Москва. Один день 25 марта 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 24.03.2017



Крупный ЖК с соцобъектами построят в промзоне "Осташковское шоссе"

24 марта. ИНТЕРФАКС - Жилой комплекс с детским садом и начальной школой планируется построить в промзоне "Осташковское шоссе" на северо-востоке Москвы, сообщил "Интерфаксу" руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин в пятницу.

"В границах производственной зоны "Осташковское шоссе", на Тайнинской улице, планируется построить жилой комплекс со встроенно-пристроенным детским садом на 125 мест и блоком начальных классов на 200 учащихся. Общая площадь застройки составит почти 144 тыс. кв.м", - сказал С.Левкин.

По его словам, также здесь планируется разместить технопарк. "В настоящее время уже выдан Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), а на сам проект уже подобран инвестор - им выступает группа компаний "Эталон"", - сказал глава департамента.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что на территории столичных промзон со временем может быть построено от 50 до 60 млн кв.м недвижимости. За прошедшие шесть лет по производственно-коммунальным территориям утвержден 61 проект планировки общей площадью около 3,4 тыс. га.



Возведение основных конструкций станции метро "Беломорская" закончится до конца года

24 марта. ИНТЕРФАКС - Основные конструкции станции метро "Беломорская" на северо-западе Москвы будут готовы до конца этого года, сообщил "Интерфаксу" руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев в пятницу.

"Возведение основных конструкций станции метро "Беломорская" на Замоскворецкой линии метро планируется завершить до конца этого года. Полностью строительство станции закончим в следующем году, тогда же и откроем для пассажиров", - сказал А.Бочкарев.

По словам руководителя департамента, станция размещается с южной стороны Беломорской улицы у пересечения с улицей Смольная.

"В начале года был определен подрядчик строительства станции. Им стала дочерняя структура "Стройгазконсалтинга" - КМС, которая выиграла конкурс с ценой 5,7 млрд рублей", - сказал А.Бочкарев.

Ранее власти Москвы планировали отложить строительство станции "Беломорская" до 2018 года. Однако в адрес городских властей поступили многочисленные просьбы от местных жителей о необходимости открытия станции, поэтому летом 2016 года строительство было решено возобновить.

Другая строящаяся станция на "зеленой" линии - "Ховрино" - откроется в этом году.

Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в начале февраля сообщал, что около "Ховрино" уже начались работы по возведению технологической части будущего крупного транспортно-пересадочного узла.



Около 235 км водопроводных сетей проложат в "новой" Москве к 2025 году

24 марта. ИНТЕРФАКС - Около 235 км водопроводных сетей планируется проложить в "новой" Москве к 2025 году, а к 2035 году данный показатель может удвоиться, сообщил журналистам в пятницу руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

"На новой территории будет построено шесть крупных водорегулирующих узлов (ВРУ) в населенных пунктах Газопровод, Бачурино, Станиславль, Первомайское, Красная Пахра и Вороново. Кроме того, будет построено 42 водозаборных узла и реконструировано 45 действующих", - сказал В.Жидкин.

Он отметил, что питьевую воду планируется подавать по трем магистральным водоводам вдоль Калужского, Киевского, Боровского шоссе с устройством хордовых водопроводов.

В.Жидкин добавил, что мэр Москвы Сергей Собянин уделяет особое внимание развитию инженерной инфраструктуры на новых территориях. "Уже утверждено техническое задание на разработку генеральной схемы энергоснабжения Москвы до 2030 года с учетом присоединенных территорий", - сказал глава департамента.



Москва выставила на торги помещения в усадьбе Самсонова на Пречистенке

24 марта. ИНТЕРФАКС - Три квартиры и нежилое помещение во флигеле усадьбы Самсонова XIX века на Пречистенке выставлены на аукционы двумя разными лотами, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

Там уточнили, что объект расположен по адресу: ул. Пречистенка, д.35, стр.2. Площадь жилых помещений во флигеле усадьбы - трех квартир на первом и втором этажах - составляет 118 кв.м. Их состояние определяется как "условно-удовлетворительное". Начальная цена лота - 35,2 млн рублей.

Нежилое помещение площадью почти 131 кв.м расположено в подвале и имеет отдельный вход. Помещение требует капремонта, назначение объекта - свободное. Начальная цена лота составляет 14,5 млн рублей.

Согласно условиям торгов, покупатели будут должны провести на объектах ремонтно-реставрационные работы с сохранением архитектурных и колористических решений усадьбы.

Усадьба Самсонова является объектом культурного наследия федерального значения. По некоторым сведениям, в этом доме железнодорожный магнат фон Мекк, который занимался благотворительностью, в 1899-1900 гг. снимал квартиру для Михаила Врубеля.



Акция против "зоосадизма", согласованная властями, пройдет в Москве

24 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дирекция парка "Сокольники" разрешила Ассоциации юристов и специалистов по правам и защите животных "Зооправо" провести публичное мероприятие на территории, отведенной под "гайд-парк".

Как сообщает официальный портал парка, цель акции - "за гуманный закон, защищающий жизнь животных, ужесточение ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными); принятие закона об ответственном обращении с животными; привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в жестоком обращении с животными; ужесточение наказания за пропаганду зоосадизма".

Публичное мероприятие пройдет 2 апреля с 14:00 до 18:00. Количество участников - до 500 человек.

Площадка для проведения публичных мероприятий в парке "Сокольники" ("гайд-парк") расположена на территории Зеленого театра и вмещает до 1,5 тыс. человек. Публичные мероприятия там не могут заканчиваться позже 22:00 и начинаться ранее 7:00.



Футбольным болельщикам будет достаточно 200 рублей, чтобы перекусить в московских кафе, подсчитали в мэрии

24 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Болельщики Чемпионата мира по футболу в московских кафе смогут перекусить всего за несколько евро, отметил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

"Готовясь сейчас к чемпионату мира по футболу, мы, например, недавно провели анализ: за какую сумму может перекусить фанат в Москве. Оказалось, ему потребуется где-то рублей 200 или около 4 евро", - сказал он.

По словам А.Немерюка, за эти деньги, например, можно взять два блина с начинкой и напиток.

"Вполне достаточно для взрослого мужчины, который после такого перекуса может еще долго и энергично болеть за любимую команду. К тому же сделать это можно за столом, помыв руки. Мне кажется, что само время, когда в ларьке что-то брали и потом шли, быстро съедая на ходу, уже осталось в прошлом", - заметил он.

Руководитель департамента также сообщил, что в отличие от всех регионов страны в столице количество точек общепита не сократилось даже в 2015-м году, когда застойные явления в экономике были наиболее ощутимы.

"А в 2016-м году сеть ресторанов, недорогих кофеен, быстрых закусочных даже выросла более чем на 500, где рублей за 300 можно неплохо поесть", - добавил он.



Москва выставила на торги около 30 жилых помещений

24 марта. ИНТЕРФАКС - Очередной пул вторичного жилья будет реализован на Единой торговой площадке Москвы в конце апреля, сообщили в пресс-службе столичного департамента по конкурентной политике.

Там уточнили, что на торги выставлены 20 квартир, четыре комнаты и две доли в жилых помещениях, находящихся в собственности ГУП "Моссоцгарантия".

Объекты расположены в разных округах столицы. Начальная цена однокомнатных квартир колеблется от 3,5 млн рублей за лот площадью 34,7 кв.м до 5,7 млн рублей за объект площадью 39 кв.м. Стоимость "двушек" варьируется от 5,7 до 12,6 млн рублей (40 и 66 кв.м соответственно). "Трешки" предлагаются по цене от 6 млн до 10,3 млн рублей (50 и 65 кв.м соответственно).

Стартовая стоимость комнат составляет 2 млн рублей. Доли в квартирах продаются по начальной цене в 3,2 млн рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 13 апреля 2017 года, аукционы намечены на 20 апреля.

Как сообщалось, с начала 2017 года власти Москвы реализовали через электронные аукционы свыше 40 квартир и комнат. Участие в торгах приняли около 80 человек.

Глава столичного департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев отмечал, что по итогам 2016 года объем продаж квартир, комнат и долей в жилых помещениях от ГУП "Моссоцгарантия" через Единую торговую площадку Москвы вырос в 2,5 раза.



Почти 200 торговых точек открылись в обновленных переходах столичной подземки

24 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В обновленных подуличных переходах, прилегающих к вестибюлям 15 станций Московского метрополитена открылись порядка 180 новых торговых объектов, к концу полугодия их число превысит 300, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента транспорта столицы в пятницу.

В частности, торговые объекты открылись для пассажиров на станциях "Новокосино", "Митино", "Шипиловская", "Коньково", "Юго-Западная", "Римская", "Марксистская", "Пражская", "Домодедовская", "Волжская" и других. Площадь киосков составляет от 4 до 9,5 кв. м, торговых павильонов - от 10 до 100 кв. м.

"В обновленных подуличных пространствах пассажиры могут приобрести товары повседневного спроса: продукты для перекуса в индивидуальных упаковках, аксессуары и одежду, хозяйственные товары, цветы, печатную продукцию - газеты и журналы, а также театральные билеты. Планируется, что в первом полугодии станут доступны уже более 300 торговых павильонов и киосков на 27 станциях метрополитена общей площадью более 3000 кв. м", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, в настоящее время в метро работают 95 новых вендинговых автоматов на 11 станциях, к лету количество таких автоматов на 27 станциях метро превысит 250. В дальнейшем торговые зоны планируется открыть еще на 33 станциях, что увеличит объем коммерческой зоны до более чем 5000 кв. м.



Церкви передали храм на Миусском кладбище в Москве

24 марта. ИНТЕРФАКС - Департамент городского имущества Москвы передал в собственность Русской церкви храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на старинном Миусском кладбище.

В числе объектов также Северный и Южный дома причта, сообщила пресс-служба Финансово-хозяйственного управления Русской церкви.

Храм был основан во второй половине XVIII века. Миусское кладбище было учреждено во время эпидемии чумы 1770-1771 годов за Камер-Коллежским валом близ местности Миусы, от которой и получило свое название. Здесь хоронили в основном купцов, ремесленников и мещан из соседних районов.

Первая небольшая деревянная церковь Веры, Надежды, Любови и Софии была освящена в 1773 году. В 1823 году на средства одного из купцов взамен деревянной построили каменную в стиле ампир. Освящал новый храм святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский. В начале 1920-х в храме неоднократно служил святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси. В 1922 году храм разорили, а в 1934-м закрыли, сломав колокольню до первого яруса. В здании разместился цех оборудования Минздрава.

С 1990 года в храме возобновили богослужения. В церкви пребывает особо чтимая чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница". С 2012 года храм является патриаршим подворьем.



Собянин поздравил Садовничего с 25-летием избрания ректором МГУ

24 марта. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин встретился с ректором МГУ Виктором Садовничим, который 25 лет назад возглавил главный вуз страны.

"25 лет назад Виктор Антонович Садовничий был избран ректором #МГУ. Под его руководством университет стал одним из лучших в мире", - написал С.Собянин на своей странице в Твиттере в пятницу.

Мэр сообщил, что передал в подарок В.Садовничему для обсуждения проекты благоустройства территории, прилегающей к МГУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще