Москва. Один день 12 января 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 11.01.2019



Собянин назначил ряд руководителей в стройкомплексе Москвы

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Москвы Сергей Собянин произвел ряд кадровых назначений в департаментах стройкомплекса столицы.

Соответствующие документы опубликованы на сайте мэрии.

Так, на должность первого замглавы департамента градостроительной политики Москвы назначен Максим Степанов, работавший ранее на посту замруководителя этого же ведомства. Заместителем главы департамента градостроительной политики стал Дмитрий Стулов, который до последнего времени являлся заместителем префекта Восточного округа Москвы.

Кроме того, на должности заместителей руководителя департамента строительства столицы назначены Карен Оганесян и Сергей Сущенко (до недавнего времени работал первым замглавы департамента градостроительной политики).

Еще одним распоряжением С.Собянина на пост замруководителя департамента информационных технологий Москвы назначен Андрей Бородин.



Началось строительство тоннеля между БКЛ и депо "Нижегородское"

11 января. ИНТЕРФАКС - Началось строительство тоннеля, соединяющего будущую Большую кольцевую линию (БКЛ) метро с депо "Нижегородское", сообщил в пятницу заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин журналистам.

"Строительство соединительной ветки в депо "Нижегородское" ведется в плотной городской застройке районов Нижегородский и Лефортово, между рекой Нищенка и Третьим транспортным кольцом. В том числе, трасса тоннелей проходит под действующими железнодорожными путями Горьковского направления Московской железной дороги, автодорогами и различными коммуникациями. Однако мы предприняли все необходимые меры для безопасности" - заявил М.Хуснуллин.

По его словам, депо "Нижегородское" предназначено для обслуживания поездов БКЛ.

Генеральный директор АО "Мосинжпроект" (управляющей компании по строительству новых линий и станций столичной подземки) Марс Газизуллин сообщил, что строительство тоннеля в электродепо длиной около 1900 метров будет вестись при помощи 6-метрового тоннелепроходческого комплекса "Виктория".

Электродепо "Нижегородское" располагается на месте бывшего Московского завода по модернизации и строительству вагонов им. Войтовича. Реализация проекта депо ведется в три этапа. В рамках первого этапа, в декабре 2016 года, был введен в эксплуатацию административно-бытовой корпус. В настоящее время выполняются работы второго этапа - строительство зданий котельной и тягово-понизительной подстанции, прокладка инженерных сетей и демонтаж старых сооружений. Третий этап предусматривает строительство отстойно-ремонтного корпуса, мотодепо и других вспомогательных зданий. Электродепо сможет принимать на стоянку до 30 составов одновременно.

Всего за 8 лет в Москве введено 8 депо, которые обеспечили городу свыше 7 тыс. новых рабочих мест.



Крупный научно-производственный комплекс построят в "новой" Москве

11 января. ИНТЕРФАКС - Научно-производственный комплекс будет построен на территории "новой" Москвы, сообщила в пятницу пресс-служба Москомархитектуры.

Комплекс будет состоять из двух корпусов - научно-производственного и административного. Они расположатся в двух закругленных стеклянных зданиях общей площадью более 18 тыс. кв. метров. Оба здания выполнят в единой стилистике.

В научно-производственном комплексе будут два выставочных зала станков и оборудования, столовая, конференц-зал и производственный цех.

В семиэтажном административном здании расположатся офисные помещения, торговый зал, кафе, центр корпоративного развития и досуговая зона.

Также на территории здания будет построена двухуровневая подземная автостоянка.

Комплекс построят в 2,5 км от МКАД на производственных территориях вблизи границы Западного административного округа, проходящей по Родниковой улице.



Гостиницу и кинотеатр построят на территории бывшего автокомбината на севере Москвы

11 января. ИНТЕРФАКС - Многофункциональный центр с гостиницей и кинотеатром построят на месте бывшего автокомбината в Тимирязевском районе Москвы, сообщила в пятницу пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

На территории бывшего автокомбината, расположенного рядом с 3-м Нижнелихоборским проездом, появятся многозальный кинотеатр площадью 1,5 тыс. кв. метров и гостиница на 575 номеров площадью более 30 тыс. кв. метров.

Кроме того, на этой территории планируется построить более 60 тыс. кв. метров жилой недвижимости. Также здесь появится школа для начальных классов на 200 мест с дошкольным отделением на 75 мест. Будут построены офисные и торговые помещения.

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной деятельности Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон в столице включено почти 13 тыс. га земли, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га - частичной.



Бутик-отель для звезд шоу-бизнеса появится в "Москва-Сити"

11 января. ИНТЕРФАКС - Специализированный концертный бутик-отель категории 5 "звезд", где будут созданы все условия для проживания звезд шоу-бизнеса, появится в составе концертного зала в бизнес-центре "Москва-Сити", сообщает сайт столичной мэрии.

"Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании 27 декабря 2018 года согласилась с корректировкой ранее выданной градостроительной документации по адресу: Пресненская набережная, владение 2 (участок N6 ММДЦ "Москва-Сити", ЦАО), добавив вид разрешенного использования объекта: размещение гостиниц", - говорится в сообщении.

По данным сайта, в настоящее время на этой территории площадью 4,37 га строятся многофункциональный комплекс с торговым и культурно-развлекательным центрами и паркинг центрального ядра "Москва-Сити". Главной особенностью развлекательного комплекса станет концертный зал-трансформер, расположенный под прозрачным куполом диаметром 64 метра. Купол будет выполнен в форме гигантских часов и сможет раскрываться.

Именно в составе этого комплекса предполагается открытие специализированного концертного бутик-отеля на 49 номеров. В отеле будут созданы все условия для проживания звезд шоу-бизнеса мирового уровня. Из номеров предусмотрен выход непосредственно на сцену и в зал.



Католический храм построят на юго-западе Москвы

11 января. ИНТЕРФАКС - Градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась с предоставлением земельного участка в Южном Бутово для строительства католического храма, сообщила в пятницу пресс-служба Москомстройинвеста.

Земельный участок площадью 0,7 га будет передан Армянской католической церкви для строительства храма и приходского религиозно-культурного центра.

Храм будет возведен на пересечении улиц Адмирала Лазарева и Академика Понтрягина. Общая площадь храма может составить 1 тыс. кв. метров.



Главный дом и флигель усадьбы Демидова отреставрируют

11 января. ИНТЕРФАКС - Проект реставрации двух зданий усадьбы Демидова в Большом Толмачевском переулке будет разработан в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия в пятницу.

Там уточнили, что в ансамбль, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, входит несколько исторических строений: главный дом, два боковых флигеля и чугунная ограда с воротами. Мосгорнаследие выдало разрешение на разработку проекта реставрации главного дома и одного из боковых флигелей (стр. 5 и 6).

Главный дом был построен по проекту Матвея Казакова, но, вероятно, это могли быть и его ученики. После пожара 1812 года здание было восстановлено. В середине XIX века владелицей усадьбы стала графиня Мария Соллогуб. В 1882 году она продала усадьбу Московскому учебному округу и ее владельцем стала Московская 6-я гимназия, размещавшаяся здесь вплоть до 1915 года. С 1915 до 1917 года в усадьбе размещался госпиталь для душевнобольных воинов. С 1918 года здесь вновь обосновалась гимназия. В разное время в строениях находились школа, детский дом, библиотека и другие учреждения.

Усадьба сохранила свое архитектурное решение. Трехэтажный главный дом остается доминантой комплекса. Свою роль также сохранили боковые флигели.

После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ по реставрации.



Доходный дом на улице Забелина будет отреставрирован

11 января. ИНТЕРФАКС - Проект реставрации доходного дома 1900 года постройки на улице Забелина планируется разработать в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия в пятницу.

Там отметили, что дом является объектом культурного наследия регионального значения и входит в ансамбль городской усадьбы Н.Сумарокова - Н.Тюляевой (XVIII в. - начало XX в.).

Доходный дом в Басманном районе был построен по проекту архитектора Сергея Воскресенского. Он предназначался для размещения дорогих квартир, что и определило характер планировки. На каждом этаже размещалась одна квартира, состоящая из 11 комнат.

Для разработки научно-проектной документации будут проведены исследования. После разработки проекта реставрации и его согласования с Мосгорнаследием будет выдано разрешение на проведение работ.



Незаконный склад снесли на Пятницком шоссе

11 января. ИНТЕРФАКС - Незаконный склад демонтировали на северо-западе Москвы, сообщила в пятницу пресс-служба столичной Госинспекции по недвижимости.

Двухэтажный склад находился по адресу: Пятницкое шоссе, вл.4, стр.1. Его площадь составляла более 400 кв. метров.

В ведомстве уточнили, что здание было возведено без разрешительных документов. Кроме того, специалисты установили, что на территории склада нарушены требования пожарной безопасности и объект создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд обязал владельца самостроя демонтировать незаконную постройку и освободить территорию.



Аварийный участок канала им.Москвы выведен из эксплуатации до 1 апреля и будет обследован в течение двух недель

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Детальное обследование аварийного участка канала имени Москвы, из-за которого произошло затопление Тушинского автомобильного тоннеля, продлится в течение двух недель, сообщил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

"Участок выведен из эксплуатации до 1 апреля, обследование продлится в течение двух недель. Нужно будет ликвидировать лед и слой ила, возможно, подождать, пока ил подмерзнет. 15 февраля планируем выйти на основные работы", - сказал Г.Елянюшкин "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, в течение двух недель будут проводиться исследования, затем сделано заключение и подготовлено техническое задание.

"Может, даже уложимся в одну неделю", - сказал Г.Елянюшкин.

Глава "Канала имени Москвы" сообщил, что все сооружения дамбы обследуют в регулярном порядке. "У нас создана система мониторинга", - подчеркнул он.

Говоря об аварийном объекте, Г.Елянюшкин сообщил, что так называемый "водный мост" - единственный на весь канал. "Таких сооружений даже в мире единицы", сказал он.

Как сообщалось, утром 10 января в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе в результате фильтрации воды произошел провал грунта на площади 75 кв. метров и вынос части воды на автомобильную дорогу. Движение по тоннелю было временно остановлено.

Тушинский тоннель располагается на участке между гидроузлами NN7 и 8. По данным ФГБУ "Канал имени Москвы", ситуация с размывом грунта произошла под земляной насыпной дамбой в районе стыка автомобильного тоннеля, построенного в начале 2000-х гг., - между грунтом и шпунтовой стенкой.

"Сейчас давать оценку произошедшему рано. Это очень сложный транспортный и гидротехнический узел. С одной стороны, это автомобильный тоннель, с другой стороны - водный мост. Гидротехническим конструкциям порядка 80 лет, все они проходили плановое обследование и не были признаны ни аварийными, ни предаварийными. Но раз ситуация произошла, мы будем проводить глубокий анализ случившегося с профильными институтами и обнародуем результаты этой работы", - приводит слова Г.Елянюшкина пресс-служба "Канала имени Москвы".



Что ест ребенок в школе, должны решать его родители - глава совета родительской общественности Москвы

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Введение санитарной нормы о запрещении детям и подросткам питаться в школах продуктами и блюдами, принесенными из дома, нецелесообразно, заявила председатель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

"Любая санитарная норма обязательна к исполнению. Для выполнения данного требования необходимо решить ряд неизбежных вопросов: кто и как будет отслеживать, что ребенок принес в школу", - сказала Л.Мясникова "Интерфаксу" в пятницу.

По ее словам, нет ясности, кто вправе заглядывать в портфель ребенка и как будут наказывать "провинившихся" родителей.

"К тому же сама процедура очень унизительная - осмотр личных вещей, не говоря уже о ребятах старшего возраста, которые пользуются предметами личной гигиены", - считает Л.Мясникова.

По мнению главы совета, современные дети достаточно избирательны в еде, имеют свои пищевые привычки, и подростки, как правило, выбирают рационы питания самостоятельно.

"Кроме того, есть ребята, которые не могут по медицинским показаниям употреблять многие продукты, и соответственно родители вынуждены давать им с собой в школу отдельную пищу. Не будем забывать и о том, что это решение должно оставаться за родителями: что и где будет есть их ребенок", - добавила Л.Мясникова.

Ранее Роспотребнадзор заявил, что не будет запрещать приносить детям в школу готовые, но не скоропортящиеся продукты.

"Планируется сформулировать требования, что можно приносить из дома (это продукты, а не блюда, готовые к употреблению, не относящиеся к группе скоропортящихся, например, фрукты, сухофрукты, орехи), и каким образом питание должно быть организовано в общеобразовательной организации в таком случае", - сказали "Интерфаксу" в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что пока документ выставлен на обсуждение и норма будет уточнена.



С помощью камер видеонаблюдения расследуется 70% правонарушений в Москве - Собянин

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - К городской системе видеонаблюдения в 2018 году подключено более 7 тыс. камер, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На сегодняшний день она (система - ИФ) насчитывает 167 тыс. камер, которые установлены во дворах, в подъездах, парках, школах, поликлиниках, на объектах торговли и строительства, а также в холлах органов исполнительной власти и других общественных местах", - написал С.Собянин на своей странице "ВКонтакте" в пятницу.

По его информации, записи с камер используются в расследовании порядка 70% правонарушений. "Городская система видеонаблюдения помогает правоохранительным органам бороться с преступностью", - добавил мэр.

Он напомнил, что система распознавания лиц с целью поиска преступников уже внедрена в метро, а в 2019 году появится и на уличных камерах.

"И это будет круто: преступники будут держаться подальше от Москвы, здесь им уже не спрятаться", - подчеркнул С.Собянин.

Мэр добавил: "Нет ничего идеального, но во многом благодаря современной системе видеонаблюдения Москва стала одним из самых безопасных мегаполисов в мире".



Шелепихинский мост капитально отремонтируют

11 января. ИНТЕРФАКС - Мосгосэкспертиза согласовала проект капитального ремонта Шелепихинского моста в центре столицы, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

На объекте планируется отремонтировать тротуары, парапеты и лестничные сходы, водоотвод и барьерные ограждения на разделительной полосе. Также будет заменено асфальтобетонное покрытие моста.

В ведомстве подчеркнули, что мост будет приспособлен для маломобильных групп населения. В частности, на тротуарах и на ступенях лестницы будут установлены тактильные указатели.

Специалисты также проведут переустройство контактной сети троллейбуса.



Авария на канале имени Москвы не повлияет на плановое возобновление навигации в апреле

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Произошедшая в четверг утром авария на канале имени Москвы, приведшая к затоплению проходящего под ним Тушинского автомобильного тоннеля, не повлияет на сроки открытия навигации в апреле, заявил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

"До первых чисел февраля проведем обследование, изыскательские работы, до 15 февраля будут выработанные технические решения и до 1 апреля должны быть завершены строительно-монтажные работы, чтобы не допустить срыва сроков открытия навигации. Открытие навигации зависит от погодных условий, как правило, это в 20-х числах апреля", - сообщил он журналистам в пятницу.

По словам Г.Елянюшкина, в настоящее время нет угрозы подвижек самой дамбы канала, "построенной в 1937 году по сталинским технологиям".

"В основном есть вопросы по тем участкам, где проводились работы в 2000-х годах. Сейчас проводятся изыскания, очищается место протечки, чтобы понять причины и выработать проектные решения, по которым будем проводить противоаварийные и строительно-монтажные работы", - сказал он.

Г.Елянюшкин также отметил, что происшествие не скажется на водоснабжении столицы.

"Эта вода необходима только лишь для осуществления навигации", - отметил он.

Он добавил, что при проведении восстановительных работ ограничений в движении транспорта на Волоколамском шоссе вводить не планируется.



Канал им.Москвы взыщет ущерб с виновника затопления Тушинского тоннеля

11 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Канал имени Москвы намерен потребовать возмещения затрат на восстановление поврежденного участка, заявил руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы" Герман Елянюшкин.

"Все гидротехнические сооружения застрахованы. После того, как будет определен виновный в возникновении аварии, будут выставлены претензии к производителю работы в 2000-х годах, либо будет предъявлена к страховому возмещению сумма ущерба, который был нанесен", - сообщил Г.Елянюшкин журналистам в пятницу.

Как сообщалось, утром 10 января в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе в результате фильтрации воды произошел провал грунта на площади 75 кв. метров и вынос части воды на автомобильную дорогу. Движение по тоннелю было временно остановлено.

Тушинский тоннель располагается на участке между гидроузлами NN7 и 8. По данным ФГБУ "Канал имени Москвы", ситуация с размывом грунта произошла под земляной насыпной дамбой в районе стыка автомобильного тоннеля, построенного в начале 2000-х годах, - между грунтом и шпунтовой стенкой.

"Сейчас давать оценку произошедшему рано. Это очень сложный транспортный и гидротехнический узел. С одной стороны, это автомобильный тоннель, с другой стороны - водный мост. Гидротехническим конструкциям порядка 80 лет, все они проходили плановое обследование и не были признаны ни аварийными, ни предаварийными. Но раз ситуация произошла, мы будем проводить глубокий анализ случившегося с профильными институтами и обнародуем результаты этой работы", - привела накануне слова Г.Елянюшкина пресс-служба "Канала имени Москвы".

После аварии на канале сообщалось, что гражданская ответственность ФГБУ "Канал имени Москвы" по причинению вреда третьим лицам была застрахована в "СОГАЗе".

"Говорить о чем-либо конкретном пока преждевременно - к настоящему моменту компания не располагает информацией об ущербе третьим лицам. Мы выясняем обстоятельства произошедшего, и если событие будет признано страховым случаем, "СОГАЗ" выполнит свои обязательства, предусмотренные договором страхования", - отмечалось в сообщении страховщика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще