Москва. Один день 29 декабря 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 28.12.2018



Повышенный штраф в 5 тыс. рублей за неоплату парковки в Москве начнет действовать с 9 января

28 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Закон о повышении штрафа за неоплату парковки на улично-дорожной сети Москвы с 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей начнет действовать с 9 января.

Соответствующий документ, принятый Мосгордумой 26 декабря, и вносящий изменения в столичный КоАП, подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

"В четверг, 27 декабря, подписанный мэром закон официально опубликован на сайте мэра и правительства Москвы. Он вступит в силу через десять дней после его официального опубликования, то есть с 8 января. Но так как с 31 декабря по 8 января парковка в Москве бесплатна для всех, включая стоянку на улицах, где по воскресеньям берется плата, то фактически повышенный штраф начнет применяться с 9 января", - пояснил "Интерфаксу" источник в городской администрации.

В пояснительной записке к документу, принятому столичными депутатами в среду в первом и окончательном чтениях, отмечается, что действующий штраф несоразмерен стоимости стоянки на платных городских парковках.

"Так, стоимость стоянки транспортного средства на платной городской парковке на улично-дорожной сети в течение суток может составлять от 960 до 7140 рублей, в капитальном паркинге вне улично-дорожной сети - от 1200 до 14 400 рублей. При этом услуги по размещению транспортных средств на указанных парковках востребованы, что является свидетельством их экономической обоснованности", - говорится в документе.

Депутаты отмечают, что штраф в размере 2,5 тыс. рублей "не соответствует степени общественной опасности деяния и принципу экономической целесообразности".

С 15 декабря на ряде центральных улиц Москвы максимальный тариф за парковку повысился с 200 до 380 рублей в час.



Более тысячи столичных дворов благоустроено на средства от платных парковок с начала года

28 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Более 1,5 тыс. дворов было благоустроено в 2018 году в Москве на средства от платных парковок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

"В 2018 году префектуры округов Москвы получили порядка 4,2 млрд рублей от платных парковок. На эти деньги было проведено благоустройство придомовых территорий более чем в 1500 дворах Москвы", - сказали в пресс-службе в пятницу.

По словам собеседника агентства, в разных районах столицы на средства от парковок обустроили детские и спортивные площадки, провели озеленение дворов, организовали парки и скверы, а также отремонтировали дороги, тротуары и бордюры.

"Кроме того, были проведены работы по улучшению доступности к объектам городской среды для маломобильных граждан", - отметили в АМПП.



Дворец спорта с ледовой ареной ввели в эксплуатацию на севере Москвы

28 декабря. ИНТЕРФАКС - Дворец спорта с ледовой ареной, тренажерным и хореографическим залами ввели в эксплуатацию в Бутырском районе Москвы, сообщила в пятницу пресс-служба Москомстройинвеста.

Новый трехэтажный спорткомплекс площадью более 7,2 тыс. кв. метров разместился на улице Яблочкова.

На первом этаже здания находятся помещения для занятий хоккеем и фигурным катанием - большая и малая ледовые арены, бросковая зона, раздевалки, сушилка, а также медкабинет.

На втором этаже разместились тренажерный, спортивный и хореографический залы, на третьем - тренерские и служебные помещения.

В ведомстве отметили, что в комплексе также планируют открыть спортивный магазин, игровую комнату и кафе. На территории здания будет действовать мастерская по заточке коньков.



Москва продала на торгах коммерческие помещения на Петровке почти за 85 млн рублей

28 декабря. ИНТЕРФАКС - Коммерческие площади на Петровке в Москве проданы на торгах почти за 85 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

"Нежилые помещения общей площадью 485,6 кв. метра в дореволюционном доме на улице Петровке приобрел через городской аукцион инвестор из Перми. Стоимость сделки составила 84,7 миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

"После заключения сделки помещения необходимо привести в порядок, вероятнее всего площади будут приспособлены под офисное назначение", - отметил в свою очередь новый собственник Андрей Шкловский.

Как уточняется, нежилые помещения расположены на первом и втором этажах жилого здания по адресу: улица Петровка,17, стр.1. Дом построен до 1917 года.



Электронная регистрация недвижимости в Москве выросла за год в два раза

28 декабря. ИНТЕРФАКС - Электронная регистрация недвижимости в Москве продемонстрировала рост более чем в два раза за 2018 год, сообщили в пресс-службе столичного Росреестра.

Там отметили, что за 11 месяцев 2018 года ведомство приняло 149 тыс. 138 заявлений на постановку на кадастровый учет и регистрацию прав, поданных в электронном виде. Этот показатель в 2,2 раза выше прошлогоднего, когда за аналогичный период было обработано 68 тыс. 274 онлайн-заявления.

В ноябре 2018 года поступило 17 тыс. 318 заявлений в электронном виде. Эта цифра практически сопоставима с показателем прошлого месяца (17 тыс. 853), и в то же время на 52% больше, чем в ноябре 2017 года, когда было принято 11 тыс. 411 онлайн-заявлений. Доля приостановлений и отказов по заявлениям, поданным в электронном виде, составляет: 4% и 0,7% соответственно.



Завершилась предновогодняя профилактика Вечного огня на могиле Неизвестного солдата и Поклонной горе

28 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В преддверии новогодних праздников сотрудники АО "Мосгаз" провели профилактику горелок Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и Огня Памяти и Славы на Поклонной горе, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного департамента ЖКХ.

"Плановая профилактика проводится ежемесячно, но она обязательна и накануне государственных праздников: специалистам необходимо убедиться в надежности и исправности всех элементов газогорелочного оборудования", - сказал представитель департамента в пятницу.

Он отметил, что традиционно к этой работе привлекаются только лучшие слесари предприятия, имеющие высокую профессиональную квалификацию и большой опыт работы.

В пресс-службе уточнили, что торжественный ритуал прошел в Александровском саду и на Поклонной горе 26 декабря.

"Во время профилактики пламя перенесли на временную горелку, а перед этим по традиции от священного пламени зажгли свечу. Звезду мемориального ансамбля приподняли и отнесли в сторону, каждый из трех запальников, форсунки и другие элементы горелок проверили на работоспособность", - пояснил собеседник "Интерфакса".

Он напомнил, что именно три уникальных запальника обеспечивают трехкратное резервирование стабильного горения пламени в любую погоду.

"По завершении профилактики, занявшей около 40 минут, звезда мемориала и священное пламя были возвращены на место", - добавили в пресс-службе.

Газогорелочное устройство Вечного огня у могилы Неизвестного солдата работает и обслуживается "Мосгазом" с 1967 года.

Огонь Памяти и Славы перед зданием Центрального музея Великой Отечественной на Поклонной горе войны был зажжен 30 апреля 2010 года.



Собянин открыл ТПУ "Ховрино" и пешеходный мост, который просили построить жители Западного Дегунино

28 декабря. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу открыл транспортно-пересадочный узел (ТПУ) "Ховрино" и новый пешеходный переход, который связывает одноименную станцию метрополитена и жилые кварталы района Западное Дегунино.

"Очень важно не только построить станцию метро, но и обеспечить интеграцию с другими видами транспорта и обеспечить комфортный подход жителей. Жители Западного Дегунино убедительно меня просили построить переход через железную дорогу. Сегодня, чтобы добраться из Западного Дегунино до метро "Ховрино", требуется пройти около трех километров, что практически невозможно. Сегодня он открывается", - сказал С.Собянин в ходе посещения ТПУ.

Он уточнил, что новый пешеходный переход пролегает под трассой Северо-Восточной хорды и над путями Октябрьской железной дороги.

"Кроме того, мы открываем автовокзал "Северные Ворота", куда будет прибывать значительная часть пассажиров, следующих из городов Подмосковья - это Химки, Долгопрудный, Шереметьево. Также здесь останавливаются автобусы, которые идут в близлежащие районы Москвы", - отметил мэр.

По его словам, в феврале-марте следующего года от "Северных Ворот" начнут отправлять международные и междугородные рейсы.

"Здесь будет посадка на междугородние автобусы, которые идут в северном, северо-восточном, северо-западном направлении - до Санкт-Петербурга, Финляндии. Это хороший вокзал, комфортный и обустроенный", - подчеркнул С.Собянин.

Как уточняется в материалах мэрии, ТПУ "Ховрино" станет конечной станцией также для тех, кто будет отправляться из Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Прибалтики, Твери, Пскова, Ярославля, Ржева, Осташкова, Торопца и других российских городов этих направлений, а новый пешеходный мост позволит жителям Западного Дегунино экономить до 40 минут в день на поездках в центр города и обратно.

Создание ТПУ "Ховрино" было начато в 2017 году после открытия одноименной станции метро и полностью завершится в 2020 году. Предполагается, что транспортно-пересадочный узел примет на себя основной поток пассажиров, отправляющихся в аэропорт "Шереметьево" или приезжающих оттуда наземным общественным транспортом. В частности, дальность подвоза авиапассажиров к метрополитену сократится на 3 километра. Кроме того, ТПУ станет пересадочной станцией на метрополитене для пассажиров пригородных поездов Октябрьской железной дороги, в том числе линии МЦД-3 "Зеленоград - Раменское".

По окончании всех работ в состав ТПУ "Ховрино" войдут одноименная станция Замоскворецкой линии метро, платформа "Ховрино-2" Октябрьской железной дороги, международный автовокзал "Северные Ворота", отстойно-разворотная площадка общественного транспорта со зданием конечной станции, капитальный и плоскостной перехватывающие паркинги, пешеходные мосты через железнодорожные пути в район Западное Дегунино.

В мэрии ожидают, что все это обеспечит удобную пересадку пассажиров между четырьмя видами транспорта - метро, железной дорогой, наземным общественным транспортом, автомобилем, освободит от транзитного пассажиропотока станцию метро "Речной вокзал", который с учетом недавнего открытия "Беломорской" снизится в 1,5 раза, и поможет частично разгрузить Ленинградское шоссе, Фестивальную, Беломорскую и Смольную улицы. Как следствие, все это позволит заметно улучшить условия движения автотранспорта в этом секторе города, добавили в мэрии.



Жилой комплекс "Царицыно" поставлен на кадастровый учет

28 декабря. ИНТЕРФАКС - Постановку на кадастровый учет и регистрацию права общей долевой собственности объектов незавершенного строительства, а также кадастровый учет изменений в отношении объектов ЖК "Царицыно" произвели в столичном Росреестре, сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что речь идет об объектах по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7.

Как сообщалось, проблемный ЖК "Царицыно" будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику - АО "Мосотделстрой N1".

Учитывая необходимость дальнейшей передачи конкурсным управляющим застройщика "Московский комбинат хлебопродуктов" земельных участков и объектов незавершенного строительства ЖК "Царицыно" новому застройщику АО "Мосотделстрой N1", Росреестром в оперативном режиме была осуществлена проверка поступивших документов и в кратчайшие сроки проведены учетно-регистрационные процедуры, подчеркнули в ведомстве.

Строительство ЖК "Царицыно" началось в 2006 году с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Застройщик должен был сдать комплекс в 2012 году, но не исполнил обязательства по 3763 договорам долевого участия, строительство жилого комплекса было остановлено.

Разрешение на строительство жилых корпусов первой очереди комплекса продлены до второго-третьего квартала 2019 года. Вторая очередь должна быть завершена до третьего квартала 2020-го - первого квартала 2021 года. Строительство третьей очереди, по которой нет обманутых дольщиков, как ожидается, займет около пяти лет.



Москва перешла на вещание цифрового телевидения, но отключать аналоговое не будет

28 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В 2019 году, когда в России полностью откажутся от эфирной наземной аналоговой трансляции федеральных телеканалов, в Москве в городских кабельных сетях сохранится вещание аналогового сигнала, заявил начальник управления департамента информационных технологий столицы Михаил Суров журналистам в пятницу.

"В Москве с 28 декабря абонентам кабельного телевидения доступны телеканалы в цифровом качестве. По инициативе правительства Москвы аналоговое вещание в городской кабельной сети останется. Люди сами будут выбирать, в каком формате смотреть телевидение: либо в аналоговом, либо в цифровом", - подчеркнул он.

М.Суров напомнил, что с 11 февраля по 10 июня в России произойдет поэтапное отключение аналоговой трансляции федеральных телеканалов.

Он отметил, что городские власти договорились с операторами связи о продолжении вещания аналогового сигнала в кабельных сетях.

"В Москве 99% домохозяйств из 4,8 млн используют кабельные антенны, которые указаны в платежках, а не комнатные", - отметил он.

"Для нас в Москве переход на цифровое вещание пройдет безболезненно. Те, кто подключены к кабельным антеннам, смогут смотреть телевизор по аналоговому сигналу и дальше", - добавил М.Суров.

В ноябре премьер РФ Дмитрий Медведев подписал протокол заседания правительства от 15 ноября, фиксирующий решения по вопросу о переходе на цифровой формат телевизионного вещания в России.

Как говорилось в документе, в частности, одобрено "предложение Минкомсвязи России о поэтапном прекращении на территории РФ эфирной наземной аналоговой трансляции обязательных общедоступных телеканалов, входящих в состав первого и второго мультиплексов, с 11 февраля 2019 года по 10 июня 2019 года".

Согласно утвержденному 10 декабря министерством цифрового развития РФ графику, с 15 апреля Москва должна была прекратить аналоговое вещание.



В новогоднюю ночь в Москве будет стремительно падать давление и потеплеет - Гидрометцентр

28 декабря. ИНТЕРФАКС - Новый год жители Москвы встретят при температуре минус 10 градусов, 1-3 января будет слабый мороз до минус 1 градуса, а 4 января начнется похолодание, заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Буквально с первых часов нового года будет значительно понижаться давление и повышаться температура", - сказал Р.Вильфанд на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, бой курантов в полночь москвичи услышат при температуре около минус 10 градусов, однако уже к утру 1 января потеплеет до минус 5. Днем 1 января - минус 3-8, причем давление в течение суток понизится на 15 мм рт. ст.; ожидается ветер 5-7 м/с и небольшой снег.

2 и 3 января ожидается минус 1-6 градусов днем и около 6-8 градусов ниже нуля ночью.

4 января начнется небольшое похолодание из-за распространения влияния на Московский регион зоны высокого давления. Ожидается от минус 4 до минус 9 градусов, и в последующие дни до Рождества такой температурный режим сохранится или понизится, свидетельствуют предварительные расчеты Гидрометцентра.

В среду Р.Вильфанд сообщил "Интерфаксу" первый прогноз на новогоднюю ночь, текущие расчеты этот прогноз подтверждают. Метеоролог напомнил, что в столице будет много снега, и можно будет играть в снежки и "лепить снежных баб".



Звездопад и лунное затмение смогут наблюдать москвичи в январе

28 декабря. ИНТЕРФАКС - Звездный дождь и лунное затмение можно будет увидеть в Москве в начале 2019 года, своих пиков они достигнут 4 и 21 января, сообщает портал столичной мэрии.

Первым будет метеорный поток Квадрантиды. "Январский звездопад обещает стать одним из самых ярких в наступающем году. В ночь на 4 января можно будет наблюдать до 120 падающих звезд в час. При благоприятной погоде метеоры получится увидеть без специального оптического оборудования. Помешать наблюдению может только облачность", - говорится в сообщении со ссылкой на данные Московского планетария.

Первое в этом году полное лунное затмение можно будет увидеть 21 января. Начнется оно в 06:34 и завершится в 09:51 по московскому времени. Полностью диск Луны уйдет в тень от Земли в 08:12. Для наблюдений могут понадобиться телескопы и бинокли, но при удачной погоде рассмотреть Луну можно будет и без специальной оптики.

Ежегодный метеорный поток Квадрантиды является одним из самых ярких звездопадов года наравне с такими потоками-гигантами, как Геминиды (в декабре) и Персеиды (в августе).

Затмения Луны происходят в полнолуние, когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. В момент, когда Земля отбрасывает тень на Луну, она приобретает красноватый оттенок, из-за чего это явление еще называют кровавой Луной.



Больница им.Бахрушиных не закроет психологическое отделение помощи онкобольным, а переведет его в общебольничный штат - главврач

28 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Единственное в Москве психотерапевтическое отделение для помощи онкобольным, работающее в больнице имени братьев Бахрушиных, закрыто не будет.

Ранее в пятницу ряд СМИ сообщили о закрытии такого отделения, работавшего в поликлинике больницы.

"Нами принято решение о формировании нового штатного расписания, в рамках которого предусмотрена работа этого психотерапевтического отделения не в составе поликлиники, а в общебольничном штате. Эти изменения необходимы с целью корректной оплаты за оказываемые больницей услуги Фондом ОМС и распространения оказания медицинской помощи не только на больных, лечащихся амбулаторно, но и на больных, которые проходят лечение в стационаре", - заявил главврач ГКБ имени братьев Бахрушиных Сергей Фурсов журналистам в пятницу.

Таким образом, по его словам, больница сможет оказывать помощь большему числу пациентов, чем в настоящее время.

"Делать это будет то же самое отделение. Сотрудникам будет предложено занять должности в создаваемом структурном подразделении. Сейчас консультативная и лечебная психологическая помощь оказывается пациентам в полном объеме. Специалисты-психологи, ранее работающие в отделении, ежедневно по-прежнему принимают пациентов с онкологическими заболеваниями. Как и ранее, врачи психологи ведут прием в первом корпусе больницы, на первом этаже", - пояснил С.Фурсов.

Он отметил, что эти врачи ежемесячно проводят порядка 300 таких консультаций.

"Изменения в штатное расписание больницы имени братьев Бахрушиных будут внесены до конца этого года", - добавил главврач.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще