Москва. Один день 12 января 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 11.01.2018



Фонд реновации жилья ищет проектировщиков для домов по 20 адресам

11 января. ИНТЕРФАКС - Московский фонд реновации жилья объявил открытые конкурсы на проектирование нескольких жилых домов в разных округах столицы, следует из конкурсной документации, размещенной на сайте единой информсистемы в сфере закупок.

Конкурсная документация касается 20 объектов в нескольких округах Москвы. Так на севере столицы проектирование жилых домов касается пяти адресов: Авангардная улица, владение 10а, Дмитровское шоссе, владение 55, Ангарская улица, владение 33, Смольная улица, владение 21а и Нарвская улица, владение 5.

На северо-востоке Москвы проектировщиков ищут для семи домов: Сельскохозяйственная улица, владение 14, улица Руставели, владение 3, корпус 4, улица Молодцова, дом 33, корпус 1, улица Староалексеевская, владение 3, Тайнинская улица, владение 13, проезд Дежнева, владение 8 и улица Октябрьская, владение 105.

На востоке столицы будет спроектировано семь домов по адресам: улица Плеханова, вл. 22, улица Плеханова, владение 18, улица 13-я Парковая, владение 16А, улица 15-я Парковая, вл. 27, Зеленый пр-кт, влд. 27А, улица Константина Федина, д. 13, 15, 17, 19, ул. 2-я Владимирская, вл. 28-30.

Еще один конкурс касается адреса на северо-западе Москвы по адресу улица Демьяна Бедного, владение 22.

По всем адресам предусмотрено оказание услуг и выполнение работ по проектированию объекта: жилой дом с инженерными сетями и благоустройством территории.

Дата подведения итогов по конкурсным заявкам - конец января.

Как сообщал ранее руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, до конца 2021 года в рамках столичной программы реновации жилья планируется расселить около 41 тыс. квартир.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. Первоначально в нее вошли 5144 дома, на данный момент в проекте участвуют 5175 объектов. Реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить программу планируется к 2032 году.

Фонд реновации жилья будет выступать в качестве единого заказчика-оператора всех мероприятий программы реновации. Первый денежный транш в размере 400 млрд рублей до 2020 года должен был поступить на счета Фонда в конце 2017 года.



Более сотни домов модернизированных серий строится в Москве

11 января. ИНТЕРФАКС - Более сотни домов модернизированных серий находится в активной стадии строительства в Москве, сообщила в четверг пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

Как уточняется, в столице в фазе активного строительства находится 121 дом модернизированных серий, из них 41 дом возводится за счет средств городского бюджета.

"Это серии "ЛСР", "ДОММОС", "ДОМНАД" и "ДОМРИК", и еще 80 строится инвесторами (серии "ДОМНАД", "ДОМРИК", "Д8-1/17Н1", "ДСК-Град", "ДОММОС" и "ПИК" различной модификации)", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Сергея Левкина.

В материалах также отмечается, что всего с 2015 года построено 28 домов новых серий, из них за счет средств городского бюджета - 11, а 17 домов - за счет средств инвесторов.

"Новые требования к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий обеспечивают разнообразие пластики фасадов, позволяют строить дома переменной этажности (от 6 до 17 этажей), а также вариативность планировки квартир", - подчеркивается в сообщении.



Жилой комплекс "с голубями" построят на ЗИЛе

11 января. ИНТЕРФАКС - Согласован проект жилого комплекса, украшенного скульптурами голубей, на территории ЗИЛа, сообщает пресс-служба Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Жилой комплекс из двух разноэтажных корпусов, являющийся частью масштабного проекта арт-класса "ЗИЛАРТ", будет расположен по адресу: Автозаводская улица, вл. 23.

Первый корпус будет представлять собой 16-этажную секцию с одноэтажной пристройкой, где разместятся входной вестибюль и въезд на подземную автостоянку. Второй будет представлять собой Г-образное восьмиэтажное здание с мансардным этажом. Его отличительной особенностью станут широкие рельефные карнизы, "французские" балконы, а также скульптуры голубей.

В жилом комплексе запроектировано 335 квартир с паркингом на 243 машиноместа.

"Комплекс отвечает общей стилистике проекта, но в то же время представляет собой индивидуальный архитектурный ансамбль", - сказал С.Кузнецов.

Проект "ЗИЛАРТ" реализуется на северном участке ЗИЛа в 5 км от центра Москвы. Первые жители в ЖК появятся уже в 2018 году. Реализация всего проекта продлится до 2022 года. На бывшей территории АМО "ЗИЛ" будет построено более 1,5 млн кв.м недвижимости.



Около полусотни пожаров произошло на стройках Москвы за год

11 января. ИНТЕРФАКС - Около полусотни пожаров произошло на стройках Москвы в 2017 году, сообщила в четверг пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Как уточняется, в 2017 году на стройплощадках столицы зафиксировано 46 пожаров. "25 случаев возгораний зафиксировано в отдельно стоящих бытовых помещениях. В 10 случаях горели строительные материалы и мусор внутри зданий, в пяти случаях - выгороженные помещения в строящихся зданиях, в пяти - техника и оборудование, еще в одном - стройматериалы и мусор на территории", - говорится в сообщении.

В материалах отмечается, что Мосгосстройнадзор осуществил более 3 тыс. проверок на стройках на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По итогам было возбуждено 769 дел об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов превысила 29,3 млн рублей.

Большинство нарушений устранено, остальные находятся на контроле до полного их устранения.



Складской комплекс введен на территории "новой" Москвы

11 января. ИНТЕРФАКС - В индустриальном парке "Внуково Логистик" введен в эксплуатацию складской комплекс, сообщила пресс-служба столичного департамента развития новых территорий со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина.

"Это логистическо-складской комплекс площадью порядка 50 тысяч квадратных метров", - уточнил он.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что территория около Внукова будет активно осваиваться для организации новых рабочих мест. Для этого, по словам М.Хуснуллина, здесь планируется строительство новых дорог, а со временем и станции метрополитена.

В.Жидкин отметил, что под строительство объектов нежилой недвижимости в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) потенциально может быть выделено около 28 тысяч гектаров земельных площадей. "Сейчас из всего этого объема освоено лишь 5 процентов", - сказал В.Жидкин.

Он также рассказал, что Генеральный план и схема территориального развития ТиНАО предусматривают создание здесь не менее десяти индустриальных парков. "В этой работе будут активно участвовать не только городские структуры, но и инвесторы", - отметил В.Жидкин.



Мобильные комплексы фотовидеофиксации ЦОДД возьмут под общественный контроль

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мобильные комплексы фотовидеофиксации Москвы подключат к системе общественного контроля работы водителей, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

"Все мобильные комплексы фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения Москвы подключат к системе общественного контроля работы водителей", - сказал представитель ЦОДД.

По его словам, на 375 автомобилях разместят наклейки с номером телефона горячей линии "ДТП - нет!", куда горожане смогут сообщать о случаях нарушения водителями правил дорожного движения, парковки и о создании аварийных ситуаций на дороге.

"В настоящий момент уже начались работы по оклейке автомобилей", - отметили в ЦОДД.

"Один из главных приоритетов ЦОДД - безопасность на дороге, обеспечить которую возможно только при соблюдении правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения. Наши водители проходят серьезную профессиональную подготовку, а соответствие их работы регламенту находится на постоянном контроле. Однако общественный контроль за работой водителей позволит повысить дисциплину и ответственное отношение водителей мобильных комплексов фотовидеофиксации к исполнению своих обязанностей", - цитирует пресс-служба ЦОДД советника руководителя организации Егора Чернова.

Проект "ДТП - нет!" был создан в 2014 году. Его участниками стали государственные организации и частные компании с собственным автопарком. В 2015 году к проекту присоединился ГУП "Мосгортранс", в результате чего количество дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта значительно сократилось, сообщили в ЦОДД.



Мосгоризбирком и Общественная палата Москвы подписали соглашение о взаимодействии

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московская городская избирательная комиссия и Общественная палата Москвы подписали соглашение о взаимодействии по вопросам реализации избирательных прав и права на участие граждан в референдумах.

Этим документом будет осуществляться взаимодействие по организации общественного контроля за соблюдением избирательных прав, развитию правовой культуры и электоральной активности избирателей и участников референдума.

"Если раньше мы взаимодействовали на добровольной основе, то теперь заключили соглашение. Фактически оно бессрочное", - сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на заседании комиссии в четверг.

По его словам, аналогичное соглашение действует с уполномоченным по правам человека в Москве.

В соответствии с новым соглашением предусмотрено обучение общественных наблюдателей, что является важным, так как "их присутствие на выборах есть одно из важнейших условий выборного процесса".

Также между Мосгоризбиркомом и Общественно палатой столицы будет организован оперативный обмен информацией о соблюдении избирательных прав граждан, а также проведение совместных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением избирательных кампаний и кампаний референдума.



Референдум об объединении московских муниципалитетов Марьино и Люблино возможен в день выборов президента - глава МГИК

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Референдум по вопросу объединения двух столичных муниципальных округов Люблино и Марьино в единый может состояться в день выборов президента РФ 18 марта в случае соблюдения всех требований законодательства, заявил "Интерфаксу" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов в четверг.

Ранее СМИ сообщали, что совет депутатов муниципалитета Марьино 10 января признал соответствующим законодательству вопрос, предложенный инициативной группой для вынесения на местный референдум: "Считаете ли вы необходимым, чтобы органы местного самоуправления выступили с инициативой об объединении муниципальных округов Марьино и Люблино в муниципальный округ Марьинский?"

"Муниципальное собрание признало вопрос инициативной группы соответствующим законодательству. Теперь комиссия по референдуму, полномочия которой будет исполнять территориальная избирательная комиссия, должна зарегистрировать инициативную группу по проведению референдума", - пояснил В.Горбунов.

Он отметил, что вся необходимая процедура до дня проведения референдума достаточно длительная. "Инициативная группа после регистрации должна открыть специальный банковский счет, изготовить подписные листы, затем приступить к сбору подписей. Если с документами и подписными листами все будет в порядке, то совет муниципального округа должен назначить дату проведения референдума", - рассказал председатель Мосгоризбиркома.

Он отметил, что само голосование по вопросу референдума должно произойти не позднее, чем за 45 дней после официального опубликования решения муниципалитета о проведении референдума.

"Теоретически, по законодательству, если все необходимые действия (сбор подписей в поддержку референдума, решение местных депутатов о проведении референдума и соответствующей публикации - ИФ) произойдет до конца января, то референдум может пройти в день выборов президента. Но не обязательно референдум проводить именно в этот день, можно в другой", - заявил В.Горубнов.

Он добавил, что районы Марьино и Люблино географически "разделяет лишь одна улица" - Верхние Поля.



Департамент культуры Москвы начал прием заявок на получение грантов "Открытая сцена"

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Прием заявок на конкурс грантов проекта "Открытая сцена" стартовал в столице, сообщает портал московской мэрии.

Творческое соревнование среди профессиональных коллективов и режиссеров-постановщиков проводит департамент культуры Москвы, говорится в сообщении. Победители получат гранты на постановку спектаклей, а также на работу над музыкальными проектами и программами.

Конкурс в рамках проекта "Открытая сцена" проводится с 2012 года. Его основная задача - поддержка одаренной молодежи.

За время проведения конкурса обладателями грантов стали художественный руководитель Театра имени Владимира Маяковского Миндаугас Карбаускис, художественный руководитель Мастерской Петра Фоменко Евгений Каменькович, художественный руководитель Лаборатории Дмитрия Крымова в Школе драматического искусства Дмитрий Крымов, художественный руководитель Центра имени Всеволода Мейерхольда Виктор Рыжаков.

Поддержку правительства Москвы получают и молодые музыканты, причем не только приверженцы традиционного стиля, но и экспериментальных жанров. Среди них приглашенный режиссер театра "Новая опера" Наталья Анастасьева, солистка Московского театра оперетты Жанна Жердер, главный режиссер Камерного музыкального театра имени Б.А.Покровского Михаил Кисляров, режиссер Большого театра Игорь Ушаков.

Заявки принимают до 31 января. Подробности об участии в конкурсе размещены на сайте департамента культуры Москвы.



Интеллектуальный поединок между директорами столичных школ покажут в прямом эфире

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Новый телепроект в формате интеллектуального поединка для директоров московских школ "Вызов: азарт и опыт" будет демонстрироваться в прямом эфире Московского образовательного телеканала по будням в 18:30, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования столицы в четверг.

"В ходе программы каждый дуэлянт представит свою позицию по заданной теме, ответит на вопросы ведущего и вопросы, отправленные телезрителями в специально созданный чат и в социальные сети. В прямом эфире будет организовано интернет-голосование в поддержку одного из дуэлянтов, итоги которого подводятся в финале программы. Итоги каждой программы включаются в командный зачет", - рассказал собеседник агентства.

В профессионально-интеллектуальной дуэли еженедельно будут встречаться директора столичных школ: один - "азартный", другой - "опытный".

"Деление на категории "азартный" и "опытный" не является характеристикой участников, а служит лишь для деления на команды. Каждый директор московской школы решает сам, к какой команде он относится. Первые двенадцать человек, зарегистрировавшиеся в каждую команду, избирают большинством голосов капитана команды, после чего формирование команд продолжится", - отметили в пресс-службе.

По правилам проекта "азартный" директор вызывает на дуэль директора "опытного", который принимает бой и выбирает тему обсуждения. Вызов происходит в социальных сетях и во время публичных мероприятий, в которых участвуют оба директора (директорские субботы, клубы директоров и другие).

Все участники регистрируются на странице проекта на сайте mosobr.tv, где размещается информация об участниках и, позднее, о выбранной теме и дате эфира. Список тем программы, составленный командой mosobr.tv, размещен на сайте проекта, и открыт для дополнительных предложений от участников.

Первый поединок состоится 12 января, когда пройдет интеллектуальная "дуэль" по теме "Интернет: ограничить нельзя разрешить" между директором школы N1394 Лидией Шубиной и директором строительного колледжа N26 Константином Афониным.



Гигантское чучело Масленицы и арт-объект "Солнце" установят в парке Горького

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дирекция парка имени Горького выделила 13 млн рублей на организацию и техническое сопровождение культурно-массового мероприятия "Масленица".

Условия соответствующего открытого конкурса опубликованы на официальном портале госзакупок. Масленичные мероприятия пройдут 17-18 февраля.

По условиям техзадания, москвичей и гостей города на празднике встретит светящийся резиновый арт-объект "Солнце" (диаметр не менее 6 метров) с лучами, установленный между колонн главного входа в парк.

На Пушкинской набережной разместится чучело Масленицы высотой до 8 метров, которое по традиции будет сожжено.

На территории парка также установят инсталляции "Башня", "Цветы", "Лабиринт" и флаги "Языки пламени".

Проводы зимы пройдут на нескольких интерактивных площадках. Гости парка смогут пострелять из гигантской рогатки, посоревноваться в беге в мешках и перетягивании каната, сыграть в шахматы, крестики-нолики, домино, скрамбл, петанк и боулинг, послушать выступления популярных артистов на сцене, установленной на Пушкинской набережной.



МОЭСК завершит в марте переустройство ЛЭП в районе дублера Кутузовского проспекта

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Дочернее общество ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) - "Москабельсетьмонтаж" к марту уберет под землю участки воздушных линий ЛЭП на юго-западе Москвы для строительства южного дублера Кутузовского проспекта, сообщает пресс-служба МОЭСК.

"Дочернее общество ПАО "МОЭСК" (входит в группу компаний "Россети") "Москабельсетьмонтаж" с целью высвобождения территории для строительства проектируемой дороги "Южный дублер Кутузовского проспекта" переустраивает в кабельное исполнение несколько воздушных участков линий электропередачи (ЛЭП). Прокладка кабеля ведется на высоковольтных линиях: 220 кВ "Матвеевская - Пресня, 1, 2" и 110 кВ "ТЭЦ-12 - МГУ, 1, 2", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе также уточнятся, что трассы кабельных линий проходят от улицы Мосфильмовской до улицы Минской, а также вдоль улицы Мосфильмовской. В общей сложности под землю уберут 5,33 км воздушных линий. Работы планируют завершить в марте 2018 года.

Кроме того, после завершения работ планируется обустроить территорию: высадить 240 деревьев, 505 кустарников и восстановить 118 тыс. 450 кв. м газонов.

Технический надзор за выполнением работ ведут специалисты филиала ПАО "МОЭСК" - Московские высоковольтные сети.

Южный дублер Кутузовского проспекта пройдет вдоль Киевского направления железной дороги через районы Очаково-Матвеевское, Раменки, Фили-Давыдково и Дорогомилово. Трассу проектировали так, чтобы не затронуть зеленые зоны Матвеевского леса и природный заказник в долине реки Сетунь. Автострада обеспечит быстрый переезд от МКАД к Третьему транспортному кольцу. Изначально к строительству трассы планировалось привлечь инвесторов, однако впоследствии было решено возводить ее за счет городского бюджета.

МОЭСК - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще