Москва. Один день 19 августа 2017 г. 06:00

Москва. Один день. 18.08.2017



Московское метро впервые в День города будет работать круглосуточно - Собянин

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московский метрополитен и Московское центральное кольцо (МЦК) впервые на День города, который в этом году столица отмечает 9 и 10 сентября, будут работать круглосуточно.

"Впервые в День города метро и МЦК будут работать круглосуточно", - написал С.Собянин на своей странице в Твиттере в пятницу.

Он уточнил, что в ночь с 9 на 10 сентября с 0:30 до 05:30 интервалы в движении поездов не превысят 15 минут.

Первый раз в истории столичная подземка, а также МЦК работали без ночного технологического перерыва в ночь на 1 января 2017 года.



Собянин утвердил проект планировки Северного дублера Кутузовского проспекта от Минской улицы до МКАД

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал два постановления столичного правительства, утверждающие проект планировки участка Северного дублера Кутузовского проспекта от Минской улицы до МКАД - будущей платной дороги.

Документом предусматривается, что магистраль протяженностью 7,1 км будет иметь по три полосы движения в каждом направлении, ширина полос составит 3,5 м. Трасса пройдет вдоль Смоленского направления Московской железной дороги.

Также предусмотрена реконструкция улицы Ивана Франко на участке от Полоцкой улицы до Рублевского шоссе, реконструкция улиц Алексея Свиридова и Красных Зорь, развязки на пересечении с улицей Герасима Курина и Кутузовским проспектом, строительство съезда с Рублевского шоссе на Кутузовский проспект при следовании в сторону области.

Кроме того, будет реконструирован съезд с Кутузовского проспекта при следовании из центра на Рублевское шоссе, построен съезд с Кутузовского проспекта при следовании из центра на Северный дублер Кутузовского проспекта в сторону области, возведен заезд с улицы Кубинка на Северный дублер Кутузовского проспекта при следовании со стороны области, построен съезд с Северного дублера на улицу Ивана Франко.

Помимо этого, проект планировки предусматривает сооружение развязки Северного дублера Кутузовского проспекта на пересечении с МКАД, обустройство внеуличных пешеходных переходов, остановочных пунктов, а также сооружение пунктов взимания платы за проезд по магистрали.



Собянин шокирован терактом в Испании, выражает поддержку мэру Барселоны

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы выразил соболезнования в связи с терактом в испанском городе Барселона.

"Шокирован новостями из Барселоны. Соболезную родным и близким погибших и пострадавших. Слова поддержки мэру Барселоны", - написал С.Собянин в четверг вечером в своем микроблоге в Твиттере.

В четверг вечером фургон совершил наезд на пешеходов в Барселоне на улице Рамбле. По последним данным, жертвами теракта в центре Барселоны стали 13 человек, и еще 50 человек получили ранения.



Южный вестибюль станции метро "Спортивная" откроется в мае будущего года

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Открытие южного вестибюля станции метро "Спортивная" планируется в мае 2018 года, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Московского метрополитена.

"Масштабные работы по замене эскалаторных комплексов и реконструкции южного вестибюля на станции "Спортивная" идут в соответствии с графиком. На сегодняшний день выполнено 40% от общего объема работ", - цитирует пресс-служба первого заместителя начальника метрополитена, начальника дирекции инфраструктуры Дмитрия Дощатова.

По его словам, открытие обновленного южного вестибюля станции "Спортивная" Сокольнической линии метрополитена запланировано на май 2018 года.

Ранее в метрополитене заявляли, что открытие вестибюля станции "Спортивная" планируется в январе 2018 года. В рамках работ по реконструкции планируется переоборудовать помещения касс: вместо трех существовавших кассовых окон в южном вестибюле появятся четыре, что существенно сократит время обслуживания пассажиров. При этом первоначальный архитектурный стиль касс будет сохранен - сейчас все деревянные элементы касс демонтированы, а после реставрации они будут восстановлены в первоначальном виде.

Также планируется установить 15 новых турникетов вместо 9 демонтированных, что увеличит пропускную способность вестибюля станции в полтора раза, отметили в пресс-службе метрополитена.



Бывшая "Кутузовская миля" Полонского официально перестала считаться долгостроем

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Жилой комплекс "Квартал Триумфальный" (бывшая "Кутузовская миля") исключен из перечня проблемных объектов строительства Москвы, сообщает в пятницу пресс-служба Москомстройинвеста.

Как отмечается, обязательства перед дольщиками по передаче квартир выполнит ЗАО "ФЦСР".

Строительство ЖК "Квартал Триумфальный" велось на основании инвестконтракта с ЗАО "ФЦСР", но фактически возводил объект и привлекал деньги граждан соинвестор - ООО "Аванта". При этом, как отмечают в Москомстройинвесте, "Аванта" привлекала средства по "серым" схемам, заключая предварительные договоры купли-продажи. Кроме того, компания не обладала функциями застройщика по закону о долевом строительстве.

ООО "Аванта" в июне этого года было признано банкротом. Сейчас в отношении компании открыто конкурсное производство. В рамках решения Арбитражного суда по банкротству ООО "Аванта" вместо граждан в реестр требований кредиторов было включено ЗАО "ФЦСР".

ЗАО "ФЦСР" заключило договоры долевого участия со 103 соинвесторами "Кутузовской мили". Москомстройинвест предварительно разработал порядок и условия принятия обязательств по передаче квартир. Все договоры зарегистрированы в Росреестре и застрахованы.

"У ЗАО "ФЦСР" имеется действующее до конца 2018 года разрешение на строительство. В целом обязательства по передаче квартир гражданам застройщик должен выполнить до марта 2019 года. Строительные работы на объекте ведутся", - цитирует пресс-служба слова заместителя председателя Москомстройинвеста Александра Гончарова.

"Квартал Триумфальный" расположен в районе Фили-Давыдково Западного административного округа Москвы по адресу ул. Кременчугская, вл. 11-17. Общая площадь территории составляет 61 га. Проект состоит из 12 корпусов, девять из которых вместе с тремя детсадами уже введены в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию корпуса N18 запланирован на IV квартал 2018 года.

Инвестконтракт с правительством Москвы на строительство комплекса был заключен в 2001 году. Первоначально он реализовывался "ФЦСР" совместно с компанией "Аванта", структурой Mirax Group Сергея Полонского. В 2008 году строительство объекта заморозили. В сентябре 2016 года проект вернулся на первичный рынок под новым названием "Квартал Триумфальный".

Сообщалось, что в конце января этого года "Квартал Триумфальный" был исключен из реестра обманутых дольщиков.

С.Полонский обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой (ч.4 ст.159 УК РФ). По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бизнесмен совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве экс-главы финансового департамента Mirax Group Александра Паперно и бывшего гендиректора ООО "Аванта" Алексея Пронякина похитили более 2,6 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская Миля" и "Рублевская Ривьера".

Гособвинение просило назначить С.Полонскому наказание в виде восьми лет лишения свободы. Пресненский суд Москвы 12 июля признал предпринимателя виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом суд переквалифицировал обвинение на мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а бизнесмена освободили из-под стражи в зале суда в связи с истечением срока давности.

По той же причине суд освободил от ответственности А.Паперно и А.Пронякина. Им было назначено наказание в виде трех и двух лет лишения свободы соответственно.

Прокуратура обжаловала приговор в отношении С.Полонского и его подельников.



Церковь, построенную в честь рождения Ивана Грозного, восстановят в Москве

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы ищут технических заказчиков для разработки проектов восстановления объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - церкви Вознесения Господня в Коломенском.

Условия конкурса размещены на сайте поставщиков, оператором которого является департамент Москвы по конкурентной политике.

Первый конкурс определит технического заказчика, который разработает проектно-сметную документацию и проект ремонтно-реставрационных работ по двум объектам - цоколь и галерея церкви Вознесения, состояние лицевой отделки которых сейчас неудовлетворительное. Начальная цена контракта - 1,3 млн рублей.

Второй конкурс предполагает разработку проектно-сметной документации и проекта ремонтно-реставрационных работ в шатре храма, также находящегося в неудовлетворительном состоянии. Начальная цена контракта - 553 тыс. рублей.

Победители конкурсов обязаны выполнить контракты до 31 декабря 2018 года.

В настоящее время в здании церкви Вознесения располагается экспозиция музея-заповедника "Коломенское".

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 30 августа 2017 года.

Церковь Вознесения в Коломенском построена в 1532 году на берегу Москвы-реки по указу Василия III. Легенда даты начала строительства церкви связана с рождением долгожданного наследника великого князя - будущего царя Ивана Грозного.

Строение представляет собой первый каменный шатровый храм на Руси, положивший начало храмовому стилю, который просуществовал до реформы патриарха Никона в середине XVII века. В 1994 году храм включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Движение на площади Тверская Застава в центре Москвы закроют на выходные

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В предстоящие выходные для укладки асфальта будет перекрыто по площади Тверская Застава в центре Москвы, а также на ряде прилегающих улиц, сообщает сайт столичной мэрии в пятницу.

"Ограничения начнут действовать с 00:00 субботы, 19 августа, до 05:00 понедельника, 21 августа. При этом движение по прямому ходу 1-я Тверская-Ямская улица - Ленинградское шоссе, где уже уложен новый асфальт, перекрывать не будут", - говорится в сообщении.

Помимо площади для движения будут закрыты участки 1-й Брестской и 2-й Брестской улиц до пересечения с Большой Грузинской. При этом 2-ю Брестскую будут перекрывать только по ночам с 01:00 до 05:00. Также проезд для автомобилей будет невозможен по улице Грузинский Вал, которую будут перекрывать по ночам 19, 20 и 21 августа с 01:00 до 05:00 на участке от пересечения с 2-й Брестской улицей до Большого Кондратьевского переулка.

На участке Грузинского Вала от Большого Кондратьевского до Грузинского переулка по ночам движение будет доступно только в сторону улицы Пресненский Вал . Проехать по перекрытым улицам и переулкам во время ремонта смогут только местные жители, спецтранспорт, а также машины экстренных служб.

Кроме того, на все выходные не будет движения по улице Бутырский Вал от Тверской Заставы до 1-го Лесного переулка.

Общая площадь нового асфальтобетонного покрытия на Тверской Заставе и части улицы Бутырский Вал составит почти 23 тыс. кв. м. В работах по укладке асфальта будет задействовано более 400 человек и 150 единиц техники.



Роспотребнадзор по-прежнему разрешает купание только на шести московских пляжах

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По результатам последних исследований зон отдыха специалисты управления Роспотребназора по Москве по-прежнему разрешают купание только в шести зонах отдыха столицы из десяти, сообщает ведомство в пятницу.

"Управлением Роспотребнадзора по Москве приняты в эксплуатацию восемь зон отдыха с купанием, купание разрешено лишь в шести из них", - сказал собеседник агентства.

Купание разрешено в зонах отдыха Серебряный Бор-2, Серебряный Бор-3, Тропарево, Озеро "Черное", Школьное озеро и Озеро "Белое".

При этом пляжный комплекс "Бич Клаб" и Большой городской пруд закрыты для купания из-за несоответствия качества воды по микробиологическим показателям.

"При получении результатов исследования воды водоемов о соответствии нормативам купание вновь будет разрешено", - отмечают в ведомстве.

Еще две зоны отдыха с купанием - Мещерское и пляж "Левобережный" - находятся на реконструкции.



Победителей конкурса "ЕГЭ на 100" наградят в Парке Горького

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Церемония награждения победителей и участников городского конкурса советов "ЕГЭ на 100" пройдет в Парке Горького 23 августа, где будет организован ежегодный "Пикник на 100", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы в пятницу.

"Заслуженные награды получат победители и участники конкурса по подготовке к единому государственному экзамену "ЕГЭ на 100". Также специальный приз будет вручен от проекта "Активный гражданин", на котором москвичи самостоятельно выбрали победителя путем голосования", - рассказал собеседник агентства.

В программе предусмотрены выступления выпускников 2017 года, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов по нескольким предметам. Они расскажут о секретах своего успеха, об опыте сдачи ЕГЭ и ответят на вопросы гостей, которым только предстоит сдавать экзамены. Гостей также ожидает церемония чаепития с праздничным тортом и другие сюрпризы от организаторов.

Конкурс советов "ЕГЭ на 100" проводится второй год. Его цель - узнать, что помогает учащимся эффективно и комфортно пройти итоговую аттестацию. В этот раз в Московский центр качества образования, который выступает организатором конкурса, поступило более 1000 заявок от школьников, родителей и учителей.



Московский "Институт бизнеса и дизайна" лишен аккредитации

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Рособрнадзор полностью лишил государственной аккредитации московский негосударственный вуз - "Институт бизнеса и дизайна" на станции метро "Проспект Мира" в Москве.

Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс" в пятницу, учебное заведение не устранило нарушения, ранее выявленные в ходе проверок. Решение об отзыве госаккредитации принималось по результатам экспертизы.

В случае отзыва аккредитации вуз может продолжить образовательную деятельность, но не сможет выдавать дипломы государственного образца и гарантировать отсрочку от службы в армии.

Кроме того, Рособрнадзор за период с 11 по 17 августа временно приостановил действие лицензии еще одного негосударственного вуза - "Столичного института бизнес-технологий и управления" на станции "Площадь Ильича", а также липецкого "Института права и экономики".

Также надзорное ведомство запретило прием студентов в "Северо-Кавказский гуманитарный институт" и "Институт иностранных языков".

"При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения)", - напомнили в Рособрнадзоре.



Суд приговорил директора и главного инженера типографии в Москве, где при пожаре погибли 17 человек, к 2,5 и 3,5 годам колонии-поселения

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Бутырский суд Москвы в четверг признал виновным и назначил наказание в виде 2,5 лет колонии-поселения директору типографии ООО "Печатный пресс" Сергею Москвину, где в августе прошлого года произошел пожар и погибли 17 человек, передал корреспондент "Интерфакса".

"Признать Москвина виновным, назначить ему наказание в виде двух с половиной лет в колонии-поселении", - говорится в приговоре судьи Юлии Шелеповой, оглашённом в четверг.

Суд также признал виновным и назначил наказание в виде 3,5 лет в колонии-поселении второму фигуранту дела - главному инженеру предприятия Антону Яцкову.

В ходе прений сторон прокурор попросила признать фигурантов виновными и назначить А.Москвину наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима, для А.Яцкова гособвинение запросило наказание в виде 5,5 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил гражданский иск сестры погибшей работницы Матвеевой в сумме и взыскал 550 тысяч рублей с каждого в качестве морального вреда и расход на похороны сестры. Суд также взыскал с фигурантов судебные издержки, которые сестра погибшей потратила на адвоката.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл признание А.Москвиным своей вины, выплаты компенсации родственником, раскаяние, положительные характеристики, а также что он впервые привлекался к уголовной ответственности.

Кроме того суд запретил занимать фигурантам руководящие должности в течении 2,5 лет. Также суд оставил в силе арест имущества А.Москвина и А.Яцкова до тех пор, пока фигуранты на выплатят денежные средства по иску потерпевшей.

Свою вину С.Москвин полностью признал, А.Яцков себя виновным не считает.

Фигурантам предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности (часть 3 статьи 219 УК РФ).

По словам адвоката С.Москвина Елены Звездиной, в ходе предварительного следствия в отношении ее подзащитного было прекращено дело о незаконной миграции.

27 августа 2016 года в здании ООО "Печатный экспресс" на Алтуфьевском шоссе в Москве произошел пожар, в ходе ликвидации которого были обнаружены тела 16 человек, еще один человек скончался в больнице.

Как полагает следствие, причиной возгорания явился техногенный фактор, который выразился в неисправности осветительного оборудования, а причиной развития пожара стала захламленность помещений горючими токсичными веществами и предметами.



В Росгвардии назвали правомерными действия ее сотрудников, задержавших активиста Коровина возле московской мэрии

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Росгвардии, задержавшие в пятницу утром у московской мэрии Вадима Коровина, действовали правомерно, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального округа Росгвардии.

"Действия сотрудников Росгвардии в данной ситуации признаны правомерными", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что утром в пятницу в районе Вознесенского переулка неизвестный мужчина грубо нарушил правила дорожного движения, совершил "несанкционированный въезд под знак "Движение запрещено" и припарковал свой автомобиль на охраняемой территории у здания мэрии Москвы".

В пресс-службе добавили, что в соответствии с правилами и в целях исключения террористической угрозы, а также для пресечения административного правонарушения сотрудники вневедомственной охраны столичного главка Росгвардии попросили мужчину предъявить документы и убрать машину.

"В ответ неизвестный проигнорировал законные требования правоохранителей и попытался скрыться с места правонарушения на самокате. В соответствии с законом, сотрудники Росгвардии при задержании правонарушителя были вынуждены применить физическую силу, так как он оказал им сопротивление", - отметили в Росгвардии.

Там сообщили, что на место происшествия были вызваны сотрудники полиции и бригада "Скорой помощи", так как мужчина пожаловался на боль в руке после задержания. В сопровождении полицейских он был доставлен в Институт скорой помощи им.Склифосовского, где у него было диагностировано растяжение локтевого сустава левой руки.

"Задержанным, которого доставили в ОМВД России по Тверскому району Москвы для дальнейшего разбирательства, оказался неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, в том числе и по суду, Вадим Коровин", - сообщили в Росгвардии.

Ранее сам В.Коровин выложил на своей странице в Твиттере видео из института Склифосовского.

Как сообщается на сайте партии ПАРНАС, кандидатом в муниципальные депутаты от которой является В.Коровин, активист намерен подать гражданский иск к мэрии за действия правоохранительных органов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще