Москва. Один день 28 ноября 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 27.11.2018



Канатная дорога Лужники - Воробьевы горы месяц будет бесплатной - Собянин

27 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Канатная дорога через Москву-реку, связавшая Лужники и Воробьевы горы, первый месяц будет бесплатной, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"По моей просьбе первый месяц канатная дорога будет работать бесплатно", - написал С.Собянин в своем блоге.

Ранее в понедельник мэр Москвы открыл канатную дорогу Лужники - Воробьевы горы длиной 700 метров.

Поездку на фуникулерах можно оплачивать списанием средств с кошелька карты "Тройка".

В будни проезд по канатной дороге в одну сторону будет стоит 400 рублей, туда и обратно - 700 рублей. В выходные стоимость проезда составит 500 рублей в одну сторону, туда и обратно - 800 рублей.

Время в пути между конечными станциями составит 5 минут.



Реконструкция стадиона "Динамо" в Москве завершена

27 ноября. ИНТЕРФАКС - Стадион "Динамо" получил разрешение на ввод в эксплуатацию после многолетней реконструкции, сообщил журналистам руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин во вторник.

"26 ноября было получено разрешение на ввод в эксплуатацию обновленного стадиона "Динамо". Реконструкция стадиона обошлась инвестору - ЗАО "Управляющая компания "Динамо" в 9 млрд рублей", - сказал С.Левкин.

По его словам, новая арена объединила под одной крышей сразу два спортивных объекта: футбольный стадион, который сможет вместить более 26,3 тыс. зрителей, и малую спортивную арену, вместимость которой в зависимости от спортивных или концертных мероприятий будет варьироваться от 11,4 до 14 тыс. человек.

Руководитель департамента добавил, что планами по развитию территории предусмотрено создание спортивного парка "Динамо" - 8 га зеленой территории. "Здесь появятся здания Академии спорта "Динамо" и новый городской квартал, строительство которого уже началось, а также тематический парк со спортивными площадками и досуговыми зонами", - добавил С.Левкин.

По его словам, академия спорта "Динамо" будет представлять собой современный спортивно-тренировочный комплекс общей площадью 62,8 тыс. кв. метров, включающий две хоккейные площадки, гимнастический зал, залы для спортивных единоборств, а также медико-восстановительный центр.

Стадион "Динамо" был построен в 1928 году для Всесоюзной спартакиады. Изначально он имел форму подковы, открытой в сторону Петровского парка, и только в 1936 году была построена восточная трибуна, замкнувшая стадион. 22 ноября 2008 года на стадионе состоялся прощальный матч между командами "Динамо" и "Томь" (Томск), а в 2009 году началась капитальная реконструкция спортивного объекта.



Детский сад со стеклянной башней построят на юге Москвы

27 ноября. ИНТЕРФАКС - Дошкольное учреждение на 300 мест будет возведено на юге столицы, сообщила во вторник пресс-служба Москомстройинвета.

"Главной архитектурной особенностью здания станет стеклянная башня с часами", - цитирует пресс-служба главу ведомства Константина Тимофеева.

Он отметил, что здание детского сада будет построено в соответствии с требованиями европейского стандарта в области безопасности и экологии EcoMaterial.

Дошкольное учреждение будет находиться на балансе города.



Электропроводку заменили в 240 домах на западе столицы

27 ноября. ИНТЕРФАКС - Почти в 240 домах на западе Москвы заменили систему электроснабжения по программе капремонта, сообщила во вторник пресс-служба столичного Фонда капитального ремонта.

"В 239 домах на западе Москвы заменили систему электроснабжения по программе капитального ремонта в 2018 году", - говорится в сообщении.

Как уточняется, в рамках капремонта предусмотрены прокладка кабель-каналов, монтаж светильников и выключателей в технических помещениях и местах общего пользования, замена поэтажных щитков и другие работы.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества, стартовавшая в июле 2015 года, включает 27,7 тыс. многоквартирных домов общей площадью 244,5 млн кв. метров. В частности, она предусматривает ремонт 354 тыс. инженерных систем и конструктивных элементов, а также замену 112 тыс. лифтов.



Традиционный фестиваль "Путешествие в Рождество" откроется в Москве в середине декабря

27 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Шестой фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет в столице с 14 декабря по 13 января и будет посвящен сказкам и книгам, сообщает сайт мэрии Москвы.

На 74 площадках можно будет посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, а также принять участие в мастер-классах и спортивных играх, говорится в сообщении.

Главные события фестиваля пройдут в центре города: на Красной площади, площади Революции, Манежной и Тверской площадях, Тверском бульваре, в Новопушкинском сквере, на улицах Кузнецкий Мост, Рождественке, Новый Арбат и других.

Площадки фестиваля будут открыты с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 по выходным. Площадка на Красной площади откроется 30 ноября и будет работать с 10:00 до 23:30 ежедневно.

Перед фестивалем на улицах и площадях города появится более 500 новогодних елей. Самое высокое дерево, высотой 20 метров, уже установили на Манежной площади, оно украшено в стиле ретрофутуризма елочными игрушками в форме дирижаблей, самолетов, воздушных шаров и необычных механизмов.

Прошлогодний фестиваль "Путешествие в Рождество" посетили более 14 млн человек.



Почти 4 тыс. объектов для зимнего отдыха заработает в Москве

27 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В течение зимнего сезона 2018-2019 годов в столице будет работать 3,8 тыс. объектов для активного отдыха, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем личном сайте во вторник.

В частности, по его словам, в городе будут открыты 1,6 тыс. универсальных площадок для зимних видов спорта, 1,4 тыс. катков с естественным и искусственным льдом, 384 лыжные трассы, 264 ледяные горки и снежных городка, 50 мест для моржевания, а также 49 горнолыжных склонов, мест катания на тюбингах, собачьих упряжках и снегоходах.

"Главным местом зимнего отдыха станет ВДНХ. Последние четыре года здесь работал главный каток страны. 30 ноября выставка сделает следующий шаг вперед - откроет зимний городок для активного отдыха и развлечений", - написал С.Собянин.

Так, справа от арки главного входа на ВДНХ заработает тюбинговая горка со склоном длиной 80 метров; за фонтаном "Дружба народов" в крытом павильоне можно будет сыграть в керлинг; между павильоном "Оптика" и фудкортом разместится детский снежный городок.

На Центральной аллее ВДНХ между "Дружбой народов" и "Каменным цветком" будет работать каток "Цветник", на котором одновременно смогут кататься 1200 человек. На площади Промышленности заработает молодежный каток "Ракета", рассчитанный на 2500 человек одновременно. Также на выставке откроют детский каток.



Число площадок для строительства домов по программе реновации в Москве достигло 295

27 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Решением президиума правительства Москвы, принятым на его заседании во вторник, утвержден перечень 13 дополнительных "стартовых" площадок для строительства домов по программе реновации.

Таким образом, общее число площадок для строительства жилья по программе реновации достигло 295.

Решением правительства Москвы, в обновленный перечень включены пять площадок в Восточном округе (на Свободном проспекте, 1-й Владимирской улице, Большой Черкизовской, 5-й улице Соколиной Горы и на Буденновском проспекте), три площадки в Северном округе (на Дмитровском шоссе, Клязьминской улице и в проезде Черепановых), еще три в Юго-Восточном округе (на Краснодарской улице, Енисейском бульваре и в Капотне), по одной в Северо-Восточном (в проезде Шокальского) и в Троицком и Новомосковском округах (поселение Вороновское).



Сеть городских навигационных указателей в Москве достигла 11 тысяч

27 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Работы по созданию единой системы навигации продолжаются в Москве, сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства столицы Гасан Гасангаджиев "Интерфаксу" во вторник.

"С 2014 года и до конца этого года будет установлено более 11 тыс. навигационных указателей с информацией о месторасположении объектов городской инфраструктуры", - сказал Г.Гасангаджиев.

Кроме того, по его словам, до конца 2018 года количество домовых указателей (с наименованием улицы и номером дома - ИФ) в Москве превысит 83 тыс.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента, 11-тысячный городской указатель установили на Ленинском проспекте во вторник.

Городской навигационный указатель - специальная конструкция с информацией о месторасположении объектов городской инфраструктуры, в том числе социально значимых объектов (театры, музеи, парки, учреждения здравоохранения, образования и правопорядка), исторических и архитектурных достопримечательностей.

Для всех элементов навигации используется единая цветографическая схема: темно-синий фон, белый цвет для основного текста и пиктограмм. Выбор цветового оформления не случаен: навигация не должна отвлекать водителей и перекликаться с дорожными знаками.

"Данные цвета деликатно встраиваются в архитектурно-пространственную среду города, не увеличивая количество визуального шума", - подчеркнули в пресс-службе.



Новые стартовые площадки реновации позволят расселить 2,5 тыс. квартир

27 ноября. ИНТЕРФАКС - Включение 13 дополнительных стартовых площадок в программу реновации позволит расселить почти 2,5 тыс. квартир в старых домах, сообщил журналистам во вторник заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Строительство многоквартирных домов на данных "стартовых" площадках позволит переселить ориентировочно 27 домов с 2394 квартирами. Новое комфортное жилье получат около 6,1 тыс. москвичей", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, 13 "стартовых" площадок расположены в 11 районах на территории пяти административных округов Москвы. М.Хуснуллин подчеркнул, что проектом постановления предполагается переселить граждан в дома на этих площадках после 2022 года.

Таким, образом, после включения 13 дополнительных стартовых площадок в реестр, в программе участвуют 295 "стартовых" площадок для строительства "стартовых" домов, с градостроительным потенциалом около 4,5 млн. кв. метров.

Принятая прошлым летом программа реновации жилищного фонда Москвы предусматривает расселение и снос 5171 дома (свыше 350 тыс. квартир). Программа затронет более 1 млн москвичей. По оценкам властей, всего в рамках реновации в городе построят около 30 млн кв. метров жилья.



Мосгоризбирком официально завершил кампанию по выборам мэра Москвы

27 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Отчет о поступлении и расходовании средств, выделенных избирательным комиссиям на проведение выборов мэра Москвы, утвержден на заседании Мосгоризбиркома во вторник, и теперь будет направлен в Мосгордуму.

Как сообщил на заседании председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, с утверждением этого финансового отчета кампания по выборам мэра Москвы официально считается завершенной.

"С принятием отчета также начинается формирование новых составов участковых избирательных комиссий", - сказал В.Горбунов.

Он пояснил, что обновление составов связано с окончанием пятилетнего срока полномочий участковых комиссий, сформированных в 2013 году.

В соответствии с документом, при выделенных избиркомам разных уровней 597,5 млн рублей на мэрские выборы, фактически было израсходовано 586,7 млн рублей.

"Экономия достигнута, в частности за счет того, что изначально закладывалась возможность использования избирательных бюллетеней формата А3, и типография в Подольске предложила нам меньшую цену. Экономия достигнута и по других статьям расходов", - сказал В.Горбунов.

Выборы мэра Москвы состоялись 9 сентября, победителем признан самовыдвиженец Сергей Собянин, за которого проголосовали 70,17% москвичей, пришедших на избирательные участки. Второе место занял кандидат КПРФ Вадим Кумин, получивший 11,38% голосов избирателей, третий - выдвинутый "Справедливой Россией" Илья Свиридов - 7,01% голосов, четвертый - кандидат ЛДПР Михаил Дегтярев - 6,72% голосов, на последнем месте Михаил Балакин, выдвинутый партией "Союз горожан", получивший 1,87% голосов избирателей. Явка на прошедших выборах составила 30,14%.

Инаугурация С.Собянина состоялась 18 сентября в концертном зале "Зарядье".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще