Москва. Один день 28 декабря 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 27.12.2018



Собянин о роли волонтеров: город просто не может обойтись без них

27 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 50 тыс. москвичей записались в отряды волонтеров, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем сайте.

"Реализуя различные проекты, город просто не может обойтись без волонтеров. Но и волонтеры нуждаются в городе, когда ищут возможность стать частью большой команды. Так родился "Мосволонтер". Более 56 тысяч москвичей зарегистрировались в базе данных этого проекта, чтобы часть своего времени посвящать общим делам", - отмечается в сообщении.

В нем подчеркивается, что в 2018 году 5 тыс. москвичей-волонтеров создали незабываемую атмосферу чемпионата мира по футболу.

"Они были рядом с болельщиками везде - от встречи в аэропорту до последней мили перед стадионом. Лучшим волонтером чемпионата мира единодушно признана Роза Агишева, которая начала свой волонтерский путь на Олимпиаде в Сочи и теперь участвует в десятках мероприятий. Она идеально владеет итальянским языком, поэтому часто работает в качестве переводчика", - говорится в сообщении.

Более 10 лет в Москве действует поисково-спасательный отряд "СпасРезерв", единственное в России добровольческое спасательное формирование, работающее наравне с профессиональными отрядами. В составе отряда более 200 добровольцев, отмечается на сайте.

"Только с 2015 по 2017 год отряд более 4000 раз выезжал для оказания помощи жителям Москвы. Спасено более 600 человек", - сообщает сайт мэра. В 2018 году "СпасРезерв" стал лауреатом конкурса "Доброволец России".

В сообщении также говорится о волонтерской программе "Хранители Зарядья", которая действует в парке с первого дня после его открытия.

"За год парку помогли более 1000 неравнодушных москвичей, которые помогают гостям сориентироваться в "Зарядье", рассказывают о правилах поведения и развлекают детишек, пока не подошла их очередь на аттракцион", - отмечается в сообщении.

Почти 20 тыс. человек ежегодно принимают участие в серии добровольческих акций "Весенняя неделя добра". Волонтеры приводят в порядок захоронения ветеранов войны, отмывают памятники, проводят благотворительные акции. Накануне Дня Победы они вручили 5 тыс. поздравительных открыток ветеранам войны, говорится в сообщении.

2018 год в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина был объявлен годом добровольца (волонтера).



Власти назвали создание инновационного кластера в Москве ключевой задачей на следующий год

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Инновационный кластер планируется создать в Москве в 2019 году, сообщает сайт столичной мэрии.

"Ключевая задача в 2019 году - инновационный кластер. В нем мы видим порядка 20 тысяч потенциальных участников. Это те, кто являются либо разработчиками, либо производителями инновационной продукции", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

В кластер войдут научно-исследовательские институты, образовательные учреждения, технопарки, предприятия, ИТ-компании и другие, говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин в конце ноября подписал указ о создании инновационного кластера в Москве.

"В целях развития инновационного потенциала Москвы, создания условий для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития РФ постановляю считать целесообразным создание на территории Москвы инновационного кластера", - говорилось в указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, кластер будет обеспечивать координацию взаимодействия субъектов деятельности в сфере промышленности, науки, образования, связи и других. Эти сферы будут определены правительством Москвы и организациями, которые образуют инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.



Правительство Москвы присвоило новый статус крупному автопроизводителю

27 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столичные власти присвоили ЗАО "Рено Россия" статус производителя автотранспортных средств, осуществляющего деятельность на территории столицы, сообщила пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

"Присвоение нового статуса позволит компании продлить на 2018-2020 годы действие льгот, которые она получала от правительства столицы в 2013-2017 годах", - цитирует пресс-служба руководителя департамента Александра Прохорова.

По его словам, благодаря, в том числе, мерам поддержки правительства Москвы, на заводе была разработана и представлена на Московском международном автомобильном салоне новая модель автомобиля, серийное производство которой планируется начать в 2019 году.

"Российские инженеры участвовали в разработке на всех этапах - от создания концепции до постановки на конвейер", - сказал глава департамента.

Преференции, которые ЗАО "Рено Россия" получит с новым статусом, позволят значительно уменьшить общую налоговую нагрузку: на 26% будет снижен налог на прибыль, обнулена ставка налога на имущество, сказали в пресс-службе департамента,

По словам собеседника агентства, в свою очередь предприятие обязуется поддерживать высокий уровень инвестиций в собственное развитие, наращивать выручку и экспорт, увеличить количество занятых.



Более чем в 30 тыс. московских квартир обновили системы газоснабжения в 2018 году

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Более 30 тыс. квартир в Москве получили обновленную систему газоснабжения в 2018 году, сообщила в четверг пресс-служба столичного фонда капитального ремонта.

"В рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов Москвы в уходящем году более 30 тыс. квартир получили обновленную систему газоснабжения. Работы проведены в 348 жилых домах столицы", - говорится в сообщении.

Как уточняется, работы по капремонту предполагают полное обновление системы газоснабжения дома. В пределах старых границ Москвы работы проводит АО "Мосгаз", в Новой Москве - АО "Мособлгаз".

Региональная программа капитального ремонта общего имущества, стартовавшая в июле 2015 года, включает в себя 27,92 тыс. многоквартирных домов общей площадью 248,3 млн кв. метров.



Достройка трех проблемных ЖК в Новой Москве завершится в следующем году

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Проблемы обманутых дольщиков жилых комплексов "Спорт Таун", "Марьино Град" и "Спортивный квартал" будут решены в течение следующего года, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"По жилому комплексу "Марьино Град" уже в январе планируется получить заключение о соответствии, в феврале ввести в эксплуатацию первую часть, летом еще одну и в конце года - оставшуюся", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, работы в качестве технического заказчика ведет сейчас компания CapitalGroup. Глава стройкомплекса отметил, что компания CapitalGroup также достраивает проблемные ЖК "Спортивный квартал" и "Спорт Таун".

"Что касается "Спортивного Квартала", а это где-то порядка 90 тыс. кв. метров, сейчас компания подает документы на получение заключения о соответствии. Основные работы закончены, в начале следующего года планируется уже ввод в эксплуатацию", - рассказал М.Хуснуллин.

Он пояснил, что найдено решение и по недострою "Спорт Таун" - его также возьмется достраивать CapitalGroup, и до конца 2019 года планируется завершить все работы.

М.Хуснуллин отметил, что за последние 7 лет были решены проблемы более чем 11 тыс. обманутых дольщиков, сейчас их 5571.



Детский сад на 350 мест построен в новой Москве

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Детский сад на 350 мест построен в Новых Ватутинках на территории новой Москвы, сообщила в четверг пресс-служба Мосгосстройнадзора.

Новый трехэтажный детский сад планируется ввести в эксплуатацию в начале 2019 года. В здании расположатся 14 групп по 25 детей. Помимо групповых ячеек, в саду оборудованы помещения для музыкальных и спортивных занятий, проведения кружков и детских утренников.

На уличной территории обустроены детские площадки с теневыми навесами, планируется высадка деревьев и кустарников.

В ведомстве отметили, что этот детский сад станет четвертым, построенным в Новых Ватутинках. Еще один сад находится в стадии проектирования.

"Таким образом, новый район будет полностью обеспечен детскими садами", - подчеркнули в Мосгосстройнадзоре.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние шесть лет население новой Москвы выросло с 250 до 350 тыс. человек. Одновременно с этим на новых территориях появилось 100 тыс. новых рабочих мест, построены десятки школ, детских садов, поликлиник, открыты две станции метро.



Подземный переход на Сущевском Валу ждет капремонт

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Согласован проект капремонта подземного пешеходного перехода в районе Савеловский на севере Москвы, сообщила в четверг пресс-служба Москомэкспертизы.

"В скором времени на улице Сущевский Вал произведут капитальный ремонт подземного пешеходного перехода, построенного в 1996 году", - приводятся в сообщении слова председателя комитета Валерия Леонова.

Речь идет о переходе по адресу: ул. Сущевский Вал, д.10, соор.1.

В частности проектом капремонта предусмотрены обновление облицовки стен тоннеля и лестничных сходов, окраска потолков, ремонт систем внутреннего водоотведения, снегоудаления, электроснабжения, освещения, отопления и пр.



Выставлен на торги участок под медцентр на юге Москвы

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Земельный участок площадью 0,4 га на юге Москвы выставлен на торги для строительства медицинского центра, сообщила в четверг пресс-служба столичного департамента городского имущества.

Участок находится по адресу: Ореховый бульвар, вл.26, з/у 2. Начальный размер годовой аренды установлен в размере 1,5% от кадастровой стоимости земли и составляет 215 тыс. рублей.

Победитель аукциона сможет построить на участке медицинский центр площадью 4,3 тыс. кв. метров. С ним будет заключен договор аренды сроком на 2 года 8 месяцев, за это время все строительные работы должны быть завершены.

Прием заявок на участие в торгах продлится до 25 февраля 2019 года. Торги намечены на 28 февраля.



Особняк главного архитектора коммунальных служб Москвы стал объектом культурного наследия

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Особняк, где жил главный архитектор коммунальных служб Москвы рубежа XIX-XX веков Максим Геппенер, внесен в реестр объектов культурного наследия регионального значения, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия в четверг.

Там отметили, что ансамбль "Городская усадьба М.К.Геппенера, 1890-е гг.", состоящий из особняка и флигеля, расположен по адресу: переулок Чернышевского, д.8, строения 1 и 2. В 1920-е годы здания, вероятнее всего, сдавались под конторы и торговые площади, а позднее были приспособлены под коммунальные квартиры.

"Заслуги Максима Карловича перед Москвой трудно переоценить - он работал в один из тех периодов истории нашего города, когда активно закладывалась система коммунального хозяйства. Речь о конце 1880-х - начале 1890-х годов, когда городским головой был Николай Александрович Алексеев", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

"Тогда в городе появилась канализация, был модернизирован водопровод, шло активное строительство училищ, приютов, доходных домов. Для себя архитектор построил небольшой деревянный дом и каменный служебный флигель в районе 2-го Мариинского переулка, который в 1922 году переименовали в честь писателя Николая Чернышевского", - добавил он.

Архитектор М.Геппенер (1848-1924) в 1877 году пришел на работу в Московскую городскую управу, а позже стал членом Архитектурно-технического отдела Строительного совета, в состав которого входил до 1913 года. Будучи его участником, выполнял крупные заказы от городских властей: проектировал сооружения московского трамвая, водопровода, канализации, строил учебные заведения.



Столичные больницы порадуют пациентов праздничным меню

27 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Пациенты столичных больниц на Новый год получат праздничное меню с диетическим оливье и мандаринами, сообщила пресс-служба департамента конкурентной политики Москвы в четверг.

"За каждым пациентом закреплен так называемый "стол". Исходя из этого, человек получает те или иные продукты. Но в любом случае, при приготовлении блюд должны соблюдаться щадящие технологии - варка, запекание, тушение, приготовление на пару", - цитирует пресс-служба департамента руководителя контрактной службы городской клинической больницы N1 им. Н.И. Пирогова Вячеслава Шабельского.

"Появляется диетический салат оливье, праздничная сервировка, мандарины, напитки исключительно полезные, витаминизированные", - подчеркнул он.

По его словам, конкурсы с ограниченным участием на оказание услуг по организации питания столичные медицинские учреждения проводят самостоятельно.

"Пироговская больница проводит конкурс с ограниченным участием на оказание услуг по организации питания с 2012 года. Закупка услуг в несколько раз снижает трудозатраты на закупку пищевой продукции, хранение, нет необходимости содержать дополнительный штат сотрудников. В учреждениях здравоохранения должны заниматься лечением пациентов. Организация качественного и бесперебойного питания является зоной ответственности специализированных организаций", - подчеркнул В.Шабельский.

Кроме приготовления горячих блюд, исполнители контрактов будут готовить какао, кофе, чай, витаминизированные напитки. К ним будут подавать бублики, баранки, блинчики, зефир, шоколадные батончики, пирожные, диабетические сладости.



Более 80 московских музеев в новогодние каникулы будут работать бесплатно

27 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Музеи, подведомственные департаменту культуры Москвы, в дни новогодних каникул традиционно станут бесплатными.

Соответствующее решение принято президиумом столичного правительства 18 декабря.

Со 2 по 8 января бесплатно будут работать 83 городских музея и выставочных зала, говорится в материалах пресс-службы мэра и правительства столицы.

Кроме того, в 13 городских кинотеатрах сети "Москино" состоятся 32 бесплатных кинопоказа популярных новогодних и семейных фильмов.

Ранее в пресс-службе департамента культуры Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы Наталью Сергунину сообщили, что год назад городские музеи в новогодние каникулы посетили более 1 млн человек.

"Мы ожидаем роста посещаемости, в том числе за счет значительного увеличения турпотока", - заявила Н.Сергунина.

Всего в Москве по случаю Нового года и Рождества запланировано более 400 мероприятий, которые пройдут на городских и окружных площадках фестиваля "Путешествие в Рождество", в парках, библиотеках, культурных центрах и других учреждениях.

По прогнозу мэрии, праздничные площадки готовы принять порядка 10 млн гостей.



Детский парк развлечений "Остров мечты" планируют открыть в конце 2019 года

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Открытие первого в России и Европе круглогодичного детского парка развлечений "Остров мечты" запланировано на конец будущего года, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Уверен, что первый в России и Европе круглогодичный парк развлечений "Остров мечты" в Нагатинской пойме станет уникальной достопримечательностью и туристической целью. Этот проект реализуют инвесторы, и открыть его они планируют к концу будущего года", - сказал М. Хуснуллин.

По его словам, городские власти со своей стороны сделали все, чтобы до "Острова мечты" было удобно добираться на любом виде транспорта. "В пешей доступности и метро, и станция МЦК, и удобные подъезды, если кто запланирует поездку на автомобиле или автобусе", - отметил заммэра.

Глава стройкомплекса подчеркнул, что немаловажной частью проекта станет благоустройство прилегающей к парку территории.

Парк "Остров мечты" должен открыться на территории Нагатинской поймы в сентябре 2019 года. Он будет поделен на три зоны: досугово-развлекательную, тематическую и пристроенную подземную автостоянку. Один из крупнейших в мире крытых парков аттракционов займет территорию примерно в 100 га, общая площадь объектов составит 292 тыс. кв. метров. Инвестор проекта - ГК "Регионы". Помимо прочего, на территории "Острова мечты" появятся природная зона с озерами, отель, детская яхтенная школа, рестораны и магазины.

Объем инвестиций в проект оценивается в $1,5 млрд.



Центр художественной гимнастики в "Лужниках" откроют в 2019 году

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Центр художественной гимнастики Ирины Винер на территории "Лужников" планируется открыть уже в следующем году, сообщил "Интерфаксу" заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Объектом мирового уровня и уникальным проектом для России можно считать и Центр художественной гимнастики Ирины Винер, который планируется открыть уже в 2019 году. Его главным архитектурным акцентом станет волнообразная кровля, выполненная в форме летящей атласной ленты", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, здание строится по проекту, выполненному с применением технологий информационного моделирования (BIM).

"Пятиэтажное здание рассчитано на 4 тысячи посетителей. Центр будет оснащен по последнему слову техники и в полном соответствии с международными стандартами. В нем можно будет проводить соревнования мирового уровня - олимпиады, чемпионаты Европы и мира", - добавил заммэра.

Как сообщалось, инвестиции в строительство ЦХГ в "Лужниках" составят около 3 млрд рублей. Инвестором выступают структуры мужа И.Винер, предпринимателя Алишера Усманова. АО "Мосинжпроект" выступает генеральным проектировщиком и техническим заказчиком объекта.



МЦК изменит режим работы в новогодние праздники

27 декабря. ИНТЕРФАКС - Режим работы Московского центрального кольца (МЦК) изменится с 29 декабря по 8 января, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.

Так, в субботу, 29 декабря, "Ласточки" будут курсировать по режиму рабочего дня: 5-минутный интервал с 07:30 до 11:30 и 16:00 до 21:00, в остальное время - 10-минутный интервал.

С 30 декабря по 8 января поезда проследуют по графику выходного дня: с 12:30 до 18:00 время ожидания поезда составит до 5 минут, в другой период - до 10 минут.

"С 31 декабря на 1 января МЦК будет работать круглосуточно. Это позволит пассажирам в новогоднюю ночь передвигаться по городу на "Ласточках". В рождественскую ночь, с 6 на 7 января, режим работы продлен на один час - до 2 часов ночи", - уточнили в пресс-службе.



В Московском зоопарке появятся 365 тропических бабочек

27 декабря. ИНТЕРФАКС - В Московском зоопарке появятся 365 тропических бабочек с Филиппин и Коста-Рики, посмотреть на них можно будет в первые две недели января, говорится в сообщении на сайте мэра Москвы.

"Специально к новогодним праздникам мы закупили 365 куколок бабочек - по числу дней в наступающем году. Совсем скоро они начнут вылупляться. Наши энтомологи создали для них максимально комфортные условия", - заявила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, слова которой приводятся на сайте.

Полюбоваться на экзотических бабочек тропических лесов Юго-Восточной Азии и Латинской Америки гости зоопарка смогут в течение всех праздников в павильоне "Птицы и бабочки" на новой территории зоопарка.

В экспозиции будет представлено восемь различных видов бабочек. Это парусник лови, парусник палинур, парусник полит, парусник руманзовия и сильвия с Филиппин, а также совиные бабочки и морфо из Коста-Рики.

"У наших гостей есть уникальная возможность увидеть удивительные мгновения, когда бабочки выходят из куколок и расправляют свои крылья перед первым полетом. Средняя продолжительность жизни тропических бабочек составляет всего лишь две-три недели. Поэтому понаблюдать за насекомыми можно будет только до середины января", - добавила С.Акулова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще