Москва. Один день 11 августа 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 10.08.2017



Собянин открыл эстакады на развязке Северо-восточной хорды с Щелковским шоссе

10 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в четверг две эстакады-съезда со Щелковского шоссе при движении в центр на Северо-восточную хорду - в сторону шоссе Энтузиастов и Открытого шоссе.

"Мы продолжаем строить одну из главных городских магистралей - Северо-восточную хорду, которая пройдет по самым перегруженным транспортным участкам Москвы. В настоящее время здесь, на востоке, строится одновременно четыре участка от МКАД до Открытого шоссе", - сказал С.Собянин.

Он добавил, что сегодня запускается еще один участок эстакады Щелковского шоссе в сторону Измайловского. "Люди будут ездить теперь не час, как они добирались от Измайловского до Щелковки, а за 7-10 минут. Остальные участки от Открытого шоссе до МКАДа будут построены в конце 2018 года", - сказал мэр.

По его словам, участки будут сдаваться поэтапно.

"Строительство шло непросто. Эта эстакада находится на перекрытии тоннеля. Средняя часть, которая находилась на тоннеле, сдерживала завершение строительства. Это последний этап участка Северо-восточной хорды от Измайловского шоссе до Щелковского шоссе. Все искусственные сооружения полностью завершены", - отметил в свою очередь первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

По его словам, сегодня люди могут поворачивать с Щелковского шоссе не создавая пробки для транспорта.

"На Щелковском шоссе очень интенсивный общественный транспорт. Мы разгружаем боковой проезд и основной вход в первую очередь для общественного транспорта", - добавил П.Аксенов.

По его словам, власти Москвы делают все возможное, чтобы в сентябре полностью завершить Щелковское шоссе на всю ширину, включая реконструкцию сложного пешеходного перехода у станции метро "Щелковская".

"Мы уже три входа открыли, сейчас в работе четвертый вход, который мы рассчитываем до конца августа закончить", - подчеркнул П.Аксенов.

Как говорится в материалах мэрии, левоповоротная эстакада-съезд длиной более 800 метров с двумя полосами обеспечивает движение машин со Щелковского шоссе на внутреннюю сторону Северо-восточной хорды по направлению к шоссе Энтузиастов. Правоповоротная эстакада-съезд с двумя полосами обеспечивает движение машин с Щелковского шоссе на внешнюю сторону хорды по направлению к Открытому шоссе.



Массовое переселение из сносимых в Москве пятиэтажек начнется через два года - Левкин

10 августа. ИНТЕРФАКС - Массовое переселение из сносимых по программе реновации пятиэтажек начнется не ранее второй половины 2019 г., сообщила в четверг пресс-служба столичного департамента градостроительной политики со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

"В 2018 и 2019 гг. мы будем заниматься проектированием и строительством стартовых домов, ну а после этого мы запустим "волну" переселения объемом от 4 до 5 млн кв.м. Но прежде, конечно, надо разработать градостроительную документацию, создать проект, провести экспертизу, выбрать подрядчика, построить и подготовить дом к заселению", - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

В департаменте напоминают, вся градостроительная документация по территориям реновации должна быть разработана до 1 августа 2019 г.

"Помимо того, что это будет зонирование территорий, в проектах планировки будет сделан и проект застройки. А он уже предполагает конкретные дома, размещенные в пределах квартала. После это можно говорить где, какой дом и в какие сроки будут переселен", - отмечает С.Левкин.

В то же время в департаменте не исключают, что первые переселения по программе реновации могут начаться уже в этом году.

По программе реновации планируется снести 5 144 дома устаревшего жилфонда общей площадью около 16 млн кв.м (более 350 тыс. квартир). Программа коснется около 1 млн москвичей, реализовать ее планируется до 2032 г.



Проектный офис по улучшению инвестклимата создается в Москве

10 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление городского правительства о создании проектного офиса по улучшению инвестиционного климата в Москве, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в четверг.

"Проектный офис является коллегиальным рабочим органом правительства Москвы по управлению проектной деятельностью, направленной на формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности, снижение административных барьеров, а также на достижение моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ", - говорится в документе.

Руководителем проектного офиса станет заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина, ее заместителями по офису - глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин, руководитель департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов и председатель комитета госуслуг Москвы Елена Шинкарук.



Столичные власти создают сервис для считывания показаний с фото счетчиков воды

10 августа. ИНТЕРФАКС - Столичный департамент информационных технологий разрабатывает сервис, который позволит автоматически определять по фотографии, что показывают индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

"Обучить" нейросеть быстрому и точному распознаванию показаний планируют до конца года. Для этого она должна обработать несколько тысяч фотографий, которые просят прислать москвичей.

"Для обучения нейросети нужно как минимум 10 тысяч фотографий счетчиков. Без помощи граждан собрать такую внушительную базу не удастся", - рассказал советник руководителя департамента информационных технологий Москвы по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.

Планируется, что по завершении "обучения" нейросеть будет способна распознавать цифры на любых снимках. Таким образом, сервис позволит не вводить данные вручную. Система будет автоматически распознавать показания и передавать их в ЕИРЦ для формирования платежных документов.



В Москве ежемесячно приватизируется 2 тыс. квартир

10 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Департамент имущества столицы с начала года заключил более 16,3 тыс. договоров передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, сообщило городское ведомство в четверг.

Сейчас в Москве порядка 380 тыс. неприватизированных жилых помещений, говорится в сообщении.

С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья стала бессрочной для всех граждан, соответствующие изменения были внесены в федеральное законодательство.

"Отмена ограничений срока приватизации позволяет нанимателям жилых помещений принимать взвешенное решение. При этом количество заявок в департамент по-прежнему достаточно высокое: ежемесячно приватизируется порядка 2 тыс. квартир",- заявил руководитель департамента Максим Гаман.

В мэрии напоминают, что подать документы на приватизацию жилья можно двумя способами - через городские центры государственных услуг "Мои документы" (МФЦ) или с помощью официального сайта мэра и правительства Москвы.



Власти Москвы не станут запрещать показ "Матильды"

10 августа. ИНТЕРФАКС - Московские власти не намерены вмешиваться в репертуарную политику столичных кинотеатров и с помощью административного ресурса препятствовать показу фильма Алексея Учителя "Матильда", получившего в четверг прокатное удостоверение.

"К нам не поступало никаких обращений ни от прокуратуры, ни от Русской православной церкви с просьбой запретить показ "Матильды", - сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

"Сами кинотеатры должны решать, прокатывать им или нет эту картину Алексея Учителя", - сказал заместитель мэра.

"Я думаю, Москва не будет вмешиваться в репертуарную политику кинотеатров и административно запрещать показ "Матильды", - заявил Л.Печатников.

Высказывая личную точку зрения, он отметил, что "ажиотаж, поднятый вокруг картины, только повысил ее рейтинг, и те, кто не собирался смотреть фильм, теперь обязательно на него сходят".

Ранее в четверг на брифинге директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов сообщил журналистам, что прокатное удостоверение "Матильды" распространяется на всю страну. "Мы выдали прокатное удостоверение на всю территорию России, на каждой территории работают прокатные кинокомпании, которые осуществляют показ в регионах", - пояснил директор департамента, добавив, что исключить какие-то субъекты из прокатного удостоверения невозможно.

"Тем не менее органы исполнительной власти регионов, руководствуясь традициями и обычаями проживающих на их территории народов, могут самостоятельно определять целесообразность показа того или иного фильма", - пояснил В.Тельнов.

Фильм "Матильда" выйдет на экраны 26 октября. Он рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина еще до выхода в прокат вызвала широкий резонанс. В частности, против нее активно выступает депутат Госдумы, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская. Кроме того, власти Чечни и Дагестана обратились в Минкультуры РФ с просьбой исключить их регион из прокатного удостоверения.



Медцентр "Доктор рядом" откроется на севере столицы

10 августа. ИНТЕРФАКС - Частная клиника по программе "Доктор рядом" откроется на севере Москвы, сообщила в четверг пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

Там уточнили, что компания "Доктор рядом" победила в аукционе департамента и арендует помещение площадью почти 220 кв.м по адресу: район Лихоборы, Бескудниковский бульвар, д.38, корп.1.

Стоимость годовой аренды по итогам торгов составила 2,6 млн рублей, однако после выполнения ряда обязательств инвестор сможет перевести объект на льготную ставку 1 рубль за кв.м.

"По условиям договора аренды инвестор должен в течение восьми месяцев отремонтировать помещение и установить медоборудование. С запуском частной клиники начнет действовать льготная ставка. Срок действия договора составляет 20 лет. Всего же по программе "Доктор рядом" с 2013 года на севере Москвы открылось больше десятка частных клиник", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Геннадия Дегтева.

"Доктор рядом" - форма государственно-частного партнерства, при которой город предоставляет недвижимость и поддержку в реализации проекта, а частный инвестор создает услугу надлежащего качества и в оговоренном в соглашении объеме. Проект рассчитан на представителей среднего и малого бизнеса.



В Москве зарегистрировано около 80 тыс. больных алкоголизмом и наркоманией - Минздрав

10 августа. ИНТЕРФАКС - Порядка 4 млрд рублей выделяется ежегодно на лечение наркомании в Москве, заявил главный внештатный специалист-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

"Московская наркология имеет бюджет в год около четырех миллиардов ", - сказал Е.Брюн на пресс-конференции в четверг.

Он рассказал, что в Москве зарегистрировано около 80 тыс. больных алкоголизмом и наркоманией. При этом к медикам обращается больше людей: порядка 100 тыс. отказываются от наркологического наблюдения. Из общего числа обратившихся насчитывается порядка 30 тыс. больных наркоманией.



В Москве в выходные на время проведения футбольных матчей и полумарафона ограничат движение транспорта

10 августа. ИНТЕРФАКС - Несколько столичных улиц частично перекроют в ближайшие выходные в связи с проведением спортивных мероприятий, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"В ближайшее время на некоторых столичных улицах ограничат движение транспорта", - говорится в сообщении.

Так, в субботу с 15:30 до 20:30 введут ограничения на участке проезда Березовой Рощи от Ходынского бульвара до 4-го Ходынского проезда и на 3-й Песчаной улице (от улицы Куусинена до 2-й Песчаной улицы) в связи с проведением футбольного матча ЦСКА - "Спартак".

В воскресенье из-за матча "Локомотив" "Тосно" с 15:30 до 20:30 может поменяться схема движения на участке Большой Черкизовской улицы и Окружного проезда в районе стадиона "РЖД Арена".

Также в воскресенье ожидается проведение полумарафона "Лужники", в связи с этим частично перекроют Лужнецкую, Фрунзенскую, Пречистенскую и Кремлевскую набережные, Москворецкую улицу, Большой Москворецкий мост, улицу Балчуг, Раушскую, Космодамианскую, Шлюзовую и Софийскую набережные, Фалеевский переулок, Болотную улицу и площадь Васильевский спуск с 09:00 до 13:30.



Москомархитектура отобрала сотню домов для защиты от сноса при реновации

10 августа. ИНТЕРФАКС - Москомархитектура выбрала около 100 исторических домов, которые заслуживают сохранения в рамках реновации жилья, говорится в сообщении на сайте столичного стройкомплекса.

Как сообщалось, ранее общественное движение "Архнадзор" сформировало список из 450 объектов, попавших в списки голосования по реновации и относящихся к зданиям авторской архитектуры. Движение призвало власти города исключить эти объекты из программы реновации. Со списком работает группа, в которую вошли специалисты Мосгорнаследия, Москомархитектуры и представители "Архнадзора".

После изучения архивных и технических записей выделено около 100 домов, которые по результатам голосования жителей попали в программу реновации, но заслуживают отдельного рассмотрения. Дома, которые вызвали вопросы у рабочей группы, было решено рассмотреть отдельно с выездом на место.

В частности, планируется сохранить построенные по индивидуальным проектам "сталинки" на улице Руставели, 4-этажный доходный дом 1906 года на Каланчевской улице, здания в Жуковом проезде, на Варшавском шоссе и Ивантеевской улице.

Рабочая группа также рассматривает список домов, которые вошли в программу реновации решением собраний собственников. По данным "Архнадзора", за счет этого механизма список ценных объектов, которые необходимо сохранить, увеличился на 270 зданий.

Полный список домов, которые предлагают сохранить, направят мэру Москвы Сергею Собянину. После этого будет сформирован перечень домов, которые будут расселены и реконструированы.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что дома, имеющие историческую ценность, но включенные в программу реновации, будут реконструироваться, а жителей переселят в новые дома.

По программе реновации планируется снести 5144 дома устаревшего жилфонда общей площадью около 16 млн кв.м (более 350 тыс. квартир). Программа коснется около 1 млн москвичей, реализовать ее планируется до 2032 года.



Казанский собор на Красной площади отреставрируют

10 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Градостроительно-земельная комиссия на прошедшем в четверг заседании под руководством мэра Москвы Сергея Собянина одобрила реставрацию здания собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы, проект предусматривает ремонт и реставрацию входной группы северного фасада храма во внутреннем дворе.

Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади был построен в память об освобождении Русского государства от польско-литовских интервентов в XVII веке. В 1936 году храм снесли, а в 1990-1993 годах воссоздали в оригинальных формах на средства мэрии и пожертвования граждан.



Москва ищет инвесторов для застройки двух участков около ТПУ "Профсоюзная"

10 августа. ИНТЕРФАКС - Столичный департамент по конкурентной политике объявил аукционы по аренде двух земельных участков на пересечении Нахимовского проспекта и Новочеремушкинской улицы, вблизи транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Профсоюзная", сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Как отмечается, площадь первого участка, предназначенного под строительство многофункционального торгового центра, составляет 0,29 га. Здесь разрешено возведение 10-этажного здания с подземным уровнем общей площадью 16 тыс. кв.м, а также предусмотрены два парковочных пространства на 94 машиноместа.

Начальная стоимость годовой ставки аренды составляет 90,9 млн рублей, срок аренды земельного участка - 4,5 года.

Второй лот - участок площадью 0,1 га, где разрешено строительство офисного 6-этажного здания с подвалом общей площадью 4 тыс. кв.м. Основной вид разрешенного использования - деловое управление, амбулаторно-поликлиническое обслуживание, обслуживание автотранспорта.

Стартовая цена лота составляет 54,5 млн рублей, срок аренды земельного участка - 2 года 8 месяцев.

Заявки для участия в аукционах принимаются до 25 сентября 2017 года. Торги по лотам намечены на 28 сентября.



Неизвестные нанесли ущерб парку "Останкино" на 13 млн рублей, сбросив строительный мусор

10 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Неизвестные сбросили строительные отходы на территории столичного природно-исторического парка "Останкино", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в четверг.

"Предварительный размер ущерба, нанесенного окружающей среде, превысил 13 млн рублей. Инцидент был зафиксирован инспекторами ГПБУ "Мосприрода" 9 августа в ходе ежедневного обследования подведомственной территории. Общая площадь, занятая наваленным грунтом с отходами строительства и сноса, составила 1,4 тыс. кв. м", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, обследование показало, что заезд на территорию осуществлялся со стороны Сельскохозяйственной улицы. Металлический отбойник, отделяющий уличную дорожную сеть от особо охраняемой природной территории, был разобран.

"По данному факту на место были вызваны сотрудники ОВД по району Останкино, и в ночь на 10 августа на ООПТ "Останкино" сотрудниками полиции был задержан водитель грузовика", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что по факту сброса мусора инспекторами департамента природопользования Москвы возбуждено дело об административном правонарушении в отношении неустановленных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще