Москва. Один день 1 февраля 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 31.01.2017



Собянин поддержал проект создания индустриального парка биомедицины в старейшем медвузе России

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин провел совместное заседание наблюдательного и попечительского советов 1-го Московского государственного медицинского университета имени И.Сеченова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе градоначальника.

"На заседании была рассмотрена долгосрочная стратегия развития старейшего медицинского вуза России, которая предусматривает повышение качества научной и образовательной деятельности университета, а также формирование инновационной экосистемы, транслирующей результаты научных исследований в практическое здравоохранение", - рассказал собеседник агентства.

По информации пресс-службы, ректор 1-го МГМУ Петр Глыбочко на заседании заявил, что для решения этих задач в 2017-2020 годах на базе университета планируется создать индустриальный парк биомедицины, в состав которого войдут четыре крупных структурных блока: центр фундаментальных исследований, центр трансляционной медицины, центр биомедицинского инжиниринга и клинический центр.

В индустриальном парке планируется организовать полный цикл разработки, опытного и мелкосерийного производства биомедицинских препаратов - как традиционных, так и геннотерапевтических средств, клеточных и тканеинженерных конструкций.

"Это - прорывной проект для университета, который реально превращается в ведущий исследовательский центр мирового уровня", - подчеркнул С. Собянин на заседании.

Он добавил, что правительство Москвы всемерно поддерживает создание индустриального парка биомедицины, где будут рождаться и внедряться новые высокие технологии в интересах сбережения здоровья людей.



Собянин: туризм принес бюджету Москвы 0,5 трлн рублей в 2016 году

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В прошлом году туристический бизнес принес Москве порядка 500 млрд рублей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города во вторник.

"За прошедший год туристический бизнес принес Москве около полтриллиона доходов. Это важная отрасль, которой необходимо заниматься и развивать", - сказал С.Собянин.

По его словам, в российской столице развиваются самые разные виды туризма, начиная от делового, заканчивая культурным и спортивным туризмом.

"В Москве один за другим проходят крупнейшие мировые фестивали, культурные, массовые мероприятия, которые привлекают миллионы туристов", - отметил мэр.

Он сказал, что в городе кардинально за последние годы изменилась инфраструктура, строятся гостиницы, улучшается работа транспорта, реконструируются общественные пространства, развивается торговля, что привлекает в Москву дополнительных туристов.

В свою очередь руководитель департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев сообщил на заседании президиума, что за последние шесть лет число туристов, посещающих Москву, выросло на 40% - с 12,8 млн в 2010 году до 17,5 млн в прошлом. При этом жители российских регионов составляют 74% от общего числа туристов, посещающих Москву.

Среди стран дальнего зарубежья по количеству прибытия лидируют Китай, Германия, Турция, Израиль, Франция, Италия, США, Великобритания и Испания.

По словам Н.Гуляева, российские туристы прибывают в Москву в равных долях воздушным, железнодорожным и автотранспортом. Среди иностранцев ожидаемо преобладает воздушный транспорт (88%).

Руководитель департамента сообщил, что за последние шесть лет номерной фонд московских гостиниц вырос на 37%, и сегодня составляет 58 тыс.

Н.Гуляев отметил, что в прошлом году была завершена многолетняя работа по классификации гостиниц. Категории "звезд" получили 870 коллективных средств размещения, в том числе, 5 "звезд" - 27 гостиниц, 4 "звезды" - 74 гостиницы, 3 "звезды" - 184 гостиницы, 2 "звезды" - 98 гостиниц, 1 "звезду" - 40 гостиниц, еще 447 гостиниц и хостелов отмечены как "без звезд".

По словам Н.Гуляева, средняя загруженность московских гостиниц в 2016 году составила 67%.

Он также сообщил, что расходы "событийных" туристов в Москве составляют в среднем 6,3-6,7 тыс. рублей в день; туристы, приезжающие в столицу с деловыми целями, тратят 5,9-6,3 тыс. рублей, с культурно-познавательными целями - 5,4-5,8 тыс. рублей. Траты шопинг-туристов в среднем составляют 9,5-10 тыс. рублей в сутки.



Улица в Москве названа в честь Героя России, дипломата Карлова

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Улицы, названные в честь дипломата Андрея Карлова, офтальмолога Святослава Федорова и полководцев Великой Отечественной войны - маршала Бориса Шапошникова и генерала Леонида Сандалова, появятся на карте Москвы в 2017 году, сообщает официальный портал мэрии.

Новые названия присвоены ныне безымянным проектируемым проездам в Северном и Западном административных округах, соответствующие решения приняты городской межведомственной комиссией по наименованию под руководством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, говорится в сообщении.

Проектируемый проезд № 1968, который располагается между Кутузовским проспектом и Большой Дорогомиловской улицей, станет улицей Андрея Карлова - в память о Герое России, дипломате, после РФ в Турции, трагически погибшем 19 декабря 2016 года в Анкаре. В честь А.Карлова также будет названа школа № 648 на севере Москвы, где он учился. МИД России планирует взять шефство над этим учебным заведением, уточняют в мэрии.

В Бескудниковском районе появится улица Святослава Федорова - в честь известного офтальмолога и глазного микрохирурга. В этом же районе расположены комплекс зданий МНТК "Микрохирургии глаза" имени С.Н. Федорова и парк имени С.Н. Федорова. В 2017 году исполняется 90 лет со дня рождения легендарного врача.

Улица Маршала Советского Союза Бориса Шапошникова разместится на месте шестиполосного Проектируемого проезда № 5509 в Хорошевском районе. Длина магистрали - 600 метров, она свяжет улицу Авиаконструктора Микояна и Ленинградский проспект.

Параллельно ей пройдет улица Генерала Сандалова, названная в честь советского военачальника, участника обороны Москвы 1941 года.

Увековечить в городской топонимике имена двух полководцев Великой Отечественной войны городским властям предложил Фонд памяти полководцев Победы, поясняет портал.



Столичные учителя, разработавшие электронные сценарии уроков, получили гранты в размере 100 тыс. рублей

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Первые гранты за вклад в реализацию проекта "Московская электронная школа" вручены учителям, сообщила директор городского методического центра Марианна Лебедева.

"Для поддержки учителей в городе учрежден грант за вклад в реализацию проекта "Московская электронная школа" в размере 100 тыс. рублей", - сказала М.Лебедева на селекторном совещании департамента образования столицы.

Она уточнила, что для получения гранта учителю нужно разработать электронный цикл уроков, которым воспользуются не менее 500 педагогов. М.Лебедева заявила, что все больше московских учителей используют в работе электронные учебные пособия и сценарии уроков коллег, а также создают свои собственные.

В пресс-службе департамента "Интерфаксу" уточнили, что первые пять учителей, которые внесли наибольший вклад в развитие проекта "Московская электронная школа", уже получили гранты. Это учитель школы N1995 Евгений Кимерис, учитель школы N1194 Наталья Аникина, учитель лицея N1571 Мария Малышева, а также преподаватели школы N627 Ирина Куприенко и Светлана Платонова.

Проект "Московская электронная школа" реализуется с сентября 2016 года, для этого школьные кабинеты оснастили интерактивными панелями, ноутбуками и планшетами с целью создания универсальной модели оснащения школ программно-техническими комплексами. Среди основных составных частей проекта - улучшенный общегородской электронный журнал и дневник, сценарии уроков и общегородская библиотека электронных образовательных материалов. На сегодня разработано около 9 тыс. интерактивных сценариев уроков.



Право торговли в 30 киосках "Хлеб" в Москве разыграют на аукционе

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Право торговли в 30 киосках "Хлеб" на улицах столицы будет разыграно через аукцион, сообщили "Интерфаксу" в департаменте Москвы по конкурентной политике во вторник.

"Встреча представителей властей столицы и пищевой промышленности прошла в технополисе "Москва". Предприниматели могут воспользоваться городскими предложениями как для развития производства, так и расширения торговой деятельности", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, представителей кондитерской и хлебопекарной отраслей заинтересовала возможность торговли в городских киосках, а также с передвижных тележек. "Спектр возможностей достаточно широк - от получения права торговли в нестационарных торговых объектах до приобретения земельных участков для производства и нежилых помещений для офиса. Уверены, городские предложения могут заинтересовать не только крупный, но и средний и малый бизнес", - сказал начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций департамента по конкурентной политике Василий Калинкин.

По его словам, Москва предложила предпринимателям новый вид торговли - в передвижных нестационарных объектах, и сегодня предприниматели могут приобрести право торговли с более чем 20 тележек. Заявочная кампания продлится до начала апреля.



Массовые проверки московских магазинов, торгующих алкоголем, начнутся 1 февраля

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Вечерние рейды по выявлению контрафактного алкоголя пройдут в столичных магазинах с 1 февраля, сообщает официальный портал мэрии со ссылкой на департамент региональной безопасности и противодействия коррупции.

Проверки устроят в торговых заведениях, на которые жаловались москвичи, а также там, где в течение года уже выявляли контрафакт во время контрольных закупок, и отсутствовала лицензия на продажу алкоголя, говорится в сообщении.

В совместных инспекциях будут участвовать правоохранительные органы, а также специалисты столичных департаментов, уточняют в мэрии.

"Есть точки-рекордсмены, на которые пришли несколько десятков жалоб. Больше всего проблемных магазинов в ТиНАО и ВАО", - пояснили в департаменте.

Там напомнили, что рейды по выявлению контрафактного алкоголя проходят перед праздниками в Москве традиционно, из-за растущих объемов продажи спиртного.

Так, в канун новогодних праздников в Москве было обнаружены 22 точки, которые нарушали правила торговли алкогольной продукцией.

Магазинам, где продают спиртное без лицензии, грозит административный штраф до 300 тыс. рублей с конфискацией товара. За реализацию контрафакта предусмотрено уголовное наказание для ответственных лиц вплоть до лишения свободы, напоминает портал.



"Московская лыжня" в этом году стартует дважды - 5 и 11 февраля

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Традиционные соревнования "Московская лыжня" пройдут в этом году 5 февраля уже в двадцатый раз.

Главное отличие нынешних соревнований в том, что они будут проходить не только в традиционном месте - на базе профсоюзного олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная", но и во всех округах столицы на следующих после основной гонки выходных, 11 февраля, сообщил председатель Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев на пресс-конференции во вторник.

"Речь идет не о замене одного другим, а о том, чтобы, сохраняя сложившуюся традицию, максимально приблизить ее к жителям. Параллельно с окружными гонками будут проводиться и соревнования для лиц с ограниченными возможностями", - отметил М.Антонцев.

5 февраля помимо традиционных соревнований гостей и участников ожидает праздник "Русская зима" со своей программой, включающей зимний футбол, перетягивание каната и другие зимние забавы. Открытие праздника и спортивных состязаний начнется в 10:00.

Общий старт на всех дистанциях в 12:00. Заявки на участие принимаются в центре физкультуры и спорта "МФП" по адресу: улица Мясницкая, дом 15, стр. 1 до 3 февраля с 11:00 до 17:00.

Спортивные соревнования "Московская лыжня" проводятся с 1997 года на базе олимпийского учебно-спортивного центра "Планерная". Организаторы: Московская федерация профсоюзов и Центр физкультуры и спорта.



Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Москве почти на четверть ниже эпидпорога

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в столице с 23 по 29 января спокойная и соответствует уровню, характерному для данного периода года, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

По данным специалистов, показатели заболеваемости во всех возрастных группах ниже эпидпорога, в том числе среди детей до 2-х лет - на 40,8%, детей от 3-х до 6-и лет - на 13,4%, детей от 7-и до 14 лет - на 29,1%, среди взрослого населения - на 42,9%.

Показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению в городе ниже эпидпорога на 22,1%.

По данным департамента образования столицы, которые приводит Роспотребнадзор, в связи с отсутствием более 20% списочного состава по причине заболевания ОРВИ и гриппом в образовательных организациях города были введены ограничительные мероприятия в виде разобщения коллективов 87 классов в 34 школах и 26 группах в 19 дошкольных образовательных организациях.

Роспотребнадзор уточняет, что в Зеленограде продолжают действие дополнительно санитарно-противоэпидемические мероприятия в виде карантина, который был введен 17 декабря 2016 года.



Фестиваль "Путешествие в Рождество" принес экономике Москвы дополнительные 56 млрд рублей

31 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Посещаемость фестиваля "Путешествие в Рождество" в этот раз увеличилась на 22% - на его площадках побывали 12,2 млн человек (10 млн годом ранее), сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк на пресс-конференции в вторник.

"Проведение рождественского фестиваля принесло экономике города дополнительно 56,2 млрд рублей, из которых 12,2 млрд - это покупки гостей на фестивальных площадках, учитывая, что сумма среднего чека в расчете на одного посетителя равнялась 1000 рублей. И еще 44 млрд рублей - расходы туристов на проживание, питание, шопинг и развлечения", - рассказал А.Немерюк.

Он отметил, что туризм - одна из самых стабильно развивающихся отраслей мировой экономики, которая седьмой год подряд показывает положительную динамику. Ее общая экспортная выручка оценивается в 1,4 трлн долларов. С увеличением числа путешественников растет прибыль столичных предпринимателей, появляются дополнительные рабочие места, регистрируются новые предприятия малого и среднего бизнеса, задействованные в сфере услуг.

"Только за последний год в Москве стало на 553 ресторана и кафе больше. 199 из них - то есть почти половина - открылись в центре города, где находится значительная часть фестивальных площадок. Посещаемость расположенных вблизи них торговых центров в декабре 2016 года (к декабрю 2015-го) выросла в среднем на 13,7%", - сообщил А.Немерюк.

Он добавил, что на участие в торговой программе нынешнего "Путешествия в Рождество" поступило свыше 700 заявок - в полтора раза больше чем в прошлом году. 413 заявок были удовлетворены. При этом более 60% предпринимателей пришли на площадки



За шесть лет число туристов, посещающих Москву на новогодние праздники, выросло на 155%

31 января. ИНТЕРФАКС - Рост туристических прибытий в Москве в период московских городских новогодних мероприятий составил 155% с уровня 2010-2011 года, сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов журналистам во вторник.

"В Москве проводится последовательная и системная работа по развитию туризма в городе и созданию комфортной удобной среды. И для туристов, и для жителей. Во время прогулок с семьей я тоже поражался тому количеству гостей, которые гуляли в центре города, слышалась иностранная речь. Мы видим это и через статистические показатели, рост за последние шесть лет составил 155%", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что инвестиции в украшение города, в фестивали и туристскую инфраструктуру "возвращаются сторицей". Так, в 2016 году в столице было открыто более 500 ресторанов.

По данным департамента спорта и туризма столицы, фестиваль "Путешествие в Рождество" в этом году дополнительно принес экономике города 56,2 млрд рублей. Расходы гостей фестивальных площадок составили 12,2 млрд рублей. Расходы туристов на проживание, питание и развлечения - 44 млрд рублей.



Москва должна стать примером развития событийного туризма для регионов РФ - Ростуризм

31 января. ИНТЕРФАКС - Москва является успешным примером развития событийного туризма и должна стать образцом для регионов, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на пресс-конференции во вторник.

"Москва, по нашему мнению, выступает образцом успешного развития событийного туризма. Передовой опыт нашей столицы должен широко использоваться в регионах", - сказал О.Сафонов.

Он отметил, что Москва относится к самым популярным направлениям внутреннего туризма в России, она постоянно расширяет ассортимент туристских программ, внося новые пешеходные зоны и маршруты в туристские карты.

"Обновленная городская инфраструктура, в том числе парки, положительно влияет на отношение туристов к Москве. Благоприятная туристская среда имеет особое значение и для жителей города", - добавил О.Сафонов.

Так, по его словам, "если раньше жители старались во время праздников уезжать за пределы города, то теперь стараются остаться в городе и приглашают родственников и гостей".

"Столичные фестивали ежегодно привлекают в Москву миллионы туристов", - заявил О.Сафонов.

Чиновник подчеркнул, что фестиваль, "Путешествие в Рождество" в этом году был особенно хорошо организован и проведен на высоком уровне. За месяц столицу посетило более 12 млн человек или на 22% больше, чем годом ранее.



Английские разговорники подготовят для московских контролеров и таксистов к ЧМ-2018

31 января. ИНТЕРФАКС - Для столичных таксистов и контролеров подготовят памятки-разговорники с распространенными фразами на английском языке в рамках подготовки к ЧМ-2018, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

"Для общения контролЕров с иностранными туристами в ГКУ "Организатор перевозок" разработают специальную памятку-разговорник. Такие же памятки создадут и для городских таксистов. В них будут расписаны наиболее употребляемые фразы на английском языке, а также возможные диалоги, касающиеся работы транспорта в Москве", - говорится в сообщении.

По данным Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, все контролЕры в наземном транспорте и метро пройдут курсы английского языка перед чемпионатом мира по футболу 2018 года.

"Часть сотрудников пройдет подготовку уже в этом году, к Кубку конфедераций. Он состоится с 17 июня по 2 июля 2017 года, одной из площадок станет московский стадион "Спартак", - отмечает портал.

Также контролеры пройдут специальный инструктаж по работе с туристами и тесты на знание необходимого минимума по английскому языку. Тех, кто успешно выполнит эти тесты, поставят на основные маршруты, где будут ездить болельщики.

Сейчас получить консультацию на английском в метро иностранцы могут на инфостойках "Живое общение". Они работают в вестибюлях 12 станций подземки.

Для удобства туристов в метро также планируют ввести единый стандарт аудиоинформирования пассажиров: объявления в поездах на всех линиях будут продублированы на английском языке. Переведут также указатели в подземке и информационные сообщения о правилах поведения, которые звучат на эскалаторах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще