Москва. Один день 8 июня 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 7.06.2018



В 2018 году по программе реновации переселят около 10 тыс. москвичей - Собянин

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В настоящее время в Москве начато проектирование и строительство жилых домов на 250 стартовых площадках по программе реновации, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В этом году будут переселены около 10 тыс. москвичей, им будет предоставлено комфортное жилье", - сказал С.Собянин в ходе "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным в четверг.

С.Собянин поблагодарил В.Путина за поддержку при принятии федерального закона о реновации.

"Этот закон действительно дает гарантии возможности переселения из ветхого жилья около миллиона москвичам", - подчеркнул мэр Москвы.

Он напомнил, что в столице уже приняты все необходимые нормативно-правовые акты по программе реновации, обеспечено финансирование первого этапа переселения.

"Мы должны обеспечить комфортное проживание жителей - и тех, кто подпадает под реновацию, и тех, кто находится в соседних домах. Речь идет о транспортной, социальной, инженерной инфраструктуре. Это очень важная работа", - заявил мэр Москвы президенту России.



Заммэра Ракова возглавила рабочую группу по оказанию содействия в проведении выборов мэра Москвы

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление столичного правительства об оказании содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов мэра столицы 9 сентября 2018 года, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации в четверг.

В соответствии с документом, создана рабочая группа по оказанию содействия избиркомам в организации проведения выборов мэра, которую возглавила заместитель мэра, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова. Ее заместителями в созданной рабочей группе стали первый замглавы аппарата мэра и правительства Москвы Вячеслав Шуленин, а также глава департамента территориальных органов исполнительной власти столицы Евгений Стружак.

Согласно документу, правительство столицы для организации и проведения выборов будет безвозмездно предоставлять городские помещения для размещения в них избирательных участков и мест голосования.

Постановлением также предложено "руководителям организаций независимо от их организационно-правовой формы оказывать содействие избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов мэра Москвы".

Кроме того, документом утвержден план организационно-технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Помимо этого, правительство российской столицы просит органы власти субъектов РФ также оказывать содействие в обеспечении избирательных прав москвичей, которые в день выборов, 9 сентября, будут находиться за пределами Москвы - в других регионах страны.

На выборах мэра Москвы в этот раз впервые предполагается создать загородные избирательные участки.



Число выдвинутых кандидатов в мэры Москвы достигло шести

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По данным на вечер четверга, документы на выдвижение кандидатами на должность мэра Москвы в Мосгоризбирком подали шесть человек, сообщили "Интерфаксу" в комиссии.

"В четверг днем документы на выдвижение кандидатом от Российской экологической партии "Зеленые" предоставил летчик-космонавт Сергей Ревин", - сказал собеседник агентства.

Ранее кандидатом в мэры от партии "Справедливая Россия" выдвинулся глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов, а также четыре самовыдвиженца - предприниматель Герман Стерлигов, гендиректор Московской академии профессионального роста Наталья Донцова, председатель Конституционного комитета "К" Алексей Назаров и гендиректор коммерческой организации Игорь Суздальцев.

Согласно календарному плану избирательной кампании, документы на выдвижение кандидатами в мэры будут приниматься до 18:00 2 июля, на регистрацию - до 18:00 3 июля. Документы от кандидатов Мосгоризбирком будет принимать с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, по субботам - с 10:00 до 14:00.

Всем без исключения кандидатам для регистрации потребуется собрать от 110 до 115 подписей депутатов не менее чем 110 муниципальных образований Москвы. Самовыдвиженцам в свою поддержку также необходимо собрать от 36,1 тыс. до 39,7 тыс. подписей избирателей, то есть 0,5% от их общего числа в Москве.

На выборах мэра Москвы в 2013 году кандидатами выдвинулись 40 человек, но только шестеро из них были зарегистрированы.

Нынешние выборы мэра пройдут в Единый день голосования, 9 сентября.



Фестиваль болельщиков FIFA на Воробьевых горах начнется 10 июня

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Фестиваль болельщиков FIFA откроется на Воробьевых горах перед главным зданием МГУ 10 июня, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента спорта и туризма Москвы в четверг.

Предполагается, что в церемонии открытия примут участие посол фестиваля болельщиков, чемпион мира, чемпион Европы, обладатель Кубка конфедераций Марсель Десайи, а также посол фестиваля болельщиков, лучший бомбардир в истории российского футбола Александр Кержаков.

"Гостей фестиваля в этот день ждут выступления таких исполнителей как Грот, Gazirovka, Pizza, T-Killah и других. Собравшимся также будет представлен кубок Чемпионата мира по футболу", - рассказал собеседник агентства.

Фестивали болельщиков FIFA пройдут во всех 11 городах-организаторах ЧМ и продлятся на протяжении всего турнира. Площадку фестиваля в Москве ежедневно смогут посещать до 25 тыс. человек.

"На фестивале будут транслироваться матчи ЧМ. Всем посетителям предлагается насыщенная развлекательная программа, включая выступления известных музыкантов, работу различных интерактивных стендов и яркие активности, подготовленные партнерами и спонсорами турнира. В дни проведения матчей вход на фестивали будет бесплатным для всех желающих", - добавили в пресс-службе.



На День России Москву украсят видеоинсталляции и праздничные плакаты

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В канун Дня России Москву украсят видеоинсталляции и 650 праздничных плакатов, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Все декоративные элементы - коллаж из триколора и даты праздника - выполнены в едином стиле", - сказал П.Бирюков журналистам в четверг.

По его словам, 11 и 12 июня на медиафасадах зданий 8 и 28, домах-книжках 11 и 19 на Новом Арбате состоится трансляция праздничных видеороликов с хэштэгом #МЫРОССИЯ.

Верхняя часть зданий на Новом Арбате с наступлением сумерек будет подсвечена триколором, уточнил заммэра.

"Традиционно Москву украсят и праздничные плакаты. Они появятся на цифровых щитах, рекламных баннерах и билбордах вдоль городских магистралей, на центральных улицах и рядом с остановками общественного транспорта", - отметил П.Бирюков.

Он уточнил, что на билбордах размером 3x6 метров разместят 300 плакатов. Еще 50 плакатов 3,7x2,7 метра оформят в формате сити-бордов, 200 плакатов с поздравлением москвичей и гостей столицы можно будет увидеть на остановочных павильонах и 100 - на афишных стендах.

Ко Дню России фасад здания Госдумы оформят декоративными панно, размером 9x10 метров, с изображением карты Российской Федерации. Кроме того, здание украсят десятью флагштоками с триколором высотой 8 метров, добавил заммэра.



Дом педагогической книги в центре Москвы пострадал от воды при тушении пожара, а не от огня

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Помещения Дома педагогической книги, входящего в ГУП "Объединенный центр "Московский дом книги" на Большой Дмитровке, пострадали в среду вечером не от огня, а от "средств пожаротушения", заявили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

"Возгорание шестиэтажного здания, расположенного на Большой Дмитровке, д.7/5, произошло в мансарде строения N2, в то время как Дом педагогической книги находится в строении N1, где занимает первый, второй и цокольный этажи", - рассказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, при ликвидации возгорания, помещения Дома педагогической книги пострадали в результате воздействия средств пожаротушения.

История книжного магазина, который уже более 40 лет носит название "Дом педагогической книги", началась еще в 1924 году.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков рассказал журналистам в минувшую среду, что возгорание произошло в результате гидроизоляционных работ на мансардном этаже.

"Хочу подчеркнуть, что нарушения правил ведения строительных работ приводят к вот таким последствиям", - подчеркнул П.Бирюков.

По его словам, никто из жителей дома и пожарных не пострадал.

"Жители, понесшие ущерб, будут вправе обратиться к виновнику этого случая, по чьей вине произошел пожар. Следователи и специалисты разбираются, устанавливают причины", - сказал заммэра Москвы.



Жилой комплекс с детсадом и паркингом построят в районе Марьино

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Согласован проект строительства жилого комплекса с детским садом и подземной автостоянкой в столичном районе Марьино, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

Как отмечается, комплекс на ул.Верхние Поля, вл.32, будет состоять из трех жилых корпусов переменной этажности и встроенно-пристороенного детского образовательного учреждения на 50 мест, объединённых двухуровневой подземной автостоянкой.

Также машиноместа запроектированы на прилегающей к жилому комплексу территории и в "народном гараже", расположенном в непосредственной близости от домов.

Строительство ЖК будет вестись в три этапа. Всего в трех домах запроектировано 765 квартир.



Лампы-лабиринты и колонны со звуком дождя установили на станции метро "Говорово"

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Завершена отделка платформенной части строящейся станции "Говорово" Калининско-Солнцевской линии московского метро, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента строительства.

"У станции необычный дизайн: на потолке смонтированы лампы с рисунком в виде лабиринта, а колонны подсвечены изнутри, создавая стереоэффект дождя", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Андрея Бочкарева.

Как сообщалось, станция "Говорово" будет иметь два подземных вестибюля. Она расположена на Боровском шоссе, к востоку от улицы 50 лет Октября.

Станция "Говорово" строится в составе участка Калининско-Солнцевской ветки метро от "Раменок" до "Рассказовки". Всего на отрезке протяженностью более 14 км расположатся семь станций: "Мичуринский проспект", "Очаково", "Говорово", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Новопеределкино", "Рассказовка".

Запустить новый участок "желтой" ветки планируется этим летом.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по основному ходу Боровского шоссе, которое ограничивалось на время строительства метро "Новопеределкино", и ознакомился с ходом работ на станции.



Легкоатлетический манеж откроется в следующем году на северо-востоке Москвы

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Легкоатлетический манеж откроется на северо-востоке Москвы в первом полугодии следующего года, сообщает в четверг пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Крытый легкоатлетический манеж в Алтуфьевском районе на северо-востоке Москвы планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии 2019 года. На объекте ведутся монолитные работы на административно-бытовом корпусе, а также устройство металлоконструкций спортивного зала", - приводятся в сообщении слова председателя надзорного органа Олега Антосенко.

В новом комплексе разместятся спортзал размером 120 на 48 м, тренировочно-разминочные залы, тренерские и судейские комнаты, массажный и медицинский кабинеты, инфракрасная сауна. Около здания обустроят парковку для легковых автомобилей и микроавтобусов.

Как отмечается, манежем смогут пользоваться воспитанники расположенной по соседству спортшколы N82.

Манеж возводится за счет бюджета Москвы. Застройщиком выступает казенное предприятие города "Большая спортивная арена "Лужники".



Перстни-печатки и печные изразцы нашли археологи при благоустройстве в центре Москвы

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Археологи обнаружили многочисленные предметы XVII-XIX веков при благоустройстве Армянского переулка в центре Москвы, сообщает в четверг официальный сайт мэра столицы.

"Среди находок фрагменты керамической и стеклянной посуды, печные изразцы, ювелирные изделия религиозного и светского характера. Специалисты особенно выделяют несколько мужских перстней из белого металла и медного сплава. На щитках перстней-печаток можно рассмотреть рельефные изображения с геральдической символикой и растительными мотивами. На других есть вставки из стекла и серого агата", - отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Как сообщается, археологический мониторинг ведется на всех площадках столичной программы благоустройства с марта по сентябрь. За это время удалось обнаружить тысячи фрагментов зданий и артефактов: керамику, украшения, монеты, фрагменты мостовых и храмового некрополя.

Все, что было найдено во время археологического мониторинга, пополняет коллекцию Музея Москвы и музея в парке "Зарядье". В последнем, в частности, можно увидеть фрагмент Китайгородской стены XVI века. Кроме того, в прошлом году археологические находки экспонировались в музее под открытым небом на Хохловской площади - там был установлен амфитеатр с участком крепостной стены Белого города второй половины XVI века.



Россиян ждет короткая рабочая неделя после празднования Дня России

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - В Роструде напомнили, что следующая рабочая неделя в РФ будет трехдневной, начнется в среду, 13 июня и продлится до пятницы, 15 июня включительно, и, таким образом, окажется вдвое короче текущей шестидневной рабочей недели, за которой последуют трехдневные выходные в связи с празднованием Дня России.

"Следующая рабочая неделя у россиян будет короткой, и продлится всего три дня, с будущей среды, 13 июня, по пятницу, 15 июня. По сравнению с нынешней "длинной" рабочей неделей она будет вдвое короче", - заявил "Интерфаксу" представитель ведомства.

Нынешняя рабочая неделя продлится до субботы, 9 июня включительно в связи с тем, что субботний выходной день перенесен на понедельник, 11 июня. Таким образом, у россиян в связи с празднованием Дня России (12 июня), который в этом году приходится на вторник, будет три выходных дня подряд, с воскресенья, 10 июня, по вторник, 12 июня включительно.



Для обслуживания ЧМ в Москве выделят дополнительные 37 автомобилей "скорой"

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В Москве дополнительно выделят 37 автомобилей скорой помощи к чемпионату мира по футболу, сообщает сайт столичной мэрии в четверг.

В таких машинах установлено оборудование мониторинга сердечного ритма и жизненно важных показателей, современный аппарат искусственной вентиляции легких, система "Автопульс" - новейшее оборудование для обеспечения искусственного кровообращения при остановке сердца.

"После проведения спортивных мероприятий все автомобили будут задействованы в обеспечении скорой и неотложной медицинской помощи в Москве. Также для медицинского персонала подготовлены специальная униформа, средства радиосвязи, оргтехника, укладки мобильных врачебно-сестринских бригад", - рассказал глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Во время турнира в медпунктах и мобильных бригадах будут дежурить более 320 специалистов. В городских учреждениях создан неснижаемый резервный запас лекарств и медицинских изделий, донорской крови и ее компонентов.

С 1 июня авиамедицинские бригады Центра экстренной медицинской помощи перешли на круглосуточный режим работы. Московские медики прошли обучение английскому языку, курсы по оказанию медицинской помощи в стрессовых и нештатных ситуациях, а также сердечно-легочной реанимации с применением автоматического дефибриллятора.



Московский Кремль закроют для посещения 12 июня, за исключением экскурсий в Оружейную палату и "Алмазный фонд"

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Московский Кремль в связи с проведением государственных мероприятий, посвященных Дню России, будет закрыт для посещений, сообщает в четверг центр по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) РФ.

"В связи с проведением государственных мероприятий, посвященных Дню России, Московский Кремль 12 июня 2018 года для посещений будет закрыт, за исключением допуска граждан через Боровицкий проход на экскурсии в Государственную Оружейную палату и на выставку "Алмазный фонд", - говорится в сообщении ФСО.



Найденного в столичном Бирюлеве льва отправят в Абаканский зоопарк

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Найденного в столичном районе Бирюлево льва примет у себя Абаканский зоопарк, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы в четверг.

"Лев Лемик был обнаружен зимой 2017 года в промзоне района Западное Бирюлево инспекторами департамента природопользования во время патрулирования на 3-й Никопольской улице. Документов на животное инспекторы не получили", - напомнил собеседник агентства.

Он рассказал, что до настоящего времени лев проживал в центре реабилитации диких животных "Простар+" департамента природопользования.

"Информацию о льве Лемике директор зоопарка Аабакана увидел в сюжете программы "Доброе утро" Первого канала о центре реабилитации диких животных и направил запрос с просьбой о передаче льва. Руководством столичного департамента было принято положительное решение", - добавили в пресс-службе.



Четыре ушастые совы, охраняемые международной конвенцией СИТЕС, изъяты у уличных фотографов в Москве

Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Инспекторы департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы изъяли четырех сов у уличных фотографов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента в четверг, на общегородскую "горячую линию" пришли жалобы граждан о том, что в Камергерском переулке в центре столицы уличные фотографы предлагают сделать фото с совами.

"Инспекторы в ходе проверки установили, что у владельцев птиц нет документов на животных. В итоге были изъяты четыре ушастые совы, которые охраняются международной Конвенцией СИТЕС. Заведено административное дело, проводится расследование", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, совы направлены в центр передержки диких животных.

"По предварительной информации специалистов, состояние птиц удовлетворительное", - добавили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще