее в группу компаний PepsiCo, являющееся владельцем Лианозовского и Царицынского молочных комбинатов.

Н.Сергунина напомнила, что присвоение такого статуса позволило предприятию получить налоговые льготы и льготы по арендной плате за землю, что позволяет снизить нагрузку по региональным налогам на 17% по сравнению с обычным уровнем.

С.Поповичи со своей стороны подчеркнул, что предоставленные льготы позволят компании уже в этом году высвободившиеся средства инвестировать в развитие производства, что благоприятно скажется на объемах выпуска, в том числе, социально значимой молочной продукции для самых маленьких москвичей.

"Работа предприятий, входящих в группу PepsiCo, - это яркий пример рационального использования своих производственных площадей, а также импортозамещения в социально значимой сфере. Правительство Москвы готово и дальше поддерживать такие предприятия, особенно учитывая их неоспоримый вклад в продуктовую безопасность города", - подчеркнула Н.Сергунина.

Во время переговоров стороны подтвердили, что на финальной стадии находится вопрос о предоставлении Лианозовскому молочному комбинату земельного участка под размещение локальных очистных сооружений.



Произведенные в Москве фармпрепараты обеспечат потребности более 15% российских ВИЧ-инфицированных пациентов

17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Препараты, которые будут производиться на территории Новой Москвы компанией "Сердикс", обеспечат терапией более 15% российских ВИЧ-инфицированных пациентов, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства столицы.

В нем рассказали, что перспективы развития производства компании в ходе Петербургского экономического форума обсудили заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина и руководство компаний "ГлаксоСмитКляйн", ViiV Healthcare и "Сердикс".

Стороны обсудили реализацию соглашения, заключенного ViiV Healthcare и "Сердикс", согласно которому на базе фармацевтического производственного комплекса "Сердикс" (подразделение международной компании "Сервье") на территории Новой Москвы будет запущена современная высокотехнологичная линия по выпуску инновационного препарата компании ViiV Healthcare (участник фармацевтического холдинга GlaxoSmithKline) для лечения ВИЧ-инфекции.

"Это будет производство полного цикла, благодаря чему стоимость лекарства не будет зависеть от макроэкономической ситуации. Линия будет запущена уже в сентябре текущего года, при этом коммерческое производство препарата начнется в конце 2017 года. После выхода нового производства на проектную мощность оно обеспечит более 15% российских ВИЧ-инфицированных пациентов современной доступной терапией", - сообщили в департаменте.

"Поддержка города может существенно увеличить возможности по развитию производственной базы этого социально значимого комплекса", - процитировали в департаменте Н.Сергунину. По ее словам, "компания "Сердикс" уже подала заявку на получение статуса промышленного комплекса. Этот статус позволит уменьшить нагрузку по региональным налогам до 17%. При этом компания "Сервье" заключила соглашение о локализации выпуска продукции партнера впервые в своей истории.

Н.Сергунина подчеркнула, что "этот факт свидетельствует о доверии к Москве как к площадке для глубокой научно-производственной кооперации, где есть все необходимые ресурсы - от высококвалифицированных кадров до комфортной бизнес-среды и эффективного диалога предпринимателей с властью".



Предправления банка "Российский капитал" Кузовлев возглавил Совет МТПП

17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На заседании Совета Московской торгово-промышленной палаты принято решение избрать председателем Совета председателя правления АКБ "Российский капитал" Михаила Кузовлева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка в пятницу.

М.Кузовлев являлся президентом МТПП с октября 2012 года, однако в конце мая его полномочия на этом посту были досрочно прекращены. Новым президентом палаты был избран бывший председатель Мосгордумы, депутат столичного парламента Владимир Платонов.

Совет МТПП - это постоянно действующий коллегиальный орган управления, образованный решением седьмого съезда палаты. Совет избирается сроком на пять лет для решения вопросов общего руководства и контроля за деятельностью палаты в период между съездами МТПП. В частности, Совет МТПП определяет основные направления, приоритеты и формы практической деятельности Московской ТПП, рассматривает и утверждает представляемые президентом палаты годовой отчет о деятельности палаты и бухгалтерскую отчетность.



Работы по замене эскалаторов на станции "Красные ворота" завершены на 40%

17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Ремонтные работы по замене эскалаторных комплексов в северном вестибюле станции "Красные ворота" Сокольнической линии Московского метрополитена выполнены на 40%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки в пятницу.

В частности, уже завершены демонтаж устаревшего оборудования и заливка нового фундамента. 1 августа рабочие приступят к монтажу новых конструкций и инженерных коммуникаций.

"Планируется, что все работы будут завершены в соответствии с запланированным сроком - к лету 2017 года", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, в ходе реконструкции северного вестибюля станции "Красные ворота", находящегося в одной из "сталинских" высоток, заменят инженерные сети и устройства метрополитена, кабельные, сантехнические и вентиляционные коммуникации, а также системы видеонаблюдения, пожарной и охранной сигнализации. Всего планируется обновить более 35 км кабелей, которые обеспечат бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения станции.

Специалисты также произведут реставрацию вестибюля станции, отремонтируют кассы и установят модернизированные турникеты.

"Несмотря на появление новых элементов исторический облик станции будет полностью сохранен", - заверили в пресс-службе.

Там отметили, что сложность работ заключается и в том, что северный выход "Красных ворот" имеет два каскада трехленточных эскалаторов. После обновления станции на двух эскалаторных наклонах появятся шесть современных эскалаторов российского производства.

Пока пассажиры пользуются южным вестибюлем станции.



ЕГЭ по истории и информатике в Москве сдавали 20 тыс. человек

17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Единый государственный экзамен по истории, а также по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) 16 июня в Москве сдавали 20 тыс. человек, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы в пятницу.

Из этого числа 11 тыс. сдавали историю, 9 тыс. - информатику.

Для проведения ЕГЭ 16 июня в городе было задействовано 119 пунктов проведения экзаменов, из них 108 - на базе образовательных организаций, один - в учреждении системы здравоохранения и 10 - на дому. На экзамене присутствовали 467 общественных наблюдателей.

"Экзамен прошел в штатном режиме", - подчеркнули в пресс-службе.

Экзаменационная работа по истории состояла из двух частей, включающих 25 заданий, различных по форме и уровню сложности.

Экзаменационная работа по информатике состояла из двух частей, включающих 27 заданий. При этом в нынешнем году полностью отсутствовали задания с выбором ответа. Установленный минимальный балл по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, по истории - 32 балла.

Результаты экзаменов будут объявлены участникам не позднее 29 июня.



17 июня стало самым жарким днем 2016 года в Москве

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Температура воздуха на базовой столичной метеостанции на ВДНХ к 14:00 пятницы поднялась до отметки 26,8 градуса, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"Таким образом, 17 июня стало самым жарким днем с начала 2016 года. Прежний максимум был установлен 28 мая, когда воздух прогрелся до плюс 26,5 градусов. В текущем июне максимум зафиксирован 4 июня - 25 градусов", - уточнил собеседник агентства.

Между тем, температурный рекорд для 17 июня принадлежит 1892 году - плюс 30,8 градуса.

По прогнозам синоптиков, жаркая погода сохранится в столичном регионе минимум в течение ближайшей недели. При этом вероятны дожди с грозами. Всего с начала месяца в Москве уже выпало почти 70% июньской нормы осадков, которая составляет 75 мм.



Москва на 10 месте в инвестиционном рейтинге РФ

17 июня. ИНТЕРФАКС - Москва заняла 10 место в инвестиционном рейтинге России, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на Петербургском международном экономическом форуме.

По данным Агентства стратегических инициатив, формирующего рейтинг, Москва закрепилась в группе регионов с комфортными условиями для бизнеса, отметила она.

"Благодаря закреплению статусов и четким критериям их получения мы перешли от предоставления льгот отдельным компаниям к поддержке эффективных производств и территорий. Это позволило переформатировать направления деятельности крупного бизнеса. Теперь наша задача - обеспечить заинтересованность бизнеса в развитии своих площадок и участие в закупочном процессе", - отметила Н.Сергунина.

Она напомнила, что город уже присвоил статус 22 технопаркам, 90% резидентов которых - это субъекты малого и среднего бизнеса.

В составлении инвестиционного рейтинга участвуют представители бизнес-сообщества и эксперты, которые оценивают регионы по четырем направлениям: регуляторная среда, институты для бизнеса, качество и доступность инфраструктуры и поддержка малого предпринимательства.



В Лужниках планируется вырубить 300 деревьев

17 июня. ИНТЕРФАКС - План по вырубке на территории олимпийского комплекса "Лужники" включает 311 деревьев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства в пятницу.

"Все эти деревья вырубаются под нужды строительства. 245 из них уже вырублены", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что вырубка происходит только в тех местах олимпийского комплекса, где не существует альтернативы по расположению новых объектов с учетом всех возможных вариантов проектных решений.

"В рамках реконструкции комплекса и подготовки к чемпионату мира по футболу значительно расширяется число объектов спортивной инфраструктуры, реализуются меры по превращению комплекса в современный спортивный кластер, соответствующий международным требованиям, в том числе в вопросах безопасности спортсменов и гостей", - пояснил представитель комплекса.

Он отметил, что в первую очередь вырубка осуществляется для строительства новой входной группы на территорию комплекса, которая призвана повысить уровень безопасности и защищенности от террористической угрозы.

"28 деревьев также были убраны в рамках санитарной вырубки по рекомендации дендролога. Ранее санитарная вырубка включала в себя 474 дерева, однако после проверки, проведенной специалистами департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, была признана возможность их сохранения", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что компенсационная высадка на территории олимпийского комплекса "Лужники" составляет 1050 деревьев. "Для нее будут использовать только взрослые деревья с уже сформировавшейся кроной и корневой системой", - добавили в пресс-службе.



Собянин: благоустройство Москвы экономически выгодно

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин убежден, что средства, вложенные в инфраструктуру и благоустройство столицы, окупятся.

"Благоустройство города и развитие городской инфраструктуры имеет тоже свою ярко выраженную экономическую целесообразность", - сказал С.Собянин в пятницу телеканалу "Россия 24" на "полях" Петербургского международного экономического форума.

По его словам, чем более комфортен город, "тем меньше оттока капитала, оттока умов, оттока молодежи из города".

"Это очень важно, мы конкурируем не с Рязанью, ни с Владимиром, ни с Орлом, несмотря на то, что это замечательные города, мы конкурируем с европейскими, китайскими, американскими городами. Мы должны создать в городе достойную среду, из которой не хотелось бы уезжать, хотелось бы жить, работать, учиться", - подчеркнул мэр Москвы.

Кроме того, по его словам, обустройство городской среды делает Москву более привлекательной как для туристов из-за рубежа, так и из регионов России.

С.Собянин отметил, в городских мероприятиях в прошлом году приняли участие 60 млн человек. "Это огромная цифра. Это сторицей возвращает те инвестиции, которые в инфраструктуру, благоустройство делает город", - подчеркнул мэр.

Кроме того, отметил он, для развития крупных инвестпроектов необходимо развивать дороги, коммуникации, строить метро. Так, уже в этом году реализован проект пассажирского движения по Малому кольцу железной дороги.

Мэр отметил, что пока эта территория проходит по самым депрессивным промышленным территориям, но с запуском движения повысится их инвестиционная привлекательность.

"Эта территория из ржавого кольца должна превратиться в инвестиционное кольцо", - добавил С.Собянин.



Экономика Москвы проходит кризис безболезненно, заявляет Собянин

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Несмотря на тенденции в мировой экономике и кризисные явления в России, экономика Москвы чувствует себя достаточно неплохо, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

"Несмотря на мрачные прогнозы, которые существовали по поводу дальнейшего развития экономики Москвы, должен сказать, что мы проходим этот путь относительно безболезненно", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24" в рамках Петербургского международного экономического форума в пятницу.

Так, по его словам, ни в 2015 году, ни в первом квартале 2016 года не наблюдалось снижения объема инвестиций в основной капитал, даже наблюдалось небольшое повышение.

"Мы высокую планку выдерживаем", - подчеркнул С.Собянин.

Кроме того, по его словам прибыль московских предприятий в 2015 году и в текущем "уже сравнялась с инфляционным потоком". "Это означает, что бизнес начал себя неплохо чувствовать и отчисления в бюджет идут в положительной динамике", - сказал мэр.

По его словам, также в городе наблюдается рост количества предприятий, в том числе малых и средних. При этом на фоне падения прибыли крупных предприятий ощущается рост доходов в московский бюджет со стороны малого и среднего бизнеса.



Проект уникального вакуумного поезда Hyperloop может быть реализован в Москве

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин, председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов и председатель правления Hyperloop Technologies Inc. Шервин Пишевар подписали меморандум о намерениях сотрудничать с целью создания концепции применения технологии Hyperloop (полностью или частично) в российской столице.

Документ подписан в рамках Петербургского международного экономического форума.

Он предусматривает разработку компанией Hyperloop Technologies Inc. и ее партнером ООО "Группа "Сумма" предварительного технико-экономического обоснования проекта создания пассажирского транспортного маршрута, работающего по технологии Hyperloop. При этом правительство Москвы окажет разработчикам содействие в получении необходимой информации и иную помощь.

Координацию разработки технико-экономического обоснования будет осуществлять совместная рабочая группа, созданная Hyperloop Technologies Inc, группой "Сумма" и правительством Москвы. Результатом разработки ТЭО должно стать заключение о возможности либо о нецелесообразности использования технологий Hyperloop в транспортной системе Москвы.

В качестве вариантов применения этой технологии предварительно рассматриваются такие проекты, как перевозки пассажиров между аэропортами Московского авиационного узла, развитие транспортного сообщения с Новой Москвой и некоторые другие.

Hyperloop - проект вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы, концепцию которого в 2013 году предложил основатель компании Tesla Илон Маск. Преимуществом данной технологии, пока на практике не реализованной нигде в мире, является отсутствие необходимости преодолевать трение рельсов и встречное сопротивление воздуха, что позволяет развивать скорость до 1100 км/ч при минимальных затратах энергии.

Поезда Hyperloop планируется использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

Между тем, 11 мая этого года в Неваде успешно прошли испытания силовой установки Hyperloop One. В ходе испытаний прототип за 1,1 секунду развил скорость 187 км/ч. В конце года планируется осуществить полномасштабный запуск первой капсулы на полноразмерном трехкилометровом участке дороги.

Группа "Сумма" через собственный венчурный фонд Caspian VC Partners, первой из российских компаний, вложила средства в Hyperloop One в составе международного консорциума инвесторов - Sherpa Ventures, 8VC, ZhenFund, 137 Ventures, Khosla Ventures, Fast Digital, Western Technology Investment (WTI), SNCF (французский оператор высокоскоростных ж/д) и GE Ventures.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще