Москва. Один день 24 сентября 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 23.09.2016



Собянин: инвестиции в экономику Москвы в кризисные годы не сократились

23 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москве в последние три года, несмотря на кризисные явления, удалось сохранить объем инвестиций в городскую экономику, заявил мэр Сергей Собянин, выступая в пятницу на Первом Московском финансовом форуме в Манеже.

Он отметил, что в стране региональные бюджеты накопили долгов примерно на 2,5 трлн рублей.

"Это четверть всего бюджета. Причем больше половины - это кредиты банков. Несмотря на то, что формально дефицит снижается, долг-то растет. Я думаю, миллиардов на 300 в этом году он снова увеличится. Это означает, что у регионов нет возможности развивать инфраструктуру, вкладывать инвестиции в развитие. А если у них нет таких возможностей, там ничего происходить не будет. В результате мы видим падение инвестиций по стране порядка 4%. В то время как по Москве и в 2014 году, и в 2015, и в 2016, несмотря на кризис, идет рост инвестиций в основной капитал", - сказал С.Собянин.

По его словам, в последние годы в Москве показатели роста доходов были в два раза ниже, чем в среднем у регионов по России, а показатели роста расходов - в шесть раз ниже.

"В результате мы не увеличили, а сократили более чем в три раза региональный долг, высвободили ресурсы для инвестиций, сохранили инвестиционную программу", - отметил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что инвестиционная программа в столице в настоящее время не меньше, чем в 2013-2014 годах. "На каждый рубль вкладывается 2-3 рубля частных инвестиций. Невозможно ни новую промышленную территорию освоить, ни старую реорганизовать без бюджетных инвестиций, вкладывая в развитие инфраструктуры", - сказал С.Собянин.

Он считает, что регионам необходимо заниматься реструктуризацией долгов, снижением расходов, проводить структурные реформы в бюджетной сфере и мобилизовать доходы, чтобы снизить долговую нагрузку.

В работе Московского финансового форума также принимали участие вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович, министр финансов России Антон Силуанов, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина и другие. По решению федеральных властей Московский финансовый форум станет ежегодным.



Запуск МЦК разгрузил несколько станций метро

23 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С запуском пассажирского движения на Московском центральном кольце зафиксировано снижение пассажиропотока на ряде станций метрополитена, сообщает в пятницу официальный портал столичной мэрии.

Отмечено снижение пассажиропотоках на Кольцевой линии: на 5% снизился пассажиропоток на станции "Комсомольская", на "Киевской" - на 7%, на "Парке культуры" - на 11%. На станции "Менделеевская" пассажиропоток упал на 15%.

"На станции метро "Менделеевская" снижение пассажиропотока связано с рядом факторов. Во-первых, благодаря запуску движения на МЦК пассажиры могут пересесть со станции метро "Владыкино" на одноимённую станцию МЦК. Так же у пассажиров, которые используют пригородные электрички Савёловского направления, теперь нет необходимости доезжать до станции метро "Савёловская", они могут пересесть на станцию Окружная МЦК", - сказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Пока по будням МЦК перевозит более 200 тыс. пассажиров. Интервалы движения поездов в часы пик не превышают 6 минут, во внепиковые часы - 11-15 минут. По словам М.Ликсутова, в настоящее время рассматривается возможность сокращения интервалов движения поездов в часы пик.

"Около 80% пассажиров МЦК - те, кто перешёл с пересадочных станций метрополитена. А 30% из всего пассажиропотока пользуются тёплыми пересадками с МЦК на метро. Большинство пользователей МЦК - это пассажиры станций "Балтийская", "Ботанический Сад", "Лужники", "Кутузовская" и "Площадь Гагарина", - сказал заммэра.



Около 3 тыс. маршруток изъяли у нелегальных перевозчиков в Москве с начала года

23 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - С начала 2016 года порядка 3 тыс. нелегальных маршруток в Москве изъяли у их владельцев и отправили на спецстоянки за нарушение транспортного законодательства, сообщает в пятницу официальный портал столичной мэрии.

"Только за неделю с 12 по 18 сентября было арестовано 76 автобусов нелегальных перевозчиков. Они в основном курсировали между столицей и областью, некоторые - по внутригородским маршрутам", - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

По его словам, все эти автобусы работали нелегально, нарушая нормы российского законодательства. Обратно владельцам их выдают только по решению суда, в среднем через два месяца после ареста.

Федеральное законодательство позволяет изымать транспортные средства у перевозчиков, работающих нелегально, до вынесения судом постановления об административном правонарушении.



Симоновскую и Крутицкую набережные соединит новая улица

23 сентября. ИНТЕРФАКС - Новую улицу проложат в столице от Симоновской до Крутицкой набережной, она станет осью создаваемой в Даниловском районе общественно-жилой территории, сообщила в пятницу пресс-служба Москомстройинвеста.

"Строительство улицы запланировано на 2017-2018 годы", - говорится в сообщении.

Вдоль новой улицы появятся полноценные районы, которые будут включать в себя всю необходимую социальную инфраструктуру. Заказчиком разработки общей концепции выступила девелоперская группа "ОПИН", которая будет развивать 23 га территории.

"На Симоновской набережной, например, участок длиной 1 км станет пешеходным. Там же, на набережной, будет построен причал для речного транспорта", - отмечается в сообщении.

Вся проектируемая территория площадью 124,5 га расположена в северо-восточной части Даниловского района Москвы и ограничена улицами Восточная, Автозаводская, Симоновской и Крутицкой набережными и урезом воды Москвы-реки.

Согласно проекту планировки, инвесторы намерены благоустроить существующие сегодня общественные пространства. Так, количество озелененной территории увеличится с 3,6 до 10,6 га, территория детского парки "Липки" увеличится в два раза.

Реконструкция ждет и стадион "Торпедо", который будет переоборудован в соответствии с эстетикой и технологиями XXI века.



Кинологический центр в городке ОМОН в Строгино достроят к октябрю

23 сентября. ИНТЕРФАКС - Центр кинологической службы с учебно-тренировочной полосой в городке ОМОН в районе Строгино планируется сдать в конце сентября, сообщила в пятницу пресс-служба департамента строительства Москвы.

В комплекс кинологической службы входит трехэтажное административное здание с техническим этажом и подземным уровнем, вольеры на 70 собак, макет здания для проведения тренировочных занятий, учебно-тренировочная полоса, смотровая площадка и КПП.

Как отмечается, также в октябре в городке ОМОН планируется ввести общественно-спортивный центр. Его общая площадь составляет 15,5 тыс. кв.м, там разместятся киноконцертный зал на 1 тыс. мест, спортзал с трибунами на 300 зрителей, музей боевой славы, бассейн, танцевальный зал, библиотека и другие помещения для отдыха и занятий спортом.

Строящийся городок ОМОН находится в районе Строгино по адресу: ул. Твардовского, д. 2.



Роспотребнадзор добился закрытия ночного клуба на Сретенке

23 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Судебные приставы, исполняя решение Мещанского районного суда, 22 сентября опечатали помещения ночного клуба CrazyDaisy ООО "Сретенка бар" на улице Сретенка в центре столицы, сообщает в пятницу сайт столичного управления Роспотребнадзора.

В сообщении отмечается, что с февраля в управление неоднократно поступали жалобы жильцов дома 21/28 строение 1 по улице Сретенка на ухудшение условий проживания из-за функционирования в доме бара CrazyDaisy с 18:00 до 6:00 ежедневно.

"При проведении проверки факты нарушений санитарно-эпидемиологических требований ООО "Сретенка бар" подтвердились. В клубе проводятся музыкальные дискотеки с использованием звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, при этом уровни проникающего шума при звучании музыкальной аппаратуры в жилой квартире значительно превышали нормативы для ночного времени суток", - говорится в сообщении.

Материалы дел по фактам выявленных нарушений дважды направлялись в суд с целью приостановления деятельности бара. Первый раз суд вынес решение о назначении ООО "Сретенка бар" административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

По результатам проверки выполнения предписания об устранении нарушений повторно составлен административный протокол, материалы проверки повторно направлены в суд.

20 сентября состоялось судебное заседание в Мещанском районном суде с участием специалиста Управления Роспотребнадзора по Москве. Принимая во внимание факт угрозы для жизни и здоровья граждан, проживающих в доме, подвергающихся сверхнормативному воздействию шума, а также повторное привлечение к административной ответственности ООО "Сретенка бар", Мещанский районный суд вынес решение о приостановлении деятельности бара CrazyDaisy сроком на 30 суток. Уже 22 сентября помещения бара были опечатаны сотрудниками Федеральной службы судебных приставов, сообщает сайт.



Глава Минсельхоза дал старт фестивалю "Золотая осень" в Москве

23 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в пятницу на площади Революции в центре столицы дал старт ярмарочному фестивалю "Золотая осень", который продлится по 9 октября.

"В Москве будет работать почти 50 площадок фестиваля. Москвичи и гости столицы смогут приобрести продукцию напрямую от производителя", - сказал А.Ткачев журналистам.

По его словам, фестиваль будет состоять из "Мясной недели" с 23 по 29 сентября, "Сырной недели" с 30 сентября по 2 октября и "Рыбной недели" с 3 по 9 октября.

А.Ткачев отметил, что на фестивале будет представлена отечественная продукция. "Это все наше, российское. Конечно, импортозамещение в действии", - сказал министр.

Он отметил, что качественная российская продукция должна быть доступна москвичам и гостям города не только в периоды гастрономических фестивалей, но и повседневно.

"Ситуация в Москве поменялась, доступ производителей к торговым сетям значительно упростился, хотя проблемы еще остаются", - сказал А.Ткачев.

Он добавил, что посредников между производителями и конечными потребителями должно быть как можно меньше.

В свою заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила журналистам, что на фестивале "Золотая осень" и на остальных гастрономических фестивалях торговые места производителям и фермерам предоставляются бесплатно.

"Золотая осень" стала очередным фестивалем из цикла "Московские сезоны".



На Красной площади 7 ноября пройдет выставка исторической военной техники

23 сентября. ИНТЕРФАКС - Выставка исторической военной техники откроется на Красной площади в Москве 7 ноября 2016 года в честь 75-летия исторического парада у стен Кремля, сообщил в пятницу официальный портал мэра и правительства Москвы.

"На Красной площади 7 ноября откроют экспозицию исторической военной техники. Москвичам и гостям города покажут "Катюши", советские танки и бронеавтомобили. Выставка будет посвящена 75-летию исторического парада на Красной площади", - говорится в сообщении.

Сначала военная техника проедет у стен Кремля, а затем ее можно будет увидеть на выставке. На ней представят 26 единиц техники, в том числе танки Т-34, Т-60, пушки ЗИС-2, ЗИС-3, автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-АА и мотоцикл ИМЗ М-72.

Экспозицию планируется поделить на четыре зоны по хронологии и техническим характеристикам, а ее участников - механиков, водителей и экскурсоводов - оденут в военную форму.

Конкурс на организацию выставки объявил комитет общественных связей Москвы. Заявки на него принимают до 14 октября.

Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года был проведен в честь 24-й годовщины Октябрьской революции.



Вестибюли восьми станций московского метро будут закрыты в выходные

23 сентября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В рамках программы благоустройства в предстоящие выходные будут закрыты вестибюли восьми станций Московского метрополитена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе подземки.

"Для входа в метро и выхода в город пассажиры смогут воспользоваться соседними вестибюлями, расположенными в непосредственной близости от закрытых", - сказал собеседник агентства.

Так, с 22:00 пятницы для пассажиров будет закрыт северный вестибюль станции "Тульская". Кроме того, с 01:00 субботы закроют западный вестибюль станции "Новогиреево" и северный вестибюль станции "Владыкино.

С 02:00 субботы для пассажиров закроют вестибюль станции "Тургеневская" (вход и выход через расположенные рядом вестибюли станций "Сретенский бульвар" и "Чистые пруды"), а также южные вестибюли станций "Марьино", "Планерная" и "Водный стадион".

Помимо этого, с 00:00 воскресенья закроют южный вестибюль станции "Черкизовская".

"Все закрываемые вестибюли вновь будут доступны для пассажиров с открытием метрополитена в понедельник в 5:30", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще