Москва. Один день 28 января 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 27.01.2017



Собянин: число детских кружков и секций в Москве за несколько лет выросло вдвое

27 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу осмотрел новые помещения Центра детского творчества "Театр на набережной", в котором в 2016 г. был завершен капитальный ремонт.

Новые помещения расположены на улице Хамовнический Вал вблизи старых помещений на Фрунзенской набережной.

"В Москве за последние годы количество кружков, секций увеличилось почти вдвое и детей, которые посещают эти кружки", - сказал С.Собянин.

По его словам, это стало возможным благодаря улучшению материальной базы школ и центров дополнительного образования.

"Развиваются кружки и секции в домах творчества. Один из таких примеров - это удивительный детский "Театр на набережной", который ютился в подвале. Сегодня он получил хорошие помещения, его площадь увеличилась почти втрое. На самом деле это уже не просто детский кружок, это настоящий театр, который может соревноваться по своему оснащению со "взрослыми" театрами", - отметил мэр Москвы.

Он поздравил обучающихся в Центре детского творчества с новосельем.

"Наверное, не все из вас станут профессиональными артистами, но то, что это вам даст возможности в жизни - умение общаться, дружить, умение творить - это наверняка", - сказал С.Собянин, которому затем дети показали фрагмент одного из своих спектаклей.

Центр детского творчества "Театр на набережной" был основан в 1980 г. группой молодых энтузиастов под руководством Федора Сухова.

Театр стал занимать помещение в жилом доме на Фрунзенской набережной, 48.

В 2014 г. театру было предоставлено новое помещение на улице Хамовнический Вал, где в прошлом году был завершен капитальный ремонт.

В текущем году "Театр на набережной" планирует сыграть 100 спектаклей, которые, как ожидается, посетят пять тысяч зрителей. В планах театра открыть новые направления обучения и увеличить число обучающихся до 300-400.

В настоящее время в Москве открыто более 120 тысяч различных кружков и секций, в которых обучаются около 148 тысяч детей. По сравнению с 2012 г. количество кружков и секций выросло в два раза.



До 6 млн кв.м жилья можно возвести в составе московских ТПУ

27 января. ИНТЕРФАКС - Потенциал жилищной застройки в рамках возведения транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве составляет около 6 млн кв.м, сообщил "Интерфаксу" в пятницу заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Мы подсчитали, потенциал только жилищного строительства в рамках ТПУ в городе оценивается в объеме около 6 млн кв.м. Разрешая инвесторам возводить на примыкающих к этим узлам территориях жилье, мы помогаем им компенсировать расходы на возведение инфраструктуры объекта, которое обходится недешево", - сказал М.Хуснуллин.

Он уточнил, что крупный жилой комплекс площадью 67,7 тыс. кв.м будет возведен в составе ТПУ "Технопарк", который с сентября этого года будет строиться на территории бывшего завода "ЗиЛ". Еще один жилой комплекс появится в составе ТПУ "Фонвизинская".

"Помимо жилья, проекты узлов предполагают и строительство коммерческой недвижимости - административных зданий, апартаментов, торгово-развлекательных и офисно-деловых комплексов, то есть все то, что формирует новые рабочие места", - сказал глава стройкомплекса.

В качестве примера он привел проект ТПУ "Павелецкая", где будет построен многофункциональный комплекс площадью почти 42 тыс. кв.м.

По словам М. Хуснуллина крупные жилые комплексы площадью 102,6 и 108,5 тыс. кв.м появятся в рамках ТПУ "Дмитровская" и "Ховрино".

Ранее М.Хуснуллин сообщал, что программа строительства транспортно-пересадочных узлов в Москве предполагает возведение в городе 134 капитальных объектов, по 55 узлам уже ведутся проектные работы.



Китайские метростроители приедут в Москву со своим оборудованием

27 января. ИНТЕРФАКС - Для строительства юго-западного участка Третьего пересадочного контура (ТПК) метро китайские специалисты привезут в Москву свое оборудование, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Специалисты компании CRCC (China Railway Construction Corporation, - ИФ) для строительства трех станций метро и тоннелей между ними привезут в Москву свое оборудование и даже тоннелепроходческий комплекс собственного производства", - сказал А.Бочкарев.

Он напомнил, что специалистам CRCC предстоит построить три станции - "Аминьевское шоссе", "Мичуринский проспект" и "Проспект Вернадского", - а также перегонные тоннели между ними протяженностью 4,6 км.

По его словам, в настоящее время ведется подготовка площадок под будущее строительство. Возведение объектов должно быть завершено в декабре 2019 года. Стоимость контракта составляет 22,98 млрд рублей.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что китайские инвесторы проявляют большой интерес к строительству объектов транспортной инфраструктуры, в том числе - метро. Он напомнил, что между Москвой и CRCC также подписано рамочное соглашение об участии китайских специалистов в строительстве линии метро от станции "Улица Новаторов" до станции "Столбово" в "новой" Москве.

В свою очередь гендиректор "Мосинжпроекта" Марс Газизуллин сообщал, что CRCC может принять участие в строительстве транспортно-пересадочного узла "Мичуринский проспект".



Вендинговые автоматы с едой и аптечными товарами появятся на станциях МЦК

27 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Первые вендинговые автоматы с горячими и холодными напитками, закусками и аптечными нелекарственными товарами установят к лету на транспортно-пересадочных узлах Московского центрального кольца, сообщает официальный портал мэрии.

На 22 станциях планируется разместить в общей сложности 88 аппаратов, говорится в сообщении.

В автоматах можно будет купить еду, напитки и аптечные принадлежности, для продажи которых не требуется специальная лицензия (пластыри, бинты, контактные линзы, гигиенические бахилы, влажные и сухие салфетки, медицинские маски).

В дальнейшем торговый ассортимент может быть расширен, не исключают в мэрии.

Ожидается, что аукцион на право размещения вендинговых аппаратов объявят в марте, а договор с победителем заключат в апреле.



Магазин "Ашан" на юге Москвы закрыт на месяц за нарушение санитарных норм

27 января. ИНТЕРФАКС - Московское управление Роспотребнадзора выявило нарушение санитарных правил одним из магазинов "Ашан" на юге столицы, его деятельность приостановлена на 30 суток с 19 января.

"Управлением Роспотребнадзора по г.Москве в отношении ООО "Ашан" по жалобе граждан проведена внеплановая выездная проверка. По результатам проверки установлено, что в магазине ООО "Ашан" по адресу: Москва, ул. 6-я Радиальная, д.5, корп.4 нарушаются действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, не выполняются санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, загрузка продуктов в магазин осуществляется со стороны двора, где располагаются входы в подъезды, под окнами жилых квартир.

"Не соблюдается поточность: пересекаются потоки персонала и посетителей, продовольственных и непродовольственных товаров, мусора и продовольственных товаров. Отсутствует площадка для сбора мусора и пищевых отходов, мусорные контейнеры располагаются в складском помещении совместно с доброкачественными пищевыми продуктами", - говорится в сообщении.

Таким образом, в помещениях магазина допускаются нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, сообщили в московском управлении службы.

"Указанные нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, условия для возникновения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) людей и посягают на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения", - отмечается в сообщении.

Нагатинский районный суд Москвы 1 декабря 2016 года, рассмотрев дело об административном правонарушении, признал Общество виновным и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности данного магазина "Ашан" на срок 30 суток, сообщили в управлении.

"Решение суда передано в службу судебных приставов для принудительного исполнения, и 19 января 2017 года помещения магазина опечатаны приставами-исполнителями", - говорится в сообщении.



Названы претенденты на благоустройство парка "Москворецкий"

27 января. ИНТЕРФАКС - Три компании претендуют на благоустройство природного парка "Москворецкий" в районе Строгинской поймы, сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

Как отмечается по итогам рассмотрения заявок конкурсной комиссией, на право благоустройства участка под создание спортивного кластера претендует только ООО "Управляющая компания" "Экопарк Строгино". На право благоустройства участка под создание рекреационного кластера претендуют два инвестора - ООО "Юнат" и ООО "Голд Инк".

Сообщается, что конкурсная комиссия будет оценивать инвесторов по ценовым и неценовым критериям: 60% оценки приходится на предложенную цену сделки, 40% - на перечень предоставляемых услуг на территории парка. По итогам конкурсов будут заключены договоры сроком на 15 лет.

Конкурс на право реализации проекта благоустройства участка площадью 10 га предусматривает создание на территории парка "Москворецкий" спортивного кластера. По предварительному проекту, на участке должны появиться спортивные площадки, крытый теннисный корт общей площадью свыше 11 тыс. кв.м, станция парусного спорта (серф-станция и школа парусного спорта), буфеты и кафе, экопарковка на 75 машиномест. Территорию украсят клумбы, цветники и малые архитектурные формы.

Второй конкурс предполагает создание большого рекреационного кластера на участке площадью 13 га у Строгинской поймы. На обозначенной территории предполагается установка причалов и эллингов для маломерных судов общей площадью почти 550 кв.м, вышки для станции спасателей и медпункт, обустроенная зона для отдыха у воды, беседки. Общая площадь объектов общепита составит 2,3 тыс. кв.м.

Лотовая документация обоих конкурсов предусматривает наличие только нестационарных (некапитальных) объектов.



Москва ищет подрядчика благоустройства набережной-сквера на правом берегу Сходни

27 января. ИНТЕРФАКС - Подрядчик благоустройства и озеленения набережной-сквера вдоль правого берега реки Сходня определится по итогам конкурса, сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

Как отмечается, на этой территории планируется создать полноценное общественное пространство, интегрированное в городскую среду и предназначенное для всесезонного отдыха горожан.

Согласно документации, подрядчику предстоит подготовить проект благоустройства, транспортных решений, освещения, озеленения, мощения и создания объектов притяжения.

На территории набережной-сквера должны быть упорядочена дорожно-тропиночная сеть с обустройством экотроп, обеспечен удобный доступ к территории, повышен уровень безопасности за счет разделения велосипедных и пешеходных потоков, а также создания функционального освещения, обустройства элементов навигации.

Заявочная кампания продлится до 10 февраля 2017 года.

В 2016 году был выполнен первый этап благоустройства набережной в сквере на левом берегу реки Сходни на участке от Волоколамского шоссе до Рижской железной дороги. В ходе работ были обустроены газон и дорожно-тропиночная сеть, удалены сухостойные и аварийно-опасные деревья и кустарники.

Сходня берет начало в Солнечногорском районе и впадает в Москву-реку в районе Тушино.



Крупнейший московский центр социальной помощи бездомным будет носить имя доктора Лизы

27 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Память об известном филантропе, враче и общественном деятеле Елизавете Глинке увековечат в Москве, сообщает в пятницу официальный портал столичной мэрии.

Именем доктора Лизы назовут центр социальной адаптации "Люблино" для лиц без определенного места жительства и занятий, который находится в ведении департамента труда и социальной защиты Москвы, говорится в сообщении.

Е.Глинка многие годы тесно сотрудничала с центром, в котором бездомным помогают восстановить документы, найти работу и вернуться к нормальной жизни.

После гибели доктора Лизы 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе над Черным морем коллектив и руководство учреждения обратились к городским властям с просьбой назвать учреждение ее именем, поясняют в мэрии.

Предложение было поддержано городской межведомственной комиссией по наименованию территориальных единиц под руководством заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

В честь Е.Глинки, внесшей большой вклад в развитие благотворительности в России, назван военный детский клинический санаторий в Евпатории, напоминает портал мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще