Москва. Один день 9 ноября 2016 г. 06:00

Москва. Один день. 8.11.2016



На Московском центральном кольце открыта 31 станция

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московское центральное кольцо (МЦК) с открытием во вторник последней, 31-й станции, заработало в полном объеме, сообщил заместитель столичного мэра Марат Хуснуллин на заседании президиума городского правительства.

"Сегодня окончательно запущена станция Панфиловская. Теперь все 31 станция на МЦК работают. Мы обещали сделать это до конца года, а завершили в ноябре",- сказал М.Хуснуллин.

Он также отметил, что есть еще "одна позитивная информация - порядка 300 тыс. человек каждый день пользуются кольцом".

В свою очередь заместитель мэра Максим Ликсутов сообщил на заседании, что "ускорена интеграция станций МЦК с пригородными линиями железной дороги".

По словам М.Ликсутова, это планируется сделать в марте следующего года.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что, несмотря на то, что на МЦК и прилегающей к нему территории был проведен "огромный комплекс благоустроительных работ, необходимо сделать еще большой объем работ для того, чтобы интегрировать пешеходную и дорожную сеть с МЦК, чтобы был комфортный проход пассажиров и подъезд к станциям".

Мэр отметил, что было дано поручение сделать комплексный анализ для определения фронта дальнейших работ по улучшению территорий вокруг станций.

На это заместитель мэра Петр Бирюков заявил, что "этот анализ проведен, есть предложения, выданы технические задания с учетом создания комфортного прохода и возможности нормального подъезда наземного общественного транспорта - эта работа проводится, и мы полагаем, что в течение двух месяцев мы уже выйдем на проведение соответствующих процедур".

По словам П.Бирюкова, зоны благоустройства значительно расширены, и уже весной территория будет приведена в порядок - "можно будет гулять, кататься на велосипедах".

МЦК было запущено 10 сентября с 13 пересадками на метро и шестью пересадками на железнодорожный транспорт. Им воспользовались более 10 млн пассажиров, из них в октябре - более 7 млн. Железнодорожное кольцо проходит через 26 районов столицы, в которых живут около 2 млн человек.



Налоговые льготы получили еще шесть московских предприятий

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - На заседании президиума правительства Москвы во вторник принято решение о присвоении статуса промышленного комплекса шести крупным московским предприятиям.

"Мы видим, как растет промышленное производство, достаточно быстро растет экспорт обрабатывающих производств", - сказал на заседании мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, по его словам, активно идет экспорт IT-технологий и научных разработок.

"Только за 15-й год экспорт по этим отраслям составил около 650 млрд рублей. В этом году идет рост около 20%", - сказал мэр.

По его словам, также активно развиваются химическое производство, легкая промышленность.

"Все это говорит о том, что те меры поддержки, которые мы приняли, они были восприняты предприятиями и дают свои результаты", - подчеркнул С.Собянин.

В свою очередь руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства столицы Олег Бочаров сообщил на заседании, что статус промышленного комплекса, в частности, присвоен одному из старейших и крупнейших в России предприятий швейной промышленности "Большевичка", производителю лекарств ООО "Макиз-Фарма", ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", ООО "Сердикс" (совместное российско-французское предприятие), кондитерской фабрике ОАО "Ударница", а также ОАО "Кондитерско-булочный комбинат "Черемушки".

О.Бочаров отметил, что таким образом с учетом ранее принятых решений в Москве будет действовать 18 промышленных комплексов, имеющих налоговые льготы, в которых трудятся 27 тыс. человек. Суммарные инвестиции данных предприятий в развитие производства за последние пять лет составили 14,2 млрд рублей.

Руководитель департамента напомнил, что присвоение статуса промышленного комплекса дает уменьшение нагрузки по региональным налогам до 19%.



Телеведущий, основатель КВН Масляков стал почетным работником культуры Москвы

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал указ о присвоении президенту ООО "Телевизионное творческое объединение "АМИК" Александру Маслякову звания "Почетный работник культуры города Москвы", сообщили "Интерфаксу" в городской администрации во вторник.

"Популярный ведущий, основатель телепередачи "КВН" А.Масляков отмечен мэром за заслуги в развитии культуры и многолетний добросовестный труд", - уточнил собеседник агентства.



Вязы, дубы, клены и липы высадят в ноябре на пересечениях МКАД с магистралями

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 1,6 тыс. вязов, дубов, кленов и лип появятся на пересечениях МКАД с магистралями, сообщается на портале мэрии Москвы.

"Первые зелёные "ворота" в город появятся на Рублевском и Можайском шоссе. На пересечениях этих магистралей с МКАД в ночь с 7 на 8 ноября началась высадка деревьев. В ближайшие дни также планируется высадка деревьев на въездах в город со стороны Варшавского, Ярославского, Ленинградского и Каширского шоссе, а также Ленинского проспекта", - говорится в сообщении.

Высадку деревьев на пересечении МКАД с Рублевским и Можайским шоссе планируется завершить к концу ноября. Копать ямы для растений будут в дневное время - с 6:00 до 22:00, а ночью деревья будут постепенно высаживаться. Мэрия предупреждает, что на участках работ на вылетных магистралях могут быть введены частичные ограничения для проезда автомобилей в это время.

Всего здесь будет высажено более 600 деревьев. Все деревья, используемые для озеленения столицы, приспособлены для российского климата, отмечается на портале.



Движение транспорта в центре Москвы ограничат для подготовки фестиваля "Путешествие в Рождество"

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичная мэрия предупредила автомобилистов о временном ограничении движения на несколько улицах из-за подготовки к проведению традиционного фестиваля "Путешествие в Рождество".

Как сообщает департамент региональной безопасности и противодействия коррупции столицы, с 8 до 23 ноября ежедневно с 23:00 до 6:00 будет закрыто движение на Кудринской площади.

Кроме того, с 23:00 до 6:00 ежедневно до 24 ноября будет перекрываться движение на Смоленской-Сенной и Таганской площадях и площади Красные ворота.

Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет с 16 декабря 2016 года по 15 января 2017 года на 33 площадках Москвы.



30 площадок готовят столичные власти для салюта в новогоднюю ночь

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Новогодний салют будет запускаться на 30 площадках по всему городу в полночь и в час ночи, сообщается на сайте мэрии Москвы.

"Новогодний фейерверк москвичи смогут увидеть на 30 городских площадках, в том числе в 20 парках. В центре города огненное шоу можно будет увидеть на Красной площади - запускать его планируется с Москворецкой улицы", - отмечается в сообщении.

По информации на сайте, первый салют будет запущен в полночь на центральной площадке, а все остальные фейерверки окрасят небо над Москвой в час ночи 1 января.

Понаблюдать за праздничным салютом можно будет не только в крупных зеленых зонах, таких как парк Сокольники, Парк Победы на Поклонной горе, Парк им. М.Горького, но и на небольших территориях - сад Эрмитаж, Ново-Переделкино, Озерная аллея, ул.Кадырова в Южном Бутово и других.



Скайпарк появится на Воробьевых горах в Москве в 2018 году

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Скайпарк откроется на Воробьевых горах в Москве в первой половине 2018 года, сообщила компания Skypark AJ Hackett Sochi во вторник.

Skypark в Москве станет вторым российским парком приключений AJ Hackett после Сочи.

В московском Скайпарке запланирована площадка для банджи-джампинга высотой 49 метров, оптимальной для безопасного выполнения различных стилей прыжков, в том числе акробатических и water touch с окунанием в воду.

"С новой площадки откроется уникальный вид на город, причем стеклянный пол конструкции усилит головокружительный эффект", - говорится в сообщении.

Также буду установлены свинг-качели и так называемые "летающие лисы" - для скоростных пролетов в страховке на тросе. Еще одним аттракционом станет троллей над Москвой-рекой - пролет вдвоем или втроем в специальном устройстве из системы роликов и каретки, скользящей по металлическому канату.

По плану новый объект должен открыться в первой половине 2018 года.

Скайпарк в Сочи открылся в 2014 году, расположен он на Скайбридже - самом длинном пешеходном подвесном мосту в мире. Площадка для банджи-прыжков здесь расположена на высоте 207 метров, но мост открыт и для пеших экскурсий. В следующем году в парке появится новый аттракцион "Зиплайн", который будет переправлять гостей через горное ущелье прямо к барной стойке.



Плата за парковку на особо загруженных московских улицах может вырасти до 200 рублей в час

8 ноября. ИНТЕРФАКС - Тариф на парковку в местах особенной загрузки улиц может быть повышен примерно до 200 рублей в час, в ближайшее время московские власти примут окончательное решение, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

"Департамент транспорта Москвы внимательно изучил предложения специалистов МАДИ по улучшению ситуации с парковками в городе и в ближайшее время примет окончательное решение. Такое повышение необходимо далеко не на всех улицах, но в местах особенной загрузки уместно говорить о тарифе 200 рублей в час", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он также отметил, что департамент согласен с необходимостью повышения цены в зонах особого притяжения, где существует реальная проблема со свободными местами для местных жителей.

"Это, например, улицы Неглинная, Малая Бронная, Петровка. Транспортное ведомство ставит в приоритет их интересы. Для местных жителей стоимость получения резидентных разрешений не должна увеличиваться", - заявил он.

В свою очередь Московский автодорожный институт после соответствующих исследований порекомендовал московским властям повысить тариф на уличных парковках до 230 рублей.

"Исследование московского университета показало, что парковки в центре перегружены, а их стоимость не является адекватной и сдерживающей для водителей в Москве. Уличные парковки в центре Москвы перегружены более чем на 90%, что провоцирует водителей нарушать правила дорожного движения и блокировать движение пешеходов, общественного транспорта и велосипедистов. К такому выводу пришли специалисты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), которые провели исследование парковочного пространства Москвы", - сказал проректор по научной работе МАДИ Султан Жанказиев.

По его словам, в настоящее время 70% московских водителей используют парковки для рабочих поездок, при этом 46% ищут место для стоянки свыше пяти минут, что очень много.

"Это провоцирует создание "блуждающего" трафика и лишних перепробегов", - отметил он.

По его словам, больше половины водителей не считают сегодняшние затраты на платные парковки ощутимыми по сравнению с общими затратами на содержание автомобиля.

"При этом в исследовании отмечается, что внеуличные паркинги с завышенными тарифами (до 300 рублей в час) в пределах Бульварного кольца сегодня загружены не более чем на 40%", - отметил он.

"Это говорит о том, что именно цена является одной из самых действенных мер для того, чтобы регулировать заполняемость парковок. Специалисты МАДИ рекомендуют столичным властям повысить тариф на уличных парковках в центре Москвы до 230 руб./час, ограничить время "льготной" стоянки двумя часами и применить прогрессивную шкалу тарификации на самых загруженных парковках", - сказал С.Жанказиев.



Собянин поставил "отлично" московской полиции

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник на торжественном мероприятии, посвященном предстоящему Дню сотрудников органов внутренних дел РФ, поздравил столичных полицейских.

"Поздравляю вас всех, сотрудников ГУ МВД Москвы, ветеранов милиции с профессиональным праздником - Днем сотрудников органов внутренних дел", - сказал С.Собянин.

По его словам, нынешний год, как и предыдущие, стал непростым для сотрудников полиции.

"Вам не раз приходилось работать в усиленном режиме, обеспечивая правопорядок в ходе крупных массовых мероприятий и избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. Эти задачи были выполнены на "отлично", несмотря на то, что количество массовых мероприятий в январе-сентябре составило 35 тыс. Это почти вдвое больше, чем за предыдущий год", - отметил мэр.

Он подчеркнул, что московская полиция высокопрофессиональна и готова неукоснительно стоять на страже закона и безопасности граждан.

"За девять месяцев (2016 года - ИФ) в Москве количество зарегистрированных преступлений снизилось на 7%. Важно, что сохранилась тенденция к снижению особо опасных преступлений, таких как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и грабежи", - сказал градоначальник.

Кроме того, по его словам, меньше стало краж, в том числе и уличных.

"Этому способствует совместная работа по мониторингу криминогенной обстановки и оздоровлению ситуации на объектах, притягивающих карманников и прочих жуликов", - отметил С.Собянин.

Он напомнил, что за последние годы в Москве реконструировано более 200 улиц, которые стали комфортными общественными пространствами, и тем более необходимо обеспечивать на них безопасность граждан.

Помимо этого мэр отметил, что созданная в Москве система видеонаблюдения позволяет раскрывать значительное число преступлений.

"Правительство Москвы и впредь будет помогать столичной полиции", - подчеркнул С.Собянин.



Собянин: лихачам не место на московских дорогах

8 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Благодаря развитию транспортного комплекса Москвы скорость движения на дорогах заметно возросла, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во вторник на торжественном мероприятии, посвященном предстоящему Дню сотрудников органов внутренних дел РФ.

"Город поехал быстрее, вместе с тем, комплексы фото-, видеофиксации отмечают существенное сокращение нарушений скоростного режима. Это хороший знак", - сказал мэр.

Вместе с тем, по его словам, нарушения скоростного режима чаще всего являются причиной автокатастроф и создают угрозу другим водителям, пассажирам и пешеходам.

"Лихачам, этим водителям без головы, не место на московских дорогах", - подчеркнул С.Собянин.

По его словам, аварийность на дорогах Москвы существенно снижается.

"С января по сентябрь число ДТП сократилось на 11%, значительно снизилось число пострадавших и погибших", - отметил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще