Москва. Один день 2 июня 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 1.06.2017



Собянин: "молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

1 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Так называемые "молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования по реновации, заявил журналистам в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

Так он ответил на вопрос, как будут учитываться голоса тех, кто не участвовал в голосовании по программе реновации жилья.

"По действующему порядку жители, воздержавшиеся от голосования ("молчуны"), считаются проголосовавшими "за" включение пятиэтажки в проект программы реновации. И в принципе это правильно. Аналогичные нормы об учете голосов "молчунов" действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. Но что показывает практика в нашем случае. В домах, где сложилась высокая явка на голосование, все понятно: жители или "за", или "против" участия в программе", - сказал С.Собянин.

"К сожалению, в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса становится проблематично. Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% - "за", 15% - "против". Если голоса "молчунов" свалить в одну корзину, получим уровень поддержки "за" 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования", - заявил мэр.

"По уточненному порядку, голоса "молчунов" будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным "за" или "против" включения дома в проект программы реновации. У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение "за" или "против" включения своего дома в проект программы реновации", - сказал С.Собянин.



Собянин посетил Рогожскую слободу, где поздравил митрополита Корнилия с именинами, отметив его вклад в восстановление исторического наследия

1 июня. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Рогожскую слободу (Духовно-административный центр Русской православной старообрядческой церкви) и поздравил с днем ангела митрополита Московского и всея Руси Корнилия, предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви.

Мэр также осмотрел выставку, посвященную истории старообрядчества.

"Уважаемый владыка Корнилий, поздравляю вас с днем ангела. Я хотел поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы вместе с городом проводите по восстановлению исторического наследия. В Рогожской слободе восстановлены храмы и сегодня это, действительно, большой духовный центр и, конечно, историческое место, которое, я уверен, знают и любят москвичи. Желаю вам здоровья, долгих лет служения своему делу на благо людей", - сказал С.Собянин.

"Мы очень благодарны за те великие труды ваши и ваших помощников по возрождению нашего духовного и исторического центра", - отметил в свою очередь митрополит Корнилий.



Полная ликвидация последствий урагана в Москве займет еще два дня - мэрия

1 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Основные работы по ликвидации последствий урагана 29 мая в жилом секторе столицы завершены, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков журналистам в четверг.

"Поваленные стихией деревья распилены и вывезены с территорий дворов и внутриквартальных проездов. Идет выкорчевывание пней с последующим благоустройством поврежденных газонов и тротуаров, ремонтом асфальта", - рассказал П.Бирюков.

Он заявил, что все внутриквартальные проезды свободны для движения транспорта.

Глава комплекса городского хозяйства уточнил, что в работах были задействованы более 37 тыс. человек и свыше 5,2 тыс. единиц техники.

П.Бирюков пояснил, что ремонт поврежденных ураганом кровель жилых домов практически полностью завершен, оставшиеся работы закончат в течение двух ближайших дней.

Он подчеркнул, что в Москве после урагана восстановлены все воздушные линии электропередач.

Заммэра добавил, что вывоз упавших деревьев с озелененных территорий закончится к вечеру пятницы.

Беспрецедентный за всю историю метеонаблюдений ураган обрушился на Москву между 15:00 и 16:00 понедельника, 29 мая. Скорость ветра в разных районах города достигала 22-32 м/с.

Стихия привела к человеческим жертвам. По данным Следственного комитета России, в результате урагана погибли 15 человек, из них десять - в Москве и пять - в Подмосковье. Пострадали еще около 200 человек.

Ураган повалил более 27 тыс. деревьев, были повреждены кровли более 240 жилых домов, 61 рекламный щит, 135 опор наружного освещения, а также почти 2 тыс. автомобилей.

Из резервного фонда Москвы на компенсации пострадавшим и семьям погибших в результате урагана 29 мая, а также на похороны погибших выделено 105 млн рублей, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Сергей Собянин.



За отказ от участия в программе реновации проголосовали жители 70 столичных домов - Общественный штаб

1 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Жители 70 московских пятиэтажек, по состоянию на 1 июня, отказались от участия в программе реновации, сообщают в общественном штабе по контролю за реновацией.

"Из 167 домов, где по вопросу реновации высказалось не менее 50% граждан, за выход из программы проголосовало 67 домов. Еще у нас есть три дома, которые проголосовали по протоколам (общих собраний жильцов - ИФ), итого сегодня мы имеем 70 домов", - сказал в ходе брифинга в четверг представитель штаба Павел Данилин.

Другой представитель штаба Александр Козлов сообщил, что в настоящее время по вопросу реновации проголосовала уже практически половина жителей домов, внесенных в список программы.

"На утро 1 июня проголосовали 47% квартир, которые есть в списке проекта программы реновации", - отметил он.

"На прошлой неделе проголосовало 33%. Есть дома, где высказались уже 2/3 жителей, есть дома, где проголосовало не менее 50% жителей", - сказал А.Козлов.

Он также сообщил, что в целом за реновацию выступают 90% от всех голосующих.

"Это цифра не меняется с начала голосования. У нас еще есть 11 "домов-молчунов", которые пока не высказались", - сказал А.Козлов.

Со своей стороны заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Анна Пашкевич призывает голосующих проверять через сайт "Активный гражданин", правильно ли учтен их голос.

"Человеческий фактор никто не отменял. Когда встает вопрос проверки корректности учета голоса, каждый человек может зайти на сайт и проверить, корректно ли учтен его голос. Через четыре дня после голосования мы направляем смс с кодом, и на сайте "Активный гражданин" человек может все проверить", - пояснила она.

По словам А.Пашкевич, этим сервисом уже воспользовались 60 тыс. человек.



Фестиваль "Времена и эпохи" в Москве начался с прибытия на Рижский вокзал старинного поезда с реконструкторами

1 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Церемония открытия фестиваля "Времена и эпохи. Собрание" состоялась в четверг на Рижском вокзале, куда прибыл старинный поезд на угольной тяге с реконструкторами.

Под музыку оркестра из состава на платформу вышли 70 реконструкторов из разных стран в исторических образах: римских легионеров I века, викингов VIII века, русских дворян XIX века, ирландских офицеров начала XX века и других.

Глава департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк отметил, что фестиваль проводится в Москве седьмой раз, однако на отдельных парковых территориях. В этом году он впервые проводится на 30 городских площадках, в нем участвуют более 6 тысяч реконструкторов из России и десятков стран мира.

"Мы рассчитываем, что наш фестиваль станет крупнейшим такого рода мероприятием в Европе", - подчеркнул А.Немерюк.

Он рассказал, что финалом фестиваля станет праздник исторических реконструкций на Тверской улице 12 июня.

За 12 дней по всему городу реконструкторы воссоздадут 12 исторических эпох. В первые дни фестиваля москвичи и туристы смогут побывать на зрелищном костюмированном представлении "Карусель" и в походном лагере русских княжеств, на балу в стиле Серебряного века и прокатиться в ретроавтомобиле, попробовать свои силы в качестве актера немого кино и побороться за уникальные лоты на антикварном аукционе.



Движение транспорта в центре Москвы ограничат 12 июня в связи с проведением фестиваля "Времена и эпохи"

1 июня. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - Движение транспорта в центре Москвы 12 июня будет ограничено от Пушкинской до Манежной площади в связи с проведением фестиваля "Времена и эпохи".

"12 июня перекрытия начнутся от Бульварного кольца Пушкинской площади до улицы Петровка. Каждый отрезок Тверской улицы будет перерыт до Манежной площади и Театрального проезда", - сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

По его словам, 12 июня улица Тверская превратится в "одну большую эпоху, начиная от дьяковской культуры - это древние жители Коломенского - до жителей послевоенного времени".

Как сообщил А.Немерюк, в этом году фестиваль "Времена и эпохи" соберет 6000 реконструкторов из 22 стран мира. "Мы предполагаем, что фестиваль станет крупнейшим в Европе", - сказал он.

В свою очередь, другой участник брифинга - руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский - сказал, что от Бульварного кольца до Белорусского вокзала ограничения движения не будет.

А.Кибовский также рассказал о насыщенной программе, которая запланирована на период двух недель фестиваля.

"3 июня пройдет книжный фестиваль "Красная площадь". 6 июня будет посвящено "Пушкинскому дню" и "Дню русского языка ". Всего 10 ,11, 12 в городе пройдет более 100 крупных мероприятий, из них девять спортивных мероприятий ", - сообщил глава департамента культуры Москвы.

Он также отметил мероприятия "Красочный забег" и фестиваль творчества работников полиции "Щит и лира", который пройдёт на Поклонной горе.

"В парке " Сокольники" пройдет литературный фестиваль, также будет фестиваль в парке "Коломенское", на котором выступят различные коллективы и солисты Геликон- оперы. В саду "Эрмитаж" пройдет фестиваль московского гостеприимства "Самовар фест", - сказал А.Кибовский, добавив, что главным событием в рамках фестиваля в центре города станет конное представление кавалерийского эскорта Кремлевского полка в Театральном проезде.

Всего на 30 уличных и парковых площадках в разных районах города реконструкторы воспроизведут 12 эпох. Среди них - Железный век, Античность, Петровское время, 1812 год, Крымская война.

Завершится фестиваль в День России, 12 июня, масштабной историко-патриотической программой на Тверской улице.



Деятельность еще одного контактного зоопарка в Москве приостановлена судом

1 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Решением Лефортовского районного суда на 60 суток приостановлена деятельность контактного зоопарка "Погладь енота" в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Мозаика" на 7-й Кожуховской улице, сообщает сайт столичного управления Роспотребнадзора.

Отмечается, что после жалобы на укус ребенка носухой в этом контактном зоопарке специалисты Роспотребнадзора начали расследование, которое выявило нарушения законодательства в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Так, в зоопарке не проводилась профилактика по недопущению возникновения среди людей случаев заболеваний, общих для человека и животных, отсутствовали сведения о профилактической иммунизации лиц, имеющих профессиональный риск заболевания бешенством.

После направления Роспотребнадзором материалов дела об административном правонарушении в суд в зоопарке был зарегистрирован второй случай укуса, на этот раз пострадал смотритель самого зоопарка.

В этом году в Москве также приостанавливалась деятельность контактных зоопарков в развлекательном комплексе "Фэнтази Парк" на Люблинской улице, в ТРЦ "Капитолий" на Севастопольском проспекте и в торговом центре "Триумфальный".



Археологи нашли в Москве топоры бронзового века

1 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - При создании парка "Зарядье" и работ по программе "Моя улица" столичные археологи нашли топоры бронзового века, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Мосгорнаследия в четверг.

Топоры найдены в западной части парка "Зарядье" и в Соймоновском проезде вблизи храма Христа Спасителя. Оба топора сделаны из камня, они характерны для рубежа II-III тысячелетий до нашей эры. Каждый из топоров ранее представлял собой гладкий продолговатый камень с остро заточенным концом, посредине камня было высверлено ровное отверстие, в которое вставлялось древко.

Похожее оружие находили на территории от Центральной Германии до Поволжья.

"Хотя находки относятся к бронзовому веку, археологи обнаружили их в культурных слоях XVI-XVII веков. Науке известны случаи, когда каменные топоры могли использовать вторично в более позднее время. Предположительно они могли быть амулетами. Камень с дырой посредине называли "куриный бог" и верили, что он приносит удачу в ведении домашнего хозяйства. Или, возможно, топоры применяли как точильные камни, грузила для рыболовных сетей", - рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Подобное оружие относят к фатьяновско-балановской культуре - племени, существовавшего в бронзовом веке. Следы его пребывания (стоянки и могильники) находили на территории России от Новгородской области до Татарстана.

"Данные раскопок и анализ останков показали, что у фатьяновцев была европейская внешность. Они разводили скот, занимались обработкой металлов. Долгое время их считали кочевниками из-за того, что поселения были редкими", - отметил А.Емельянов.

Сейчас артефакты продолжают изучать специалисты. В будущем находки могут быть переданы в музей или экспонироваться на временных выставках, посвященных археологии Москвы.



Незаконная постройка демонтирована на Арбате

1 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мосгорсуд удовлетворил требования правительства Москвы о признании объекта самовольной постройкой и вынес решение демонтировать самострой на улице Арбат, дом 20, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной Госинспекции по недвижимости.

"При проведении инспекционных мероприятий Госинспекцией по недвижимости было установлено, что на земельном участке по этому адресу без разрешительной документации возведена пристройка к салону тату и пирсинга, площадью 40 кв. метров", - рассказал собеседник агентства.

Он рассказал, что вопрос демонтажа объекта рассматривался в судебном порядке, и апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда принято решение о ликвидации самостроя.

"Незаконная пристройка демонтирована силами владельца, городская земля освобождена от самостроя", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще