Москва. Один день 30 декабря 2018 г. 06:00

Москва. Один день. 29.12.2018



Эвакуация неправильно припаркованных авто в Москве с Нового года подорожает на 4%

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Стоимость эвакуации неправильно припаркованных на улицах Москвы основной части автомобилей категории В с мощностью двигателей от 80 до 250 л.с. с 1 января подорожает на 4% до 5,2 тыс. рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГКУ "Администратор московского парковочного пространства".

При этом стоимость суток хранения на спецстоянках транспорта категории В и D разрешенной максимальной массой до 3,5 т, остается неизменной на уровне 1 тыс. рублей.

"Тарифы на перемещение неправильно припаркованных автомобилей изменятся впервые с 2013 года. Для водителей, которые оплачивают перемещение и хранение сразу, продолжит действие скидка в размере 25%", - подчеркнул собеседник агентства.

Он отметил, что для городских служб важно не количество эвакуированных машин, а "обеспечение безопасного и комфортного передвижения для всех жителей города".

"Стоимость перемещения, несмотря на ежегодную инфляцию, оставалась неизменной с сентября 2013 года, и из-за этого сегодня она фактически ниже экономически обоснованной стоимости одной эвакуации", - отметили в пресс-службе.

Стоимость эвакуации транспортных средств категорий А и В с мощностью двигателя до 80 л.с. с 1 января повысится с 3 тыс. до 3,2 тыс. рублей, с мощностью двигателя свыше 250 л.с., за исключением грузовых автомобилей - 7,4 тыс. рублей. Для грузовых и негабаритных автомобилей стоимость перемещения составит 49,2 тыс. рублей.

Стоимость суток хранения для транспортного средства категории А с 1 января составит 520 рублей вместо 500 прежних, категории D разрешенной максимальной массой, превышающей 3,5 т, категории C и E, а также негабаритных автомобилей - 2,2 тыс. рублей (ранее - 2 тыс. рублей).

"Важно отметить, что количество жалоб от автомобилистов на решения об эвакуации составляет 0,7%. То есть почти всегда водители понимают, что их машина мешала движению и стояла с нарушением правил. При этом в спорных ситуациях департамент транспорта всегда занимает сторону автовладельца и принимает решение в его пользу", - добавил собеседник "Интерфакса".

С 15 декабря в столице выросли тарифы на парковку на ряде наиболее загруженных улиц, а на 237 из них установлена максимальная цена в 380 рублей в час и отменена бесплатная парковка по воскресеньям.

Кроме того, с 9 января вырастет штраф за неоплату парковки - с 2,5 тыс. рублей до 5 тыс.



Власти опровергли информацию о недоплатах дворникам на юге Москвы

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В префектуре Южного административного округа (ЮАО) Москвы назвали ложной информацию, появившуюся в СМИ в связи с задержанием 30 дворников-мигрантов, о невыплатах зарплаты дворникам государственного бюджетного учреждения (ГБУ) "Жилищник Нагорного района".

"Ряд сотрудников ГБУ "Жилищник Нагорного района" пришли в управу, где с ними встретился глава района. Поводом для обращения работников стала ложная информация, распространяемая бывшим руководящим составом ГБУ, о снижении зарплаты", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЮАО.

Как пояснил сотрудник пресс-службы, в начале декабря в связи с неудовлетворительной организацией работы на участке и многочисленными жалобами жителей с начальником 6-го участка, мастером и техником ГБУ "Жилищник Нагорного района" были расторгнуты трудовые договоры.

"Перед увольнением указанные сотрудники саботировали работу ГБУ. Целенаправленно распространяли ложную информацию среди работников о привлечении их к дополнительным работам вне закрепленной территории", - заявили в префектуре.

Там заверили, что были организованы встречи с сотрудниками ГБУ для информирования и разъяснения сложившейся ситуации. "Все сотрудники гарантированно и в полном объеме получают начисленную зарплату в соответствии с утвержденным объемом работ", - отметили в пресс-службе.

В префектуре также сообщили, что по имеющейся информации, сотрудники ГБУ ранее позволяли себе в рабочее время отлучаться на подработку в коммерческие организации, в том числе и в интересах бывшего начальника участка. "После выявления этих фактов были приняты соответствующие кадровые решения", - добавил собеседник "Интерфакса".

Ранее некоторые СМИ сообщили о задержании группы дворников (мигрантов из Узбекистана и Киргизии) после встречи с главой управы Нагорного района Москвы, на которой они возмущались тем, что им не платят за переработки.

В свою очередь информированный источник сообщил "Интерфаксу, что полиция задержала 30 дворников-мигрантов в Москве в рамках проверки на экстремистскую деятельность. "Работающих дворниками мигрантов проверяют на экстремизм. Задержано 30 человек", - сказал собеседник агентства. По его словам, все задержанные - выходцы из стран ближнего зарубежья.

Официальных комментариев полиции по этому поводу пока не поступало.



Встречающим Новый год на Красной площади запретят пить алкоголь и запускать фейерверки

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В дни празднования Нового года в центре столицы, в том числе на Красной площади, будет действовать особый режим досмотра посетителей, пронос алкоголя и фейерверков запретят, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

"Единым пространством празднования Нового года станут улица Тверская, Манежная площадь, площадь Революции, Красная площадь, улица Варварка и парк "Зарядье", - сказал собеседник агентства.

По его словам, во время массовых гуляний, которые продлятся с 31 декабря по 2 января, будет организовано девять основных и 16 дополнительных досмотровых зон, оборудованных металлодетекторами.

Глава департамента региональной безопасности Владимир Черников напомнил, что в Москве с 2000 года действует запрет на продажу и употребление спиртных напитков в ходе массовых мероприятий. Продажа алкоголя возможна только в ресторанах и барах.

"Большая просьба к горожанам и гостям города, которые хотят встретить 2019 год на Красной площади, - не приносите на площадь пиротехническую продукцию. Это также запрещено. Запуск любой пиротехнической продукции в местах массовых гуляний - потенциальная опасность для здоровья и жизни участников мероприятия", - сказал он.

В.Черников напомнил, что в 2001 году запуск подобного фейерверка в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади уничтожил один из символов северной столицы - колесницу Славы на Арке главного штаба.



Восемь новогодних елок установили девелоперы в Москве

29 декабря. ИНТЕРФАКС - Столичные застройщики установили в Москве восемь новогодних елок, сообщила в субботу пресс-служба Москомстройинвеста.

Три новогодние ели были установлены застройщиками в центре столицы - они появились возле библиотеки им. Ленина, на площади Гагарина и на Тверской улице вблизи здания "Известий".

В скором времени также будет установлена еще одна елка у храма Христа Спасителя. Для украшения новогодних деревьев было использовано около 2 км гирлянды и 1,2 тыс. шаров разных размеров.

Также ель появилась рядом со станцией метро "Кутузовская", ее украсили серебряными, красными, золотыми матовыми и блестящими шарами. Венчает елку восьмиконечная золотая звезда в красном обрамлении.

Еще одним украшением города стала елка у станции метро "Улица 1905 года". Пышное 16-метровое новогоднее дерево оформлено разноцветными шарами и гирляндами из тысяч золотистых лампочек. На его верхушке сверкает вифлеемская звезда.

Две новогодние елки установлены около станции метро "Трубная" - напротив торгового центра "Цветной" и в сквере у Московского цирка Юрия Никулина. Деревья декорированы шарами разных размеров и гирляндами. Рядом с одной из елок установлена арочная конструкция, оформленная в виде гигантского подарка, ставшая популярным местом для фотографий.

Также впервые была установлена елка в "Тюфелевой роще" на юге города. Парк недавно был открыт для посещения. В оформлении дерева преобладают яркие цвета: красный, зеленый, золотой. Венчает верхушку 12-метровой елки красная пятиконечная звезда.



Схема движения транспорта изменится в связи с закрытием участков "синей" ветки московского метро со 2 по 8 января

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В связи с закрытием со 2 по 8 января восточных участков Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена изменится схема движения на ряде улиц, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) в субботу.

"В связи с закрытием метро в районах Басманный, Северное Измайлово, Измайлово, Гольяново и Соколиная Гора изменится схема движения транспорта, приоритетный проезд будет отдан наземному общественному транспорту", - сказал собеседник агентства.

Так, с 00:00 2 января до 05:00 9 января будет введено одностороннее движение по проектируемому проезду N6605 (от Вернисажной улицы до проезда к станции метро), на Тагильской улице (от 2-го Иртышского проезда в направлении Амурской улицы) и во 2-м Иртышского проезда (от Монтажной улицы в направлении Тагильской).

В это же время будет запрещен выезд с 5-й Парковой улицы на дублер Щелковского шоссе, а также проезд по дублеру Щелковского шоссе от 3-й Парковой до дома 44 и от метро "Щелковская" до пересечения с улицей Бирюсинка в сторону центра.

Кроме того, с 00:00 2 января до 05:00 6 января будут действовать временные выделенные полосы на Земляном Валу (между домом 35 и Старой Басманной улицей в оба направления), на Старой Басманной (от Земляного Вала до дома 8), на Большой Семеновской улице (от Семеновского Вала до Измайловского Вала). Еще одна выделенная полоса будет действовать с 00:00 2 января до 05:00 9 января на Щелковском шоссе (от остановки "3-я Парковая улица" до улицы Бирюсинка).

В ЦОДД отмечают, что действующая выделенная полоса на участке Щелковского шоссе от Щелковского проезда до метро "Щелковская" будет работать в праздничные дни со 2 по 9 января, и выезд стороннего транспорта на нее запрещен.

"Обращаем внимание водителей такси, что проезд по временным выделенным полосам разрешен только общественному транспорту", - подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что в связи с закрытием участка "синей" ветки метро уже введен запрет на парковку на ряде улиц.



Научно-лабораторный корпус МИФИ построен на юге столицы

29 декабря. ИНТЕРФАКС - Научно-лабораторный корпус Московского инженерно-физического института (МИФИ) сдан в эксплуатацию, сообщила в субботу пресс-служба Мосгосстройнадзора.

"Комитет выдал разрешение на ввод в эксплуатацию научного-лабораторного корпуса МИФИ. Надзор за работами осуществлял Ростехнадзор", - отмечается в сообщении.

4-этажный корпус расположен на юге Москвы по адресу: Каширское шоссе, д.31. В здании общей площадью 21,6 тыс. кв. метров разместились классы, аудитории и лаборатории. Постройка рассчитана на 776 научных сотрудников и 265 студентов.



Путин освободил от занимаемой должности прокурора Москвы Чурикова

29 декабря. ИНТЕРФАКС - Прокурор Москвы Владимир Чуриков освобожден от занимаемой должности, сообщили в Генпрокуратуре России в субботу.

"Президент Российской Федерации Владимир Путин освободил от занимаемой должности прокурора Москвы государственного советника юстиции 2 класса Владимира Чурикова", - говорится в сообщении.

Первый заместитель прокурора Москвы Олег Манаков будет возглавлять столичную прокуратуру до назначения нового прокурора столицы, сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре России в субботу.

"Обязанности прокурора Москвы исполняет первый заместитель прокурора Олег Манаков", - сказали в надзорном ведомстве.

По закону кандидатуру прокурора субъекта федерации по предложению генпрокурора РФ на утверждение Совета Федерации вносит президент РФ.



Собянин: в праздники москвичей будут перевозить 24 "новогодних" трамвая, электробусы и поезда метро

29 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу посетил трамвайное депо имени Баумана на Сельскохозяйственной улице, где принял участие в запуске на линии "новогоднего" общественного транспорта.

Вместе со школьниками С.Собянин принял участие в оформлении одного из праздничных трамваев и оставил в нем пожелание с Новым годом.

"Московский транспорт ежегодно обновляется, и в этом году сотни вагонов метро, трамваев обновилось. Это очень современный и качественный транспорт, который делает более комфортным передвижение москвичей. Стало традицией перед Новым годом украшать транспорт. Сегодня выходят на линии праздничные трамваи и впервые празднично оформленные электробусы", - сказал С.Собянин.

Он поблагодарил сотрудников транспортной системы Москвы за работу в предстоящие праздничные дни.

"Люди будут отдыхать, но транспорт будет качественно работать и обслуживать москвичей и гостей столицы", - сказал мэр.

Он добавил, что всего к Новому году в Москве запущено 24 специально оформленных трамваев, электробусов и поездов метро.

"Новогодние" трамваи будут ходить до середины января по различным городским маршрутам, чтобы ими могли воспользоваться как можно больше пассажиров. Также впервые пассажиров будут перевозить и два "новогодних" электробуса, а поздравительными плакатами украшены 1,9 тыс. автобусов коммерческих перевозчиков.

Одновременно с запуском "новогодних" трамваев, электробусов и автобусов на линии вышли 16 "новогодних" поездов метро.

К встрече Нового года празднично оформлены около 1000 остановок наземного транспорта, станции метрополитена и МЦК.

Ожидается, что "новогодний" городской транспорт увидят более 10 млн жителей Москвы и гостей города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще