Москва. Один день 4 октября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 03.10.2018



Москва снизила технологические потери в энергосетях на шесть процентов

3 октября. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - Половина всех технологических процессов в московской энергетике сегодня выполняются в автоматическом режиме, с использованием технологий цифровизации, заявил заместитель мэра города по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на международном форуме "Российская энергетическая неделя" в среду.

"Проводимые в энергетическом комплексе Москвы мероприятия по развитию позволили достичь существенных результатов по снижению технологических потерь - до шести процентов", - рассказал П.Бирюков в ходе панельной сессии "Мировая электроэнергетика: вызовы четвертой промышленной революции".

Заммэра отметил, что за последние годы в энергетическом комплексе столицы модернизирован ряд крупных объектов.

"Из системы теплоснабжения выведено более 40 малоэффективных тепловых источников с переводом нагрузки на крупные ТЭЦ Москвы. В системе водоснабжения введены новый блок озоносорбции Рублевской станции водоподготовки производительностью 320 тыс. кубометров питьевой воды в сутки, а также второй блок Курьяновских очистных сооружений производительностью 600 тыс. кубометров в сутки", - подчеркнул глава комплекса городского хозяйства Москвы.

Он напомнил, что в Москве в эксплуатацию введены крупные электроподстанции "Берсеньевская", "Сколково" и "Медведевская". Кроме того, в городе реконструированы все системообразующие газораспределительные станции, в том числе крупнейшая - "Очаковская".



Москвич ежегодно расходует электроэнергии меньше, чем житель Лондона и Нью-Йорка

3 октября. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - Энергоемкость валового регионального продукта в Москве за последние годы снизилась, заявил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на международном форуме "Российская энергетическая неделя" в среду.

"Удельный расход топлива на выработку единицы тепловой и электрической мощности был снижен с 4,13 кг условного топлива в 2012 году до 3,2 кг в 2017 году", - рассказал П.Бирюков на пленарной сессии "Мировая электроэнергетика: вызовы четвертой промышленной революции".

Заммэра сравнил электропотребление в Москве с другими мировыми мегаполисами с населением более 8,5 млн человек, в частности, с Лондоном и Нью-Йорком.

"При населении свыше 15 млн человек, а мы столько обеспечиваем сегодня электрической энергией, Москва имеет показатель на уровне 959 кВт.час на человека в год", - подчеркнул П.Бирюков.

Он напомнил, что в Лондоне этот показатель составляет 1,5 тыс. кВт.час., в Нью-Йорке 2,5 тыс. кВт.час. на человека в год.



Только 9% жилья в Москве не приватизировано

3 октября. ИНТЕРФАКС - Около 9% неприватизированного жилья от общего фонда осталось в Москве, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

"В городе осталось 395 тысяч неприватизированных жилых помещений, это менее 9% от общего числа квартир, находящихся в жилищном фонде Москвы", - уточнил глава департамента Максим Гаман.

Он напомнил, что сейчас услуга приватизации оказывается как в бумажном, так и в электронном виде через портал mos.ru. В 2017 году было заключено порядка 18,5 тысяч договоров передачи жилых помещений в собственность граждан. С начала 2018 года департамент заключил более 6 тыс. договоров с москвичами по передаче жилья в их собственность.

С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья стала бессрочной для всех граждан.



Треть обращений в контактный центр стройкомплекса Москвы связано с реноваций

3 октября. ИНТЕРФАКС - Не меньше трети обращений в единый контактный центр стройкомплекса касаются вопросов реновации, сообщила в среду пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

"Не меньше трети от общего количества запросов касаются программы реновации. Граждане больше всего спрашивают о сроках переселения (1371 обращение), интересуют темы докупки дополнительных квадратных метров по реновации (331 обращение), расширения списка "стартовых" домов (254 обращения)", - отмечается в сообщении.

Как уточняется, всего за текущий год контактный центр обработал 11 446 обращений. При этом 30 обращений поступило о включении домов в программу реновации.

Переселение жителей первых домов по программе реновации началось в феврале 2018 года в Восточном административном округе. В настоящее время в новые дома также переселяются жители Северо-Восточного, Юго-Западного и Западного административных округов.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. В программу входит 5171 дом, реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир.



Власти решили отремонтировать столетний дом в центре Москвы

3 октября. ИНТЕРФАКС - Москомэкспертиза согласовала проект капремонта жилого дома в Тверском районе в центре столицы, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Как уточняется, объект расположен по адресу: 4-я Тверская-Ямская улица, д.26/8.

"Проектной документацией предусмотрен капитальный ремонт в семиэтажном кирпичном жилом доме, построенном в 1917 году по индивидуальному проекту", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Валерия Леонова.

Проект капремонта включает обновление фасада, установку новых наружных и тамбурных блоков, замену инженерных коммуникаций, ремонт ступеней на лестничных клетках, обновление напольного покрытие в тамбурных зонах и пр.



Старый Почтамт на Мясницкой получил статус памятника

3 октября. ИНТЕРФАКС - Ансамбль Старого Московского Почтамта на ул.Мясницкая, д. 40, стр. 1, 5, 10 и 16 признан объектом культурного наследия регионального значения, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

В ведомстве напомнили, что теперь любые ремонтные и реставрационные работы в ансамбле будут проводиться только под контролем специалистов и после согласования с департаментом культурного наследия.

Ансамбль Почтамта на Мясницкой - комплекс зданий, соединивший в себе детали и усадебного, и советского прошлого. В конце XVIII века владение представляло собой самую крупную в квартале усадьбу. С 1828 года она перешла во владение Московского Императорского Почтамта. После революции 1917 года функция обслуживания почтамта сохранилась. Здание газетного почтамта (стр. 16) построили в 1931 году по проекту архитектора Касьяна Соломонова по заказу Наркомата почт и телеграфов.



Власти обязали застройщика ликвидировать незаконный отдел продаж на севере Москвы

3 октября. ИНТЕРФАКС - Незаконный отдел продаж и паркинг будут ликвидированы на севере Москвы, сообщила в среду пресс-служба Госинспекции по недвижимости.

Как уточняется, застройщик жилого комплекса по адресу: ул.Дыбенко, вл. 1А на соседнем участке разместил офис продаж, а также парковку для клиентов.

"Осуществлен самозахват земельного участка, правовые основания для использования территории отсутствуют, земельно-правовые отношения не оформлялись. Организации необходимо принять меры по освобождению земельного участка и обеспечить свободный доступ на территорию общего пользования", - говорится в сообщении.

Как уточняется, по фактам административных нарушений оставлены протоколы. Контрольные мероприятия запланированы на конец осени.



Москва разыграет на торгах почти два десятка квартир в Подмосковье

3 октября. ИНТЕРФАКС - Почти два десятка подмосковных квартир выставлены на аукционы, сообщила в среду пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике.

"17 квартир вторичного рынка жилья выставлены на городские аукционы в Подмосковье", - говорится в сообщении.

Как уточняется, квартиры принадлежат на праве собственности городу Москве, их площадь варьируется от 38 до 86 кв.м. Средняя стартовая цена 1 кв.м - 73 тыс. рублей.10 квартир расположены в Подольске, четыре - в Химках, по одному лоту в Видном, Дмитрове и деревне Голубое Солнечногорского района.

В материалах добавляется, что с 2016 года на электронных аукционах Москвы реализовано более ста подмосковных квартир.



Реконструкция военного парада 7 ноября 1941 года пройдет на Красной площади

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Историко-театрализованная реконструкция, посвященная 77-летию исторического парада 1941 года на Красной площади, пройдет 7 ноября, максимальные расходы на мероприятие составят 32 млн рублей, сообщает портал госзакупок.

Заказчик постановки - комитет общественных связей Москвы.

По условиям технического задания, частью реконструкции станет торжественный марш с участием не менее 3,5 тыс. человек, в том числе подразделений военнослужащих Московского территориального гарнизона, кадет и суворовцев.

Участников мероприятия обеспечат советской зимней военной формой образца 1941 года и одеждой народного ополчения времен начала Великой Отечественной войны, муляжами огнестрельного оружия, состоявшими на вооружении Красной Армии.

В реконструкции также будет участвовать не менее 35 единиц исторической военной техники, в том числе танки Т-34, Т-60, Т-37, Т-38, Т-70, самоходные установки СУ-100, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 "Катюша", автомобили ГАЗ-67, ГАЗ-АА, ГАЗ-ААА, пушки, бронеавтомобили и мотоциклы.

В 2017 году в торжественном марше по случаю 76-летия военного парада 7 ноября 1941 года на Красной площади приняли участие около 5 тыс. человек. По брусчатке главной площади страны прошли кавалерийская группа Президентского полка, военнослужащие соединений и военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военно-музыкального училищ, кадетские парадные расчеты, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона и участники военно-исторических клубов.

Военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года был проведен в честь 24-й годовщины Октябрьской революции. В нем участвовали 28 тыс. 467 человек. Прямо с Красной площади курсанты военных училищ, артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки уходили на фронт, линия которого проходила всего в 30 км от города.

В советское время 7 ноября на Красной площади проводились военные парады по случаю очередной годовщины Октябрьской революции. Последнее такое событие состоялось в 1990 году. Позже, 7 ноября 2000 года на Красной площади впервые прошел торжественный марш ветеранов ноябрьского парада 1941 года.



Рекламу в московском метро не будут размещать на станциях и эскалаторах

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Количество рекламы в столичном метрополитене сократят на 70%, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Московского метрополитена в среду.

"Московский метрополитен начнет самостоятельно продавать рекламу в поездах и переходах, уменьшив количество рекламных мест на 70%. По пожеланиям пассажиров теперь будет полностью исключена любая аудиореклама на эскалаторах и размещение материалов на путевых стенах исторических станций", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что теперь рекламу не будут размещать непосредственно на станциях и на эскалаторных наклонах.

"Встретить ее можно будет только в поездах и в специальных лайтбоксах в межстанционных переходах. Важно, что лайтбоксы - это носители с дополнительной подсветкой, и их использование в рекламе повысит общую освещенность пассажирской зоны", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в настоящее время дополнительно прорабатываются новые рекламные носители, которые органично впишутся в дизайн станций.

При этом решение о самостоятельной продаже рекламных площадей предприятием, как ожидается, сделает распределение рекламных мест "открытым, прозрачным и удобным для рекламодателей".



В Москве впервые пройдет акция "Общеевропейский учет птиц"

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московские власти призывают всех желающих принять участие в акции "Общеевропейский учет птиц", которая впервые пройдет в столице 6 и 7 октября.

""Мосприрода" департамента природопользования приглашает присоединиться к мероприятию всех, кому интересна жизнь пернатых. Основная задача этой международной акции - рассказать об опасностях перелета, путях миграции и трудностях зимовки перелетных птиц. В акции можно принять участие как индивидуально, так и коллективно, выйти на учет всем кружком, классом или семьей", - сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

По словам собеседника агентства, московские парки впервые в этом году примут участие в мероприятии.

"В 2018 году отмечается 25-я годовщина общеевропейского учета птиц (EuroBirdwatch). В первые октябрьские выходные жители Европы и Центральной Азии выйдут на природу понаблюдать за пернатыми и сообщить о видах и количестве увиденных птиц", - отметили в департаменте.

Как сообщили в пресс-службе, для удобства определения и записи птиц на подсчете 6-7 октября можно воспользоваться контрольным списком видов (чек-листом) для московского региона.

"По окончании подсчета руководитель группы обобщает данные, полученные учетчиками группы, заносит эти данные в прилагаемую анкету", - добавили в пресс-службе.

В департаменте также сказали, что обобщить данные, полученные из московских парков, помогут волонтеры, студенты Института естествознания и спортивных технологий МГПУ. "Собранные и обработанные данные будут переданы Партнерству "Птицы и Люди", координирующему мероприятие Общеевропейского учета птиц по всей России, а затем в координационный центр акции в Люксембурге", - сообщил собеседник агентства.



В Москве реализуется масштабная программа модернизации газового хозяйства

3 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в среду осмотрел газорегуляторный пункт (ГРП) "Карачаровская ГС" АО "Мосгаз", на котором недавно завершены работы по комплексной реконструкции.

"Газовое хозяйство Москвы - крупнейшее в мире, около 2 млн квартир москвичей подключены к системе газоснабжения. Выработка электроэнергии, тепла также связана с потреблением газа", - сказал С.Собянин, осмотрев реконструированный объект.

По его словам, от работы газовой системы во многом зависит надежность и безопасность функционирования города в целом

"За последние годы "Мосгазом" проведена огромная работа: заменены сотни километров распределительных сетей и созданы инновационные газораспределительные пункты, которые работают в автоматическом режиме", - отметил мэр.

Если раньше, рассказал он, при утечке газа на перекрытие линии требовалось около двух часов, то сейчас около 1,5 минут.

"То, что было проделано за последние годы, обеспечивает большую надежность и безопасность снабжения города. Но это не означает, что у нас все замечательно в газовом хозяйстве, работы еще непочатый край, поэтому надо продолжать, не снижая темпов менять устаревшие газопроводы, различные установки, вести профилактику, заниматься безопасностью распределительных сетей в домах и так далее", - сказал С.Собянин.

Он выразил надежду, что руководство "Мосгаза" будет и дальше также динамично обеспечивать развитие газового хозяйства Москвы.

Начиная с 2010 года, "Мосгаз" реализует крупнейшую программу модернизации, повышения надежности и эффективности газового хозяйства столицы. В рамках этой программы уже проведена реконструкция свыше 700 км газовых сетей и 79 ГРП, в том числе с начала 2018 года - 86 км газовых сетей и 10 ГРП; на газовых сетях установлены 610 запорных шаровых кранов, оснащенных автоматизированной системой дистанционного управления; созданы автоматизированные системы контроля и управления режимами работы городской газораспределительной сети, а также установок электрохимической защиты газопроводов от коррозии; улучшена оперативная работа предприятия; в службе "04" внедрены информационные системы, обеспечивающие автоматическую обработку и контроль выполнения заявок; создана единая сервисная служба "Мосгаза"; созданы аварийно-спасительные формирования, работники которых сдают экзамены в МЧС и получают квалификацию "спасатель".

В ближайшие годы "Мосгаз" планирует провести комплексную реконструкцию 13 газопроводов-дюкеров высокого и среднего давления, по которым осуществляется транспортировка газа через Москву-реку, Яузу и водохранилища; построить 290 км новых газопроводов для снабжения газом объектов в Новой Москве и одновременно вывести из Москвы магистральные газопроводы как объекты повышенной техногенной и экологической опасности; создать инновационный центр сварки (на территории Карачаровской ГС); а также внедрить ряд новых технологий и повысить автоматизацию процессов в системе газоснабжения столицы.

При этом финансирование модернизации газового хозяйства Москвы осуществляется за счет собственных средств АО "Мосгаз" без привлечения средств городского бюджета.



Стройки в "Лужниках" закончатся в 2021 году

3 октября. ИНТЕРФАКС - Основные строительные работы на территории олимпийского комплекса "Лужники" завершатся в 2021 году, сообщил в среду заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В настоящее время на территории комплекса ведется реконструкция и строительство целого ряда спортивных объектов. Фактически мы создаем здесь новый спортивный кластер, новую точку притяжения, как для москвичей, так и для гостей столицы. По нашим оценкам основные стройки закончатся в 2021 году", - заявил М.Хуснуллин.

По словам главы стройкомплекса, здесь появятся новые центры плавания и борьбы, художественной гимнастики, ледовый дворец и другие спорткомплексы.

Он добавил, что после завершения строительства спортивный кластер будут посещать около 5 млн человек в год. Сейчас в нем бывают до 2 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще