Москва. Один день 20 октября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 19.10.2018



Пассажиропоток сети "Магистраль" в Москве за два года вырос в 3,5 раза - Собянин

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Маршрутная сеть наземного общественного транспорта "Магистраль" за два года увеличила перевозки пассажиров со 150 тыс. до 540 тыс., сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Проекту "Магистраль" - 2 года. До открытия этой маршрутной сети наземный транспорт в центре Москвы перевозил 150 тысяч пассажиров в день. Сегодня - 540 тысяч, сравните", - написал С.Собянин на своей странице в "Твиттере" в пятницу.

По его словам, работающие в центре горожане стали предпочитать автобусы личному авто. "Так и быстрее, и дешевле", - подчеркнул мэр.

Автобусы сети "Магистраль", курсирующие с интервалами 5-7 минут, соединяют центр столицы с отдаленными районами.

Первая очередь сети наземного транспорта, объединившая 39 маршрутов, была запущена в Москве в октябре 2016 года.



Около 100 застройщиков останутся работать в Москве к 2020 году - Москомстройинвест

19 октября. ИНТЕРФАКС - Количество застройщиков, работающих в Москве, снизится до сотни в 2020 году из-за необходимости перехода к проектному финансированию, заявил начальник управления по контролю и надзору в области долевого строительства Москомстройинвеста Александр Семенов в рамках Делового завтрака "Проектное финансирование: как работать в новых условиях?".

"Сейчас около 300 застройщиков работает в Москве. Много проектов будут "доживать". Но к 2020 году количество застройщиков, как юридических компаний, уменьшится до 100", - отметил он.

А.Семенов подчеркнул, что это не означает снижения темпов строительства.

"Площадки не пропадут, просто все сконцентрируется в профессиональных руках. Объемы строительства жилой недвижимости не уйдут", - заверил он.

В конце октября прошлого года президент России Владимир Путин поручил разработать план поэтапного отказа от долевого строительства. В декабре правительство утвердило "дорожную карту" по замещению средств граждан, привлекаемых для создания многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. Предполагается, что с 1 июля 2019 года застройщики жилья смогут привлекать средства только в банках.



Торговый центр с панорамными окнами построят в "новой" Москве

19 октября. ИНТЕРФАКС - Торговый центр с панорамным остеклением построят в "новой" Москве, сообщила в пятницу пресс-служба Москомархитектуры.

Как уточняется, трехэтажное здание общей площадью около 10 тыс. кв.м появится по адресу: Сосенское, поселок Коммунарка. Большую часть фасада займет панорамное остекление. Фасад будет облицован панелями под натуральное дерево и искусственный камень.

"На первом и втором этажах будут располагаться застекленные площади под магазины, на третьем - небольшой фуд-корт с общим залом на 40 посадочных мест. Парковка на минус первом этаже рассчитана на 48 машин", - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.



Суд запретил сносить доходный дом XIX века в центре Москвы

19 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска застройщику, который добивался права снести здание XIX века на Садовнической улице в центре столицы, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Там уточнили, что хотя указанное здание не обладает статусом памятника, оно находится на территории охранной зоны. Исходя из этого, департамент культурного наследия Москвы отказал заявителю в праве на снос. После этого застройщик решил оспорить решение ведомства в суде.

"Ни о каком сносе доходного дома на Садовнической речи идти не может. Мы отказали застройщику, который хотел его полностью разобрать и построить заново с дополнительным пятым этажом и двухэтажной подземной парковкой. Такие планы - грубое нарушение существующего законодательства об охране культурного наследия, поскольку здание расположено в охранной зоне. Суд также подтвердил нашу позицию", - приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Доходный дом по адресу ул. Садовническая, д.10, стр.1, представляет собой четырехэтажное каменное здание 1899 года постройки. Первоначальный проект архитектора А.С.Смирнова предполагал наличие трех этажей, но в итоге архитектор А.Н.Новиков утвердил строительство четырехэтажного объекта. Дом предназначался для сдачи квартир внаем.



Москва разыграет на торгах подвал купеческого дома на Большой Ордынке

19 октября. ИНТЕРФАКС - Более 450 кв.м в купеческом доме на Большой Ордынке разыграют на торгах, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"На аукцион выставлен нежилой объект площадью 445 кв.м, расположенный в подвале жилого дома, построенного в 1913 году", - говорится в сообщении.

Как уточняется, объект находится на первой линии домов по адресу: улица Большая Ордынка, д.68, стр.1. Помещению требуется капремонт.

"Помещениям необходимо вернуть первоначальную планировку в соответствии с Единым государственным реестром недвижимости, так как на объекте присутствует неузаконенная перепланировка", - добавляется в материалах.

Стартовая стоимость - 22,2 млн рублей. Торги пройдут 12 декабря.



Завершено благоустройство Малого Спасоглинищевского и Петроверигского переулков в центре Москвы

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Основные строительно-монтажные работы по комплексному благоустройству в Малом Спасоглинищевском и Петроверигском переулках завершены, сообщили журналистам в пресс-службе комплекса городского хозяйства в пятницу.

"Убраны в кабельную канализацию все воздушные провода, проложено более 170 метров водосточных лотков, расширено и замощено гранитной плиткой 2,7 тыс. кв. метров тротуаров, разбиты газоны", - рассказал представитель пресс-службы.

По его информации, в переулках установлено более 40 опор уличных фонарей, которые стилистически соответствуют историческому облику старомосковских переулков.

"Для комфорта пешеходов установили порядка 40 малых архитектурных форм - скамеек, урн, цветочных вазонов, а также три навигационные стелы", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что поздней осенью в Петроверигском переулке высадят деревья и кустарники.

Малый Спасоглинищевский и Петроверигский переулки прилегают к реконструированным улицам Маросейка, Солянка и Забелина, а также созданному на месте пустыря парку "Горка" и расширяют территорию благоустройства в районе Китай-города.



Замена асфальта на улице Косыгина полностью завершится до конца октября

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Специалисты комплекса городского хозяйства приступают к завершающей стадии работ по ремонту дорожного полотна и благоустройству территории на улице Косыгина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГБУ "Автомобильные дороги".

"До конца октября участок от Ленинского проспекта до проспекта Вернадского будет обновлен. На объекте длиной 1,8 км ведутся работы по замене асфальтобетонного покрытия на проезжей части и тротуарах общей площадью почти 75 тыс. кв. метров", - рассказал представитель пресс-службы в пятницу.

По его словам, особенность улицы Косыгина заключается в том, что встречные полосы движения разделяет липовый сквер с пешеходной дорожкой.

"Сквер также благоустраивают: здесь будет обновлено около 12 тыс. кв. метров газона, а также установлены новые урны и скамейки. Кроме того, предусмотрено мощение пешеходной зоны", - пояснил собеседник агентства.

По его информации, работы на участке ведутся в круглосуточном режиме, с частичным ограничением движения.

"После завершения работ по замене асфальта в течение двух недель специалисты приступят к нанесению разметки, что станет финальной стадией ремонта", - добавили в пресс-службе.

Октябрьские работы на улице Косыгина - второй этап благоустройства данного объекта. В мае, в ходе подготовки к проведению чемпионата мира по футболу FIFA, был выполнен ремонт на участке от улицы Мосфильмовская до проспекта Вернадского.



Трамваи перестанут ходить до Чистых прудов на время ремонта путей

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с продолжением ремонта трамвайных путей на Большом Устьинском мосту в центре Москвы с 20 октября трамваи, следующие до Чистых прудов, изменят свои маршруты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУП "Мосгортранс" в пятницу.

"С 20 октября 2018 года до окончания работ изменяются маршруты трамваев NNА, 3 и 39. Эти трамваи при направлении в центр будут доезжать до Павелецкого вокзала, а затем проследуют Новоспасский мост до метро "Пролетарская"", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в это же время будет организован временный маршрут автобуса N039 "Зацепская площадь - Метро "Чистые пруды". Автобусы поедут вдоль трамвайной линии со всеми действующими остановками. При этом на Бульварном кольце остановки автобуса будут расположены не у трамвайных путей, а на тротуарах у проезжей части.

Пересадку между трамваями NNА, 3 и 39 и автобусом N039 можно будет делать на остановке "Зацепская площадь" у Павелецкого вокзала.



Москвичи сами смогут предлагать места для парковок резидентов

19 октября. ИНТЕРФАКС - Власти Москвы планируют избавиться от нехватки парковочных мест рядом с домом, создав парковки для резидентов, сообщается на портале столичной мэрии.

Жителям предложено принять участие в разработке перечня адресов для обустройства резидентных парковок.

"Чтобы наладить обратную связь с горожанами мы организовали электронный ящик: resident@mos.ru. На эту почту можно отправлять предложения по конкретным адресам, где резиденты испытывают затруднения при поиске парковочного места", - рассказали в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

На таких парковках москвичи могут оставлять машину непосредственно рядом с домом. Те, кто проживают в зоне платных городских парковок, могут получить специальное резидентное разрешение. Документ дает право на бесплатную стоянку в определенном районе в период с 20:00 до 08:00 ежедневно. Такие разрешения выдаются сроком на год по принципу "одна квартира - два разрешения".

Резиденты, которые внесли годовую плату в размере трех тысяч рублей, паркуются в своем районе на платных местах круглосуточно.



Фестиваль "Золотая осень" в Москве на четырех площадках продлевают до конца октября

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - По просьбам посетителей фестиваль "Золотая осень" на четырех площадках будет продлен до конца октября, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете цикла мероприятий "Московские сезоны" в пятницу.

До 31 октября фестиваль продлится на бульваре Дмитрия Донского, Ореховом бульваре, улицах Профсоюзная и Городецкая.

"На фестивале по-прежнему можно приобрести качественные фермерские продукты - овощи, фрукты, рыбу, мясо, сыры и другую молочную продукцию, а также попробовать блюда специального осеннего меню", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, посетителей ждут мастер-классы, а для детей организованы занятия в двух кулинарных и четырех творческих студиях. Мастер-классы проходят ежедневно с 15:00 до 18:45 по будним дням и с полудня до 18:45 по выходным.

Основная часть фестиваля проходила на городских площадках с 28 сентября по 7 октября.



Продажу спиртного 4 ноября в Москве ограничат

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В День народного единства, 4 ноября, в Москве ограничат продажу алкоголя, сообщил сайт столичной мэрии.

"Спиртные напитки нельзя будет купить в местах проведения массовых мероприятий. Горожане смогут отметить государственный праздник в парках, на площадях и пешеходных улицах", - говорится в сообщении.

Помимо крепкого алкоголя под запрет попадут слабоалкогольные напитки, а также соки и газировка в стеклянной таре.

"Такая мера необходима для профилактики различного рода правонарушений, а также для предотвращения травматизма", - отмечают в департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.



Музей Победы предложил москвичам передать в дар военные реликвии предков

19 октября. ИНТЕРФАКС - Музей Победы обратился к жителям Москвы с предложением участвовать в пополнении музейной коллекции.

"Если в вашей семье хранятся подлинные предметы предвоенного и военного периодов, благодаря которым можно воссоздать цельный образ ваших родных и близких, вы можете передать их в дар музею. Свидетельства эпохи займут достойное место в экспозициях, а также на тематических, передвижных и международных выставках", - заявил главный хранитель музея Станислав Вельский, слова которого приводит пресс-служба.

Сообщается, что принимаются униформы со знаками отличия различных родов войск, тыловых служб предвоенного, военного и послевоенного образца, картины, кино- и фотодокументы.

Сегодня фонды столичного музея насчитывают около 300 тыс. предметов. Это оружие, боевая техника, обмундирование, награды, фотографии, кинохроника, документы времен войны, фронтовые письма, а также произведения искусства, говорится в сообщении.



Московский зоопарк подсчитал вылупившихся птенцов

19 октября. ИНТЕРФАКС - Московский зоопарк подвел итоги по количеству вылупившихся птенцов за последний сезон размножения.

Так, у пингвинов Гумбольдта в январе появилось четыре детеныша. "Птенцы уже догнали по размеру взрослых особей и наравне с родителями устраивают заплывы, браво выпрыгивают из воды и почтительно окружают кипера во время показательного кормления", - говорится в сообщении пресс-службы зоосада.

14 июня появился птенец у краснокнижных журавлей Стенли. Однако с момента откладывания яйца до самого вылупления он оставался в инкубаторе. "Журавли могут быть достаточно беспокойны в период насиживания и нередко по неосторожности разбивают свои яйца", - отмечает пресс-служба. После того, как вылупившегося журавля осмотрели специалисты, его отправили к родителям.

У кафрских рогатых воронов в апреле тоже родился один птенчик. Эти редкие птицы впервые дали потомство в Московском зоопарке в 2017 году, и как только вороненку исполнилось три месяца, его переселили к старшему птенцу.

У венценосных журавлей вылупилось по три птенца - один в конце зимы, два в середине апреля.

Один птенец появился у степных орлов, у голубых сорок - три галчонка, у гвинейских турако - тоже три, а семья шилоклювок пополнилась сразу семью пернатыми.

Фламинго обзавелись 11-ю птенцами, сообщает зоосад.



Температурный рекорд XIX века побит в Москве

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Перед наступлением похолодания в Москве в пятницу днем второй день подряд зафиксирован абсолютный температурный рекорд, сообщили "Интерфаксу" в столичном метеобюро.

"К 13:00 пятницы на опорной городской метеостанции на ВДНХ температура поднялась до 16,3 градуса, что стало абсолютным рекордом за всю почти 140-летнюю историю метеонаблюдений в Москве. Прежним максимум температуры 19 октября был зафиксирован в 1881 году - плюс 16,2 градуса", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, первый температурный рекорд этой осени в Москве установлен 18 октября - плюс 18,1 градуса, что на 0,6 градуса выше прежнего максимума дня, зафиксированного в 1967 году.

По прогнозам синоптиков, со второй половины дня пятницы столичный регион окончательно покинет затянувшееся "бабье лето" со среднесуточной температурой на 5-6 градусов выше климатической нормы.

В начале следующей недели в столице возможны осадки, по ночам - заморозки, а в дневные часы столбики термометров не поднимутся выше 5-10 градусов.



Доходы бюджета Москвы в 2018 году выросли на 10%

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В январе-сентябре 2018 года доходы бюджета Москвы составили 1 трлн 653,4 млрд рублей, что на 10% выше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента финансов столицы в пятницу.

Налоговые доходы казны за первые девять месяцев года выросли на 11,2%.

В структуре налоговых доходов наибольший удельный вес занимают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль организаций (45,6% и 38,2% соответственно). Поступления НДФЛ составили 657,3 млрд рублей, что на 14,9% выше показателя января-сентября 2017 года. Доходы бюджета по налогу на прибыль организаций на 1 октября составили 550,6 млрд рублей, что на 6% выше прошлогоднего показателя.

Кроме того, с начала 2018 года в бюджет Москвы поступило 71,4 млрд рублей по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, что на 26,9% больше прошлогодних поступлений.

Неналоговые доходы поступили в бюджет в объеме 175,5 млрд рублей, что составляет 10,6% от общего объема доходов.

Объем расходов за январь-сентябрь составил 1 трлн 433,4 млрд рублей.

Наибольший объем расходов направлен на госпрограммы "Социальная поддержка жителей Москвы" (314,5 млрд рублей), "Развитие транспортной системы" (312,5 млрд рублей), "Столичное образование" (219,4 млрд рублей). Объем расходов по госпрограмме "Столичное здравоохранение" составил 163,7 млрд рублей, а с учетом средств бюджета Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования расходы на охрану здоровья москвичей за первые девять месяцев составили 299,9 млрд рублей.

Размер госдолга с начала года Москвы не изменился и остался на уровне конца 34,3 млрд рублей.



Собянин: станция метро "Савеловская" Большой кольцевой линии будет построена до конца 2018 года

19 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу ознакомился с ходом строительства станции "Савеловская" (прежнее рабочее название - "Нижняя Масловка") Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена, которая станет следующей после "Петровского парка".

"На одной из самых сложных станций БКЛ заканчиваются строительные работы, мы приступаем к наладке, к отделочным работам. Станция очень важная и нужная, она пересекается с "серой" веткой, в будущем пересечется с первым Московским центральным диаметром (МЦД) "Одинцово - Лобня", - рассказал С.Собянин.

По его словам, пассажиропоток в этом транспортном узле составит около 250 тыс. пассажиров в сутки, а запуск новой станции метро улучшит транспортное обслуживание пяти столичных районов.

"От Савеловского вокзала можно будет ехать до "Динамо", до Сити, Солнцево, а не в очень отдаленной перспективе аз до аэропорта Внуково. Так что ждем, что вы закончите строительство до конца этого года, и будем запускать", - сказал С.Собянин, общаясь со строителями.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин рассказал журналистам, что "Савеловская" БКЛ станет последней настолько глубокой станцией столичной подземки - 65 метров.

"Мы решили чугунные тюбинги весом более тонны каждый оставить под стеклом в память о том как строились такие станции. Больше таких сложных глубоких станций строить не будем", - сообщил М.Хуснуллин.

Кроме того, по его словам, в скором времени возле Савеловского вокзала начнется строительство гостиницы.

М.Хуснуллин также сообщил, что схожий аналогичный транспортно-пересадочный узел будет построен у Рижского вокзала, где через полтора года планируется запустить станцию "Ржевская" БКЛ, с которой возможно будет пересесть не только на станцию метро "Рижская", но и на поезда МЦД "Нахабино - Подольск".

Строительство станции метро "Савеловская" началось в марте 2012 года.

Станция расположена под площадью Савеловского вокзала, вдоль Третьего транспортного кольца. Она будет иметь два подземных вестибюля на обе стороны Бутырской улицы, к вокзалу и остановкам наземного транспорта.

Общая строительная готовность объекта в настоящее время составляет 90%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще