Москва. Один день 18 января 2019 г. 06:00

Москва. Один день. 17.01.2019



Транспортная инфраструктура в новой Москве сложится к 2023 году - Хуснуллин

17 января. ИНТЕРФАКС - Сформировать транспортный каркас присоединенных территорий столицы из новых дорог и линий метро планируется к 2023 году, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Основные направления развития транспортного каркаса новой Москвы утверждены и уже реализуются. Так, уже к 2023 году будет существенно расширена транспортная сеть в новых округах, причем появятся как новые дороги, так и новые участки и линии метро", - сказал М.Хуснуллин журналистам в четверг.

По его словам, уже сейчас в строительстве и проработке более 15 станций.

"За это время планируется приступить к строительству новой - Коммунарской линии метро, завершить продление Сокольнической линии метро от "Саларьево" до "Коммунарки" и Калининско-Солнцевской ветки до "Внуково". Также к этому времени планируется проработать документацию для строительства еще одной новой линии - Бирюлевской с несколькими станциями в ТиНАО", - сказал заммэра.

М.Хуснуллин добавил, что до конца 2023 года в новой Москве будет построено 273 км дорог и 25 различных транспортных сооружений. "Помимо завершения реконструкции Калужского, Киевского и Боровского шоссе, будут построены новые поперечные дороги-связки, которые существенно улучшат транспортную ситуацию в ТиНАО и разгрузят МКАД", - пояснил М.Хуснуллин.

Он также рассказал, что на территории новой Москвы на базе строящихся станций метро планируется разместить транспортно-пересадочные узлы с перехватывающими парковками, появятся и новые станции на реконструируемых железнодорожных направлениях - Курском и Киевском.

Ранее руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин сообщал, что за шесть лет в новой Москве будет построено более 170 км дорог, 19 мостов, тоннелей и эстакад, а также открыты две станции метро на Сокольнической линии.

14 января мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск нового участка Сокольнической линии метро "Саларьево" - "Коммунарка". "Основные строительные работы завершены. Через несколько месяцев будет завершена прокладка инженерных коммуникаций. В мае участок будет запущен для пассажиров", - сказал С.Собянин.



Почти 60% обращений москвичей в строительный департамент в 2018 году связаны с реновацией

17 января. ИНТЕРФАКС - Почти 60% обращений москвичей, поступивших в департамент градостроительной политики Москвы в 2018 году, были связаны с программой реновации, сообщили в пресс-службе департамента со ссылкой на главу ведомства Сергея Левкина.

"В минувшем году мы рассмотрели 6655 обращений граждан, связанных с программой реновации, что составило 59% от общего числа поступивших обращений граждан", - уточнил он.

Глава департамента пояснил, что, несмотря на то, что программа уже сформирована, до сих пор поступают обращения о включении в реновацию новых домов. "И таких обращений не так уж мало - 11% от общего числа", - подчеркнул С.Левкин.

Он отметил, что жители 47 домов по программе уже стали новоселами. "Программа реновации будет реализована в установленные сроки", - заверил С.Левкин.

Ранее сообщалось, что вся градостроительная документация, необходимая для реализации программы реновации, будет разработана до 1 августа 2019 года. По мере утверждения градостроительной документации, но не позднее 31 декабря, будут разработаны этапы реализации программы реновации с указанием сроков их выполнения. Только после этого станут известны приблизительные сроки переселения домов, попавших в программу реновации.

"Еще одной темой обращений стал выбор "стартовых" площадок для строительства новых домов. Ей было посвящено12% обращений граждан. На сегодняшний день власти города определили адресный перечень из 308 "стартовых" площадок с градостроительным потенциалом более 4,6 млн квадратных метров. Отмечу, что в проработке сейчас находится еще 50 "стартовых" площадок площадью 600 тысяч квадратных метров. Это дополнительно позволит переселить 96 домов на 8,6 тысяч квартир, в которых проживает не менее 22 тысяч москвичей", - уточнил руководитель департамента.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Программа насчитывает 5171 дом.



Три здания усадьбы Воронцово будут отреставрированы в 2020 году

17 января. ИНТЕРФАКС - Объявлены конкурсы с ограниченным участием на реставрацию трех служебных зданий объекта культурного наследия "Усадьба Воронцово, XVIII-XIX вв.", сообщили в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике.

"Комиссия будет учитывать квалификацию, наличие финансовых ресурсов, оборудования, опыта выполнения подобных контрактов и деловую репутацию каждого участника", - пояснил руководитель департамента Геннадий Дегтев.

При определении победителей большое внимание будет уделено неценовым критериям.

Первый конкурс предусматривает выполнение ремонтно-реставрационных работ в восточном флигеле усадьбы по адресу: Воронцовский парк, д. 7. Еще один конкурс определит исполнителя работ по реставрации Южного служебного корпуса усадьбы по адресу: Воронцовский парк, д.8. Третий конкурс предусматривает проведение ремонтно-реставрационных работ на западном флигеле усадьбы по адресу: Воронцовский парк, д.6.

Заявки для участия в процедурах принимаются до 23 января. Рассмотрение и оценка заявок состоится 30 января.

Все работы на объектах должны быть завершены в 2020 году, добавил начальник управления правового обеспечения и закупок ГКУ "Мосреставрация" Шамиль Абясов.

Усадьба Воронцово получила свое название от первого владельца этих земель боярина Федора Воронца в XIV веке. С начала ХХ века усадьба успела побывать совхозом, тюрьмой для привилегированных заключенных, опытным хозяйством. В 1960 году территория усадьбы была признана памятником истории и культуры. Комплексные реставрационные работы на объекте начаты в 2006 году.



Кинотеатр "Форум" реставрируют под выставочный центр

17 января. ИНТЕРФАКС - Согласован проект реставрации кинотеатра "Форум" на Садово-Сухаревской улице в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Проект предусматривает масштабный комплекс работ по фасаду и интерьерам памятника. Кинотеатр является объектом культурного наследия регионального значения. После реализации проекта здание планируется использовать в качестве общественного центра для проведения выставок.

Согласованный проект реставрации предполагает разборку поздних перегородок и завалов строительного мусора в подвале и вдоль фасадов, укрепление кирпичной кладки сохранившихся стен, закладку поздних проемов, расчистку вентиляционных каналов, усиление пилонов, поддерживающих перекрытие первого этажа.

Кроме того, планируется восстановить историческую конфигурацию кровли и воссоздать на историческом месте слуховое окно.

Отдельное внимание будет уделено реставрации декора и барельефов, а также исторических фонарей, обрамляющих входы.

Кинотеатр "Форум" (ул. Садовая-Сухаревская, д. 14, стр. 1) был построен в 1914 году архитектором Федором Кольбе и является одним из трех первых московских электротеатров (кинотеатров) наряду с "Колизеем" и "Художественным". Для кинопоказов здание не используется с 1994 года.

В 2002 году в здании произошел пожар и оно начало разрушаться. В марте 2013 года выявленный объект культурного наследия "Здание электротеатра "Форум" был включен в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов России в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Предметом охраны признан северный торцевой фасад здания - часть с колоннадой, выходящая на Садовую-Сухаревскую.

Ранее сообщалось, что Мосгорнаследие и собственник кинотеатра "Форум" пришли к мировому соглашению в споре о сохранении объекта.



Москвичи за неделю сдали на переработку почти 2,6 тыс. новогодних елей

17 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - За первую неделю акции "Елочный круговорот" москвичи принесли на пункты сбора почти 2,6 тыс. новогодних деревьев, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

"Акция "Елочный круговорот" в 2019 году проходит в Москве с 9 января по 1 марта. Открыты 473 пункта сбора новогодних елок: 13 - на природных территориях и 460 - на территории префектур", - сказал П.Бирюков журналистам в четверг.

Заммэра напомнил, что приемка елей, сосен, пихт на утилизацию у горожан проводится бесплатно. Все собранные деревья перерабатываются в щепу, а в дальнейшем используются для компостирования и производства почвогрунтов, а также для отсыпки дорожек и в вольерных комплексах.

Акция "Елочный круговорот" проводится в столице с 2016 года. В 2017 году в Москве было собрано 565 новогодних деревьев, а в 2018 году - уже около 7 тыс.



Москва готова к крещенским купаниям - мэрия

17 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Для крещенских купаний в Москве подготовлены 59 мест, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Купели и майны оборудованы противоскользящими настилами, раздевалками, пунктами обогрева, передвижными туалетами и освещением. В ночное время будут работать полевые кухни", - сказал П.Бирюков журналистам в четверг.

"Накануне обряда сотрудники МЧС проверят безопасность льда водоемов", - пояснил он.

По информации заммэра, в православные храмы и церкви, которые исторически не имеют водопровода, сотрудники "Мосводоканала" доставят цистерны с водой - для заполнения емкостей и купелей. Традиционно в новой Москве у трех мест купания будут установлены мобильные банные модули.

П.Бирюков напомнил, что крещенские купания пройдут в Москве с 18:00 18 января до 18:00 19 января. Безопасность и комфорт обеспечат сотрудники комплекса городского хозяйства, префектур, полиции, спасательных и медицинских служб.

Список мест организованных крещенских купаний на территории Москвы опубликован на портале mos.ru.



Московскую резиденцию посла Мексики отреставрируют

17 января. ИНТЕРФАКС - Особняк XIX века, который занимает резиденция посла Мексики, ждет реставрация, сообщила в четверг пресс-служба Мосгорнаследия.

Как уточняется, ведомство выдало задание на разработку проекта реставрации особняка по адресу: Большой Николопесковский пер., д.9, стр.1. Речь идет о двухэтажном здании, построенном в конце XIX века архитектором Илларионом Ивановым-Шицем.

"Для разработки научно-проектной документации будут проведены историко-архивные и библиографические исследования, изучены инженерно-технические особенности здания, описаны будущие архитектурные и конструктивные решения" - поясняется в сообщении.

Следующим шагом после разработки проекта станет проведение работ по сохранению.

Особняк является объектом культурного наследия регионального значения и входит в ансамбль Городской усадьбы Я. Полякова (кон. XIX - нач. XX вв., архитектор И. Иванов-Шиц). Дом построен в модном для того времени стиле "неогрек". В настоящий момент особняк занимает резиденция посла Мексики.



Новая разворотная эстакада на Волоколамском шоссе открыта на год раньше срока

17 января. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл движение по разворотной эстакаде с Волоколамского шоссе на улицу Академика Курчатова.

По его словам, новую разворотную эстакаду на Волоколамском шоссе удалось завершить на год раньше запланированного срока. "Спасибо строителям, что сложную транспортную ситуацию в этом районе получилось улучшить на год раньше", - сказал он.

Мэр отметил, что общая протяженность дорог, построенных при сооружении разворотной эстакады, составила 511 метров. Открытие эстакады, по его словам, позволит сократить избыточный пробег транспорта и тем самым улучшить дорожную ситуацию на Волоколамском шоссе и транспортную доступность районов Щукино и Покровское-Стрешнево. Кроме этого, левоповоротная двухполосная эстакада обеспечивает разворот на Волоколамском шоссе при движении из центра в область, а также съезд на улицу Академика Курчатова.

Строительство разворотной эстакады велось в рамках реконструкции участка Волоколамского шоссе от улицы Академика Курчатова до Московского центрального кольца (МЦК).

"Мы продолжаем активную реконструкцию Волоколамки, одного из самых проблемных транспортных объектов, а новая эстакада - часть большого проекта реконструкции", - добавил С.Собянин.

Большая часть работ на Волоколамском шоссе уже завершена, осталось реконструировать развязку на пересечении с МКАД и участок магистрали от МКАД до реки Сходни, уточнил он; завершить реконструкцию Волоколамки планируется в 2021 году.

Ранее в рамках проекта по реконструкции Волоколамского шоссе от улицы Академика Курчатова до МЦК была проведена реконструкция основного хода Волоколамского шоссе (1,32 км) с разворотом у МЦК (0,63 км), местных проездов (1,18 км) и подземного пешеходного перехода в районе улицы Академика Курчатова. Всего было построено и реконструировано 3,64 км дорог. В рамках благоустройства прилегающей территории были обустроены газоны, высажено 109 деревьев и 654 кустарника.



Еще два детских технопарка откроются в Москве в этом году - Собянин

17 января. ИНТЕРФАКС - Еще два детских технопарка откроются в Москве в этом году, написал в четверг мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице "ВКонтакте".

"Сегодня День детей-изобретателей. Убежден, что креативные идеи ребенка надо уважать и поддерживать, для этого мы и создаем детские технопарки. Сейчас их 15, они есть в каждом округе Москвы. А в этом году мы откроем еще два", - написал он.

Мэр отметил, что в технопарках развиваются такие направления, как робототехника, IT, космонавтика, био- и нанотехнологии, моделирование, промдизайн. Их выпускники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в профильный вуз.

"У технопарков сильные индустриальные партнеры, такие как Яндекс, Cisco, Росатом", - написал С.Собянин.



Мост через Сходню и развязку с МКАД реконструируют на Волоколамке

17 января. ИНТЕРФАКС - Продолжаются работы на двух участках Волоколамского шоссе, в рамках которых реконструируют развязку с МКАД и мост через реку Сходню, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в четверг.

"Реконструкция Волоколамского шоссе - крупный проект развития дорожно-транспортной инфраструктуры на северо-западе Москвы. В настоящее время продолжаются работы на двух участках этой вылетной магистрали - от МКАД до реки Сходня и на развязке на пересечении с МКАД", - заявил М.Хуснуллин.

По его словам, на участке Волоколамского шоссе от МКАД до реки Сходни планируется построить и реконструировать дороги общей протяженностью 1,8 км.

"Помимо расширения проезжей части шоссе, планируется построить эстакаду на пересечении с Походным проездом, а также реконструировать мост через реку Сходня", - добавил глава стройкомплекса.

Он сообщил, что на этом отрезке трассы также предполагается реконструировать два подземных пешеходных перехода в районе домов NN112 и 87 стр.1 и построить дополнительный переход около дома N95 стр.7.

"Кроме того, проектом предусмотрена реконструкция развязки на пересечении МКАД с Волоколамским шоссе. Здесь планируется построить эстакаду съезда с кольцевой магистрали в сторону области, разворотной эстакады с внутренней стороны МКАД на внешнюю сторону, а также эстакады съезда с МКАД на Волоколамское шоссе в сторону центра", - рассказал М.Хуснуллин.

Он подчеркнул, что также будет реконструирована эстакада на внутренней стороне МКАД с направлением движения в сторону Ленинградского шоссе.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по разворотной эстакаде с Волоколамского шоссе на улицу Академика Курчатова. "Мы продолжаем активную реконструкцию Волоколамки, одного из самых проблемных транспортных объектов, а новая эстакада - часть большого проекта реконструкции. Спасибо строителям, что сложную транспортную ситуацию в этом районе получилось улучшить на год раньше", - говорил С.Собянин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще